Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Он и алкоголь: ищу совета и общественного мнения.

Не хочется ходить вокруг до около. Ситуация: есть муж, он же- отец ребенка, вместе- 5 лет. Единственное, что отравляет совместную жизнь- алкоголь. Человек не умеет останавливаться: там, где появляется бокал со спиртным, непременно появляется третий, пятый, десятый...знакомые мужики пригласили встретиться после работы- отключается телефон и раньше середины ночи ждать бесполезно. Намечается корпоратив- отключается телефон и абонент пропадает на сутки. Разумеется, это происходит не каждый божий день...но три-четыре раза в месяц- стабильно..а на праздники- обострение (с 25-го декабря в копилке уже две ночи вне дома и две пьянки до утра ).

Сразу ещё немного информации для тех, кто поспешит назвать меня дурой, которой замуж было невтерпёж так, что не побрезговала алкоголиком: до официального заключения брака ничего подробного не наблюдалось- то ли старался и хотел быть хорошим..то ли "собутыльниками" не оброс ещё.. сейчас же даже извиняться перестал за свое поведение- впитал "общественное мнение" , уверенно говорит мне, что все пьют, а он-и не каждый день, и ничего ТАКОГО не делает (что он подразумевает под "ТАКИМ"- одному богу известно...видимо, битье ногами, пропивание последних денег и "подарки" в виде ЗППП). Изменился и сам. Раньше, выпивая,он становился веселым и добрым увальнем, сейчас проглядывает какая-то "бЫчка"...

Методы воздействия мною испробованы все (ну или почти все)- разговариваю я с ним вообще всегда как доктор Курпатов...фотографировала в неприглядном виде, показывала- мол, гляди, что видит твоя женщина и что в скором времени начнет понимать и ребенок, и каким для него ты будешь примером...объясняла, что я не против алкоголя вообще, а против бескультурного его потребления (не ханжа- сама, разумеется, выпиваю иногда, но практически не пьянею, и даже если это состояние наступает, веду себя до омерзения прилично)...даже прогоняла разок, ставя перед выбором- или семья и традиционные ценности, включающие ночевки дома, или свободная жизнь, не обремененная запретами на любое времяпрепровождение(((((

Сейчас наступил критический момент. Алкоголь стал для меня настоящим "пунктиком"- каждый праздник еще до его наступления превращается в стресс. Надо ли говорить, что на этом фоне начались другие проблемы: уважать этого мужчину и ложиться с ним в постель (после того, как он где-то ночевал накануне) мне становится все труднее, а для него я выгляжу злой и вредной истеричкой, из дурацкого принципа запрещающей ему НОРМАЛЬНЫЕ мужские радости, которые разрешают ДРУГИЕ жены... Начинаю замечать, что он тянется к людям, любящим выпить и не спешащим домой, а он считает, что я его друзей терпеть не могу по определению.

Кажется, что это- финиш. Понимаю, что человек, теряющий от спиртного контроль- без пяти минут алкоголик. Понимаю, что для по большому счету есть два варианта- либо смириться с его образом жизни, приняв позицию "от противного" (а вот по по сравнению с другими мой- вполне себе ничего) ...либо считать наш брак умершим и хоронить его по закону жанра...

Ваши мнения, дорогие форумчанки- права ли я?? Не накручиваю лишнего..или в наших реалиях это и правда никакие не тревожные звоночки, а обычные вредные привычки обычного мужика???
1303mail
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
112
Наталья Гусак( Акатьева)
Не без пяти минут он у вас алкоголик, а самый настоящий. Бороться бессмысленно,поверьте.Если сам он не хочет понять, что разрушает и семью и себя самого, вы ничего не сделаете, алкоголизм не аппендицит, его не вырежешь.Человеку не стыдно где-то шляться, приходить домой в хрен знает в каком виде,дальше ведь только хуже будет, компании и возлияния станут чаще, потеряет работу,пьяные скандалы и разборки в семье.Хотите побороться,ваше право,может и есть у вас один шанс из тысячи, только маловероятно.А вот себе здоровье точно испортите, раз уж сейчас вы уже ежедневно в напряжении- каким он домой явится, то дальше- только хуже. Решать, конечно же , вам, но мой совет- гоните его нах. Может таким образом он поймёт, что теряет, и остановится, а сопьётся- так это его выбор.
СсылкаПожаловаться
Спасибо вам. Я как раз именно сейчас- на эти новогодние праздники- поняла, что бороться устала, что не справляюсь, да и вообще- безыдейное это занятие. И что действительно порчу свою нервную систему- нахожусь в состоянии перманентного стресса..все время уставшая и разбитая, все время тянет в сон...как будто я больна(((
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на 1303mail
1303mail
Спасибо вам. Я как раз именно сейчас- на эти новогодние праздники- поняла, что бороться устала, что не справляюсь, да и вообще- безыдейное это занятие. И что действительно порчу свою нервную систему- нахожусь в состоянии перманентного стресса..все время уставшая и разбитая, все время тянет в сон...как будто я больна(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Из комментариев поняла, что проблем с жильём и финансами у вас нет, тем более тогда непонятно ваше терпение.Отдохните, выспитесь и собирайте мужу чемодан, захочет сохранить семью- перестанет совсем пить, а нет, так это будут его проблемы. Силы вам и твёрдости.
Наталья Гусак( Акатьева)
Из комментариев поняла, что проблем с жильём и финансами у вас нет, тем более тогда непонятно ваше терпение.Отдохните, выспитесь и собирайте мужу чемодан, захочет сохранить семью- перестанет совсем пить, а нет, так это будут его проблемы. Силы вам и твёрдости.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, проблем материальных у меня нет. А терпение обусловлено самой что ни есть банальной и глупой надеждой сохранить семью...не в том виде, конечно, в котором она сейчас, а в том виде, какой она была несколько лет назад...потому что когда-то все было замечательно, и я до последнего боролась, и, главное, верила в то, что это можно вернуть ((((

Спасибо вам большое!!!
Елена ГерасимоваВ ответ на 1303mail
1303mail
Спасибо вам. Я как раз именно сейчас- на эти новогодние праздники- поняла, что бороться устала, что не справляюсь, да и вообще- безыдейное это занятие. И что действительно порчу свою нервную систему- нахожусь в состоянии перманентного стресса..все время уставшая и разбитая, все время тянет в сон...как будто я больна(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо вам. Я как раз именно сейчас- на эти новогодние праздники- поняла, что бороться устала, что не справляюсь, да и вообще- безыдейное это занятие. И что действительно порчу свою нервную систему- нахожусь в состоянии перманентного стресса..все время уставшая и разбитая, все время тянет в сон...как будто я больна((( Вы действительно больны. По симптомам у Вас неврастения, а там недалеко до клинической депрессии....Удалите причину!
Елена Герасимова
Спасибо вам. Я как раз именно сейчас- на эти новогодние праздники- поняла, что бороться устала, что не справляюсь, да и вообще- безыдейное это занятие. И что действительно порчу свою нервную систему- нахожусь в состоянии перманентного стресса..все время уставшая и разбитая, все время тянет в сон...как будто я больна((( Вы действительно больны. По симптомам у Вас неврастения, а там недалеко до клинической депрессии....Удалите причину!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
(((
Кажется, я просто не решалась себе признаться в очевидном.
Спасибо вам.
Oksana .
прочла ваше письмо полностью. Видно, что вы умная женщина.
Мой совет - не тратьте время зря, как это жестоко не звучит. Ничего к сожаленью не исправить. Это его выбор (его образ жизни). Вы еще молодая женщина. Зачем вам болячки на нервной почве? А они скоро прийдут с такой семейной жизнью
1303mailВ ответ на Oksana .
Oksana .
прочла ваше письмо полностью. Видно, что вы умная женщина.
Мой совет - не тратьте время зря, как это жестоко не звучит. Ничего к сожаленью не исправить. Это его выбор (его образ жизни). Вы еще молодая женщина. Зачем вам болячки на нервной почве? А они скоро прийдут с такой семейной жизнью
СсылкаПожаловаться
Спасибо вам большое)))
Комментарий удален.Почему?
1303mailВ ответ на schschsch
Комментарий удален.Почему?
Спасибо...
Муся
а почему он постоянно отключает телефон когда ходит на пьянки
1303mailВ ответ на Муся
Муся
а почему он постоянно отключает телефон когда ходит на пьянки
СсылкаПожаловаться
Да фиг знает...я его, в общем-то, звонками не донимаю..ну звякну, конечно, узнать, почему он с работы не вернулся в девять-то часов вечера..если берет трубку и заплетающимся языком говорит, что стоит в пробке, значит, звонить ещё- занятие безыдейное, и можно ужин прятать в холодильник.

Может, у них так принято..может, рефлекс какой..может, ему так удобнее, чтобы потом сказать, что потерялся во времени...или чтобы я не спросила, почему он мои звонки игнорировал -я ж иногда говорю ему, что, мол, за отношение- жена звонит, а не соседка..
Может, ему так гуляется комфортнее ))) не знаю.
МусяВ ответ на 1303mail
1303mail
Да фиг знает...я его, в общем-то, звонками не донимаю..ну звякну, конечно, узнать, почему он с работы не вернулся в девять-то часов вечера..если берет трубку и заплетающимся языком говорит, что стоит в пробке, значит, звонить ещё- занятие безыдейное, и можно ужин прятать в холодильник.

Может, у них так принято..может, рефлекс какой..может, ему так удобнее, чтобы потом сказать, что потерялся во времени...или чтобы я не спросила, почему он мои звонки игнорировал -я ж иногда говорю ему, что, мол, за отношение- жена звонит, а не соседка..
Может, ему так гуляется комфортнее ))) не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да пипец какой, попробуйте уйти нафик на время от него пускай подумает и скажите если не изменит своё поведение то не вернётесь, и пускай выбирает либо вы и ваша семья либо рюмка
1303mailВ ответ на Муся
Муся
да пипец какой, попробуйте уйти нафик на время от него пускай подумает и скажите если не изменит своё поведение то не вернётесь, и пускай выбирает либо вы и ваша семья либо рюмка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Просто я на это уже попалась однажды- писала выше; очень сложно определить за какое-то время, изменился он или нет- приходится верить на слово. Контролировать, как он живет без меня, встал ли на путь исправления, или таки шастает по дружкам, практически невозможно. А ждать явных и видимых изменений месяцами, находясь в состоянии неопределенности- то ли замужняя, то ли нет- это ж вообще не вариант. Расстались летом. Звонил, просил, приходил, плакал, клялся. Я настроена была решительно- на показательное выступление это никак не было похоже. Дала шанс- пять лет семье, сынок папу ждал...Хватило на один безалкогольный месяц.
А перед новогодними праздниками началось какое-то невиданное доселе обострение, и, что меня больше всего шокировало, он резко перестал чувствовать себя виноватым...начал "качать права", утверждать мою неправоту и мои недостатки... Выбор между семьей и рюмкой он, разумеется, делать не намерен- для него одно другому явно не мешает...но приоритеты он, кажется, уже расставил ((((
МусяВ ответ на 1303mail
1303mail
Просто я на это уже попалась однажды- писала выше; очень сложно определить за какое-то время, изменился он или нет- приходится верить на слово. Контролировать, как он живет без меня, встал ли на путь исправления, или таки шастает по дружкам, практически невозможно. А ждать явных и видимых изменений месяцами, находясь в состоянии неопределенности- то ли замужняя, то ли нет- это ж вообще не вариант. Расстались летом. Звонил, просил, приходил, плакал, клялся. Я настроена была решительно- на показательное выступление это никак не было похоже. Дала шанс- пять лет семье, сынок папу ждал...Хватило на один безалкогольный месяц.
А перед новогодними праздниками началось какое-то невиданное доселе обострение, и, что меня больше всего шокировало, он резко перестал чувствовать себя виноватым...начал "качать права", утверждать мою неправоту и мои недостатки... Выбор между семьей и рюмкой он, разумеется, делать не намерен- для него одно другому явно не мешает...но приоритеты он, кажется, уже расставил ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да держитесь, если любите со временем можно его исправить, либо смириться, а что друзья все неженатые что ли как их вторые половинки вообще реагируют

у меня конечно не как у вас но что то похожее есть, я вас очень понимаю, вот я потихоньку занялась его друзьями)))вот один женился потом второй и они отошли от обще компании, стало намного легче, я уже перестала пилить это бестолку когда я молчу и мило улыбаюсь он пьёт намного меньше, сам мне говорил когда ты кричишь и запрещаешь я хочу больше выпить
1303mailВ ответ на Муся
Муся
да держитесь, если любите со временем можно его исправить, либо смириться, а что друзья все неженатые что ли как их вторые половинки вообще реагируют

у меня конечно не как у вас но что то похожее есть, я вас очень понимаю, вот я потихоньку занялась его друзьями)))вот один женился потом второй и они отошли от обще компании, стало намного легче, я уже перестала пилить это бестолку когда я молчу и мило улыбаюсь он пьёт намного меньше, сам мне говорил когда ты кричишь и запрещаешь я хочу больше выпить
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хех))) у друзей постоянных женщин либо нет вообще, либо они- им под стать, либо относятся попустительски, лишь бы замужем быть....кажется, из всех жен в его окружении из невиннейших "неночевок" дома делаю великую проблему проблему я одна.

Я тоже окружением занималась, еще при самых-самых первых звоночках...он менял работу аж дважды, некоторые друзья "отпали" сами собой(((( но я заметила тенденцию, что на место одних людей приходят другие, абсолютно ТАКИЕ ЖЕ. Очевидно, что с людьми другого типа ему банально скучно..

И политику незамечания я тоже использовала..молчу ли я, обижаюсь ли, ругаю ли, делаю ли вид, что ничего не произошло...результата- ноль. Рюмка, замаячившая на горизонте, сильнее всех моих ухищрений...
МусяВ ответ на 1303mail
1303mail
Хех))) у друзей постоянных женщин либо нет вообще, либо они- им под стать, либо относятся попустительски, лишь бы замужем быть....кажется, из всех жен в его окружении из невиннейших "неночевок" дома делаю великую проблему проблему я одна.

Я тоже окружением занималась, еще при самых-самых первых звоночках...он менял работу аж дважды, некоторые друзья "отпали" сами собой(((( но я заметила тенденцию, что на место одних людей приходят другие, абсолютно ТАКИЕ ЖЕ. Очевидно, что с людьми другого типа ему банально скучно..

И политику незамечания я тоже использовала..молчу ли я, обижаюсь ли, ругаю ли, делаю ли вид, что ничего не произошло...результата- ноль. Рюмка, замаячившая на горизонте, сильнее всех моих ухищрений...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да блин лечить мож тогда его
1303mailВ ответ на Муся
Муся
да блин лечить мож тогда его
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Лечиться не хочет...я, говорит, не алкоголик ((((( позавчера ушел к матери, звоню через пару часов- звук едущей машины и голос диспетчера по рации..ты где, спрашиваю- я, говорит, у матери дома (!!!) сижу...слышу- уже пьян((( поехал, значит, искать продолжения банкета...не было сутки... С 25 декабря началось это - какое-то обострение...как будто какой-то новый этап(((( хотела со специалистом проконсультироваться- и так понятно, что это- первый настоящий запой...

Перечитываю написанное- осознаю, как это выглядит со стороны ((((

Я очень рада за вас, что вам удалось справиться с проблемой...похоже, что в вашем случае это было вредной привычкой, а не болезненной зависимостью.
МусяВ ответ на 1303mail
1303mail
Лечиться не хочет...я, говорит, не алкоголик ((((( позавчера ушел к матери, звоню через пару часов- звук едущей машины и голос диспетчера по рации..ты где, спрашиваю- я, говорит, у матери дома (!!!) сижу...слышу- уже пьян((( поехал, значит, искать продолжения банкета...не было сутки... С 25 декабря началось это - какое-то обострение...как будто какой-то новый этап(((( хотела со специалистом проконсультироваться- и так понятно, что это- первый настоящий запой...

Перечитываю написанное- осознаю, как это выглядит со стороны ((((

Я очень рада за вас, что вам удалось справиться с проблемой...похоже, что в вашем случае это было вредной привычкой, а не болезненной зависимостью.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да спасибо, вам главное не отчаиваться алкоголизм это болезнь нужно спасать лечить человека, это уже зависимость он сам того не желая пьёт, я слышала что есть лечение без ведома пациента
МусяВ ответ на 1303mail
1303mail
Лечиться не хочет...я, говорит, не алкоголик ((((( позавчера ушел к матери, звоню через пару часов- звук едущей машины и голос диспетчера по рации..ты где, спрашиваю- я, говорит, у матери дома (!!!) сижу...слышу- уже пьян((( поехал, значит, искать продолжения банкета...не было сутки... С 25 декабря началось это - какое-то обострение...как будто какой-то новый этап(((( хотела со специалистом проконсультироваться- и так понятно, что это- первый настоящий запой...

Перечитываю написанное- осознаю, как это выглядит со стороны ((((

Я очень рада за вас, что вам удалось справиться с проблемой...похоже, что в вашем случае это было вредной привычкой, а не болезненной зависимостью.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
мож в церковь сходить , или к знахарке какой нибудь
Дмитрий
Те "пять минут" давно истекли. Бросайте его - чем быстрее, тем лучше. А то в очень скором времени будет и ТАКОЕ.
1303mailВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Те "пять минут" давно истекли. Бросайте его - чем быстрее, тем лучше. А то в очень скором времени будет и ТАКОЕ.
СсылкаПожаловаться
Спасибо...мнение мужчины в этом вопросе особенно ценно
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Эх((( Машина пылится в гараже- ездит муж на служебной, с водителем. Подозреваю, что если бы не было служебной,наверное, оставлял бы машину где-нибудь на охраняемой стоянке и шел бы в свое питейное заведение...Спорт для него канул в лету- заниматься не хочет...груша боксерская, купленная в порыве, висит неприкаянная, думаю, хоть в хозяйстве как-нибудь приспособить её ))) спорткомплекс- в пяти минутах ходьбы от дома...интерес- компьютерные игры. Любой совместный выход (например, вчерашний, в кино) сопровождается пивом.
Вы правильно обозначили главное- это ЕГО, мужа вашего решение. Я тоже и уговаривала, скандалила, и вполне серьезно прогоняла с вещами... не помогло.
Рада за вас, что вам удалось сохранить семью, что справились с проблемой.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
А у меня не то что бойфрендов, тяготеющих к выпивке, даже друзей таких не было((( не говоря уже о семье...отец- здоровый мужик, выпивал нечасто, всегда в меру, был душой компании...для нас- всегда опорой. Никогда не мог даже мысли допустить, чтобы явиться ночью или не дай бог не переночевать...корпоратив ли, юбилей ли, посиделки с друзьями детства- никогда не допоздна и утром как штык- жену везти на работу (а раньше еще и по ходу меня в университет)..если уж какое-то супер важнецкое мероприятие, предупреждает за несколько дней. И вот же..угораздило меня (((( главное, был бы изначально алкашом- с него бы и спроса не было...ни к кому претензий не предъявляла бы кроме себя самой. А то ведь брали с ним упаковку легкого пива на двоих на весь день под морепродукты (упаковка- это 6 бутылок по 0,33) ..и хоть бы рыпнулся разок сбегать и докупить еще)))) да и с друзьями если встречался, то задерживался на пару часов максимум....а потом как подменили мужика(((

А насчет мыслей, занятых мной..так он ревнует...но это, видимо, не повод не выпить лишний раз.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем