Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отдать квартиру брату?

Добрый день! Хотелось бы узнать мнение чужих, незаинтересованных людей. Несколько лет назад с помощью родителей будущего мужа купили однокомнатную квартиру. Финансовые вливания примерно пополам: миллион они, миллион мы. Ремонт и мебель за наш счет. В прошлом году после свадьбы, продажи машины и получения декретных решили вновь вложится в жильё, приобрели трёхкомнатную. Помогали и родители мужа (1,5 млн), и моя мама. Квартира новая сейчас на стадии строительства. Та, в которой проживаем, оформлена на свёкра.
Недавно муж вернулся от своих родителей и пересказал следующий разговор. Мама его спрашивает, когда в новой квартире планируем ремонт делать, есть ли на это деньги. Муж ответил как есть: денег нет, надеемся начать копить после декрета, т.е. ремонт лет через 5, не раньше. Свекровь: "Ну и хорошо, там и Илья (младший) подрастёт, ему ваша однушка останется".
Мне такие планы свёкров не понравились. Илья палец о палец не ударил, чтобы заработать, и ему частично за наш с мужем счёт хотят квартиру подарить. Мы же её планировали сдавать. Отсюда вопрос: права ли я, не желая отдавать однушку, на которую мы с мужем копили и обустраивали? Или права свекровь в своём желании обеспечить сыновей жильём?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
581
вишенк@В ответ на )))
)))
Дак если женаты, на фига на троих? Лишь бы не на свекра опять)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ой. ой! В жизни всякое бывает:) Конечно , дай бог чтоб всё было хорошо.
)))В ответ на вишенк@
вишенк@
Ой. ой! В жизни всякое бывает:) Конечно , дай бог чтоб всё было хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, всякое бывает. Доли супругов будут так же делиться пополам. После развода у мужа будет повод повоевать за ребенка - его доля. или ребенок вырастет и притащит жену с двумя детьми - имеет право, доля есть. Не понимаю на фига детям доли выделять. Куча стариков сейчас хавает после приватизации от таких деток, которые с долей(((
FofinhaВ ответ на )))
)))
Я по моему все понятно написала) Да автор и муж ее наивные, посчитали, что когда им сказали, что покупают квартиру для них - так и будет. В некоторых семьях так и присходит, независимо от того, на кого оформлено. А в некоторых, как у автора. Еще бывает, что на свадьбе при всех так "дарят", а потом фиг. Автор теперь научена я думаю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, нам с мужем свекровь купила квартиру. Но мне иллюзий на этот счет в голову и не приходило строить. Все равно, в будущем к нам перейдет. Если сестра муж захочет делить, что маловероятно, то бум делить.
Розовый фламинго
Интересы обоих сторон вполне понятны, но кто собственник тот и рулит. Тут даже рассуждать не о чем, как свекр решит так и будет.
Mary
Вам свекры с покупкой трёшки помогли, дали 1.5 млн, считайте выкупили долю в однушке и по закону и по морали однокомнатная квартира принадлежит им, значит они вправе ей распоряжаться как посчитают нужным.
ЛисаАлиса
Мое мнение, вас спрашивать никто не будет. Квартира не ваша и не вашено мужа. Такая помощь должна оговариваться конечно. С другой стороны, они эту 2ку фактически купили и с ремонтом и мебелью, добавив вам на новую квартиру. Так, они могли эти деньги потратить на жилье второму ребенку. Наверно не стоит портить отношения и жадничать
Лидия Романова
Вам свекры помогли с 1-ой."Мы сделали ремонт,мебель..." А кто вам должен был создать комфорт и уют? Сейчас помогли с расширением.По-моему логично,что они задумываются об обеспечении и младшего сына жильем,ну того,который "палец о палец не ударил" в отличие от вас,оставивших здоровье в "проклятых рудниках",зарабатывая на квартиру

Коли вам захотелось примерить роль "рантье",разменяйте свою трешку на две одноком-е.В одной будете жить,другую сдавать.В чем проблема?
АнонимВ ответ на Лидия Романова
Лидия Романова
Вам свекры помогли с 1-ой."Мы сделали ремонт,мебель..." А кто вам должен был создать комфорт и уют? Сейчас помогли с расширением.По-моему логично,что они задумываются об обеспечении и младшего сына жильем,ну того,который "палец о палец не ударил" в отличие от вас,оставивших здоровье в "проклятых рудниках",зарабатывая на квартиру

Коли вам захотелось примерить роль "рантье",разменяйте свою трешку на две одноком-е.В одной будете жить,другую сдавать.В чем проблема?
СсылкаПожаловаться
Проблема в том, что родители нас не предупредили о своих планах. Если бы мы знали, не принимали помощь при покупке трёшки, а купили по средствам. В трёшке 77 кв.м., в однушке 50. Не очень хочется из 50 кв.м. выезжать в 35 или на сколько можно разбить 77 м.
Лидия РомановаВ ответ на Аноним
Аноним
Проблема в том, что родители нас не предупредили о своих планах. Если бы мы знали, не принимали помощь при покупке трёшки, а купили по средствам. В трёшке 77 кв.м., в однушке 50. Не очень хочется из 50 кв.м. выезжать в 35 или на сколько можно разбить 77 м.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опять же не вижу проблемы! Озвучьте свекрам желание остаться в однокомнатной,верните родителям своим и мужа деньги за 3-х ком.и живите,как прежде.Свекры со своим 1,5 разберутся,что делать.Может они в одноком.для младшОго вложатся?
Позвольте дать вам маленький совет? Не жадничайте! Судя по вашему рассказу свекры-нормальные люди,думающие и желающие помочь своим детям.
Испортите отношения,останетесь,как бабка из известной сказки
Алла КрасильниковаВ ответ на Аноним
Аноним
Проблема в том, что родители нас не предупредили о своих планах. Если бы мы знали, не принимали помощь при покупке трёшки, а купили по средствам. В трёшке 77 кв.м., в однушке 50. Не очень хочется из 50 кв.м. выезжать в 35 или на сколько можно разбить 77 м.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
т.е когда они вам помогали с трешкой ,они уже этот вариант обдумали,что помогут на трешку ,а однушка останется им...
Марина Иванова
Если они вам возместят ваши затраты в долларах покурсу на тот момент, то отдавайте, а себе еще одну купите.
Лариса В ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
Если они вам возместят ваши затраты в долларах покурсу на тот момент, то отдавайте, а себе еще одну купите.
СсылкаПожаловаться
кто кому должен возместить?)) это они родителям должны вернуть а те тогда купят второму сыну, а то что все одному? интересно много у нас семей которым родители миллионы дают
Марина ИвановаВ ответ на Лариса
Лариса
кто кому должен возместить?)) это они родителям должны вернуть а те тогда купят второму сыну, а то что все одному? интересно много у нас семей которым родители миллионы дают
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вкладывались те и другие, поэтому должны возмесить либо родители детям, либо дети родителям.Мы с мужем тоже покупали детям квартиры, обратно не отбираем.
Лариса В ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
Вкладывались те и другие, поэтому должны возмесить либо родители детям, либо дети родителям.Мы с мужем тоже покупали детям квартиры, обратно не отбираем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а если покупается одному а другому считают не положено тоже справедливо)) ?
Марина ИвановаВ ответ на Лариса
Лариса
а если покупается одному а другому считают не положено тоже справедливо)) ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Очень даже положено другому, но родители сыну должны купить квартиру на свои деньги .Деньги молодой семье они обязаны вернуть, если хотят забрать у них квартиру.Ну или молодая семья должна вернуть свекрам вложенные деньги и оформить квартиру на себя.Вот как то так я вижу справедливость
Коммент По СуществуВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
Вкладывались те и другие, поэтому должны возмесить либо родители детям, либо дети родителям.Мы с мужем тоже покупали детям квартиры, обратно не отбираем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это получается, что молодые должны свекрам за 1комнатную - 1 миллион, а за трешку - 1.5 миллиона.
Марина ИвановаВ ответ на Коммент По Существу
Коммент По Существу
Это получается, что молодые должны свекрам за 1комнатную - 1 миллион, а за трешку - 1.5 миллиона.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В данном случае наверное должны, но когда я дарю своим детям,то взамен деньги не требую и обратно не отбираю подарки.Не понимаю я такую помощь.
Мара ГернарВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
В данном случае наверное должны, но когда я дарю своим детям,то взамен деньги не требую и обратно не отбираю подарки.Не понимаю я такую помощь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я бы тоже так сделала! Почему мой второй ребенок должен на улице остаться? Тем более,что я все оплатила бы!
Варвара ДВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
В данном случае наверное должны, но когда я дарю своим детям,то взамен деньги не требую и обратно не отбираю подарки.Не понимаю я такую помощь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мы купили и подарили старшей дочери старенькую 2-ку в хрущевке (но в центре), со словами: "Вот вам свой угол. Дальше заработаете- приобретете себе любую, которую захотите." Они купили со временем хорошую 3-ку, сделали отличный ремонт. А тут и сын женился. Мы выкупили у семьи дочери 2-шку по рыночной цене (к тому времени она стоила уже почти в 2 раза дороже) и подарили ее сыну. С теми же пожеланиями- "..жить счастливо и заработать на лучшую". На мой взгляд- вполне справедливо. И без обид, что одному досталась квартира лучше и дороже, чем второму..
АнонимВ ответ на Варвара Д
Варвара Д
Мы купили и подарили старшей дочери старенькую 2-ку в хрущевке (но в центре), со словами: "Вот вам свой угол. Дальше заработаете- приобретете себе любую, которую захотите." Они купили со временем хорошую 3-ку, сделали отличный ремонт. А тут и сын женился. Мы выкупили у семьи дочери 2-шку по рыночной цене (к тому времени она стоила уже почти в 2 раза дороже) и подарили ее сыну. С теми же пожеланиями- "..жить счастливо и заработать на лучшую". На мой взгляд- вполне справедливо. И без обид, что одному досталась квартира лучше и дороже, чем второму..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так получается, что вы дважды дали дочери деньги: первый раз купив ей квартиру, второй раз выкупив её для сына.
Марина ИвановаВ ответ на Варвара Д
Варвара Д
Мы купили и подарили старшей дочери старенькую 2-ку в хрущевке (но в центре), со словами: "Вот вам свой угол. Дальше заработаете- приобретете себе любую, которую захотите." Они купили со временем хорошую 3-ку, сделали отличный ремонт. А тут и сын женился. Мы выкупили у семьи дочери 2-шку по рыночной цене (к тому времени она стоила уже почти в 2 раза дороже) и подарили ее сыну. С теми же пожеланиями- "..жить счастливо и заработать на лучшую". На мой взгляд- вполне справедливо. И без обид, что одному досталась квартира лучше и дороже, чем второму..
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Мара ГернарВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
Вкладывались те и другие, поэтому должны возмесить либо родители детям, либо дети родителям.Мы с мужем тоже покупали детям квартиры, обратно не отбираем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой,не верю я автору! Она описала ,сколько вложила сторона мужа,а о своих не написала! Скорее всего там не было адекватных вложений! А автор жадина!
v
Ох деловая какая! Значит помогать родители должны, а кв отдавать не хотите! Верните им все вложенные в ваши кв деньги и успокойтесь. Вы только брать можете.
Лариса В ответ на v
v
Ох деловая какая! Значит помогать родители должны, а кв отдавать не хотите! Верните им все вложенные в ваши кв деньги и успокойтесь. Вы только брать можете.
СсылкаПожаловаться
да тут опять банальная брат мужа ему да вы что)) надо только им )
OlgaВ ответ на v
v
Ох деловая какая! Значит помогать родители должны, а кв отдавать не хотите! Верните им все вложенные в ваши кв деньги и успокойтесь. Вы только брать можете.
СсылкаПожаловаться
Ну тогда и родителям жены нужно вернуть те деньги что они вложили в однушку.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем