Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Общественное мнение и комфорт.

Мейл пишет, что по новой "установке" психологов, к своему телу нужно относиться не хорошо и не плохо, а нейтрально... И вот тут у меня возник вопрос...
Если мы не умеем относится нейтрально к одежде (следуем модным тенденциям) к машинам и гаджетам (выбираем то, что современно, комфортно и функционально) к партнёрам (выбираем по физиологии, запаху, душевному комфорту, быту), то как мы можем относится нейтрально к телу? Что такое нейтральность в данном контексте? Во мне, допустим, 100 кг. Я буду нейтрально относится к своему телу, если оно не позволяет мне подняться на третий этаж? Если оно не возбуждает партнёра? Если на него не налезает красивая одежда?
И потом...  много ли народа умеет плевать на общественное мнение ради достижения внутреннего психологического комфорта? Вот этот вопрос, по-моему, важнейший в анализе таких вещей, как собственное тело, быт, общественная жизнь, в конце-концов, семья. По-моему это страшное словосочетание "общественное мнение" для человека, живущего в обществе, часто становится определяющим всего его жизненного пути. Правильно ли это? И как по-другому?
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
Абсолютное ЗлоВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
Глянем
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хотя не знаю. Если ты из породы гончих, то может до 100 и не дотянешь?))))
Валерьевич В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Хотя не знаю. Если ты из породы гончих, то может до 100 и не дотянешь?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а похоже на гончего )
Абсолютное ЗлоВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
а похоже на гончего )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я не знаю. Я тебя не видела)))
алиса алиса
Стадный инстинкт это часть психологии жертвы поэтому я стараюсь избавляться от этого чувства. Я могу прислушаться к мнению только конкретных уважаемых мной только личностей но не к мнению общества. Что же касается тела то я к нему отношусь с любовью ибо оно очень много пережило невыносимой нечеловеческой боли из за операций и при этом прекрасно функционирует
несмотря на порок сердца поэтому я прощаю своему телу маленькие и большие слабости и радости жизни))) какое отношение общество имеет к моему телу я не понимаю)
Ольга
Я уже придумала себе формулу - делать стоит чуть больше чем хочу я, но чуть меньше чем это требуют окружающие
Vyache Slavkin
Правила поведения в обществе формируются общественным мнением. Реагирование на общественное мнение- это демонстрация своего социального поведения. Если человек живет наперекор общественному мнению- такое поведение является асоциальным и вредит всему обществу.
ШумВ ответ на Vyache Slavkin
Vyache Slavkin
Правила поведения в обществе формируются общественным мнением. Реагирование на общественное мнение- это демонстрация своего социального поведения. Если человек живет наперекор общественному мнению- такое поведение является асоциальным и вредит всему обществу.
СсылкаПожаловаться
Чем вредит обществу? Ну понятно, что человеку вредит. А обществу?...
Vyache SlavkinВ ответ на Шум
Шум
Чем вредит обществу? Ну понятно, что человеку вредит. А обществу?...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чем может вредить асоциальное, а по сути- антиобщественное поведение? Ведь человек делая наперекор общественному мнению, делает это наперекор интересам всего общества. Разве не так?
ШумВ ответ на Vyache Slavkin
Vyache Slavkin
Чем может вредить асоциальное, а по сути- антиобщественное поведение? Ведь человек делая наперекор общественному мнению, делает это наперекор интересам всего общества. Разве не так?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То есть один сломанный винтик может разрушить весь механизм?
Vyache SlavkinВ ответ на Шум
Шум
То есть один сломанный винтик может разрушить весь механизм?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А почему нет? Общество существует достаточно давно и правила сосуществования выдуманы не вчера. Общество- это живой организм и правила корректируются регулярно общественным мнением. Одна паршивая овца- все стадо портит. Ведь идеи одного винтика могут стать заразительными и это обрушит весь механизм взаимодействия членов этого общества. Если не хочешь жить по законам общества- сдавай гражданский паспорт и вперед, куда-нибудь на необитаемый остров- выдумывать свои законы и правила. Общество во все времена пыталось перевоспитать таких индивидуумов, а если не получалось- изолировать от общества.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем