Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опять про материнский инстинкт (много букв, ленивым не ходить)

Стырено с просторов интернета в продолжении темы "не хочу детей" (с сокращениями)
"Все началось с того, что я забеременела. Это была моя третья беременность.Так бывает, наверное, что в женщине, которая когда-то не хотела детей, просыпается материнский инстинкт, тем более усилившийся благодаря тому факту, что я потеряла двоих детей – первого нежеланного, а второго… о том, хотела ли я второго ребенка, ту, вторую беременность, я так и не успела подумать. Итак, я забеременела. Боже, какая это была радость! Как же я хотела, чтобы на этот раз все получилось! Мой живот был для меня величайшей ценностью. Мне так хотелось защитить его от всего того, что ему угрожало! И я так боялась! Страх преследовал меня, шел рядом со счастьем, изводил и мучил, не давал спать и есть. Иногда я думаю, что я была хорошей матерью только во время беременности и родов. Только тогда я по-настоящему любила своего ребенка, и ждала его, и желала ему счастья. Потом все пошло как-то не так. Нет-нет, ребенок родился здоровый, здоровым он и остался (по крайней мере, на тот момент, когда я пишу эти строки). Портиться начала я. Как яблоко, которое положили на подоконник, я начинала подгнивать – сначала незаметно, а потом все больше и больше, и сейчас я кажусь себе плодом со сгнившей сердцевиной. Первые несколько недель все было хорошо. А потом я начала сходить с ума. Как, оказывается, это ужасно – не принадлежать самой себе, не иметь возможности выйти из дома, спокойно проспать всю ночь или полежать с книгой! На тебя наваливается гора обязанностей – ты мать, ты хозяйка и жена, ты должна-должна-должна… Ты должна всем, но тебе не должен никто. Я сходила с ума, я срывалась в пропасть отчаяния, мне казалось, что эта каторга никогда не кончится. Как заключенные каждое утро выходят дробить валуны, так и я обреченно просыпалась и шла к дочке – днем и ночью, в темноте, в сумерках, при электрическом свете и в сиянии солнца. Сейчас я думаю, что это началось уже тогда – я почему-то перестала любить дочку. Я помню, как спрашивала себя – жалею ли я о том, что родила? Тогда еще ответ был отрицательным, в моем стакане было еще больше половины любви, а остальное занимала просто пустота – вакуум и ничто, которые я не могла заполнить из-за упадка сил. Потом мне стало легче. Ненадолго. Я не помню, почему я держалась – может быть, у меня все же есть ангел хранитель? Наверное, есть, потому что без него я бы сошла с ума намного раньше, разодрала бы ногтями лицо, взлохматила волосы и принялась бы бродить по дому, как некое потерянное приведение. Глупо, конечно, и я никогда бы так не сделала – на шкафу лежит моток хорошего прочного кабеля, а люстра закреплена достаточно хорошо. Позже все началось снова. Истерики, обиды – я бесилась, не зная, куда выплеснуть свое отчаяние, вызванное заточением. А тем временем мой маленький тюремщик рос. Каждое новое движение, каждый новый навык я тщательно фиксировала в памяти. Все-таки материнская гордость меня не покинула – не знаю, хорошо это, или плохо, но теперь я получила возможность показать другим, что я лучше. Такое вот самоутверждение за счет маленького бэби. Уже тогда я начала задумываться о том, что я не такая уж хорошая мать, как другие – посмотрите, как радуется П. своему сынишке! А сколько фотографий с ребенком у Н.! И как другие матери вокруг меня обнимают своих детей, и с какой любовью смотрят на них! Нет-нет, я не такой монстр, как вы должно быть, представили. Иногда я чувствую, что по-настоящему люблю дочку, обнимаю ее, стараюсь рассмешить. Хочу, чтобы ей было хорошо хотя бы в те моменты, когда я могу дать ей свою любовь. Она рада этому, льнет ко мне как котенок, по-своему, по-детски пытается обо мне позаботиться, и иногда мне это даже приятно. Но когда она хнычет, когда круглое личико начинает кукситься, или, еще того хуже, она начинает плакать, тогда я борюсь с собой изо всех сил. Мне хочется ударить ее по голове, нашлепать по заднице, рявкнуть и обругать последними, самыми низкими словами – словами, которые я бы никогда не простила моей матери, если бы услышала их от нее. Боже, боже, я пишу это и заламываю пальцы, а из глаз текут слезы. Во мне живут двое – одна обнимает дочку, целует ее, переживает из-за малейшего кашля и рисует ей картинки на белой бумаге. Еще она всеми силами пытается задушить во мне ту, вторую – злую, сумасшедшую, бешеную, которая иногда берет верх и тогда я шлепаю дочь, и кричу на нее, и думаю, что лучше бы она умерла – и тогда я была бы свободна, и смогла бы начать все сначала – и сколько фальшивых возможностей открывается передо мной после этой ужасной, мерзкой, отвратительной мысли! Мечты о возможностях настолько велики и грандиозны, что цветут, и разрастаются как сорняки, и не выкорчевать их никакой мотыгой. Как бы я хотела, чтобы все это закончилось! Я думаю об этом каждый день, но не вижу ясности в своей мысли. Все – абстрактное понятие, которое заключает в себе все мои цепи, обязательства, обиды и черные мысли. Не об этом я мечтала – материнский инстинкт почти иссяк, любовь давно ушла – и я осталась на берегу высохшего океана, смотреть в бескрайний горизонт и перетирать в пальцах морскую соль, выпаренную на солнце."

Кто нибудь чувствовал что нибудь похожее по отношению к своему ребёнку?
Ангельские глазки
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
160
Влюбленная в жизньВ ответ на Ангельские глазки
Ангельские глазки
)) что Вы, я никого не уговариваю. Просто вот она ХОТЕЛА как нормальная (по вашему мнению) женщина, а не вышло ничего хорошего из этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мне оч понравился фильм "чего ждать, когда ждешь ребенка". там одна залетела, и ей тупо повезло, что никаких осложнений, всю беременность порхала, родила легко. А вторая 2 года не могла забеременеть, мечтала об этом. но беременность и роды были такие тяжелые, что она страдала и чуть не умерла при родах. Думаю, от характера ребенка и протекания беременности очень сильно зависит состояние матери и ее психики

если тебе тупо по жизни фартит, глупо говорить, что в жизни ВСЕ ЛЕГКО и САМО НА ГОЛОВУ ПАДАЕТ
Ангельские глазки
и сколько длится такое состояние?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у кого как,от недели до 2 месяцев. а може и вообще не возникнуть. послеродовая депрессия это не правило-это исключение. не у всех бывает
Ангельские глазки
и сколько длится такое состояние?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто-то и с жизнью кончает, здесь у героини были мыслишки насчёт петли.Знала одну -уксус, мучения и конец...не спасли.
МаринаВ ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
обыкновенная послеродовая депрессия. наступает обычно в первые 4 месяца после родов. гормоны играют. очень важно ,чтобы молодой маме помогали муж и родные.
СсылкаПожаловаться
то есть мне еще месяц продержаться?))))
Муся КошкаВ ответ на Марина
Марина
то есть мне еще месяц продержаться?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у тебя проблемы? в личку писни мне,я сама через это прошла
МаринаВ ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
у тебя проблемы? в личку писни мне,я сама через это прошла
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да тьфу тьфу тьфу) все хорошо, Мусечка) прочитала, что с 1 по 4 месяц накрывает и подумала, что еще месяц и можно вздохнуть спокойно, депрессия не навалится)))
Муся КошкаВ ответ на Марина
Марина
да тьфу тьфу тьфу) все хорошо, Мусечка) прочитала, что с 1 по 4 месяц накрывает и подумала, что еще месяц и можно вздохнуть спокойно, депрессия не навалится)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня депрессия накрыла еще и потому,что меня бюросили после кесарева совсем одну,ребёнок был неспокойный,и мне приходилось спать от силы 4-5 часов в сутки. папа наш работал и учился одновременно. домой приходил в 11 аечера. а мама и свекровь даже носа не показали до 4 месяцев. я просто с ног валилась
МаринаВ ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
у меня депрессия накрыла еще и потому,что меня бюросили после кесарева совсем одну,ребёнок был неспокойный,и мне приходилось спать от силы 4-5 часов в сутки. папа наш работал и учился одновременно. домой приходил в 11 аечера. а мама и свекровь даже носа не показали до 4 месяцев. я просто с ног валилась
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да уж накроет тут( бедная ты, бедная девочка. я тебя так хорошо понимаю. действительно, самое лучшее средство против послеродовой депрессии-это помощники. ко мне мама прилетела на первые 3 недели. я ей так благодарна. когда была беременная, думала, что сама справлюсь. какой там! вообще не помню это время, как в полусне ходила))))
Муся КошкаВ ответ на Марина
Марина
да уж накроет тут( бедная ты, бедная девочка. я тебя так хорошо понимаю. действительно, самое лучшее средство против послеродовой депрессии-это помощники. ко мне мама прилетела на первые 3 недели. я ей так благодарна. когда была беременная, думала, что сама справлюсь. какой там! вообще не помню это время, как в полусне ходила))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
поэтому и депрессовать тебе не дали. маме спасибо))
МаринаВ ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
поэтому и депрессовать тебе не дали. маме спасибо))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
это точно! когда мама уехала, я начала вникать во всю ту кучу дел, которые на меня свалились. домашнего хозяйства тоже ведь никто не отменял))) и поняла, что мама тащила просто все на себе. но за 3 недели я хоть в себя пришла уже, хотя бы сидеть смогла и слабость прошла. потому, конечно, я всем девочкам сочувствую, у кого помощников не нашлось. хотя бы первые недели.
Тая
Не у меня всё обычно.До беременности детей не воспринимала ,всё равно как то было. А когда родила могла часами на неё смотреть и поесть забыть ,не говоря уж про то чтобы агрессию проявлять на малышочка ...
Дочь Самурая
да по жопе всыпать до сих пор часто хочется....но чтобы ее не было- нет конечно...а нафига тогда все, все наши усилия и барахтания... для себя жить скучно... и кому все останется....хотя должна признаться, что мы оба уже ждем то время ,когда она уедет в колледж.. че т подустали мальца....или просто подростковый возраст трудный период...
Ангельские глазкиВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
да по жопе всыпать до сих пор часто хочется....но чтобы ее не было- нет конечно...а нафига тогда все, все наши усилия и барахтания... для себя жить скучно... и кому все останется....хотя должна признаться, что мы оба уже ждем то время ,когда она уедет в колледж.. че т подустали мальца....или просто подростковый возраст трудный период...
СсылкаПожаловаться
она хотела этого ребёнка, непонятно что её так отвернуло, ведь все ж через это проходили.
Дочь Самурая В ответ на Ангельские глазки
Ангельские глазки
она хотела этого ребёнка, непонятно что её так отвернуло, ведь все ж через это проходили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не рассчитала свои силы... и потом мне мама много помогала, отпускала и на автокурсы,и просто с мужем в клуб... а ей наверное некому помочь... а сама не слишком терпеливая...и вообще это не сильно связано- хотеть ребенка и любить его....я когда забеременела, не особо понимала, хочу я щас ребенка или нет, и первые несколько лет вообще чувствовала только ответсвенность ...начала получать удовольствие от материнства лет в 30 только....и ребенок у нас проблемный- и неврология,и животик , и алергия была.. но вот такого что лучше бы ее не было- такой мысли не возникало... просто то,что мы себе думаем о родительстве и то,что это есть на самом деле- разные совершенно вещи....у моей дочери такой характер,что если бы она была мне никто- я бы с ней вообще не общалась...и причем она всегда такая была, с первых лет полная противоположность нам с мужем... конечно неприятно когда ты себе не принадлежишь, но ненавидеть ребенка это действительно клиника...
Ангельские глазки
она хотела этого ребёнка, непонятно что её так отвернуло, ведь все ж через это проходили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете, психика и мозг человека-это тёмный лес..и никто не может ручаться, что у абсолютно здоровой женщины не произойдёт срыв нервной системы..Не надо паниковать..надо к врачу...это прекрасно лечат, я в теме.
Ангельские глазки
она хотела этого ребёнка, непонятно что её так отвернуло, ведь все ж через это проходили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вот хотела ли она именно ребенка, именно матерью стать? Или вина за предыдущие беременности глодала её: Опять же кому-то что-то пыталась доказать (что хорошая мать)...но именно матерью стать не хотела....
Лилия Валерьевна
осилила...пипец...затянувшаяся послеродовая депрессия??
anna_mariya_1986@mail.ruВ ответ на Лилия Валерьевна
Лилия Валерьевна
осилила...пипец...затянувшаяся послеродовая депрессия??
СсылкаПожаловаться
нет...там явное психическое отклонение
anna_mariya_1986@mail.ru
Ну... больной человек и что? психушка по ней плачет
detka $
не читала и как всегда осуждаю
Light @@@В ответ на detka $
detka $
не читала и как всегда осуждаю
СсылкаПожаловаться
так понятно кули....ты до субботы это читать будешь....))
detka $В ответ на Light @@@
Light @@@
так понятно кули....ты до субботы это читать будешь....))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
до воскресенья
anna_mariya_1986@mail.ru
надо было мужу дать ей хороших пиздилюй(если он конечно был)...или вообще забрать ребенка у этой ипанашки
Ангельские глазкиВ ответ на anna_mariya_1986@mail.ru
anna_mariya_1986@mail.ru
надо было мужу дать ей хороших пиздилюй(если он конечно был)...или вообще забрать ребенка у этой ипанашки
СсылкаПожаловаться
я так поняла, что муж не в курсе её мыслей.
Персефона АВ ответ на anna_mariya_1986@mail.ru
anna_mariya_1986@mail.ru
надо было мужу дать ей хороших пиздилюй(если он конечно был)...или вообще забрать ребенка у этой ипанашки
СсылкаПожаловаться
надо было мужу дать ей хороших пиздилюй(если он конечно был)...или вообще забрать ребенка у этой ипанашки
Вполе возможно, что это только внутренние переживания, а со стороны онавыглядит,как заботливая мамаша
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем