Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отвести душу отомстив,или не стоит?

Когда-то давно,еще в советские времена,когда еще существовала пионерская организация и тимуровское движение,я и мои три подружки помогалм одной бабульке по хозяйству.У нее был свой маленький домс фруктовым садиком.
Стояла осень,мы уже учились в четвертом классе.В очередной раз,когда бабульке намыли дом,принесли воды,приготовили поесть,уже собрались уходить,я обратила внимание,что весь садик усыпан яблоками,которые валяются и никто их не подбирает,а яблочки красивые,наливные!Я говорю девчонкам,так яблочка хочется! И подобрала.Вдруг они на меня заорали ,что мол брать без спроса нельзя.Я,опешив,бросила яблоко опять на землю.А на следующий день ,на классном собрании,подружки меня перед всем классом "обличали",называя воровкой,и требуя исключить меня из пионеров.Офигевшая классная пыталась их урезонить,сказав,что конечно спрашивать надо,но в том,что я подобрала валяющееся яблоко нет ничего плохого.Я действительно,никогда чужого не брала,даже в голову никогда не приходила мысль что-то чужое присвоить.Для меня ,10ней девочки ,те яблоки были как ягоды или грибы в лесу.Тем более,что они действительно лежали,и уже начинали портиться.
С тех пор,если у кого в классе что пропадало,начинали трясти в первую очередь меня:выворачивали карманы и рюкзак,перерывали даже тетради и учебники.А главное,видно было,как эти звереныши кайфовали от того,что меня унижали.
Но я не могда понять подружек-почему они со мной так обошлись,ведь я им не сделала никогда ничего плохого.Когда их тогда спросила,они ответили,что мол не по пионерския поступила.
В конечном итоге,такого отношения я не выдержала и на следеющий год перешла в другую школу.Там хороший коллектив был,но психологическая травма столь велика была,что я боялась близко к себе кого либо подпускать.И сейчас у меня нет ни одного человека,которого я могла бы назвать близким другом,боюсь предательства.
Работаю в небольшой,но прибыльной компании,недавно к нам в отдел пришла новая сотрудница,это была одна из тех моих "подружек".Меня не узнала,да и я особо не горю с ней общаться и расскрывать свою персону.
Как то мне одна сотрудница насмешливо сказала,что видела,как новенькая тырит канц товары : бумагу,ручки,скрепки,степлер.Я стала за ней наблюдать.Действительно ,поборница за правду оказалась банальной мелкой воришкой.Я потихоньку засняла это на камеру телефона.Плюс стала собирать компромат,подтверждающий некомпетентность ее как специолиста.
Хочу вот все это отнести директору компании.Как считаете,стоит так поступить,или что то другое сделать?
Лариса О
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
415
Ласточка Небесная
ну за маму,это накрайняк..если вот совсем невмоготу..
вот и у меня были подружки,которые бы встали,да и мстя бы моя была нехилой..
а тут-получается,белая ворона..отличница,с отличным поведением,как она сказала учителя написали хорошую характеристику..но педагог не прикрыла травлю на собрании..типа прибалдела,не ожидала..
ведь с чего то травля началась..не из-за яблок.зависть-ботанка?хм..Ещё и исключить из пионеров..в общем, понятно что рассказано с позиции как удобно автору.и Вы правы,время прошло,а она так и не проанализировала эту ситуацию..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
все гораздо хуже , она так и не сумела себя полюбить...
у нее внутреняя потребность доказать , что другие тоже плохие
Марфа ВасильевнаВ ответ на Ласточка Небесная
Ласточка Небесная
да вряд ли неумение постоять за себя..представьте,что вас обвиняют в воровстве и не один раз..Ваши дейтвия,если Вы не воровка?разумеется, как ребенка..
мои действия бы были -рассказала бы всё родителям,если мне нечего скрывать..
да и пионерское собрание из-за яблока-это смех..скорее всего,там была причина пропесочивания посерьёзнее,а девочки припомнили случай с яблоками..до кучи..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а вот я бы не смогла рассказать родителям. мама у меня такая, что скорее поверит незнакомому человеку, чем мне. и защищать меня уж точно не станет, максимум по головке погладит и скажет "терпи". вообще-то у меня мама хорошая, но вот эта черта характера в ней есть и она мешала мне в детстве рассказать, что кто-то меня обижает.
так что не всем родителям можно рассказать и они помогут. а о том, что ей стыдно было рассказывать родителям Вы не подумали? родители разные бывают. кто-то пойдет обидчиков накажет, а кто-то скажет "сама виновата"
Ласточка НебеснаяВ ответ на Марфа Васильевна
Марфа Васильевна
а вот я бы не смогла рассказать родителям. мама у меня такая, что скорее поверит незнакомому человеку, чем мне. и защищать меня уж точно не станет, максимум по головке погладит и скажет "терпи". вообще-то у меня мама хорошая, но вот эта черта характера в ней есть и она мешала мне в детстве рассказать, что кто-то меня обижает.
так что не всем родителям можно рассказать и они помогут. а о том, что ей стыдно было рассказывать родителям Вы не подумали? родители разные бывают. кто-то пойдет обидчиков накажет, а кто-то скажет "сама виновата"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
простите,а что тогда сваливать всю жизнь обиды на детей,если обида должна быть только на родителей?
стыдно-у кого видно...стыдно-всю жизнь так и оправдывать свои неудачи произшедшим в 10-ти летнем возрасте..стыдно-это помнить с маниакальным интересом
.И сейчас у меня нет ни одного человека,которого я могла бы назвать близким другом,боюсь предательства.
ей просто так удобно..жить,никому не доверять и оправдывать это всё детской травмой..ей нужно отбросить было ту обиду и давно,и жить уже настоящим,а она застряла в прошлом..
Марфа ВасильевнаВ ответ на Ласточка Небесная
Ласточка Небесная
простите,а что тогда сваливать всю жизнь обиды на детей,если обида должна быть только на родителей?
стыдно-у кого видно...стыдно-всю жизнь так и оправдывать свои неудачи произшедшим в 10-ти летнем возрасте..стыдно-это помнить с маниакальным интересом
.И сейчас у меня нет ни одного человека,которого я могла бы назвать близким другом,боюсь предательства.
ей просто так удобно..жить,никому не доверять и оправдывать это всё детской травмой..ей нужно отбросить было ту обиду и давно,и жить уже настоящим,а она застряла в прошлом..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не надо обижать моих родителей! они у меня во всем остальном очень хорошие! а идеальным быть не может никто.
просто я Вам со своей колокольни обьяснила почму я бы в такой ситуации за помощью к маме не пошла бы.
Ласточка НебеснаяВ ответ на Марфа Васильевна
Марфа Васильевна
не надо обижать моих родителей! они у меня во всем остальном очень хорошие! а идеальным быть не может никто.
просто я Вам со своей колокольни обьяснила почму я бы в такой ситуации за помощью к маме не пошла бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
)))вообще то про её родителей говорила..как то о Вас и не думала..нда...
Марфа ВасильевнаВ ответ на Ласточка Небесная
Ласточка Небесная
)))вообще то про её родителей говорила..как то о Вас и не думала..нда...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
про её родителей она ниже уже написала, что они и в школу ходили и к родителям этих девочек, и ничего не помогло.
София В ответ на ns
ns
случай произошедший с вами в детстве скорее всего имеет глубокую подоплеку
не то чтобы я оправдываю ваших подружек , но была какая-то причина почему они с ваим так поступили..
хотите отогрыраться за детскую обиду скажите ей об этом , но к директору идти не стоит далеко не всем нравятся мелкие ябедники , не портите себе репутацию
СсылкаПожаловаться
Хрень какая. Дети жестоки и часто объединяются в стаи, чтобы травить слабого. Просто так. Без причины.
nsВ ответ на София
София
Хрень какая. Дети жестоки и часто объединяются в стаи, чтобы травить слабого. Просто так. Без причины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
травят не всех подряд, а немногих и очень избирательно...
в боьшенстве случаев роли жертвы можно избежать
мало что в мире происходит без причины, если вы ее не знаете это не означает, что ее нет
София В ответ на ns
ns
травят не всех подряд, а немногих и очень избирательно...
в боьшенстве случаев роли жертвы можно избежать
мало что в мире происходит без причины, если вы ее не знаете это не означает, что ее нет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть причина. В слабости жертвы. Помню, как в школе одну девочку травили за то, что она всегда приходила с бантиками. Обзывали маменькиной дочкой и кисейной барышней, гадили ей как могли. Я тоже в этом участвовала, если честно, до сих пор стыдно. А было стадное чувство плюс развлечение. А девочка действительно была нормальным спокойным ребёнком. Просто не умела дать сдачи.
nsВ ответ на София
София
Есть причина. В слабости жертвы. Помню, как в школе одну девочку травили за то, что она всегда приходила с бантиками. Обзывали маменькиной дочкой и кисейной барышней, гадили ей как могли. Я тоже в этом участвовала, если честно, до сих пор стыдно. А было стадное чувство плюс развлечение. А девочка действительно была нормальным спокойным ребёнком. Просто не умела дать сдачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
есть такая наука социальная психология изучает законы поведения в группе.
там рассматривается кто и по какй причине в группе играет свою роль...
вы явно не лидер и мотивы поведения лидер вам не известны может действительно бантики , а может что другое
соответственно вы не можете сказать . что следовало сделать , чтобы конфликта не было
не думаю, что сделать стрижку мировая проблема
София В ответ на ns
ns
есть такая наука социальная психология изучает законы поведения в группе.
там рассматривается кто и по какй причине в группе играет свою роль...
вы явно не лидер и мотивы поведения лидер вам не известны может действительно бантики , а может что другое
соответственно вы не можете сказать . что следовало сделать , чтобы конфликта не было
не думаю, что сделать стрижку мировая проблема
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы явно психолог)))) я к тому, что травить можно слабого ни за что, вследствие подростковой агрессии и дети этим пользуются, а почему там лидер её травил - дело десятое, личная неприязнь, главное, что весь класс не понимал за что, а ребёнок страдал
nsВ ответ на София
София
Вы явно психолог)))) я к тому, что травить можно слабого ни за что, вследствие подростковой агрессии и дети этим пользуются, а почему там лидер её травил - дело десятое, личная неприязнь, главное, что весь класс не понимал за что, а ребёнок страдал
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не угадали, я скорее финансовый работник , а не дать подраться, когда деньги начинают делить целое искусство....
а травили вы ребенка не просто так , а потому что подражали лидеру
это крайне распространеная ошибка вместо того, чтобы уладить свои разногласия с лидером , пытаться что-то доказать толпе, что равносильно попытке противостоять стае мартышек и слов не понимают и физически сильнее
уверяю вас , если бы девочка подружилась с лидером , вы бы сразу умерили бы свою подростковую агрессию
София В ответ на ns
ns
не угадали, я скорее финансовый работник , а не дать подраться, когда деньги начинают делить целое искусство....
а травили вы ребенка не просто так , а потому что подражали лидеру
это крайне распространеная ошибка вместо того, чтобы уладить свои разногласия с лидером , пытаться что-то доказать толпе, что равносильно попытке противостоять стае мартышек и слов не понимают и физически сильнее
уверяю вас , если бы девочка подружилась с лидером , вы бы сразу умерили бы свою подростковую агрессию
СсылкаПожаловаться
История переписки7
наверное, но травил её весь класс, а лидера я что-то если честно, не припомню. ладно, мерси за консультацию.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
согласна с Катериной - запаситесь "камушком", потому, как навыки перекладывать свою вину на других у неё никуда не пропали, но мстить не стоит - себя унизите в глазах коллег. то, что у вас нет близких подруг... думаю, однажды вы ещё скажете спасибо за подобный урок и избежите ситуаций на подобии - я верила ей как сестре, а она мужа увела.
Мюмла Янсон
Я бы не стала, а ее не компетентность все равно со временем вылезет наружу и ваша совесть при этом будет чиста.
Анастасия
Я бы посмеялась ей в лицо, и пригрозила выговором не на школьном собрании, а в кабинете у директора.
Ефрем из СССР
Увольте её и не издевайтесь, напоследок скажите, кто вы были тогда )))
Banan Perezrely
Компромат уже есть, храните его, но не используйте. И не лезьте в разборки с ней. Если же она пойдет по проторенной дорожке и опять захочет обвинить вас на пустом месте, тогда можно и воспользоваться. А то, что другие сотрудники заметили, что она не чиста на руку, это хорошо. М.б. ее и без вас выведут на чистую воду.
Котя Мотя
"Я потихоньку засняла это на камеру телефона"... Пипец, вам лечиться надо, женщина....
Лера КардашевскаяВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
"Я потихоньку засняла это на камеру телефона"... Пипец, вам лечиться надо, женщина....
СсылкаПожаловаться
А я б тоже засняла.Потом когда пойдут разборки и поиск крысы,могут пострадать невинные люди.
Котя МотяВ ответ на Лера Кардашевская
Лера Кардашевская
А я б тоже засняла.Потом когда пойдут разборки и поиск крысы,могут пострадать невинные люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какие разборки? Вот вам лично сколько нужно степлеров для полного счастья?))) Автор болен.
Лера КардашевскаяВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Какие разборки? Вот вам лично сколько нужно степлеров для полного счастья?))) Автор болен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может и болен.Лично я в своей фирме степлеры не ворую.Мове тон...А вот вы с удовольствием над ней глумитесь,над больной))Наверное,в свое время в классе стайной кошечкой были?))))
Котя МотяВ ответ на Лера Кардашевская
Лера Кардашевская
Может и болен.Лично я в своей фирме степлеры не ворую.Мове тон...А вот вы с удовольствием над ней глумитесь,над больной))Наверное,в свое время в классе стайной кошечкой были?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не глумлюсь, а говорю, что думаю. Предлагаете пожалеть убогую и надавить ей советов, как извести вражину?
София В ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
"Я потихоньку засняла это на камеру телефона"... Пипец, вам лечиться надо, женщина....
СсылкаПожаловаться
Котя Мотя, Вы доктор, что так лихо диагнозы раздаёте?
Котя МотяВ ответ на София
София
Котя Мотя, Вы доктор, что так лихо диагнозы раздаёте?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему бы и нет, здесь каждый может раздавать что хочет. Или вы хотите призвать меня к ответственности?))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем