Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обычаи и традиции народов Кубани и Кубанских казаков в данный момент

Всех приветствую! Пожалуйста, помогите! В Интернете мало информации о устоях и обычаях, которые сейчас, а не вообще были когда-то. Интересует обычаи и традиции народов Кубани, а именно Кубанские казаки. Именно глубинка - хутора, где еще чтят традиции.
Как у них обращаются со старшими, как себя ведут с мужьями, например. Их традиции, одежда, обычаи.
Интересует, как ведут себя Кубанские казаки и как выглядит и ведет себя девушка - Кубанская казачка, именно настоящая Кубанская казачка и их браки.
Пожалуйста, все что знаете/слышали/читали - напишите! Помогите! Хочу хоть где-то найти информацию. Нигде нету.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
90
Оксана ЧеркасоваВ ответ на Антон Шибаев
Антон Шибаев
Знаю, что были какие-то традиции в одежде, прабабушка рассказывала, но уже не вспомню.
Еще одну традицию вспомнил: если в семье был единственный сын, то ему вешали серьгу в ухо (не помню в какое), если по мимо того что но был единственным сыном в семье он был еще и единственным продолжателем фамилии серьгу вешали и во второе ухо. Это было сигналом для атамана беречь таких казаков на войне.
На пояс зажиточные казаки вешали небольшие вертикальные ремешки (забыл как они называются). По их количеству можно было понять сколько у казака батраков (наемных работников).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот откуда серьга в ухе казака! Я даже не знала, но обращала на это внимание у казаков! Спасибо!
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо Вам огромное!
А про казачек не знаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну я из потомственных казачек или казаков. Прадед был кузнец, прабабушка на полевом стане - поваром. Древний казачий род. Традиции. - без благословения рода никого замуж не выдавали. Вдова могла замуж выйти потом только за достойнейших. В голод -31-33 годах выбирали целыми страницами - большими семьями. А потом - жуткие репрессии - раскулачивание. Традиция была в крови - сильные духом люди, длинный язык, бешенная работоспособность и видно было что казаки или казачка. Не путайте с " ряженными казаками ". Вера была сильная. Женщины - казачки - статные. Лошади были всегда у казаков. На карасуны гоняли, подводы. Это - думаю уже нет.. ряженые казаки - есть, а настоящие - не знаю. Могу сказать что поговорка :" береги честь с молоду и помни кто ты есть "- это про кубанских казаков. Не путать с рострвскими. Кубанские казаки пришли с Украины - во времена Екатерины второй - охранять правобережье реки Кубань. А ростовские - это беглые. Характер у казачек - может и шашкой голову снести - взрывной, но муж - всегда глава семьи. Без всяких " НО". Думаю, сейчас этого нет. Почитайте книги по кубанские казачество. Но, думаю, это в прошлом. Мое мнение.
Кира Ф.В ответ на Антон Шибаев
Антон Шибаев
До сих пор сохранилась традиция носить вечерю. В ночь на Рождество дети носят своим родственником и своим крестным "кутю" (сладкий рис с фруктами), за это они получают подарки.
До начала 80-х годов были еще колядки, но про это я уже не знаю.
Еще одной традицией характерной для Кубани - это родительский день. Его отмечают во второй понедельник после пасхи, когда все идут на кладбище и поминают своих родственников. В Краснодарском крае этот день официально объявляется выходным.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сладкий рис не с фруктами, а, именно, с ИЗЮМОМ)))
Антон ШибаевВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Сладкий рис не с фруктами, а, именно, с ИЗЮМОМ)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Правильно, с изюмом. Ну изюм тоже в какой-то степени фрукт)))
Tanita SВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за такой ответ!
Еще слышала, что если невеста не девственница, либо не нравилась родителям жениха, то он с ней немедленно расставался. Не знаете такое?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну теперь - то невестам можно не переживать . Сейчас девственность восстановить с помощью гименопластики не проблема. и никто не узнает, если сама не расскажет
Ванилоппа *
Мужики ведут себя как было - вдруг война, а я уставший
Татьяна Иванова
Наберите в поисковике Лурк. Кубаноид.
И будет вам полная инфа.
Татьяна Иванова
Наберите в поисковике Лурк. Кубаноид.
И будет вам полная инфа.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, посмотрю
Anna
Я с Кубани. Из Краснодара. Казаков никто там не любит. Ходят ряжеными и мнят из себя невесть что. Хотя никакими полномочиями не делегированы. На фиг они вообще вам сдались. Неужели более интересной темы реферата не придумали?
АнонимВ ответ на Anna
Anna
Я с Кубани. Из Краснодара. Казаков никто там не любит. Ходят ряжеными и мнят из себя невесть что. Хотя никакими полномочиями не делегированы. На фиг они вообще вам сдались. Неужели более интересной темы реферата не придумали?
СсылкаПожаловаться
Да не реферат это)))
А с хуторов - глубинки самой, там вроде как еще чтят обычаи. А про казачек кубанских не расскажете ничего?
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Да не реферат это)))
А с хуторов - глубинки самой, там вроде как еще чтят обычаи. А про казачек кубанских не расскажете ничего?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нету никакой глубинки)) вы, автор, с Луны?)) Какая глубинка ?))) Это вам не средняя полоса России, не тайга). Тут все застроенно уже и земля поделена ))) хутор Ленина - поле чудес еще то)) яблоку негде упасть )) хоромы стоят))
АнонимВ ответ на Anna
Anna
Я с Кубани. Из Краснодара. Казаков никто там не любит. Ходят ряжеными и мнят из себя невесть что. Хотя никакими полномочиями не делегированы. На фиг они вообще вам сдались. Неужели более интересной темы реферата не придумали?
СсылкаПожаловаться
Что там у них девушки в юбках до колена или ниже, но никак не выше, например.
AnnaВ ответ на Аноним
Аноним
Что там у них девушки в юбках до колена или ниже, но никак не выше, например.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понятия не имею. Меня это не интересует.
АнонимВ ответ на Anna
Anna
Понятия не имею. Меня это не интересует.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жалко.
А казаки - это просто как бы люди разряжаются в одеяние и ходят сами по себе, т.е. у них нет никаких прав, они не как у нас, например, милиция. Просто сами по себе и все?
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Жалко.
А казаки - это просто как бы люди разряжаются в одеяние и ходят сами по себе, т.е. у них нет никаких прав, они не как у нас, например, милиция. Просто сами по себе и все?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Казаки- это казаки. А, ряженные - это ряженые))
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Жалко.
А казаки - это просто как бы люди разряжаются в одеяние и ходят сами по себе, т.е. у них нет никаких прав, они не как у нас, например, милиция. Просто сами по себе и все?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Аноним, что у вас набор слов )) "казаки как бы люди" .. да, ..Казаки как бы, если бы - да кабы )))) дружины казачьи ходят - ряженные. Я, их, правда, ни разу не видела, но " кажут люди " что они есть )))) казачество ,вроде как возрождении традиций.. Я, Правда, лет 20 назад училась в казачей гимназии - кроме плетение веников и сбора на полях клубники, прополки кукурузы - ничего не было ))) в 90-х годах... Такое возрождение ))))
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Что там у них девушки в юбках до колена или ниже, но никак не выше, например.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Под юбками у них - подол . Хоть, Тихий Дон почитайте - Шолохова. Там, правда , про ростовских, но все равно )))
Кира Ф.В ответ на Anna
Anna
Я с Кубани. Из Краснодара. Казаков никто там не любит. Ходят ряжеными и мнят из себя невесть что. Хотя никакими полномочиями не делегированы. На фиг они вообще вам сдались. Неужели более интересной темы реферата не придумали?
СсылкаПожаловаться
Вы, видимо , приезжая?) Конечно, сейчас Краснодар, не то что раньше лет 15-20 назад. Когда никого не было и пробок тоже. Но, ряженные казаки - это жуть. Конечно. Но, раньше много лет назад, я еще в казачей гимназии училась - были еще в станицах... И то, мало. Кубанские казачество - это уже история , но история в крови - у коренных жителей Кубани - внуков, правнуков казаков. Приезжим это не понять )). Обычно никто не говорит и никто не афиширует. )Ряженные - это..Не в счёт ,вообще))
AnnaВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Вы, видимо , приезжая?) Конечно, сейчас Краснодар, не то что раньше лет 15-20 назад. Когда никого не было и пробок тоже. Но, ряженные казаки - это жуть. Конечно. Но, раньше много лет назад, я еще в казачей гимназии училась - были еще в станицах... И то, мало. Кубанские казачество - это уже история , но история в крови - у коренных жителей Кубани - внуков, правнуков казаков. Приезжим это не понять )). Обычно никто не говорит и никто не афиширует. )Ряженные - это..Не в счёт ,вообще))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я, коренная. Вам, деревенской, не понять) Нет никакой "истории казачества" у кубанцев в крови. За исключением маленькой кучки казаков и их потомков. Даже в кубанских школах об истории казачества отдельно не рассказывают. И правильно делают. Эти ряженые и так о себе невесть что мнят. А с каким омерзительно хозяйским и вальяжным видом расхаживают - это видеть надо. Никто и ничто, а "властью" себя считают.
Но люди не дураки, знают, что цена им "пшик".
Профессор ПреображенскийВ ответ на Anna
Anna
Я, коренная. Вам, деревенской, не понять) Нет никакой "истории казачества" у кубанцев в крови. За исключением маленькой кучки казаков и их потомков. Даже в кубанских школах об истории казачества отдельно не рассказывают. И правильно делают. Эти ряженые и так о себе невесть что мнят. А с каким омерзительно хозяйским и вальяжным видом расхаживают - это видеть надо. Никто и ничто, а "властью" себя считают.
Но люди не дураки, знают, что цена им "пшик".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я на Кубани с Сахалина приехал, так и казаком и не стал))И кстати даже не жалею...Кущевку казаки не сильно так защищали...
Профессор Преображенский
Я на Кубани с Сахалина приехал, так и казаком и не стал))И кстати даже не жалею...Кущевку казаки не сильно так защищали...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как бы казаками не становятся))) нарядился и казак?)))))) Да не выпячиваются так они ))). Кущевка - это позорище.. Вам, приезжим с дальних краев - придеться привыкать к кубанскому менталитету ))) видимо, и к навозу в центре города)) приехали - принимайте менталитет )) хлеб, соль - вам тут не преподесут к трапу ))) только вон - навоз в центре Краснодара )))))на праздники ))?
Кира Ф.В ответ на Anna
Anna
Я, коренная. Вам, деревенской, не понять) Нет никакой "истории казачества" у кубанцев в крови. За исключением маленькой кучки казаков и их потомков. Даже в кубанских школах об истории казачества отдельно не рассказывают. И правильно делают. Эти ряженые и так о себе невесть что мнят. А с каким омерзительно хозяйским и вальяжным видом расхаживают - это видеть надо. Никто и ничто, а "властью" себя считают.
Но люди не дураки, знают, что цена им "пшик".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нам-то, да, вас городских не понять нас - станичков)) я, вот, вам не верю, что прямо, коренная))) значит, родители или ваши бабушки - приезжие, наверное)) есть история казачества - да, и я, кстати, потомственная казачка)) мои пра- пра- предки с Хмельницкой области ,из Украины)). Более того, ваши, дети, наверное ,учатся в центре Краснодара))) я, вам, открою секрет - там, наверное, вообще, не слышали про казачество на Кубани))) или, вы из нового мкр.Краснодара )) с многоэтажек))) а, есть в Краснодаре , точнее , в бывшем пригороде - остатки казачества, они сидят мирно и не выплачиваются ))). О них, вообще, не слышно )) а, есть и в том же пригороде. "хаты" "мазанки" дореволюционные - остатки тоже)) насчет,ряженных - это не пойми .. ))) даже обсуждать не хочу ))).... По Кущевки было ясно..Кто есть кто и кого в помине не осталось.. к, сожалению.
Профессор ПреображенскийВ ответ на Anna
Anna
Я с Кубани. Из Краснодара. Казаков никто там не любит. Ходят ряжеными и мнят из себя невесть что. Хотя никакими полномочиями не делегированы. На фиг они вообще вам сдались. Неужели более интересной темы реферата не придумали?
СсылкаПожаловаться
Полностью с Вами согласен)))А потом вся улица Красная в навозе от лошадей...))))
Профессор Преображенский
Полностью с Вами согласен)))А потом вся улица Красная в навозе от лошадей...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

точно)))
Профессор ПреображенскийВ ответ на Anna
Anna

точно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я раньше жил на улице Пушкина и все это видел..Ну их славный поход начинался с Красной 5)))Мне больше нравилось наблюдать за шествием Кришнаитов, я даже как-то с ними говорил, они сказали , что Бог любит тебя и спешили уйти)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем