Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Один дома

Скажите пожалуйста, в каком возрасте, вы оставляли детей одних дома? У меня вчера возникла ситуация... Надо идти в магазин, но ребенок идти отказался....сказал, что я буду смелым и подожду тебя дома (ему 6 л. 11 м ) До этого момента, ходил всегда со мной, дома не оставляла. Думаю, ну ладно...вроде уже не маленький, Дала ему ЦУ : к окнам не подходить, балкон не открывать, дверь тоже, даже если позвонят, у меня есть ключи. Сиди тихо и смотри мультики. Страх конечно был, т.к. живем очень высоко, но про окна все знает, да и сказала раз 10. Быстро сбегала ( в прямом смысле ) и пришла, сидел себе тихонько. Муж решил похвастаться перед мамой, что ребенок сегодня первый раз, остался один дома. Ну и получила я по первое число от свекрови. Как я могла...это же опасно и т.д. и т.п.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
180
145678
Ирин-Ка
У меня оставалась одна с 4-х лет. Очень спокойно. В этом возрасте ребенок обычно все знает про окна, розетки и таблетки. А свекрови скажите, что в след. раз ее позовете с внуком сидеть.
tamquam
У меня может остаться на 2-2,5 часа спокойно. Ему 6 лет. Свекрови не зачем знать. Нас мама тоже оставляла одних - меня 6-летку с братом 3-х летним и новорожденной сестричкой, т.к. папе мы были не нужны, а работать надо, чтоб троих кормить.
Оса
Первый раз оставила в 5 лет - спал. Вернулась через 10 минут - выловила из ванны, пошел купаться.
Второй раз - в 6,5. На полчаса (между моим уходом на работу и приходом мужа). Между тумбой для тв и диваном поставил табурет и "перекатив" по этому конвейеру перевернул видеодвойку - кассета застряла.
Третий раз в 7 лет. Вернулась через полчаса - намыл пол в кухне и видимо заодно, поплавал там - хорошо 1-й этаж был.
...Как пишут в кино "Прошли годы"...
Теперь остается один часто - 23 годика, то чайник спалит, то яичницу...

Ничего не меняется. Видно правда первые 40 лет детства в жизни мужчины - самые трудные.
АннаВ ответ на Оса
Оса
Первый раз оставила в 5 лет - спал. Вернулась через 10 минут - выловила из ванны, пошел купаться.
Второй раз - в 6,5. На полчаса (между моим уходом на работу и приходом мужа). Между тумбой для тв и диваном поставил табурет и "перекатив" по этому конвейеру перевернул видеодвойку - кассета застряла.
Третий раз в 7 лет. Вернулась через полчаса - намыл пол в кухне и видимо заодно, поплавал там - хорошо 1-й этаж был.
...Как пишут в кино "Прошли годы"...
Теперь остается один часто - 23 годика, то чайник спалит, то яичницу...

Ничего не меняется. Видно правда первые 40 лет детства в жизни мужчины - самые трудные.
СсылкаПожаловаться

Ирина Щербинская
мы оставляли с 6 ти лет. Сейчас старшему 12 и очень рады. что он самостоятельный! Вы, правильно провели инструктаж! Быстро вернулись, а как по другому... ребенок я так понимаю адекватный! А что надо до 20 лет попу вытирать? это не значит, что бросать ребенка, в каждой ситуации надо думать! А послушать наших отдельных родителей, так мы "вообще за вами так следили, из дома только с нами"...ну. ну...хорошо помню
Юля Шеремет
А раньше как первоклашки со школы приходили - мамки не было - были такие же окна и газ.. Нормально, 7 лет почти
Gersent
По закону до 12 лет не имеете права оставлять ребенка дома одного днем. До 16 лет нельзя оставлять одного на ночь. А нарушать закон или нет это уже ваш выбор.
Есть дети , которые в 6 уже самостоятельные и рассудительные, а другим до 12 лет родители попу вытирают.
Лариса ВенгербергВ ответ на Gersent
Gersent
По закону до 12 лет не имеете права оставлять ребенка дома одного днем. До 16 лет нельзя оставлять одного на ночь. А нарушать закон или нет это уже ваш выбор.
Есть дети , которые в 6 уже самостоятельные и рассудительные, а другим до 12 лет родители попу вытирают.
СсылкаПожаловаться
Да даже и до 41 вытирают нередко.
Елена Кеменева
У нас по закону до 12 лет ребенок не может оставаться один, если соседи настучат, могут быть большие проблемы. Всё это конечно красиво и правильно на бумаге, но обстоятельства бывают разные. Моим 2.5 и 4.5 и когда они спят я могу выбежать в магазин, и совесть меня не мучает. Я с 7 лет после школы была дома одна, а жили мы не близко от той школы, но ничего доходила и сидела и обед разогревала.
Моя тётя в лихие 90-е осталась с двумя маленькими детьми и работала по ночам, спать их укладывала и уходила на всю ночь, ничего все выросли.
Елена Самокиш
Сын с 3х лет начал ходить в спортивную секцию. Это традиция у нас-все дедушки, дядюшки, папа-спортсмены. Ну, а там-мужской коллектив. Авторитет тренера-незыблем. Если что-мог и по шее дать. Мальчикам внушается-что нужно быть мужиком : самостоятельным, не ныть. Поэтому с 6 лет-прекрасно оставался сам, грел себе еду и стирал мелкие вещи. К 15 годам стал абсолютно автономным-приготовить себе поесть, погладить, постирать-как само собой.
Jekaterina
Это наверное удобно, когда свекровь всегда может сгонять в магазин.
Вы в следущий раз звоните (или свистите) ей. Она прибежит и купит всё по списку, что вам надо.
Мари
С 5 лет. Когда была в садике и если вдруг заболеет, я могла с ней посидеть пару дней, сбить температуру, а потом оставляла все лекарства у нее на столе в дозировке, спреи и капли в нос, еду на кухне и звонила через каждый час проверяла, потом стала звонить через каждые 2 часа. Ребенок у меня тихий и спокойный, сидела мульты смотрела или книжки читала или рисовала, если вдруг становилось хуже то приезжала домой буквально через час. Сейчас дочери 13 лет, и она спокойно может провести сутки дома одна, не будучи голодной и холодной. Если идет гулять звонит и отпрашивается, если идет в магазин спрашивает что можно и нужно купить.
OV*KOZ
Вынужденно пришлось оставить 5летнего внука дома на весь день...А результат следующий - около 30 звонков с обоих сторон - бабушка, дед, мама , мультики весь день , еда на выбор - сплошные фрукты ... но главное - он ещё успел с кем то поговорить по телефону - был недоступен всем троим одновременно , напугал , деду пришлось на машине ехать домой срочно... Умеет включать мультики , есть планшет , мы в 10 минутах от дома работаем + обеденный перерыв тоже домой приходим , ну и с работы в 4 часа я отпросилась... Вымотались за день все , кроме внука, ему понравилось... Живём в своём доме.
Евгения Глухарева
Меня родители оставляли одну с 6 лет. Надо же ребенка приучать к самостоятельности, со школы он будет приходить домой - никого ж дома не будет. Или вы с ним будете сидеть до 18 лет? А там еще институт, так что до 25 получается. А потом удивляемся, почему мужики такие несамостоятельные, меньше дуть им в отверстие нужно. А то, что от свекрови получила - надо в обратку возвращать, да.
Евгения Глухарева
Меня родители оставляли одну с 6 лет. Надо же ребенка приучать к самостоятельности, со школы он будет приходить домой - никого ж дома не будет. Или вы с ним будете сидеть до 18 лет? А там еще институт, так что до 25 получается. А потом удивляемся, почему мужики такие несамостоятельные, меньше дуть им в отверстие нужно. А то, что от свекрови получила - надо в обратку возвращать, да.
СсылкаПожаловаться

Слово с слово со мной сказали)) Полностью разделяю ваше мнение! Сначала затрамбуют на корню всяческую самостоятельность и инициативу у детей - особенно пацанов! - а потом удивляются, что от юбки не отлипает. Хотя, такие мамашки, как авторша, наверное будут очень рады, если сыначка просидит всю жизнь под их крылом)
Марфа
В четыре года уже оставляла одну часа на два, а в пять она оставалась с утра и до вечера.
Анна
Почти 7 лет. Это уже очень большой ребенок. Я в этом возрасте училась во втором классе и сама ходила в школу и обратно. А вы явно из мамок-наседок(( До 40 лет дуть сыну в задницу собираетесь? А потом все удивляются, почему мужики такие малохольные и безынициативные))
Почти нормальная
Знакомая оставила сына на полчаса, побежала в магазин. Сынуля взял спички и устроил небольшой костер в кладовке. А там были обрезки от линолеума. Пожар вовремя потушили, ожогов у ребенка не было. Но умер в больнице, так как наглотался ядовитых испарений от подожженого линолеума. Ну так сказали. А главное, родители мальчика вот только развелись и вот такое..
С.А.
в магазин - с 2-3 лет. Спокойно смотрят мультики.
Анна Мицевич
С 5 лет. Тоже отказался идти в магазин. Сейчас ему уже 6. Когда не хочет в выходные ехать с нами за покупками сидит дома. У него есть свой телефон, и всегда звонит и спрашивает где мы находимся. Все в норме.
Твоя 1
в 9 лет. у мя 1-й этаж, правда...
Твоя 1В ответ на Твоя 1
Твоя 1
в 9 лет. у мя 1-й этаж, правда...
СсылкаПожаловаться
ситуация была безвыходная... учился во 2-ю смену... утром был дома один.
Mirage
Пусть свекруха и сидит пока вы сбегаете, раз такая она умная. Никакой катастрофы нет что в таком возрасте посидел чутьчуть один. Надо хоть когдато приучать этих мужчин к самостоятельности ))) если вам поможет, я тоже в этом возрасте начинала оставлять ненадолго, не забывая про безопасность конечно.
Людмила Романенко
Старшая одна осталась в 4 года- оставляли правда минут на 20- не больше. А младшему почти 6- никогда один не оставался- этот точно или квартиру сожжет или перепугается насмерть. Каждый ребенок по разному.
Наталья Просветова
у меня брат в пятилетнем возрасте курей из детского сада домой воспитательнице носил. Сын один в школу ходил в семилетнем возрасте.
145678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем