Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Озеро Иссык (фототема, много букв, прошу не переносить)

Озеро Иссык расположено на высоте около 1800 метров над уровнем моря примерно в 60 км от г.Алматы. История его довольно трагична.

Когда-то озеро имело длину 1850 метров, ширину 500 метров, а его глубина достигала 50-79 метров. Образовалось оно примерно 8тыс. лет назад в результате землетрясения и обвала, создавшего естественную плотину. Иссык называли бриллиантом в гранитной оправе и жемчужиной Заилийского Алатау. Начиная с 1939г. вокруг озера были построены гостиница, турбаза, прекрасная дорога, по которой из города каждые 30 минут ходил автобус, пляжи и причалы, лодочная станция. Поездка на озеро Иссык входило в обязательную программу посещения Алма-Аты высокопоставленными гостями. Их и ждали в воскресенье «07» июля 1963 года. Первый зам председателя совета министров СССР Косыгин и председатель совета министров КазССР Кунаев в последний момент успели унести ноги, Терешкова в тот день на озеро так и не попала.

День выдался очень жаркий, и огромное количество алмаатинцев решили отдохнуть на озере Иссык. Ближе к обеду набежали тучи и высоко в горах пошел дождь. Дождевая вода, вместе с водой таивших, ледников устремилась вниз в озеру, превращаясь в грязекаменный поток. Сель обрушился на озеро несколькими валами. Первый же вал перевернул лодки, разбил их о берег. Удар был настолько внезапен и силен, что людей на причалах просто подбросило в воздух. За первым потоком хлынул второй поток воды, и наполнившая озеро вода прорвала естественную плотину и пошла по руслу реки вниз, сметая на своем пути пионерские лагеря, дома отдыха, город Иссык. От озера же осталась грязная лужа и скальные камни.

Люди спасались, уходя вверх в горы, военные оказывали всю возможную помощь при эвакуации, задействовали все вертолеты. До сих пор точно неизвестно сколько людей погибло. По официальным данным – 100 человек, по данным очевидцев от 1000 до 4000 тысяч. Само собой трагедию долго
замалчивали. Однако именно этот сель, сильнейший за всю историю существования СССР, дал толчок к строительству селезащитных плотин в горах Заилийского Алатау, в .т.ч. выше, проектируемого катка Медео.

Много лет озеро Иссык просто не существовало. В 80-е годы начались работы по его восстановлению. Была построена плотина с водосбросами, выше озера по реке поставили сквозную селезащитную плотину. Разгребли завалы грязи и камней. На сегодняшний день озеро заполнено примерно на ¾ от его прежнего объема.

Ровно через 40 лет «07» июля 2003 года трагедия едва не повторилась. Спасло то, что сам сель образовался ниже озера, по реке Иссык. Но его силы хватило, чтобы смести военную часть и нанести разрушения в городе.

З.Ы. Озеро Иссык и озеро Иссык-Куль в Киргизии - это 2 разных озера. Когда нибудь я создам тему и об Иссык-Куле ))))
Безешка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
147
Злючий тролятина
Привет Базешка.Вода холодная рыбы нету-а зачем туда народ ездиет? Других озёр полно,где и купатьсяя можно,рыба есть,раки.Ни чё понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет Базешка.Вода холодная рыбы нету-а зачем туда народ ездиет? Других озёр полно,где и купатьсяя можно,рыба есть,раки.Ни чё понимаю.
Присоединяюсь...
Злючий тролятинаВ ответ на Безешка
Безешка
Вода в озере очень холодная, около 4 градусов круглый год. к тому же в озере много водоворотов. поэтому купаться в нем запрещено. рыбы в нем не было никогда.
Фото точно не передает цвет воды, он от ярко-бирюзового до темно-зеленого. цвет воды и отсутствие рыбы обусловлены большим количеством металлов, содержащихся в воде.
СсылкаПожаловаться
Во!
Злючий тролятина
Во!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это где?
Злючий тролятинаВ ответ на Безешка
Безешка
это где?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чебачье..Большое.
Злючий тролятина
Чебачье..Большое.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне это ни о чем не говорит ))
Злючий тролятинаВ ответ на Безешка
Безешка
мне это ни о чем не говорит ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Три часа езды от Астаны.На машине.
Злючий тролятина
Три часа езды от Астаны.На машине.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у отца фото с этим камнем висело над столом ))))
Злючий тролятинаВ ответ на Безешка
Безешка
у отца фото с этим камнем висело над столом ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А это местная достопримичательность и визитная карточка.
Злючий тролятина
Три часа езды от Астаны.На машине.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Супер фото!
Людмила Карелина
Там наверное очень чистый воздух.
Людмила Карелина
Там наверное очень чистый воздух.
СсылкаПожаловаться
да. и пахнет осенними листьями и первым снегом ))))
MилаВ ответ на Безешка
Безешка
да. и пахнет осенними листьями и первым снегом ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас и о озере иссык-куль есть что показать?круто ,когда увидим?))
БезешкаВ ответ на Mила
Mила
У вас и о озере иссык-куль есть что показать?круто ,когда увидим?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как нибудь соберусь. правда фото будут прошлогодние ))
MилаВ ответ на Безешка
Безешка
как нибудь соберусь. правда фото будут прошлогодние ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Неважно,я была там лет так 17 назад в последний раз.спасибо заранее))
дело не в нике
Очень и очень красиво! Где-то читала,что первыми на земле возникли горы.И,что пока живут горы будет жить земля.
АндрейВ ответ на дело не в нике
дело не в нике
Очень и очень красиво! Где-то читала,что первыми на земле возникли горы.И,что пока живут горы будет жить земля.
СсылкаПожаловаться
Когда-то Земля была просто одной большой горой :)
Безешка
Severus SnapeВ ответ на Безешка
Безешка
СсылкаПожаловаться
По традиции, последнюю сопру)))
БезешкаВ ответ на Severus Snape
Severus Snape
По традиции, последнюю сопру)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))
мария титчева
фантастически красивые и романтические места! спасибо автору! и понятно почему в Алма - Ате так боятся селей.. хотя - а я ведь давно была в тех краях - ловушки у Медео уже тогда казались смешными - рамы из металлического уголка по серпантину с гор... жители Отца яблок ну очень боялись потока с гор..
БезешкаВ ответ на мария титчева
мария титчева
фантастически красивые и романтические места! спасибо автору! и понятно почему в Алма - Ате так боятся селей.. хотя - а я ведь давно была в тех краях - ловушки у Медео уже тогда казались смешными - рамы из металлического уголка по серпантину с гор... жители Отца яблок ну очень боялись потока с гор..
СсылкаПожаловаться
это не селевые, это снежные ловушки. на них металлическую сетку натягивают и мокрая снежная масса тормозится. Селезащитная плотина это высокая стена между горами, и выше по рекам таких стен поменьше еще несколько штук.
мария титчеваВ ответ на Безешка
Безешка
это не селевые, это снежные ловушки. на них металлическую сетку натягивают и мокрая снежная масса тормозится. Селезащитная плотина это высокая стена между горами, и выше по рекам таких стен поменьше еще несколько штук.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тады ой.. но я была в ноябре и никаких сеток не было.. мне про сель рассказывали с ужасом..
БезешкаВ ответ на мария титчева
мария титчева
тады ой.. но я была в ноябре и никаких сеток не было.. мне про сель рассказывали с ужасом..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
снег выпадает у нас ближе к декабрю и то не каждый год ))))
сели да... и землетрясения....город дважды был разрушен до основания. неудивительно, что мы боимся. но не панически. паника только помешать может. мы натренированы до автоматизма. последний раз когда было ощутимое землетрясение, я проснулась, уже стоя под несущей балкой ))))
мария титчеваВ ответ на Безешка
Безешка
снег выпадает у нас ближе к декабрю и то не каждый год ))))
сели да... и землетрясения....город дважды был разрушен до основания. неудивительно, что мы боимся. но не панически. паника только помешать может. мы натренированы до автоматизма. последний раз когда было ощутимое землетрясение, я проснулась, уже стоя под несущей балкой ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да уж.. вот я жила в новом городе, в гости ездили в старый - что - о вроде мазанок - хат стояло.. и тогда только еще проспект Абая достраивали - давно это было.. но ведь у вас гостиница есть сейсмостойкая в 25 этажей - диво по тем временам
БезешкаВ ответ на мария титчева
мария титчева
да уж.. вот я жила в новом городе, в гости ездили в старый - что - о вроде мазанок - хат стояло.. и тогда только еще проспект Абая достраивали - давно это было.. но ведь у вас гостиница есть сейсмостойкая в 25 этажей - диво по тем временам
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Казахстан. в советские времена действительно была самой высоким зданием в городе.



то, что строят сейчас вызывает только ужас. особенно зная, что эти здания стоят прямо на разломах


Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем