Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Откуда не ждали

Есть у меня близкая подруга Таня. Так сложилось, что одна воспитывает двух детей. Живет в сталинской двушке с пожилыми родителями. Отец в отдельной комнате, а она с мамой и детьми - в другой. У родителей ее всю жизнь были сложные отношения, разбегались-сходились, но так и не развелись. Отец тяжело заболел, решил со всеми помириться. Ухаживали за ним, лежачим,  и Таня, и мать. Умирает отец. На сороковины - звонок в дверь, женщина лет сорока: здравствуйте, я из Казахстана, законная дочь такого-то, он меня признал в свое время, записал на себя. Приехала квартиру делить. Таня с мамой в шоке, и знать ничего не знали. Вот такие сюрпризы из командировок дают  о себе знать через сорок лет. Сестра "согласна" на денежную компенсацию в размере 1/4 квартиры. А Таня на памперсы для отца последние деньги потратила.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
618
Alter egoВ ответ на Maturik
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Наследников трое: жена, дочь Таня и незаконорожденная дочь из Казахстана. Квартира не совместно нажитое имущество. Она в долях, наверное приватизация. Со слов Анонима у отца была доля больше 1/2. Эта доля делится на три. Может там было 3/4. Тогда получается - 1/4.
Комментарий удален.Почему?
Alter egoВ ответ на Maturik
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Я - юрист. Я этот Кодекс, блин, наизусть почти знаю. Совместное имущество - это имущество приобретенное в браке, т.е. купленное, построенное во время брака. Добрачное имущество делится в равных долях. Приватизированоое имущество уже поделено, т.е. не является совместно нажитым.
Alter egoВ ответ на Alter ego
Alter ego
Я - юрист. Я этот Кодекс, блин, наизусть почти знаю. Совместное имущество - это имущество приобретенное в браке, т.е. купленное, построенное во время брака. Добрачное имущество делится в равных долях. Приватизированоое имущество уже поделено, т.е. не является совместно нажитым.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Наследуемое имущество тоже не является совместно нажитым. Если он свои доли унаследовал от родителей, то только в равных долях потом делится.
Комментарий удален.Почему?
Alter egoВ ответ на Maturik
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
Для того чтобы сделать такой вывод нужно как минимум ознакомиться с документами. На вскидку, оперируя имеющимися фактами, могу сказать, что нет. Ещё раз: Совместное имущество - это имущество приобретенное в браке, т.е. купленное, построенное во время брака. Добрачное имущество делится в равных долях. Приватизированоое имущество уже поделено, т.е. не является совместно нажитым.
Alter egoВ ответ на Alter ego
Alter ego
Для того чтобы сделать такой вывод нужно как минимум ознакомиться с документами. На вскидку, оперируя имеющимися фактами, могу сказать, что нет. Ещё раз: Совместное имущество - это имущество приобретенное в браке, т.е. купленное, построенное во время брака. Добрачное имущество делится в равных долях. Приватизированоое имущество уже поделено, т.е. не является совместно нажитым.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Завещание нужно было оформлять.
Комментарий удален.Почему?
Alter egoВ ответ на Maturik
Комментарий удален.Почему?
История переписки14
Если у него 3/4, то всем наследникам по 1/4, как и писала Аноним. И ничего не сделаешь. Только договариваться полюбовно.
Марина МаксимоваВ ответ на Alter ego
Alter ego
Если у него 3/4, то всем наследникам по 1/4, как и писала Аноним. И ничего не сделаешь. Только договариваться полюбовно.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Аноним написала, что мать переписка свою долю в квартире на Таню. Как у отца может быть 3/4 .
Марина Максимова
Аноним написала, что мать переписка свою долю в квартире на Таню. Как у отца может быть 3/4 .
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Она писала, что у отца доля больше половины. Я предполагаю, что квартира была приватизирована на его родителей, на неё и на него. Ему перешли доли родителей, а она свою передала дочери. Но это моё предположение. Тогда получается 1/4.
OlgaВ ответ на Alter ego
Alter ego
Она писала, что у отца доля больше половины. Я предполагаю, что квартира была приватизирована на его родителей, на неё и на него. Ему перешли доли родителей, а она свою передала дочери. Но это моё предположение. Тогда получается 1/4.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Почему дочь не участвовала в приватизации тоже вопрос, если была зарегистрирована в квартире и была несовершеннолетней, то можно восстановить свое право
Alter egoВ ответ на Olga
Olga
Почему дочь не участвовала в приватизации тоже вопрос, если была зарегистрирована в квартире и была несовершеннолетней, то можно восстановить свое право
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Всё может быть. Мы можеи только предполагать, а им прямая дорога к юристам.
Комментарий удален.Почему?
Alter egoВ ответ на Maturik
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Где сестра у Тани? Сестра была у отца, которая и собщила о его смерти в Казахстан.
Комментарий удален.Почему?
MillerВ ответ на Maturik
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
вы реально не разбираетесь в теме, прислушайтесь тому что вам пишут
ЛюсяВ ответ на Maturik
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
видимо там немного по другому, квартира старая, сталинка, в своё время её приватизировали ( со слов автора) на четверых1.отец, 2.Таня,3-4 дети Тани
т.е к отца 1/4, он умирает, появляется "левак" первой очереди, следует его1/ делится на троих, жена, Таня, "левак" т.е 1/12
Комментарий удален.Почему?
Alter egoВ ответ на Maturik
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
А может она была приватизирована на его родителей, его самого и жену? Тогда у него 3 доли было. Мы же не знаем. Чего гадать?
Ольга СоколоваВ ответ на Maturik
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Вы изначально текст читали? Откуда сестра + левак? Эта сестра и есть левак. Отказ матери от своей доли в приватизации не увеличивает чью-то конкретную долю, а делится на всех. Исходя из того что пишет автор, у отца по приватизации должна быть 1/4 (+по 1/4 у Татьяны и ее детей, так как они участвовали в приватизации). Значит доля отца будет делиться на 3: жену и двух дочерей и в итоге доля каждой составит 1/12 (1/4:3).
Наталья КВ ответ на Maturik
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
но не внуки..
scorpiusВ ответ на Натали
Натали
а почему это она на 1/4 претендует, если квартира куплена в браке то 1/2 мамы, соответственно 1/2 отца делится на маму и двух сестер , т.е. это уже 1/6 или не так?
СсылкаПожаловаться
Приватизирована на отца и дочь с детьми. Видимо у отца 3/4
Лю Лу
Это жизнь! Поэтому я за то, чтобы имущество было в каждого свое и лучше вообще не жениться...
N
Если собственниками являются Таня, двое ее детей и умерший отец, то новоявленная дочь может претендовать только на 1/3 от доли отца (его доля будет поровну делиться между обеими дочерьми и женой), то есть на 1/3 от 1/4, а это 1/12 от всей квартиры.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем