Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Остеохондроз поясничного отдела

Всем добрый день. Мне всего 32, мучаюсь болями уже около 12 лет (из-за волейбола в молодости, сколиоза, высокого роста, плоскостопия, сидячей работы и т.п.). На МРТ протрузия слева, а болит справа. Кто успешно вылечил боли? Мануальная терапия, массажи, физ нагрузка все есть, но не помогает. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от боли
Александра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
182
145678
Ирина -Мария
Моей знакомой очень помогает аппликатор кузнецова
Мария Архипова
Александра
Напишите на почту barkas333@mail.ru
Я спинальника могу выслать зарядку и рассказать много чего
Только с пометкой спина
АлександраВ ответ на Мария Архипова
Мария Архипова
Александра
Напишите на почту barkas333@mail.ru
Я спинальника могу выслать зарядку и рассказать много чего
Только с пометкой спина
СсылкаПожаловаться
Написала вам письмо
ПавLova
Если ничего не помогает, значит дело в психосоматике. Спина - это опора. Причин много. Но основная везете кого-то на себе, все на себе, надежды и опоры нет , кроме себя. Обида,стресс.Излишняя финансовая забота. Вас очень беспокоит материальная сторона.
АлександраВ ответ на ПавLova
ПавLova
Если ничего не помогает, значит дело в психосоматике. Спина - это опора. Причин много. Но основная везете кого-то на себе, все на себе, надежды и опоры нет , кроме себя. Обида,стресс.Излишняя финансовая забота. Вас очень беспокоит материальная сторона.
СсылкаПожаловаться
+100500 сильно заботит финансовая сторона это прям про меня и ещё везу всех на себе часто
Мария Архипова
И да спиной занимается вертебролог, а не невролог
Диана ПересветоваВ ответ на Мария Архипова
Мария Архипова
И да спиной занимается вертебролог, а не невролог
СсылкаПожаловаться
Точно знаете про невролога? Вот 100% не он?
натали тания
Кто в Сочи ,могу дать контакт. Сходила три раза -по 1500 =4500 р отдала , но разогнулась. До этого блокады от местной поликлинике -бесплатно , но уколов на 5000, два платных невролога - и новые препараты. В итоге местная подсказала мне куда идти, когда увидела, что я не могу разогнуться. Как итог -я разогнулась и поверила в мануальщиков
ЛюбовьВ ответ на натали тания
натали тания
Кто в Сочи ,могу дать контакт. Сходила три раза -по 1500 =4500 р отдала , но разогнулась. До этого блокады от местной поликлинике -бесплатно , но уколов на 5000, два платных невролога - и новые препараты. В итоге местная подсказала мне куда идти, когда увидела, что я не могу разогнуться. Как итог -я разогнулась и поверила в мануальщиков
СсылкаПожаловаться
не верьте - мануалка помогает временно, но промежуток между ремиссиями сокращается, в итоге будет еще хуже. я плотно занималась с мануальщиком, очень известным у нас, года 1,5 или 2. пока другой умный доктор не объяснил, что это варварское вмешательство в позвоночник и мера для лентяев и любителей волшебной палочки. проблема в том, что когда он ( она) вам в первый раз поставил позвонки на место и снял боль, нужно было сразу же профессионально начинать заниматься спиной - укреплять мышцы, иначе все бессмысленно. грамотный честный мануальщик не мог вам этого не сказать
натали танияВ ответ на Любовь
Любовь
не верьте - мануалка помогает временно, но промежуток между ремиссиями сокращается, в итоге будет еще хуже. я плотно занималась с мануальщиком, очень известным у нас, года 1,5 или 2. пока другой умный доктор не объяснил, что это варварское вмешательство в позвоночник и мера для лентяев и любителей волшебной палочки. проблема в том, что когда он ( она) вам в первый раз поставил позвонки на место и снял боль, нужно было сразу же профессионально начинать заниматься спиной - укреплять мышцы, иначе все бессмысленно. грамотный честный мануальщик не мог вам этого не сказать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он говорил приходить на занятия гимнастикой, но я не пошла больше.
ЛюбовьВ ответ на натали тания
натали тания
он говорил приходить на занятия гимнастикой, но я не пошла больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
зря. и не обязательно ходить на платную гимнастику к мануальщику . есть куча комплексов для проблемного позвоночника в интернете- многие тут упоминались
А
А вы точно уверены, что физ. нагрузка грамотная? Обычно при протрузии как раз только гимнастика и помогает, всё остальное вроде массажа имеет временное действие.

Просто даже в спортзале иногда смотришь на людей, которые годами вроде ходят, а занимаются не пойми чем... Пресс качайте обязательно (3 раза в неделю 3 подхода по минуте, уже достаточно будет), вот прямо до состояния, чтобы кубики прощупывались под жирком:) - видны кубики будут только при проценте жира меньше 15, а это вредно для женщин, поэтому прощупываем под жирком). Если пресса нет как раз и идёт дикая нагрузка на поясницу.

Только не забывайте правильно качать, не как в школе учат - это как раз поясницу калечит, а правильно, на ютубе куча видео. Главное, чтобы поясница всегда прижата к полу была и расслаблена, а поднимаем только грудной отдел на выдохе.
Джедай-музчина
Уважаемая леди, у меня такая же проблема, помогают упражнения, посмотрите сайт буллет.фит, там показывает некая Валентина какие нужно выполнять упражнения, может и вам поможет, удачи
Amrita
У меня поясничный отдел болит. Раз в полгода были ужасные обострения.Там где должен быть изгиб,у меня позвоночник прямой.Мне помог сначала пилатес, там аккуратно тянешься и постепенно укрепляешь мышцы спины.Но лучше сначала не дома заниматься,а с инструктором, тк лично мне не сразу стало понятно какие мышцы и как тянуть,упражнения делала,но неправильно.Потом бегом увлеклась. Сейчас спина болит,только если нет физ нагрузок,видимо,мы со спортом теперь навсегда)
Еще помогает ипликатор кузнецова-такой коврик с колючками.
Марина
Мне помогло иглоукалывание. Правда,мне повезло к настоящему китайцу попасть.
Любовь
у меня в 28 начиналось. сдуру ходила на мануалку. слава бог попала к хорошему доктору, подсказал что такое грубое вмешательство в позвоночник не есть правильно, да я и сама уже начинала понимать. делаю обычный классический массаж, прохожу профилактическое лечение у хорошего невролога раньше часто, сейчас по потребности. если где- то стратила - лежу на пааликаторе ляпко.
Ирина
Из за протрузий болела спина 3 года постоянно и в ногу отдавало. С переменным успехом ходила к мануальным терапевтам, они вправляли позвонки. Какое то время помогало. Потом один такой мануальщик взял меня за руку и отвел в спортзал, сказал никто тебе не поможет, только сама себе поможешь. И вот больше 10 лет просто "закачиваю" спину. Боли нет. Нарастила мышечный корсет который держит. Ребята в зале работали как раз по Дикулевским методикам. А по поводу обезболивания - есть много лекарств, сходите к неврологам, они навыписывают. Лирика снимает боль, но она больше к наркотическим веществам относится, от нее глючит. Если сильно достает боль можно самой себе поколоть Диклофенак (Вольтарен) по по очереди с Мильгаммой. Воспаление снимет, а там можно на растяжки походить.
Алексей Попов
Бассейн!!!
Надежда ПО
у меня тоже было, помогла йога, работа с чакрами и медитация) причем за один день все прошло, но правда это был тренер индус который прокачивал группу 2 дня по 10 часов, свой положительный результат я почувствовала вечером первого дня! поэтому имеет смысл попробовать и такой метод, хотя проблемы до этого у меня были лет 10.
Альбина Гурдза
Найдите в инстаграме аккаунт ксении рысь.
Мария Архипова
Спорт, спорт, вот и я зсгнулась от спорта
2 операции с разницей 15 лет, параллельно рчд и нуклепластика
Итог хрониская боль, спасибо врачи не бросают, выручает грамотная зарядка и когда совсем караул блокады
Плюс нынче есть электростимулятор блокировки боли, сейчас думают ставить или нет
Юлия Кудрявцева
На йогу походить можно, хорошо для спины.
алекс вк
Ничем не вылечить, будут и улучшения и ухудшения.
Я R
Проколись в больничке
Olga
массажист плохой, клянусь Вам. я знала женщину, она на ноги детей ставила с церебральным параличем. оказывается можно вылечить всё, если тебе попадается кто-то реально толковый на пути. у моих детей проблем не было, у меня были жуткие боли в шейном отделе, скольких перепробовала ничего не помогало вообще, после одного курса её массажа я забыла что это такое вообще. у меня прямо с пазмы в голове были, настолько плохо было с шеей. после её курса, год могла ничего не делать, а если делать раз в полгода, то и не вспомнишь, что у тебя вообще проблемы есть. уехала 10 лет назад оттуда, не поверите никого не могу найти, кто толковый хоть немного. так и мучаюсь до сих пор. но она вообще уникальная была, сама врач по профессии, но начала массажем заниматься и массаж был оригинальный, я такого нигде больше не встречала. с элементами точечного, ну поверьте за 20 лет никого не встретила. маме моей она давление держала в пределах нормы массажами тоже.
145678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем