Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Он и Она.Отзвук метронома.

Сегодня,27 января,для нас,ленинградцев,святой праздник -День полного
освобождения города советскими войсками от блокады немецко-фашистских
войск.
Сегодня люди повяжут ленточки замечательно-яблочного цвета,
кто-то наденет ордена и медали, кто-то будет разбирать старые фотографии
и вспоминать.Я-одна из последних.Хотелось бы вспомнить вместе с вами...

На этом фото, в группе своих товарок по институту Герцена, изображена моя молоденькая бабушка.


Фото,
в некотором смысле, уникально: дата съемки-21 июня 1941 года.День,когда
история разделилась на "до" и "после". Самсон ещё подлинный,дворец
ещё не разрушен,парк-не опустошен....Бабушка принимала участие в обороне
города: студенты рыли траншеи,ставили противотанковые "ежи".В ночь на
восьмое ноября бабуля, вместе с семьей её старшего брата, выехали из
Тихвина.Утром его заняли немцы.

На этом фото-мой дорогой
дедушка.Фото 43 года-год,когда они с бабушкой поженились.Дедушка был
награжден медалью "За оборону Ленинграда".Участвовал в трёх войнах.



Это-супруг
старшей сестры моей бабушки.Погиб под Ленинградом в 1941 году.Его жена с
тремя детьми попала в финский плен.Но,слава Богу,все выжили.Фото
довоенное, 36-й год.



На этом снимке-старший брат бабушки.Тот самый,который помог ей выехать из блокадного (уже) Ленинграда.
Награжден медалью "За оборону Ленинграда".Фото 1945 года,уже после Победы.



И
последнее фото: девочка с бантиком-моя любимая тётушка.

Это фотография
тоже довоенная,тридцатых годов.На этом фото она со своею тётей,умершей в
первые страшные месяцы блокады.Тетя моя тоже была блокадницей.История
весьма трагическая: первая супруга моего дедушки умерла в конце декабря
1941 года.Несколько дней 12летняя истощенная девочка провела в постели с
окоченевшей матерью,пока соседи,тоже уже ослабшие,не помогли снести её
тело в подвал.(В тут пору подвалы часто использовали,как морги).В 42
году дедушка,прибывший в Ленинград,чтобы спасти дочку, вывез её по
Дороге Жизни.На промежуточном пункте Дороги тетя плакала и просила у
дедушки хлеба,ругала его и называла жадиной, а дедушке запретили сразу
давать ей много, и он, скрепя сердце, отщипывал редкие малюсенькие
кусочки....

Надеюсь, уважаемые форумчане не сочтут меня эгоисткой
едь вспоминая моих родных и бесконечно любимых ,я думаю и о совсем
незнакомых мне, но не менее дорогих , ленинградцах.О сотнях тысяч
погибших,о выживших.Вечная слава героям! Честь и хвала выстоявшим!
С праздником, дорогие ленинградцы, и все те, для кого этот день памятен и светел! С праздником, мой родной Ленинград!

Если у кого -то из вас есть истории, связанные с блокадой, фотографии-присоединяйтесь, делитесь-тема только обогатится от этого.
Александра Воробьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
165
Mila
Навсегда запомнила свою первую экскурсионную поездку в Ленинград (1976 год). Пискаревское кладбище произвело большое впечатление. Сколько людей погибло в той блокаде! Я тогда стихотворение сочинила, детское совсем, но от души.
Вот часть его:
Что вам сказать, друзья, о Ленинграде?
Я не поэт, но не писать я не могу,
О длительной, завьюженной блокаде,
О людях, замерзающих в снегу...
Их мужество и стойкость-бесконечны.
Их имена я вспомию вновь и вновь..
В сердцах народа - жить им вечно!
Так вечно, как живет в сердцах любовь.

Передо мною братские могилы -
Не видно им ни края, ни конца
И почему-то больно защемило
У проходящих здесь сердца.
....

А как мы разглядывали в музее дневник Тани Савичевой...
Столько лет прошло, а до сих пор при воспоминанияхмурашки по коже.
И это у меня, постороннего человека...
Даже не могу представить чувств ленинградцев..

Не дай Бог такое повторить...
Лена
У меня дед под Ленинградом без вести пропал....страшно представить, как люди в этой войне - мясорубке выживали....
Ёрик
…Истинно вам говорю: война — сестра печали, горька вода в колодцах ее.\ Шефнер В.\


Елена Глушенкова
Лет двадцать меня будоражит один вопрос, впрочем, себе то я ответила, надо ли было не сдавать город? Вчера по "Дождю" один знаменитый писатель мыслитель ответил иначе, чем я себе. У Вас не спрашиваю, но молодое поколение, боюсь, что ответит так же, как и он. А, может, это им надо переживать, что мы думали не так.
Елена Глушенкова
Лет двадцать меня будоражит один вопрос, впрочем, себе то я ответила, надо ли было не сдавать город? Вчера по "Дождю" один знаменитый писатель мыслитель ответил иначе, чем я себе. У Вас не спрашиваю, но молодое поколение, боюсь, что ответит так же, как и он. А, может, это им надо переживать, что мы думали не так.
СсылкаПожаловаться
Почему не ответить мне? Я скажу просто. Мои никогда не думали о том, что город можно сдать. Это как-то... в голову не приходило. Они совершенно спокойно думали о том, что им, возможно, придется здесь умереть. Но о сдаче? Нет.
И я это понимаю.
Александра Воробьева В ответ на Елена Глушенкова
Елена Глушенкова
Лет двадцать меня будоражит один вопрос, впрочем, себе то я ответила, надо ли было не сдавать город? Вчера по "Дождю" один знаменитый писатель мыслитель ответил иначе, чем я себе. У Вас не спрашиваю, но молодое поколение, боюсь, что ответит так же, как и он. А, может, это им надо переживать, что мы думали не так.
СсылкаПожаловаться
Лена,вот слова уважаемого мною Кирилла Набутова:
"Будь я большим начальником,приказал бы ежегодно 27 я нваря показывать хронику ленинградской блокады, всю подряд, без монтажа и комментариев.Может быть,даже без звука.И фотографии,которые сохранились.По всем каналам,даже по ТНТ и "Перцу".Чтобы помнили."

Так что,это в большей степени им надо.Я,в общем,с этим "прицелом" тему и создала.
СагарматхаВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Лена,вот слова уважаемого мною Кирилла Набутова:
"Будь я большим начальником,приказал бы ежегодно 27 я нваря показывать хронику ленинградской блокады, всю подряд, без монтажа и комментариев.Может быть,даже без звука.И фотографии,которые сохранились.По всем каналам,даже по ТНТ и "Перцу".Чтобы помнили."

Так что,это в большей степени им надо.Я,в общем,с этим "прицелом" тему и создала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Будь я большим начальником,приказал бы ежегодно 27 я нваря показывать хронику ленинградской блокады, всю подряд, без монтажа и комментариев.Может быть,даже без звука.И фотографии,которые сохранились.По всем каналам,даже по ТНТ и "Перцу".Чтобы помнили."


Тыща плюсов....
Елена ГлушенковаВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Лена,вот слова уважаемого мною Кирилла Набутова:
"Будь я большим начальником,приказал бы ежегодно 27 я нваря показывать хронику ленинградской блокады, всю подряд, без монтажа и комментариев.Может быть,даже без звука.И фотографии,которые сохранились.По всем каналам,даже по ТНТ и "Перцу".Чтобы помнили."

Так что,это в большей степени им надо.Я,в общем,с этим "прицелом" тему и создала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы знаете, от моих даже похоронок не осталось, ну от дедов. Знаю, что один погиб под Ржевом, другой, хоть и был литовцем, от ран после войны с япошками. Но вот мой муж, "пройдя" Афганистан, и будучи украинцем с Киева, сейчас со слезами на глазах и, подергивая желваками, наблюдает за Майданом. Они что, не помнят, гены ведь на долго должны были под другой программе вести. Почему упомянула про мужа, потому как он сказал что не одна война не будет даже близко приближена по своему ужасу к той. Волгоград, как оказалось сейчас, они нам до сих пор не простили, но, суки, не забыли.
Александра Воробьева В ответ на Елена Глушенкова
Елена Глушенкова
Вы знаете, от моих даже похоронок не осталось, ну от дедов. Знаю, что один погиб под Ржевом, другой, хоть и был литовцем, от ран после войны с япошками. Но вот мой муж, "пройдя" Афганистан, и будучи украинцем с Киева, сейчас со слезами на глазах и, подергивая желваками, наблюдает за Майданом. Они что, не помнят, гены ведь на долго должны были под другой программе вести. Почему упомянула про мужа, потому как он сказал что не одна война не будет даже близко приближена по своему ужасу к той. Волгоград, как оказалось сейчас, они нам до сих пор не простили, но, суки, не забыли.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что творится на Украине,даже говорить не хочу.Больно и противно.
Дудушка,фото которого я разместила в топике-украинец.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Лена,вот слова уважаемого мною Кирилла Набутова:
"Будь я большим начальником,приказал бы ежегодно 27 я нваря показывать хронику ленинградской блокады, всю подряд, без монтажа и комментариев.Может быть,даже без звука.И фотографии,которые сохранились.По всем каналам,даже по ТНТ и "Перцу".Чтобы помнили."

Так что,это в большей степени им надо.Я,в общем,с этим "прицелом" тему и создала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

"Будь я большим начальником,приказал бы ежегодно 27 я нваря показывать хронику ленинградской блокады, всю подряд, без монтажа и комментариев.Может быть,даже без звука.И фотографии,которые сохранились.По всем каналам,даже по ТНТ и "Перцу".Чтобы помнили.".


Тыща плюсов.
Елена Глушенкова
Лет двадцать меня будоражит один вопрос, впрочем, себе то я ответила, надо ли было не сдавать город? Вчера по "Дождю" один знаменитый писатель мыслитель ответил иначе, чем я себе. У Вас не спрашиваю, но молодое поколение, боюсь, что ответит так же, как и он. А, может, это им надо переживать, что мы думали не так.
СсылкаПожаловаться
Лет двадцать меня будоражит один вопрос, впрочем, себе то я ответила, надо ли было не сдавать город?

Минск был сдан фашистам довольно быстро, но это не избавило его от больших разрушений и гибели людей. Ещё быстрее, чем Минск, фашисты захватывали белорусские сёла. Многие сёла в принципе не могли отказать сопротивление оккупантам, всё мужское население было на войне.

Было сказано, что около 1600 сёл было сожжено фашистами, причём многие были сожжены вместе с жителями. Было много сёл, в которых погибло всё находящееся там населения. Я лично знал одну белорусскую женщину, которая спаслась из горящего села одна - единственная. Были и такие случаи, когда фашисты сгоняли людей в храм, и там их сжигали.

Защищать город на высоком крутом правом берегу Днепра очень трудно, когда у тебя за спиной крутой обрыв и вода. Киев был сдан фашистам довольно быстро. Но это обстоятельство не спасло город от больших людских жертв. Известным местом массовых расстрелов в годы войны был Бабий Яр, расположенный недалеко от сданного фашистам Киева.(с)
Valery L.В ответ на Весна
Весна
Лет двадцать меня будоражит один вопрос, впрочем, себе то я ответила, надо ли было не сдавать город?

Минск был сдан фашистам довольно быстро, но это не избавило его от больших разрушений и гибели людей. Ещё быстрее, чем Минск, фашисты захватывали белорусские сёла. Многие сёла в принципе не могли отказать сопротивление оккупантам, всё мужское население было на войне.

Было сказано, что около 1600 сёл было сожжено фашистами, причём многие были сожжены вместе с жителями. Было много сёл, в которых погибло всё находящееся там населения. Я лично знал одну белорусскую женщину, которая спаслась из горящего села одна - единственная. Были и такие случаи, когда фашисты сгоняли людей в храм, и там их сжигали.

Защищать город на высоком крутом правом берегу Днепра очень трудно, когда у тебя за спиной крутой обрыв и вода. Киев был сдан фашистам довольно быстро. Но это обстоятельство не спасло город от больших людских жертв. Известным местом массовых расстрелов в годы войны был Бабий Яр, расположенный недалеко от сданного фашистам Киева.(с)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильный ответ на хороший вопрос...
ВеснаВ ответ на Valery L.
Valery L.
Правильный ответ на хороший вопрос...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И ещё вот это...

Гитлер предоставил своим офицерам в документе под грифом "совершенно секретно" от 7 октября 1941 года:
"Фюрер подтверждает свое решение, что капитуляция Ленинграда или впоследствии Москвы будет отвергнута, даже если ее предложит противник. Наше нравственное обоснование подобной меры ясно всему миру. В Киеве немецкие войска подверглись огромному риску, столкнувшись с минами с часовым механизмом, и то же самое, даже в большем масштабе, следует ожидать в Москве и Ленинграде, Тот факт, что Ленинград заминирован и будет защищаться до последнего солдата, был объявлен по советскому радио. Остается к тому же и серьезный риск эпидемий. Поэтому ни один немецкий солдат не должен входить в эти города. Любые попытки покинуть город в направлении наших позиций должны решительно пресекаться. Оставить небольшие, не полностью закрытые проходы, по которым население может отходить в глубь России. Таким же образом поступать и во всех других городах: перед захватом ослаблять артиллерийским огнем и бомбардировкой с воздуха, отход населения поощрять... Довести до сведения всех командующих офицеров, что такова воля фюрера".(с)
ЁрикВ ответ на Весна
Весна
И ещё вот это...

Гитлер предоставил своим офицерам в документе под грифом "совершенно секретно" от 7 октября 1941 года:
"Фюрер подтверждает свое решение, что капитуляция Ленинграда или впоследствии Москвы будет отвергнута, даже если ее предложит противник. Наше нравственное обоснование подобной меры ясно всему миру. В Киеве немецкие войска подверглись огромному риску, столкнувшись с минами с часовым механизмом, и то же самое, даже в большем масштабе, следует ожидать в Москве и Ленинграде, Тот факт, что Ленинград заминирован и будет защищаться до последнего солдата, был объявлен по советскому радио. Остается к тому же и серьезный риск эпидемий. Поэтому ни один немецкий солдат не должен входить в эти города. Любые попытки покинуть город в направлении наших позиций должны решительно пресекаться. Оставить небольшие, не полностью закрытые проходы, по которым население может отходить в глубь России. Таким же образом поступать и во всех других городах: перед захватом ослаблять артиллерийским огнем и бомбардировкой с воздуха, отход населения поощрять... Довести до сведения всех командующих офицеров, что такова воля фюрера".(с)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...очень красиво и здорово!


ВеснаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...очень красиво и здорово!


СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ёрик,ты на каком фронте воевала?)
ЁрикВ ответ на Весна
Весна
Ёрик,ты на каком фронте воевала?)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
...если меня нет в списках погибших, это еще не факт, что я в них не была...
Весна


С праздником! Саша,спасибо за тему...не возможно читать без слёз...
Александра Воробьева В ответ на Весна
Весна


С праздником! Саша,спасибо за тему...не возможно читать без слёз...
СсылкаПожаловаться
Красивое какое фото!
антася
Вечная память ! Не могу смотреть фильмы о Блокаде!
Катенок
Вот читаю и думаю - какой же хренью занимаются некоторые наши современники страдая по ушедшим мужьям, сломанному гаджету или устраивая истерики по не купленной шубе ...Все это такая ХРЕНЬ ...
Вечная память погибшим ...Здоровья тем кто выжил и несмотря ни на что до сих пор жив! ..
Ветка SarrыВ ответ на Катенок
Катенок
Вот читаю и думаю - какой же хренью занимаются некоторые наши современники страдая по ушедшим мужьям, сломанному гаджету или устраивая истерики по не купленной шубе ...Все это такая ХРЕНЬ ...
Вечная память погибшим ...Здоровья тем кто выжил и несмотря ни на что до сих пор жив! ..
СсылкаПожаловаться
А я пожелаю современникам и дальше страдать такой хренью, пусть сломанные гаджеты и некупленные шубы/ браслеты будут самой большой печалью... Не дай Бог никому такое как блокада.. война..Это очень страшно...
КатенокВ ответ на Ветка Sarrы
Ветка Sarrы
А я пожелаю современникам и дальше страдать такой хренью, пусть сломанные гаджеты и некупленные шубы/ браслеты будут самой большой печалью... Не дай Бог никому такое как блокада.. война..Это очень страшно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я пожелаю современникам и дальше страдать такой хренью, пусть сломанные гаджеты и некупленные шубы/ браслеты будут самой большой печалью... Не дай Бог никому такое как блокада.. война..Это очень страшно...
Не дай бог, конечно ...Но что 70 лет назад, что сейчас нет ничего страшнее, чем видеть смерть своих близких и детей ...именно это я хотела донести в своем коменте ...((( Видимо не получилось ...(((
Ветка SarrыВ ответ на Катенок
Катенок
А я пожелаю современникам и дальше страдать такой хренью, пусть сломанные гаджеты и некупленные шубы/ браслеты будут самой большой печалью... Не дай Бог никому такое как блокада.. война..Это очень страшно...
Не дай бог, конечно ...Но что 70 лет назад, что сейчас нет ничего страшнее, чем видеть смерть своих близких и детей ...именно это я хотела донести в своем коменте ...((( Видимо не получилось ...(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но это и доносить не нужно, потому как очевидность...
КатенокВ ответ на Ветка Sarrы
Ветка Sarrы
но это и доносить не нужно, потому как очевидность...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
но это и доносить не нужно, потому как очевидность...


Не для всех ...
ХХХХВ ответ на Катенок
Катенок
Вот читаю и думаю - какой же хренью занимаются некоторые наши современники страдая по ушедшим мужьям, сломанному гаджету или устраивая истерики по не купленной шубе ...Все это такая ХРЕНЬ ...
Вечная память погибшим ...Здоровья тем кто выжил и несмотря ни на что до сих пор жив! ..
СсылкаПожаловаться
Вот читаю и думаю - какой же хренью занимаются некоторые наши современники страдая по ушедшим мужьям, сломанному гаджету или устраивая истерики по не купленной шубе ...Все это такая ХРЕНЬ ...
Вечная память погибшим ...Здоровья тем кто выжил и несмотря ни на что до сих пор жив! ..

Всегда восторгалась старшему поколением Их желанию жить не смотря ни на что
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем