Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ох, уж эти родственники!..

Навеяно предыдущими темами. Есть коллега, практически подруга, соседний дом, одна работа у нас, она, коллега, с периферии. От первого брака есть (уже взрослая) дочь, не школьница, студентка. Вышла замуж второй раз, муж из Питера, своя квартира, машина. Общего ребенка не родили, сознательное решение от обеих супругов. Общий доход на семью из 3-х человек около 130. И есть младшая сестра у коллеги, живет на периферии, там же живут родители. Младшая вышла замуж, наклепала трех детей. Муженек посмотрев на дурдом с орущими детьми (хотя сам то рьяное участие принимал в сим "благом" деле) свинтил "работать и жить в Питер, там у него мать с сестрой. Итог-чуть ли не до развода, почти год раздельно жили, ща помирились. Теперь,значит муженек тащит в столицу жену и трех спиногрызов, мол квартиру снимем, работу найдем, пакуй милая чемоданы. Старшая сестра её аргументированно обрисовывает ситуацию: чтобы устроить двух детей в детсад, вне очереди, однозначно "на лапу" дать надо тыщ по 20-30 за каждого, на многодетность здесь не купятся, своих многодетных валом, чтобы в школу старшего ребенка пристроить - аналогично, снять квартиру в от 20-30+ком.услуги платить+задаток за 1 месяц хотя бы. Мол, прежде чем горячку пороть и терять работу и пусть хоть съемное,но стабильное жилье (не любят арендодатели сдавать семьям с детьми) - взвесьте силы, финансовые возможности. Младшая на дыбы, мол ты сама в шоколаде живешь и не хочешь, чтобы и мы так жили...Коллега (старшая сестра) пожала плечами, мол, я предупредила.И да, случись что - на меня не рассчитывайте, у меня своя семья+родителям помогаю. Младшая забивает болт на предупреждения, собирают аж 100 тыщ со скрипом и рвут когти в Питер. Итог, сняли квартиру, отдали почти все деньги ,(задаток за 2 месяца), в садик-школу детей не устроили, деньги  нужны, младшая сестра блажит что ОБЯЗАНЫ бесплатно,мол, многодетные же, работу,да,нашли, она фармацевтом на 45 тыщ, он сборщиком мебели и чего то там на 30. За квартиру отдавать ежемесячно 25+коммуналка...Денег катастрофически не хватает, о чем старшая предупреждала же...А уже июль...Ща старшую терзают, то им в гости срочно надо к ней  с мужем-каждые выходные, то пришли племянницу посидеть с детьми, каникулы же у студентов (а племянница летом на курсы пошла, во досада), то денег скинь. Итог-старшая послала младшую куда подальше и сейчас у неё и родителей она враг №1. Изюминка, 7-10т.р., (по разному) что старшая ежемесячно пересылает родителям, теперь родители пересылают младшей, старшая сказала что ей по фиг - больше возможности нет помочь. Родители в истерике, младшая особь в истерике. Потому как они были уверены, что старшая никуда не денется и будет помогать-ОБЯЗАНА, как они ей сказали...И очень обиделись, поняв, что старшая не дала на свою шею посадить нахлебников. Старшая скрепя сердце держит натиск...говорит: "Понимаешь, дай я сейчас слабину-она,младшая,вместе с детьми и мужем,нам окончательно на шею присядут, на вопли что я плохая я не реагирую, племянникам помогаю вещами новыми,покупаю сама-и часто,потому что знаю, что мать их деньги про...ет тупо,ничего не купив. На ДР и НГ каждому их детей по 1 тысяче кидаю на карту...Мне, поверь, деньги так то тоже с неба не падают. И поверь, совесть её,сестру,не мучает,принимая от "плохой" семьи помощь и клянча деньги у пожилых больных родителей, которые уже на пенсии.Если их не мучает совесть, почему я должна себя истязать?Родителям помогаю.А куда они помощь направляют - не моё дело. А то, как младшую воспитали они - не моя проблема"... Не осуждаю...поступила бы также...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Алена КунцеваВ ответ на Ля Ля
Ля Ля
Конечно, права старшая!
Ни копейки не давать ни сестре, ни родителям,
пока полностью не забудут слово "ОБЯЗАНА"
и не заменят его словами "СПАСИБО, ты нас так всегда выручаешь!"
СсылкаПожаловаться
так это просто гордость и обида у старшей взыграла?ну ну
ольга пестова
а её ведь даже не благодарят походу, а только обязывают, это уже не гордость и обида, а чувство собственного достоинства.
Ля Ля
И правильно взыграла!
Алена Кунцева
так это просто гордость и обида у старшей взыграла?ну ну
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а на что старшая-то обиделась? У нее по поводу чего обида?
Алена Кунцева
грош цена такой помощи-если ждешь благодарности..не зачтется..лучше тогда вообще не помогает. забудет о них как страшный сон..
Алена КунцеваВ ответ на Marisha
Marisha
а на что старшая-то обиделась? У нее по поводу чего обида?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не поблагодарили ее за тряпье сезонное детям. в ножки не кинулись со словами-наша благодетельница. куда ж мы без тебя матушка.
123
В ноги кидаться не обязательно. Но хотя бы устно выразить благодарность за одежду для детей вполне младшенькая могла бы.
ольга пестова
так помощь уже требуют, как обязательство. Помогают когда есть возможность и желание, а желание иссякает.
Аноним
Это сугубо ваши домыслы.Коллега от родни ничего не ждала, она просто сейчас в шоке, что да,никакой благодарности и не было в помине, а теперь еще и обнаглели вкрай - давай мол,напрягись еще...фигли...тыжеродственница...бесят приспособленцы!
вне зависимости от родственных уз. Таких, думается, у всех хватает. Разница в одном: кто-то терпит и тянет покорно, кто-то нет.
Алена Кунцева
не поблагодарили ее за тряпье сезонное детям. в ножки не кинулись со словами-наша благодетельница. куда ж мы без тебя матушка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так а на фига ей надо, чтоб в ноги бросались? Она им четко и ясно сказала, что их ждет, и что на нее надеяться бесполезно. Предупреждала? Предупреждала! не поняли -их проблемы. Так что, обижаются они, а она пытается им донести, что их семья - это только их ответственность.
Алена КунцеваВ ответ на Marisha
Marisha
так а на фига ей надо, чтоб в ноги бросались? Она им четко и ясно сказала, что их ждет, и что на нее надеяться бесполезно. Предупреждала? Предупреждала! не поняли -их проблемы. Так что, обижаются они, а она пытается им донести, что их семья - это только их ответственность.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
можно ж нормально поговорить. помочь с работой мужу младшей. почему он так мало получает?
ольга пестова
не работа ведь за человеком ходит. Почему старшая сестра должна решать за них проблему. Нужна помощь, её просят, а не требуют. Нужна работа, просят помочь, а не ждут когда кто-то придет и предложит.
ольга пестова
а про нормально поговорить сестра уже пыталась, но её не услышали или не захотели слышать. Сами приняли решение, сами пусть и выплывают, Почему сразу становиться "Ты должна, потому что старше, живешь лучше?"
Аноним

да с чего вы взяли, что ОБЯЗАНЫ "помогать" родственники то взрослым людям?! Они их не просили переезжать и устраивать проблемы окружающим, их предупредили о возможностях, о проблемах, те забили болт и поперлись. Теперь де...мо обязана старшая разгребать, чтобы младшей было хорошо.Офигеть просто! Младшей почти 35 лет. Вполне сознательный возраст, когда она САМА обязана решать свои проблемы - не озадачивая родню. Муж коллеги вообще с тем зятем не общается, виделись несколько раз всего, разные поколения, разные интересы на жизнь. Муж коллеги инженер-проектировщик, муж той сестры - без образования вообще,ток школа. Кем по вашему ОБЯЗАН (теперь уже и муж коллеги!мне "нравится"безумно, когда приспособленцы орут что им все вокруг обязаны!) муж коллеги пристроить амебное существо, которое ток школу окончило и не имеет никакого диплома?
может вообще уволиться и его на свое место двинуть?ну а чотаково
онижеродня...Какие то у вас странные потребительские взгляды на жизнь!Или думаете, если тянете лямку-все так обязаны делать?Огорчу.Не обязаны.
Алена Кунцева
можно ж нормально поговорить. помочь с работой мужу младшей. почему он так мало получает?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да? Еще и мужа бегать на работу устраивать? Т.е. времени у нее вагон и на свою работу она не ходит? Мало зарабатывает, значит, не хочет зарабатывать.
Алена КунцеваВ ответ на Marisha
Marisha
да? Еще и мужа бегать на работу устраивать? Т.е. времени у нее вагон и на свою работу она не ходит? Мало зарабатывает, значит, не хочет зарабатывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
осподи. как же вас корежит от чужой ситуации...таких советчиков иметь как вы и врагов не надо...живите уже своей жизнью и пишите посты о своих поступках.
Алена Кунцева
больше писать нет смысла...удачи...
Аноним

судя по возмущениям и продавливанию: должны...вы все же не старшая, а как раз очередная младшая, которой все "должны". Удачи.Научитесь жить не напрягая других. В этой жизни вам никто ничего не должен.
Алена Кунцева
осподи. как же вас корежит от чужой ситуации...таких советчиков иметь как вы и врагов не надо...живите уже своей жизнью и пишите посты о своих поступках.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну потому что многие, очень многие молодые люди не хотят учиться, не хотят зарабатывать, не хотят нести ответственность, но хотят иметь все и жить не хуже других. Только другие своими когтями скребут, а эти на готовое норовят присесть. А если им пинка дали с не для них приготовленного, то сразу такой вой поднимается - мыжеродняяяяяя.......
Алена КунцеваВ ответ на Marisha
Marisha
ну потому что многие, очень многие молодые люди не хотят учиться, не хотят зарабатывать, не хотят нести ответственность, но хотят иметь все и жить не хуже других. Только другие своими когтями скребут, а эти на готовое норовят присесть. А если им пинка дали с не для них приготовленного, то сразу такой вой поднимается - мыжеродняяяяяя.......
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Старшая и я никого не напрягаю..странные поверхностные выводы.все
Александра
Вот, а у нас любят кричать не делай аборт ,дал бог зайку -даст и лужайку . Ну-ну
НаташаВ ответ на Александра
Александра
Вот, а у нас любят кричать не делай аборт ,дал бог зайку -даст и лужайку . Ну-ну
СсылкаПожаловаться

АнонимВ ответ на Александра
Александра
Вот, а у нас любят кричать не делай аборт ,дал бог зайку -даст и лужайку . Ну-ну
СсылкаПожаловаться
Вот всегда считала, что проблемы заек-исключительно должны решаться их родителями, а не окружающими. Я вот ни фига никого не просила рожать-и никому ниче не должна.
Александра
Огромное количество течений типа пролайферы и пр. пудрящие женщинам мозги и пытающиеся манипулировать чувством вины ,главная цель -чтобы рожали , а то что ребенок -это работа ,мало того что неоплачиваемая ,так еще и тянущая финансы , время,силы ,эмоции об этом молчат . А в ситуации в топике пинать мужа надо.
141277В ответ на Аноним
Аноним
Вот всегда считала, что проблемы заек-исключительно должны решаться их родителями, а не окружающими. Я вот ни фига никого не просила рожать-и никому ниче не должна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"проблемы заек-исключительно должны решаться их родителями", а проблемы в семье должны решаться исключительно в кругу семьи.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем