Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ОНА ЖЕ МАТь!???

Здравствуйте, незнакомцы!
Время уходит, а мой вопрос остаётся неразрешённым, и с каждым годом всё больнее. Буду писать как было. Мне уже скоро 60. Маме 87. Начиная с моих лет 13-и она пила и спаивала отца. Он её очень любил и во всём подчинялся. Только спустя 30 лет я узнала, что в моей школе знали про пьянки и удивлялись, как это я так хорошо учусь.  Мама работала продавцом на разливном вине. Кто постарше знает, что это прибыльное место. Папа мастером на заводе. Деньги были.В детстве я очень хотела играть на пианино, не купили. Моя одежда самая простая.Никаких дней рождения, никаких подарков. Старшему брату всё что хотел. Но тогда я думала, что так и должно быть, не обижалась.Лет с 8 могла топить печку, убирала квартиру, утром ходила за хлебом и молоком. Зато с детства я стала самостоятельная, решительная и отважная, за это спасибо. В 9,10-ом классе готовила обед, родители приходили домой с завода обедать(мать из магазина уволили, думаю за пьянку). Иногда она домой приходила совсем никакая, описанная. Она ещё и гуляла. Дома ругань. Но спасибо им, мне выписывали те журналы, которые я просила. Брат женился, дома ругань по другому поводу: сноха. После 10 класса сразу поступила в хороший вуз, за 2000 км от дома. Жила на квартире(для общежития была сильно богатая), родители присылали 30 руб., за квартиру отдавала 25 руб, стипендия 45. Впроголодь, но весело, я тогда не думала о деньгах. После 1-го курса(мех-мат, оценки 4,4,5,5) приехала домой, вместо трико за 4 рубля купила гетры какие-то за 16. Мать мне в лицо плюнула за это. Брата с невесткой и маленьким ребёнком выжили из 3-х комнатной квартиры, они уехали в другой город зарабатывать квартиру. После вуза я вышла замуж за иностранца, родила ребёнка. Год оформляла документы, жила у них. Питались вместе, я продала некоторые свои вещи, на это покупала продукты. С ребёнком сидели( в основном папа), когда надо было, спасибо. Когда уезжала навсегда, не дали ни копейки. Так сказать с голой попой в Европу.
Жила по разному, долгие годы на квартире, продавала свои вещи, правда мама отдала своё колечко с аметистом и мне они подарили на окончание вуза колечко. Всё продала. Я не работала, сидела с ребёнком. Родители мужа помогли со взносом на квартирку. Потом часто слышала упрёки от мужа, что мои ничего не дали. Но деваться мне было некуда, дома мать даже слышать ничего не хотела  о моей жизни, а то спать не сможет. Потом 90-ые, тяжеленные сумки привозила с продуктами, стиральным порошком. Деньги передавала, хотя у нас уже 2 дитёнка было. Детей брата она не жаловала, т.к. они много едят(это она мне так сказала). Я ругала её за это, она злилась. Мне говорила плохо о брате, ему обо мне. Всё это время они выпивали, крепко, даже когда я приезжала. Потом она болела, думала что умрёт, поэтому квартиру решили переписать на меня, но запретили говорить об этом брату. Слава Богу выздоровела она, и стала всем говорить, что я их обобрала, обдурила. Папу похоронили, она опять пила. Один инсульт, другой, односторонний паралич. Я из заграницы нашла хорошее место в социальном доме, брат оформил её туда. К брату она не хотела, я работаю, до пенсии ещё 5 лет. А сиделку мы не можем оплачивать, ну нет у нас 60-80 тысяч. У неё после первого инсульта была помощница, но она её довела и та ушла.
Я приезжаю каждый год, была на её 85 летие, конечно не с пустыми руками. Да, меня с моим днём рождения она не поздравляет, даже дочерью не зовёт. Всё о брате говорит, хотя он тоже 1,2 раза в год бывает у неё. Вот послала ей посылочку, но она даже не ответила.
Сказала летом чтобы я на похороны и не приезжала(у стариков это как проклятие). Все подруги мне сочувствуют, говорят, что я свой дочерний долг выполняю. ЧТО НЕ ТАК? В ЧЁМ Я ЕЩЁ ВИНОВАТА? Ведь умрёт, а вопросы останутся.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
148
варя егороваВ ответ на Аноним
Аноним
Да в том-то и дело, что чувство долга душит, и надежда, что её сердце должно оттаять. Она потеряла мать в 3 года, война. Только не пойму, почему она сама натерпевшись без материнской любви, не может любить своих детей. Никого не любит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот именно, что потеряла свою мать и никто не научил ее любви. не ласкал в детстве, не целовал в макушку, не вытирал слезки и тд. тяжелая у нее была жизнь, ну как и у всего того поколения. конечно, это не оправдывает ее такого отношения к вам. сделайте скидку, что она пила, это тоже очень меняет психику, ну и болезни, и возраст. вашей вины ни в чем нет. ни в чем. успокойте свою душу, если все так как вы описали. так вот сложилась ваша жизнь. берегите себя для своей семьи и любите своих детей! успокойте свое сердце, всего хорошего и с Новым Годом!
АнонимВ ответ на варя егорова
варя егорова
вот именно, что потеряла свою мать и никто не научил ее любви. не ласкал в детстве, не целовал в макушку, не вытирал слезки и тд. тяжелая у нее была жизнь, ну как и у всего того поколения. конечно, это не оправдывает ее такого отношения к вам. сделайте скидку, что она пила, это тоже очень меняет психику, ну и болезни, и возраст. вашей вины ни в чем нет. ни в чем. успокойте свою душу, если все так как вы описали. так вот сложилась ваша жизнь. берегите себя для своей семьи и любите своих детей! успокойте свое сердце, всего хорошего и с Новым Годом!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо. Счастья и здоровья Вам в Новом году!
Песня
Возвращайтесь на родину, здесь вы уже на пенсии не
АнонимВ ответ на Песня
Песня
Возвращайтесь на родину, здесь вы уже на пенсии не
СсылкаПожаловаться
Пенсия в 6000 руб.?
ПесняВ ответ на Аноним
Аноним
Пенсия в 6000 руб.?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю. Если Москва то 12.
ВикторияВ ответ на Аноним
Аноним
Пенсия в 6000 руб.?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У всех по разному минимум 14500, до этой суммы доплачивает Собянин в Москве, у меня свекровь получает 25000, всю жизнь белая зарплата в детском саду .
Нэт
Надо понимать, что то поколение многое пережило из-за войны в первую очередь.
Как умели, так и жили.
У меня тоже мать алкоголичка, но я с возрастом перестала ее повально во всём винить. Ей тоже досталось от жизни.
Надо делать скидку на то время, оно было очень тяжёлым.
АнонимВ ответ на Нэт
Нэт
Надо понимать, что то поколение многое пережило из-за войны в первую очередь.
Как умели, так и жили.
У меня тоже мать алкоголичка, но я с возрастом перестала ее повально во всём винить. Ей тоже досталось от жизни.
Надо делать скидку на то время, оно было очень тяжёлым.
СсылкаПожаловаться
Значит ничего хорошего уже не ждать? Ничего не изменится. Смириться.
НэтВ ответ на Аноним
Аноним
Значит ничего хорошего уже не ждать? Ничего не изменится. Смириться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если она всю жизнь чего-то не понимала, то скорее всего уже не поймет.
ВикторияВ ответ на Аноним
Аноним
Значит ничего хорошего уже не ждать? Ничего не изменится. Смириться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно не ждать, что можно ещё ждать..У меня мать не пила, не курила, а вела себя так будто неадекват. Я в 12 лет поняла окончательно, что мне этот человек больше не важен. Поймите для себя не важно мать не мать, если человек об вас вытирает ноги, нужно выкидывать из своей жизни таких людей. В 17 ушла из дома, работала, снимала. А моя сестра жила с ней, приговаривая она же мать какая никакая, в результате чем старше, тем психованней стала наша мать, сестру порезала в один прекрасный день, хорошо не сильно, сестра держала рукой за лезвие, чтобы она не проткнула её, но руки, голова, даже веки были порезаны, в итоге дали нашей матери 2 года условно. Сестра только после этого, поняла, что это не мать.
АнонимВ ответ на Виктория
Виктория
Конечно не ждать, что можно ещё ждать..У меня мать не пила, не курила, а вела себя так будто неадекват. Я в 12 лет поняла окончательно, что мне этот человек больше не важен. Поймите для себя не важно мать не мать, если человек об вас вытирает ноги, нужно выкидывать из своей жизни таких людей. В 17 ушла из дома, работала, снимала. А моя сестра жила с ней, приговаривая она же мать какая никакая, в результате чем старше, тем психованней стала наша мать, сестру порезала в один прекрасный день, хорошо не сильно, сестра держала рукой за лезвие, чтобы она не проткнула её, но руки, голова, даже веки были порезаны, в итоге дали нашей матери 2 года условно. Сестра только после этого, поняла, что это не мать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сочувствую. Моя по пьянке отца ножом пырнула несколько раз, им было уже за 70. Папа сказал что это случайно было, хотя долго был в больнице. Мне ничего не сказали, узнала после его смерти. Я накричала на неё после этого, а она обиделась, что я сказала, что ей место в тюрме. Я осталась плохая.
Крокодил Хуфу
Только спустя 30 лет я узнала, что в моей школе знали про пьянки и удивлялись, как это я так хорошо учусь.

Какая у вас школа, однако...
У большинства людей после 30 лет с окончания школы и учителей-то в живых не останется, не то чтобы вспомнить вас и вашу маму.
АнонимВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
Только спустя 30 лет я узнала, что в моей школе знали про пьянки и удивлялись, как это я так хорошо учусь.

Какая у вас школа, однако...
У большинства людей после 30 лет с окончания школы и учителей-то в живых не останется, не то чтобы вспомнить вас и вашу маму.
СсылкаПожаловаться
У нас был хороший классный руководитель, тогда молодой. Сейчас около 80-и.
Крокодил ХуфуВ ответ на Аноним
Аноним
У нас был хороший классный руководитель, тогда молодой. Сейчас около 80-и.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И спустя 30 лет она, наконец, призналась)))))
А мама, она же беспробудная пьяница, дожила до 87 лет, типичный средний возраст для сильно пьющей женщины.
АнонимВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
И спустя 30 лет она, наконец, призналась)))))
А мама, она же беспробудная пьяница, дожила до 87 лет, типичный средний возраст для сильно пьющей женщины.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да никто не признавался, просто речь зашла о родителях.
Крокодил ХуфуВ ответ на Аноним
Аноним
Да никто не признавался, просто речь зашла о родителях.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как алкоголичка до 87 лет смогла дожить?
АнонимВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
Как алкоголичка до 87 лет смогла дожить?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Она не ханурик какой-то. Запои были.

Операции на почках, глазах. Сейчас куча таблеток, очень бережёт себя сейчас, каждый час давление меряет.
Крокодил ХуфуВ ответ на Аноним
Аноним
Она не ханурик какой-то. Запои были.

Операции на почках, глазах. Сейчас куча таблеток, очень бережёт себя сейчас, каждый час давление меряет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Блин(((( Как вам не стыдно придумывать гадости про свою маму?((((
АнонимВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
Блин(((( Как вам не стыдно придумывать гадости про свою маму?((((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Гражданин, не судите по себе.

Зачем мне это, придумывать? Я описала малую толику того, что она вытворяла.
АнонимВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
Блин(((( Как вам не стыдно придумывать гадости про свою маму?((((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы счастливый человек, Крокодил! Вы даже представить не можете, что существуют такие мамы. Вам повезло.
Маргарита Добрускина
зачем сиделка нужна, если вы пишите . что нашли ей хорошее место в социальном доме ?
Маргарита Добрускина
зачем сиделка нужна, если вы пишите . что нашли ей хорошее место в социальном доме ?
СсылкаПожаловаться
Я думала, что она обижается, что её определили в этот дом, а не наняли сиделку.
Маргарита ДобрускинаВ ответ на Аноним
Аноним
Я думала, что она обижается, что её определили в этот дом, а не наняли сиделку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сейчас есть хорошие соц. дома в России ( у меня родственница там доживала) хорошо кормят , обеспечивают одеждой и самое главное-мед. персонал там, они под контролем всегда. .
Маргарита Добрускина
сейчас есть хорошие соц. дома в России ( у меня родственница там доживала) хорошо кормят , обеспечивают одеждой и самое главное-мед. персонал там, они под контролем всегда. .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, я тоже очень удивилась этому. За 75% пенсии полное обеспечение и прекрасный уход.
Misska
фигассе алкаши-долгожители. и печень не отвалилась же!!! бывает же такое!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем