Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Офицерские жены - особый социальный слой

Вчера села в вагон поезда Волгоград-Москва. Было 22-30, до
Москвы оставалось ехать чуть менее 12 часов. В купе вместе со мной вошла
женщина, тоже ребенка родителям отвозила. На нижних полках разместились муж с
женой. Моей землячке и спутнице оказалось не где было поставить свой увесистый
багаж, дама с нижней полки категорично сообщила, что багажные места снизу это
их места. Спутница видимо женщина вменяемая и затевать скандал не стала.  Вагон оказался повышенной комфортности,
поэтому вошла проводница и сообщила, что нам с нашей соседкой полагается
горячий обед, поинтересовалась сейчас подать или утром. Мы попросили подать
утром в 9. На что услышали тираду дамы с нижней полки о том, что в 9 утра все
будут собираться покинуть вагон и наш завтрак неуместен. Комментировать ни кто
из нас не стал. Легли. Сильно работал кондиционер и у меня начался кашель. Дама
с нижней полки разбудила меня ( к тому времени я уже успела крепко заснуть) и
стала интересоваться аллергический у меня кашель или простудный. После этой
побудки я долго не могла уснуть. Дамочка почти всю ночь дергала своего Васю, то
открой дверь, то подай то, то еще сто пятьдесят причин и все в полный голос.
Вася покорно выполнял команды. А я потихоньку закипала. Почему то очень
хотелось спросить у Васи : почему он до сих пор не дал этой ____ в грызло или
хотя бы не послал на все буквы алфавита. Но сон все-таки одолел меня. Утром
проснулась от вошканья этой парочки, с достаточно громогласными комментариями.
Моя соседка по несчастью не спала, и тихо стояла в коридоре. Встали, оделись,
покушали и осталось время разглядеть эту чудо-пару поближе. Мужчина очень
интересный, как выяснилось служил в нашем родном городе на аэродроме офицером.
Женушка его типичная жена офицера. Захапущая, завистливая хамка, воображающая
себя жутко культурной дамой высшего света и на том основании полагающая, что
может поучать всех и вся. Почему говорю так, да потому что пришлось в годы
молодости работать в финчасти вместе с этими чудами природы (женами офицеров).
Так вот эта дама с нижней полки так похожа по манерам, по хамству и по
выражению лица с моими бывшими коллегами просто до смешного. То ли за офицеров
нормальные женщины не идут замуж, то ли они подбирают таких, то ли жизнь в
гарнизонах откладывает отпечаток на молоденьких не сформировавшихся личностях
женщин. Сказать трудно. Но почему они такие?

P.S. Вспомнила
подругу юности. Была вроде нормальная. Вышла замуж за офицера, уехала в ГДР.
Оттуда вернулась в наш небольшой городок. Отношений мы не поддерживали т.к. не
были ровней. Она жена офицера, я разведенка. Потом я вышла замуж уехала в
Москву и вдруг объявилась моя подруга-офицерская жена. Оказалось их перевели в
Подмосковье. Она сама попыталась возобновить отношения, но непрыкрытая зависть
моей подружки на мое материальное положение отбило всякую охоту общаться.   
МЕРНЕЙТ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
Елена Суслова
Разве какая женщина как личность зависит от того за кем она замужем?
Ольга Кузнецова
Я знаю офицерских жен- очень достойные и воспитанные женщины.
Ирга
Хамок и хамов везде предостаточно. В вашем топике все смешалось..кони-люди...)))) Я не понимаю только одного. Ответьте, пожалуйста. Почему вы терпите хамство и жлобство? Можно было их в резкой культурной форме поставить на место, или..просто попросить поменяться с другими людьми через проводницу. И жены офицеров здесь ни при чем....
Ольга Кравцова
Я почти офицерская жена. Моя мама и бабушка офицерские жены. Пишу про себя почти, потому что муж служил по контракту не в наших войсках, а в международной "сборной" )) Я моталась по таким местам с ним, что страшно вспомнить. Но, по моему, качества офицерской жены совсем другие. Мы привыкли к любым трудностям, к походным условиям, мы делились друг с другом последней бутылкой воды, последней (пардон) прокладкой. Француженки, американки, сенегалки -мы все поддерживали друг друга, подбадривали..Ухитрялись из пайка сварить вполне сносное блюдо, доже пироги пекли на раскаленной броне танка )))
Ольга Кравцова
По вечерам -ночам, если было страшно, нас ребята сгоняли в одну палатку и выставляли патруль вокруг. Мы привыкли к вою гиен и даже прикармливали (за что влетало), Сыпали на пол палатки муку -проследить-не заползла ли змея. Когда одна девушка болела ,попеременно всю ночь дежурили у нее, пока не прилетела помощь. Мы жили очень дружно и весело..А что нам оставалось? Пели свои национальные песни, каждая свою, делились рецептами , плели друг дружке косички -так проще в жару , короче, по другому там не выжить. Думаю, это по молодости приобретенное качество поддержки и взаимопомощи прошло через всю мою жизнь.
Екатерина АлдошинаВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
По вечерам -ночам, если было страшно, нас ребята сгоняли в одну палатку и выставляли патруль вокруг. Мы привыкли к вою гиен и даже прикармливали (за что влетало), Сыпали на пол палатки муку -проследить-не заползла ли змея. Когда одна девушка болела ,попеременно всю ночь дежурили у нее, пока не прилетела помощь. Мы жили очень дружно и весело..А что нам оставалось? Пели свои национальные песни, каждая свою, делились рецептами , плели друг дружке косички -так проще в жару , короче, по другому там не выжить. Думаю, это по молодости приобретенное качество поддержки и взаимопомощи прошло через всю мою жизнь.
СсылкаПожаловаться
много чего было...да прошло...ностальгия у васильков...я на эти провокации не иду...это прошлая жизнь...за ней еще одна была...сейчас третья...заключительная...ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ!
Елена Крылова
Мне в жизни очень сильно повезло. В соседнем доме было общежитие слушателей военной академии. Там жили семейные офицеры, которые водили своих детей в ясли , куда ходила моя старшая дочь. Естественно, я подружилась с женами некоторых из них. И они преподали мне науку. Науку выживания, взаимопомощи и дружбы, которая помогает мне всю жизнь. Я исключительно благодарна им за поддержку и помощь. За ту самую науку. Мои слова благодарности и восхищения им.
Гуля Деркачёва
Вас мало на детях отчехвостили? Надеетесь на большее понимание здесь?Ну и как я вам уже писала, ума у вас не очень много, раз такую ерунду накатали.
Екатерина Алдошина
Василек...и где мой коммент? удалил?...ну...пакедова...
Елена Маркова
Логика железная - знаю одного блондина-левшу, значит - все блондины леворукие, знаю одну хамку-офицерскую жену, значит - все офицерские жены хамки...
L
За всех не скажу, но была коллега, бывшая офицерская жена, но копия той, что описали. Свои полкопейки ей куда угодно вставить обязательно нужно было с претензией на полноценный рубль. Замужем была всего несколько лет, в далёкой-далёкой для неё уже юности, но замашки остались. Мне кажется не мужчины их выбирают, а они нахрапом их берут. К чести того офицера скажу, что на развод подал он сам, вовремя сориентировался. У неё ума не хватило даже представить всё так, что она сама. Так и рассказывала какой стресс у неё был, когда узнала, что он САМ заявление на развод подал...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем