Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опасно ли?!

Скажите а ранняя половая жизнь опасна для организма чем то или нет?!
Наталья Карпова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Светлана Бурмистрова
Ранняя половая жизнь опасна недоразвитием половых органов и мозгов. Мозги тоже почему-то перестают развиваться.
Светлана Бурмистрова
Ранняя половая жизнь опасна недоразвитием половых органов и мозгов. Мозги тоже почему-то перестают развиваться.
СсылкаПожаловаться
Да, действительно, мозги не успевают за телом
July
16 лет-это по-моему нормально, если вы морально готовы и есть с кем(нормальным человеком), то все в порядке, главное заботиться о себе, своем здоровье.о предохранении, если в ваши планы не входит ранняя беременность.И не слушайте никаких страшилок, просто с возрастом люди боязливее ко всему относятся., не навредите СЕБЕ и все будет окей.
КомпроMiSS
Вы, Идея Бюро, не правы.
Скажите, какой в возрасте данного МЧ может быть сексуальный опыт, чтобы не навредить своей маленькой неопытной партнерше??? Если есть такой опыт, значит, мальчик начал половую жизнь лет в 12-13 и успел нахватать дофига всего на свой конец, а так как у мужчин часто инфекции ЗПП могут даже не проявиться, представляете, ЧТО он впридачу даст Наташе? А ей это надо? Вы хоть думайте, прежде чем подобное писать!
КомпроMiSS
Идея Бюро, Ваше кредо "пробуй все и прямо счас"?
У Вас фактический призыв начинать заниматься сексом, пить, курить, принимать наркотики, прыгать с крыши... (список можете продолжить сами) прям в 7-10 лет, а то потом "жизнь закончится"! Бред Вы пишете. Вот как раз те, кто так спешил жить, как Вы призываете, и кончают жизнь самоубийством в 15-19 лет.
КомпроMiSS
Если это твое желание, Наташа, а не настояния твоего МЧ. Причем твое желание не в такой форме, что "жизнь заканчивается, а я еще ничего не успела попробовать, и потом конец", а осознанное, то лучше посоветоваться с врачом.
КомпроMiSS
хотя уверена, что все врачи тебя от этого будут отговаривать.
КомпроMiSS
но я тебя не понимаю - то ты не уверена в своем МЧ, то теперь хочешь ему отдаться....
может все-таки не стоит спешить?
БарОлА
если ТЫ этого хочешь,если морально готова-то пожалуйста!!!единственное проблема- нормальный ,опытный партнер!!!!И КОНЕЧНО не забывать предохраняться!!! а то что мозги перестают развиваться это ложь,трындешь и провокация!!!
Ласковый Ужик
опасно и в физическом плане и моральном, или ты думаешь мужики уважают девушек, которые уже в 16 попробовали ? твой же партнер, как бы он тебя не любил. уважать не будет. я с парнем встречалась с 16 лет и только в 19 мы начали жить половой жизнью. если парень любит, то будет ждать. ты ж еще путем не сформировалась!!!!
Видал Сосун
Дамы, не перегибайте палку, пересказывая страшилки про пагубное влияние ранней половой жизни для "недоразвитого" организма. На самом деле современные девочки бывают достаточно развитыми даже в 12 лет. У нас в России "взрослость" конечно же начинается только с 18 лет, но это чисто социально-юридическое явление, а отнюдь не биологическое. Да, большинство родителей крайне болезненно воспринимают факт ранней половой жизни своих отпрысков (и понятно почему). Но если мы будем принимать за аксиому мнение родителей, то до 40 лет никого вообще не будут выпускать из дому.

Ранняя половая жизнь опасна не столько потому, что девочка физиологически не готова, сколько потому, что она не понимает всех рисков и не может со всей ответственностью ими управлять. Хотя детей сейчас как-то даже пытаются учить способам предохранения, объясняют им про инфекции и т.п., но этого всё же недостаточно. У нас многие вполне уже взрослые юноши и девушки уверены, например, что заболевания, передающиеся половым путём, - это какая-то экзотика, что от "приличного парня" или "приличной девушки" риск заразиться очень низкий (а на самом деле при отсутствии предохранения этот риск приближается к 100%). Или риск незапланированной беременности - многие просто не понимают насколько он велик.

Тем не менее, в раннем сексуальном опыте самом по себе нет ничего такого уж страшного. Про "психологическую травму на всю жизнь" - это всё байки. Психологические травмы получают жертвы изнасилований или домогательств. Подросток же, начавший половую жизнь по собственной инициативе, скорее получит психологическую травму от давления со стороны родителей или педагогов, которые не упустят случая "повправлять ему мозги".
КомпроMiSS
Вот ты сам и пишешь - "ранняя половая жизнь опасна". А то что у девочек в 12-16 лет сейчас грудь 5-го размера - еще не говорит о сформированной личности, готовой отвечать за свои поступки. И выросшие рано сиськи-задницы - это не индикатор наличия мозгов, которые нужны, чтобы соображать что и когда следует делать, а с чем стоит повременить.
Видал СосунВ ответ на КомпроMiSS
КомпроMiSS
Вот ты сам и пишешь - "ранняя половая жизнь опасна". А то что у девочек в 12-16 лет сейчас грудь 5-го размера - еще не говорит о сформированной личности, готовой отвечать за свои поступки. И выросшие рано сиськи-задницы - это не индикатор наличия мозгов, которые нужны, чтобы соображать что и когда следует делать, а с чем стоит повременить.
СсылкаПожаловаться
Вот я и говорю: опасность в несознательности, а не в незрелой физиологии. Если понимание и ответственность уже есть (это, конечно, редкость), то ничего страшного. Вопрос-то был именно в этом: типа, про болезни и беременность всё ясно, а как для организма? Так вот я отвечаю: для организма нормально.

У меня дочь в своё время начала половую жизнь в 14. Хотя мы с женой её никогда на этот предмет не прессовали, она всё-таки около года не решалась нам сказать. Когда мы узнали, естественно, даже тени порицания с нашей стороны не было. Вот так, даже при самых либеральных родителях ребёнок остаётся скован в вопросах секса. А если ему ещё всё время капать на мозги что, мол, "этого низзя", то в конечном итоге природа всё равно возьмёт своё, только:
а) у ребёнка останется куча комплексов,
б) он не будет достаточно откровенным с родителями, да и с другими людьми тоже.
КомпроMiSS
Ну так а что вам с женой оставлось делать? КОнечно, "пилить" и "прессовать" как вы выразились, уже поздно было, и это уже ничего не дало бы, т.к. факт уже свершился, и в данном случае дочь только отдалилась бы из-за прессинга с вашей стороны.
Но здесь другой случай - девочка-то сама не решается, кроме того, она не уверена в своем МЧ. А если нет уверенности, то зачем делать это?
И вы считаете, что в 14 лет у ребенка есть понимание ответственности? Если это о вашей дочери, то вам ОЧЕНЬ повезло. Но чаще всего при наличии четко сформированных первичных половых признаков МОЗГОВ и ОСОЗНАНИЯ с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ за свои поступки ЕЩЕ НЕТ. Вот и получается при таком раскладе:
1 - девочка явно что-нибудь "подцепит"; от своего "опытного" партнера, постеснявшись сказать маме-папе и идти к врачу - получит хроническое течение какой-нибудь болезни, которое даст о себе знать в последующем.
2 - забеременеет и со страху будет травить себя таблетками и мочить в ванне со всякой дрянью, наслушавшись советов подружек, или очухается что беременна только на 4-5 месяце. И что?
Получится что либо в 16-17 ее уже лечить надо будет серьезно, либо в те же 16-17 она уже с ребенком будет сидеть на шее папы-мамы, если они не отволокут ее раньше на аборт. Зато попробовала! Красота!
Видал Сосун
как вы выразились, уже поздно было

Ольга, ты не поняла: Мы дочь и "до этого" никогда на предмет того, что "секс - это отвратительно", не прессовали. Фокус в том, что ребёнок, даже зная всю либеральность родителей, чувствует себя скованным при обсуждении с ними сексуальных вопросов.

Что я хотел сказать: То, что дочь начала сексуальную жизнь в 14 лет, я воспринимаю абсолютно спокойно. Это не "смирение в ситуации, когда уже ничего поделать нельзя", а совершенно осознанная позиция. Если бы она перед этим пришла к нам посоветоваться, мы бы не стали пугать её байками про незрелый организм, всё равно бы её это не удержало. Мы бы просто поняли, что девочка уже созрела.

Но здесь другой случай - девочка-то сама не решается, кроме того, она не уверена в своем МЧ

Что-то я заметил только одну неуверенность: в своём собственном организме. Этим и 30-ти летние девственницы могут страдать. И я не думаю, что эту неуверенность следует подогревать, тем более - давая ложную информацию ("во спасение";).

В остальном ты совершенно права: и в 14, и в 16 лет у девочки вряд ли есть полное понимание ответственности. Скажу даже более того: Если она осталась девственницей до 18, 25 или даже до 30-ти лет, то у неё тоже наверняка нет полного понимания ответственности и она точно так же при первой же своей связи наверняка "что-нибудь подцепит" или залетит. Вариант "только в браке и с одним партнёром на всю жизнь" конечно же решил бы проблему, но, увы, в наш век этот вариант очень редко реализуем.

Поэтому более эффективным решением является образование. Девушка и в 18, и в 16, и даже в 12 лет должна уже вполне чётко представлять себе все риски. Это не вопрос "физиологического развития мозга", а вопрос предоставления достаточной информации и доверия к источнику этой информации. Рассказывая же страшилки про "незрелый организм" в ситуации, когда девочка наверняка знает, что добрая половина её подруг уже "занимается этим и без проблем", мы только подрываем это самое доверие.
Юлия
у меня есть тётя, которая младше меня на пол года. Она рано начала половую жизнь в итоге родила в 15. Сейчас, когда нам по 30 она выглядит лет на 15 старше меня. У нее больное сердце (осложнения от ранних родов), да и в общем здоровье подорвала капитально. Так что живите своим возрастом и не заморачивайтесь на эту тему. Все успеете! Я не синий чулок и тоже в вашем возрасте думала на эту тему и и замуж вышла не невинной, все было, но не в 16, а чуть позже.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем