Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Печаль полей или закон жизни?

Три дня назад дочитала "Печаль полей". И пока ехала остаток маршрута в подземке, думала. Что это? Мужское преподнесение сюжета или всё же реальная психологическая составляющая так интересно раскрытая им в теме?
Если кто не читал, то поясню. Дружили два товарища. Разные они были, один скромник и середняк со стандартным мышлением того времени, второй с хитринкой и с амбициями. Но общий двор и возраст сплотил их. А когда подросли, посмотрели на одну девочку. Девочка не дурочка была, поняла, у кого душа попроще и посветлее. Но тот, что с хитринкой, был напористее и на тот момент нужнее (для решения задачек по геометрии). Наконец, поводив за нос хитреца, довела девочка скромника до решения о свидании, а тут хитрец их застукал. Апофеоз. Пока скромник переваривал свои успехи на любовном фронте, хитрец заманил девочку в лес, хотя её просили туда не ходить, все предпосылки задуматься были...
В то время, как говорится, порченная девочка сама ставила на себе крест. Так и ушёл скромник в армию с горестным чувством, что хитрец победил. Был прав. Девочка вышла замуж за насильника и хитреца.
Первый вопрос у меня возник... Извечный, спорный. Зачем идут девочки ночью по парку в одиночестве, если даже последняя собака во дворе её предупредила взглядом, что это опасно?
И второй... Девушки... Я вот пытаюсь понять нашу суть, суть наших выборов, суть наших мыслей о жизни и стремлений... Как часто мы прикрепляемся к своим мучителям, о которых сразу было всё ясно и понятно. Чего мы ждём? Может чего-то боимся больше этих мучений? Почему мы так подвержены этому общественному потоку условностей, вживив его себе в мозг, хотя, по сути, ничего страшного не произойдёт, если какое-то время погрести против потока? Тихонько так погрести, чтобы размять мышцы. Мы же понимаем, что потом всё равно сядем на камешек (бережок) и отдохнём... А движение - это жизнь.
Вот и тут... Сказал же скромник, что это не важно, что он понимает, как это случилось и не упрекнёт. А она не поверила, видимо. Хотя скорее всего это было не недоверие и даже не благородство с её стороны... Это где-то глубже.
А может наоборот всё просто? И идёт ещё с древнейших времён. Если скромник не измусолил хитреца за девочку до потери сознания, то это знак того, что и от саблезубого тигра он не сможет её защитить? А этот, который победил силой... Может такие и живут? Перспективнее вроде как?... Мир не для скромных, робких, мягких и добрых... Мир этот для тех, кто может наступить на голову упавшему, чтобы добежать и спастись...
В общем, интересное раскрытие характеров и поступков.  И где тут грань влияния времени и стереотипов, чувств и чего-то первобытного во всём этом, не понятно. Всё слилось в один поток, сильный надо сказать поток, против которого, видимо, всё таки очень сложно плыть...
Грустный осадочек...
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
Nataly
Девочка вышла замуж за насильника


я не читала,воспринимаю только в вашем изложении.
я думаю, что нормальному мужчине такая девочка и не нужна. отвело его
NatalyВ ответ на Nataly
Nataly
Девочка вышла замуж за насильника


я не читала,воспринимаю только в вашем изложении.
я думаю, что нормальному мужчине такая девочка и не нужна. отвело его
СсылкаПожаловаться
а вообще да. не хочешь секса- не уединяся. точка.
ШумВ ответ на Nataly
Nataly
а вообще да. не хочешь секса- не уединяся. точка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В то послевоенное время детишки, видимо, были далеки от таких мыслей )))
NatalyВ ответ на Шум
Шум
В то послевоенное время детишки, видимо, были далеки от таких мыслей )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не особо верю таким рассказам. послушаешь бабулек,как они зажигали, нам и не снилось.
вообще без печали и без комплексов. тем более,мужиков мало было
ШумВ ответ на Nataly
Nataly
я не особо верю таким рассказам. послушаешь бабулек,как они зажигали, нам и не снилось.
вообще без печали и без комплексов. тем более,мужиков мало было
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда было сильно влияние общественного мнения. Я чувствую это даже на родителях, а уж что говорить о бабушках и дедушках... Хотя, смутные времена, конечно, оставляли отпечаток в поступках и сознании.
вячеслав В ответ на Nataly
Nataly
а вообще да. не хочешь секса- не уединяся. точка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опять при всех придется...
Жужа
Мир не для скромных, робких, мягких и добрых... Мир этот для тех, кто может наступить на голову упавшему, чтобы добежать и спастись...
Все мои жизненные наблюдения показывают, что это так.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Жужа
Жужа
Мир не для скромных, робких, мягких и добрых... Мир этот для тех, кто может наступить на голову упавшему, чтобы добежать и спастись...
Все мои жизненные наблюдения показывают, что это так.
СсылкаПожаловаться
Тяжело быть хищником, если ты тушканчик...
Лагерта Лодброк
Тяжело быть хищником, если ты тушканчик...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это точно.)))
НеизвестноВ ответ на Жужа
Жужа
Мир не для скромных, робких, мягких и добрых... Мир этот для тех, кто может наступить на голову упавшему, чтобы добежать и спастись...
Все мои жизненные наблюдения показывают, что это так.
СсылкаПожаловаться
Мир не так прост. Всегда найдется человек, который наступит на голову тому, кто добежал и спасся за счет головы другого. Это мои жизненные наблюдения имхо.
Неизвестно
Мир не так прост. Всегда найдется человек, который наступит на голову тому, кто добежал и спасся за счет головы другого. Это мои жизненные наблюдения имхо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не всегда, как бы многим не желалось..
НеизвестноВ ответ на Жужа
Жужа
Не всегда, как бы многим не желалось..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я, отнюдь, не в рядах желающих)
Неизвестно
Я, отнюдь, не в рядах желающих)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня нет задачи лишать кого-либо его веры в справедливость, лишь бы она совпадала с целесообразностью вообще.)
НеизвестноВ ответ на Жужа
Жужа
у меня нет задачи лишать кого-либо его веры в справедливость, лишь бы она совпадала с целесообразностью вообще.)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Приятнее думать, что все-таки мы живем не в мире животных и что наглым, озлобленным, злым и тем, кто все решает с позиции силы в этом мире не зеленый свет.
Неизвестно
Приятнее думать, что все-таки мы живем не в мире животных и что наглым, озлобленным, злым и тем, кто все решает с позиции силы в этом мире не зеленый свет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не, у них вполне таки презентабельные маски, а то и не одна.
ОрлечкаВ ответ на Жужа
Жужа
Не, у них вполне таки презентабельные маски, а то и не одна.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Прошу прощения, случайно пожаловалась
вячеслав В ответ на Жужа
Жужа
Мир не для скромных, робких, мягких и добрых... Мир этот для тех, кто может наступить на голову упавшему, чтобы добежать и спастись...
Все мои жизненные наблюдения показывают, что это так.
СсылкаПожаловаться
Как она мужика свово в Титанике-то на дно заместо себя пустила...
maria HIMERA boikova
ну что...тяга на альфа-самцов всегда у женщин была, кто сильнее тот и прав, ей скорее всего именно такой и нужен, чтобы доминировал и ее придавил. Девочка тоже не белая и пушистая, хотела и на елку влезть, и штаны не порвать. Если ума не хватает для таких игр, то заканчивается все плохо.
Лагерта Лодброк
Ну ты загнула загогулину...
По теме: с занудами все априори понятно, и потому неинтересно. С хитрецом интрига, возьмет-не возьмет, авантюра, страсть! А крест она на себе зря поставила, надо было обоих сравнить, и только потом решать, кого выбрать. Потмоу что для жизни тихони как раз более подходящи.
Вот такая я, все мне и сразу )))))
Лагерта Лодброк
Ну ты загнула загогулину...
По теме: с занудами все априори понятно, и потому неинтересно. С хитрецом интрига, возьмет-не возьмет, авантюра, страсть! А крест она на себе зря поставила, надо было обоих сравнить, и только потом решать, кого выбрать. Потмоу что для жизни тихони как раз более подходящи.
Вот такая я, все мне и сразу )))))
СсылкаПожаловаться
Так в том и замута рассказа, что вроде вот оно добро, а вот оно не особо добро (хотя и не откровенное зло), но с добром воно как, оказывается, можно... И зло почему-то победило. Печаль... (((
КЖВ
ну , наверное, я тут одна тупенькая. и пусть. но ничего в этой книге (в ее описании автором) меня не потревожило. ну книга. ну избитая тема.
ШумВ ответ на КЖВ
КЖВ
ну , наверное, я тут одна тупенькая. и пусть. но ничего в этой книге (в ее описании автором) меня не потревожило. ну книга. ну избитая тема.
СсылкаПожаловаться
Там не сюжет главное. У Иванова всегда главное характеры.
Елена
Хитрец (здесь и вообще, это тот, кто продумывает на пару шагов вперед) всегда в выигрыше. Но не надолго. Если хватит ума дальше владеть ситуацией и выворачивать ситуации,то он продержится какое-то время. Но вообще это ненадолго, если это не такой склад ума, чтоб всю жизнь так прожить. Если это просто у него всплеск ума и сил- это не на долго. А если человек "заточен" на трудности и всю жизнь это жжет и в этом себя реализует, то да, он победитель. Имхо.
Комментарий удален.Почему?
ВафелькаВ ответ на Tais
Комментарий удален.Почему?
А ты только гадости пишешь, и при этом тебя муж терпит, если он есть конечно.. Видимо слепо-глухо-немой...бедолага
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем