Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отчисление из ВУЗа

Всем  здравствуйте !
У меня просто крик души!  Дочь на грани отчисления 99%из ВУЗа , поступала сама по результатам Егэ на бюджет, но  отчего то не  стала учиться лень наверное  или  еще что, вроде не глупая, не закрыла 2 сессии первого курса , и вот на втором первую сессию не закрыла, пытаюсь как то решить  вопрос, но  что то не особо на это надеюсь..... У меня вопрс: реально ли после отчисления  заново поступитьв  ВУЗ не важно  какой по этому же результату ЕГЭ  на бюджет или это право мы утратили и нам  можно только на коммерцию? Право на  бесплатное высшее образование мы получается не использовали ....:Dв нете много противоречивой  информации
...
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
Lady StervaВ ответ на Ева *****
Ева *****
"У меня вопрс: реально ли после отчисления  заново поступитьв  ВУЗ не
важно  какой по этому же результату ЕГЭ  на бюджет или это право мы
утратили и нам  можно только на коммерцию?- нет, в случае отчисления из
ВУЗа по академической неуспеваемости вы не имеете права больше на
бюджет- свое право вы уже использовали- вы прошли на бюджет, но не
закрыли в срок сессию." ошибаетесь как раз вы! неприем студента в вуз на бюджет это незаконно! обстоятельства бывают разные...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
здесь конкретно несдача сессий.  и при академической неуспеваемости на бюджет уже не принимают ВУЗы. не рассказывайте мне! потому что я переводила дочь в другой ВУЗ и видела , как только смотрят академическую справку, а там стоит- академическая неуспеваемость, и все, до свиданья!!! та были такие родители - вопили в деканате о якобы нарушении прав их детей, их быстро оборвали- ваши дети уже использовали право учится на бюджете, они не сдали сессии, какие еще могут тут быть права?!!! я же не просто так говорю- мы сами переводились, когда у нас закрыли в нашем прошлом ВУЗе группу!!!и чтобы перевестись, там столько требований, что выполнить их очень трудно!!!;) один раз студент уже вылетел из ВУЗа за несдачи- какое такое право он имеет второй раз получать место, за которое платит государство?;)
Ева *****В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
здесь конкретно несдача сессий.  и при академической неуспеваемости на бюджет уже не принимают ВУЗы. не рассказывайте мне! потому что я переводила дочь в другой ВУЗ и видела , как только смотрят академическую справку, а там стоит- академическая неуспеваемость, и все, до свиданья!!! та были такие родители - вопили в деканате о якобы нарушении прав их детей, их быстро оборвали- ваши дети уже использовали право учится на бюджете, они не сдали сессии, какие еще могут тут быть права?!!! я же не просто так говорю- мы сами переводились, когда у нас закрыли в нашем прошлом ВУЗе группу!!!и чтобы перевестись, там столько требований, что выполнить их очень трудно!!!;) один раз студент уже вылетел из ВУЗа за несдачи- какое такое право он имеет второй раз получать место, за которое платит государство?;)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы ошибаетесь ))) вы говорите о том чего не видели, чего сами не пробовали... ваши резкие суждения и категоричность вводят в заблуждение автора... академическая справка выдается по требованию и в ней только те предметы, что ребенок закрыл... если заново сдавать егэ или успеть поступить по тем же, академическую справку можно не предоставлять...
Lady StervaВ ответ на Ева *****
Ева *****
вы ошибаетесь ))) вы говорите о том чего не видели, чего сами не пробовали... ваши резкие суждения и категоричность вводят в заблуждение автора... академическая справка выдается по требованию и в ней только те предметы, что ребенок закрыл... если заново сдавать егэ или успеть поступить по тем же, академическую справку можно не предоставлять...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я все это сама видела- когда мы переводились!!! САМА ВСЕ ЭТО ВИДЕЛА И СЛЫШАЛА СОБСТВЕННЫМИ УШАМИ!!!
без академсправки  в ВУЗе не будут даже разговаривать и еще- там не только те предметы которые ты закрыл ( количество часов, на сколько закрыл) но и те которые ты не закрыл ( на этом основании готовится приказ об отчислении по академической задолженности). я сама видела  что такое академическая справка, это- первое что спрашивают в ВУЗе , если ты хочешь перевестись, ее подписывает не только твой деканат но и ректор ( я сама, лично ходила к ректору подписывать, без подписи ректора академическая справка недействительна...)
 а сдавать еще раз... не факт , что они сдадут еще раз и пройдут по конкурсу)))) каждый год конкурс разный, и может и так случится- что на специальность куда они станут опять поступать просто не пройдут по конкурсу, много есть льготников, которые имеют право идти на бюджет ВНЕ КОНКУРСА
Ева *****В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я все это сама видела- когда мы переводились!!! САМА ВСЕ ЭТО ВИДЕЛА И СЛЫШАЛА СОБСТВЕННЫМИ УШАМИ!!!
без академсправки  в ВУЗе не будут даже разговаривать и еще- там не только те предметы которые ты закрыл ( количество часов, на сколько закрыл) но и те которые ты не закрыл ( на этом основании готовится приказ об отчислении по академической задолженности). я сама видела  что такое академическая справка, это- первое что спрашивают в ВУЗе , если ты хочешь перевестись, ее подписывает не только твой деканат но и ректор ( я сама, лично ходила к ректору подписывать, без подписи ректора академическая справка недействительна...)
 а сдавать еще раз... не факт , что они сдадут еще раз и пройдут по конкурсу)))) каждый год конкурс разный, и может и так случится- что на специальность куда они станут опять поступать просто не пройдут по конкурсу, много есть льготников, которые имеют право идти на бюджет ВНЕ КОНКУРСА
СсылкаПожаловаться
История переписки5
фантазерка вы! ))) почитайте внимательно вашу академическую справку ))) и сходите с ней в вуз ))) спросите у знающих людей и не вводите здесь всех в заблуждение ))) если бы да кабы... захочет поступить поступит, академическую справку можно не предоставлять... кстати вам для справки из ВУЗа уходят не только потому, что учиться не могут или не хотят... причины бывают разные!
Lady StervaВ ответ на Ева *****
Ева *****
фантазерка вы! ))) почитайте внимательно вашу академическую справку ))) и сходите с ней в вуз ))) спросите у знающих людей и не вводите здесь всех в заблуждение ))) если бы да кабы... захочет поступить поступит, академическую справку можно не предоставлять... кстати вам для справки из ВУЗа уходят не только потому, что учиться не могут или не хотят... причины бывают разные!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а что тут читать то- мы уже перевелись на основании этой справки и учимся уже в другом ВУЗе второй год))) что тут читать то, когда я сам, САМА , ЛИЧНО эту справку брала в бывшем деканате и потом у ректора подписывала?;) причем, когда первый раз мы пришли узнавать, нам сразу же сказали что без академсправки , и без закрытой текущей сессии с нами и разговаривать не будут. и мы писали заявление на имя ректора бывшего нашего ВУЗа с просьбогй разрешить нам досрочно сдавать сессию в связи с желанием перейти в другой ВУЗ.. ставится в этой справке- предметы которые читались и количество часов, сдача зачетов и экзаменов и оценки, несданные зачеты и экзамены. ставятся даже часы- потому что если их больше чем в новом ВУЗе то перезачитывают экзамены ( нам так перезчли и физику, и химию, и матан...)
КозлятинкаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
У меня вопрс: реально ли после отчисления  заново поступитьв  ВУЗ не важно  какой по этому же результату ЕГЭ  на бюджет или это право мы утратили и нам  можно только на коммерцию?- нет, в случае отчисления из ВУЗа по академической неуспеваемости вы не имеете права больше на бюджет- свое право вы уже использовали- вы прошли на бюджет, но не закрыли в срок сессию. причем к вам еще очень мягко отнеслись- не закрыты обе сессии 1 курса, и дочь перевели на 2 курс!!!! по Закону об Образовании РФ студент имеет право иметь 2 долга по всей текущей сессии, они должны быть закрыты в течении 1 календарного месяца, иначе студент отчисляется по академической неуспеваемости.так же вы не имеете права сейчас брать академический отпуск ( ну, чтобы потом восстановиться в ВУЗе, восстановление в ВУЗе не производится студентами которые учатся на 1 курсе..). вообще , сейчас у вас странное положение- вы почему то переведены на 2 курс, а у вас не закрыта зимняя и летня сессии 1 курса. я вот прсото удивляюсь, как у вас так получилось. что вы еще не отчисленыя просто знаю потому, что я тоже интересовалась этими вопросами, просто чтобы знать. моя дочь учится в Питере, РФ.
СсылкаПожаловаться
Принимают на бюджет, говорю как работник приемной комиссии вуза. Наш закон об образовании написан так, что любой пункт можно рассмотреть с разных сторон.
Lady StervaВ ответ на Козлятинка
Козлятинка
Принимают на бюджет, говорю как работник приемной комиссии вуза. Наш закон об образовании написан так, что любой пункт можно рассмотреть с разных сторон.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я просто видела в деканате куда мы переводились как отправляли таких детей. там тоже пытались перевестись, а они отчислены были по академической несдаче. их не приняли
Ева *****В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я просто видела в деканате куда мы переводились как отправляли таких детей. там тоже пытались перевестись, а они отчислены были по академической несдаче. их не приняли
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это нарушение и произвол! или ваши додумки!
Lady StervaВ ответ на Ева *****
Ева *****
это нарушение и произвол! или ваши додумки!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я говорю то что я видела. и я видела, как родители таких вот Митрофанушек возмущались у ректора, ректор им сказал- жалуйтесь- вше право, а наше право- вам отказать... так что это не мои додумки, это то, что я видела своими глазами.
КозлятинкаВ ответ на Ева *****
Ева *****
это нарушение и произвол! или ваши додумки!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Почему нарушение?почему произвол? Воспользоваться правом на бесплатное образование на каждой ступени имеют все российские граждане. Это право считается использованным, если Вы получили высшее образование, например. А если не получили - значит Вы его не использовали. Пока в законе нет точной формулировки-мы можем его трактовать как нам удобно. То что многие Вузы не хотят брать таких детей-это понятно. Многим нужны бюджетные места для своих... Конечно, не хочется брать в  студенты или восстанавливать на бюджет, когда например, есть студент платник, который учиться на отлично и лучше перевести его. Но отказать на прием на бюджет не имеют права. Можете позвонить в министерство. Так же если Вы отучились в вузе и решили после высшего пойти в колледж, то Вы можете пойти на бюджет, ведь это другая ступень образования. Но если вы получили первое высшее платно, то второе высшее только платно-это прописано в законе конкретно.
Lady Sterva
и я заранее интересовалась этими вопросами- мы перевелись из другого ВУЗа по независищям от нас причинам, и нам надо было досдавать при переходе в наш новый ВУЗ те предметы которые нам не читались. в этом случае студенту дается 1 семестр на досдачу. но сейчас сть уже постановление Мин Образования о недопустимости перевода из ВУЗа в ВУЗ ( мы переводились когда в прошлом году, этот приказ с 1 сентября того года вступил в с илу)
Lady Sterva
такой вопрос- причина того что не сдана зимняя сессия 1 курса?дело в том, что есть такое положение- если студент может предоставить справку о болезни , которая была во время зачетной недели и сессии, он имеет право на дополнительную сессию ( но на срок не более 5 дней). правда, там тоже есть оговорка- вы обязаны предоставить соответствующую справку от доктора в течении 5 дней с момента выдачи справка. откуда  я это знаю? у меня на прошлой сессии так болела дочь, она просто предоставила справку и нам сессия была продлена на основании справки о болезни.
Эленка
Автор, я вам сочувствую, но если дочь не хочет учиться, пусть идёт работать, кем угодно...Я после школы пошла в ПТУ, т.к. увы своих мозгов не хватило для поступления на бюджет, слаба в математике, отучилась год, приобрела профессию и пошла работать, на следующий год пошла на курсы при одном из ВУЗов, но не сдала предварительные экзамены, математика была такой сложной для меня, что увы, но я сама исправила положение и поступила в платный ВУЗ на заочку, ездила учиться каждую субботу, а остальные дни работала, как все люди, тяжело было оплачивать, параллельно работать и сдавать сессии, но я ни одну сессию не завалила, слава Богу мозгов хватало учиться, наверное меня подстёгивало то, что я ПЛАТИЛА сама за себя и ответственности было больше. Так что, подумайте, может что другое посоветуете дочери, моя мать тоже помыкалась со мной эти 2 года после окончания школы, но потом всё наладилось. Не бегайте с дочей как с писаной торбой, сделаете ещё хуже.
Ирина Русакова
Если поступила в ВУЗ, то надо учиться, а не дурака валять. Ваша дочь видимо учиться не хочет, зачем ей снова поступать?
Татьяна Гусева
В жизни случайностей не бывает.Как часто молодые не могут понять, что судьба подведёт сюда же, только планка будет намного выше - муж, дети, родители( к сожалению с годами не молодеют), материальные проблемы - сейчас все должны ей, а она никому. А брать эту высоту придётся.Завод хорошо, но и там нужна профессия и разряд и учиться всё равно надо. Но ваш поезд, боюсь, ушёл - льгота эта предусмотрена  "для впервые поступающих",  а вы будете второй раз. Попробуйте ПЕРЕВЕСТИСЬ в профильный колледж, если там есть возможность по окончании с хорошей или отличной успеваемостью пойти в профильный же ВУЗ сразу на 3 курс. Желаю удачи.
Ева *****В ответ на Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
В жизни случайностей не бывает.Как часто молодые не могут понять, что судьба подведёт сюда же, только планка будет намного выше - муж, дети, родители( к сожалению с годами не молодеют), материальные проблемы - сейчас все должны ей, а она никому. А брать эту высоту придётся.Завод хорошо, но и там нужна профессия и разряд и учиться всё равно надо. Но ваш поезд, боюсь, ушёл - льгота эта предусмотрена  "для впервые поступающих",  а вы будете второй раз. Попробуйте ПЕРЕВЕСТИСЬ в профильный колледж, если там есть возможность по окончании с хорошей или отличной успеваемостью пойти в профильный же ВУЗ сразу на 3 курс. Желаю удачи.
СсылкаПожаловаться
вы ошибаетесь! бесплатно можно ПОЛУЧИТЬ образование один раз! все что незакончено не считается!
Татьяна Гусева
В жизни случайностей не бывает.Как часто молодые не могут понять, что судьба подведёт сюда же, только планка будет намного выше - муж, дети, родители( к сожалению с годами не молодеют), материальные проблемы - сейчас все должны ей, а она никому. А брать эту высоту придётся.Завод хорошо, но и там нужна профессия и разряд и учиться всё равно надо. Но ваш поезд, боюсь, ушёл - льгота эта предусмотрена  "для впервые поступающих",  а вы будете второй раз. Попробуйте ПЕРЕВЕСТИСЬ в профильный колледж, если там есть возможность по окончании с хорошей или отличной успеваемостью пойти в профильный же ВУЗ сразу на 3 курс. Желаю удачи.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Татьяна Гусева
В жизни случайностей не бывает.Как часто молодые не могут понять, что судьба подведёт сюда же, только планка будет намного выше - муж, дети, родители( к сожалению с годами не молодеют), материальные проблемы - сейчас все должны ей, а она никому. А брать эту высоту придётся.Завод хорошо, но и там нужна профессия и разряд и учиться всё равно надо. Но ваш поезд, боюсь, ушёл - льгота эта предусмотрена  "для впервые поступающих",  а вы будете второй раз. Попробуйте ПЕРЕВЕСТИСЬ в профильный колледж, если там есть возможность по окончании с хорошей или отличной успеваемостью пойти в профильный же ВУЗ сразу на 3 курс. Желаю удачи.
Козлятинка
Сначала узнайте-вы переведены на второй курс приказом или просто так? Откройте новый закон об образовании-там найдите информацию о восстановлениях и переводах. До 1 сентября 2013 года можно было восстанавливаться и переводиться только со 2 курса! То есть если Вы официально, приказом, не были переведены на 2 курс, то только заново поступать. А если были переведены, то можно было просто через год восстановиться. А вообще, сейчас после егэ очень многие студенты на первом курсе ведут себя странно. Это скорей всего что-то психологическое, было слишком сильное давление эмоциональное. Вообще на этом жизнь не кончается. Если у Вас дочь хочет отдохнуть-дайте ей возможность. Но именно возможно, главное объяснить, что это временно.
Анастасия Коптева
Результаты ЕГЭ действительны год. Только после 2014 года ЕГЭ действует 4 года. Здесь коммерция или бюджет не при чем. С хорошими баллами можно поступить на бюджет, даже если вы сдаете в стопятидесятый раз
Юрий Пуринов
Моего сына отчислили из ВУЗа, с формулировкой нарушение внутреннего режима. Но проблема в том, что правила режима указанные в их локальном акте, он не подписывал. Что делать?
ВУЗ вроде бы престижный http://my.mail.ru/apps/548484?ref=sp1070...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем