Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пенсионеры МО

Хочу переехать из Москвы в тихое местечко в МО с продажей квартиры в Москве и покупкой в МО. Какие льготы я потеряю и какие есть у пенсионеров в области. Буду благодарна за ответы пенсионеров области.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
ЛебедушкаВ ответ на Аноним
Аноним
Меня интересует только МО, и хочется узнать конкретно от пенсионеров этой области.
СсылкаПожаловаться
Вам же сказали. Лужковской надбавки нет. Поэтому лучше иметь московск прописку и жить в области
ЕленаВ ответ на Лебедушка
Лебедушка
Вам же сказали. Лужковской надбавки нет. Поэтому лучше иметь московск прописку и жить в области
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вопрос анонима был про льготы, а не про размер пенсии. Надбавка не у всех есть.
Вячеслав Р
Опять должна, за что не поясните?
Гермиона Грейнджер
в области нет НИЧЕГО. именно поэтому моя подруга, имеющая достаточно большой московский стаж, теперь озадачена заменой прописки. льготы нужны к пенсии.
Лидия ЖуковаВ ответ на Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер
в области нет НИЧЕГО. именно поэтому моя подруга, имеющая достаточно большой московский стаж, теперь озадачена заменой прописки. льготы нужны к пенсии.
СсылкаПожаловаться
Не обманывайтесь, есть. Приятельница живёт в Подольске. Тоже ветеран труда. Все есть.
Татьяна Волк
Льготы по оплате ЖКХ дают только ветеранам труда федерального значения. Льготы на съемные самые примитивные зубные протезы для пенсионеров есть, но незначительные. Жить будете как все, то есть выживать и доживать.
Sam Fisher
Не понять мне таких как вы
Тут епта справочная?
Тут епта пенсионный фонд?
ЕленаВ ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
Не понять мне таких как вы
Тут епта справочная?
Тут епта пенсионный фонд?
СсылкаПожаловаться
Попробуйте что-нибудь узнать в пенсионном фонде. Да так, чтобы это это оказалось правдой.
Я пыталась для мамы узнать кое-что. Это - жесть. Никакого магния на них не хватит.
У людей можно узнать, как реально.
Ирина Ирина
25% пенсии
Ася Шихова
Вариант переехать в ТиНАО Вы не рассматриваете? Можно найти любое жилье - от квартиры в том же Троицке до частного дома. При этом вы сохраняете все льготы, полагающиеся москвичам.
ЕленаВ ответ на Ася Шихова
Ася Шихова
Вариант переехать в ТиНАО Вы не рассматриваете? Можно найти любое жилье - от квартиры в том же Троицке до частного дома. При этом вы сохраняете все льготы, полагающиеся москвичам.
СсылкаПожаловаться
Я не автор, но рассматриваю этот вариант. Не понимаю только вопросы транспорта, подработки, медобеспечения, экологии. Прежде всего транспорта. Похоже, что где транспорт вокруг Москвы, там МО. А где с транспортом плохо, там Москва.
Маша
Свекровь с мужем в область уехали, льгот у них и в Москве не было, кроме бесплатного проезда и там нет, но цены на все услуги в области ниже, опять же расценки на ЖКХ выше и говорит, что на продукты цены выше, но тут у меня сомнения... С медициной засада в области по сравнению с Москвой.
ЕленаВ ответ на Маша
Маша
Свекровь с мужем в область уехали, льгот у них и в Москве не было, кроме бесплатного проезда и там нет, но цены на все услуги в области ниже, опять же расценки на ЖКХ выше и говорит, что на продукты цены выше, но тут у меня сомнения... С медициной засада в области по сравнению с Москвой.
СсылкаПожаловаться
Цены вполне могут быть выше, это объяснимо.
А льгот почему не было? не было 10 лет прописки?
Маша В ответ на Елена
Елена
Цены вполне могут быть выше, это объяснимо.
А льгот почему не было? не было 10 лет прописки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У них пенсия высокая
Olivia
И в Москве полно "тихих местечек". Зачем терять московскую прописку?
LD
все потеряете,МО и Москва два разных государства
ЕленаВ ответ на LD
LD
все потеряете,МО и Москва два разных государства
СсылкаПожаловаться
все - это что конкретно?
chernecat
Я 10 лет живу под Москвой с московской пропиской. Разница в размере пенсии и льготах огромна, судя по соседям. А цены одинаковы. Тарифы на жкх в области в три раза выше. Проезд бесплатный по Москве им только скоро вернут. Хорошо подумайте. Вам правильно пишут, что лучше поменяться на Новую Москву. Та же деревня, но с московскими плюсами
ЕленаВ ответ на chernecat
chernecat
Я 10 лет живу под Москвой с московской пропиской. Разница в размере пенсии и льготах огромна, судя по соседям. А цены одинаковы. Тарифы на жкх в области в три раза выше. Проезд бесплатный по Москве им только скоро вернут. Хорошо подумайте. Вам правильно пишут, что лучше поменяться на Новую Москву. Та же деревня, но с московскими плюсами
СсылкаПожаловаться
Я тоже, как и аноним, хочу понять конкретно. В чем эта огромная разница? какой-то секрет, который никто не выдает.
В ЖКХ в три раза выше не верю, уж простите.
Доплаты у пенсии может и не быть. Да и разница в ценах на жилье может её съесть. А вот льготы могут быть очень важны.
chernecatВ ответ на Елена
Елена
Я тоже, как и аноним, хочу понять конкретно. В чем эта огромная разница? какой-то секрет, который никто не выдает.
В ЖКХ в три раза выше не верю, уж простите.
Доплаты у пенсии может и не быть. Да и разница в ценах на жилье может её съесть. А вот льготы могут быть очень важны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По пунктам: у меня в мск квартира в ЦАО, там тариф на содержание и ремонт около 11 р за метр, здесь 30. Налог на недвижимость в мск 0,1%, здесь 0,3. Надбавок к пенсии московских нет. У меня в 58 18,3, у соседки в 73 - 11. Бесплатный проезд в транспорте и в мск, и в мо у меня был с самого начала, кроме электричек. В мо-пенсов проезд в мск отобрали несколько лет назад, сейчас, ради выборов, вернут. Электрички всем сделали бесплатно на 2 года, но я могу взять билет на экспресс, подмосковный пенс - нет. Цены совершенно одинаковые. И здесь, под Мск, добиться хоть чего-то, когда речь идет о бесчинствах чиновников, совершенно нереально, а в мск позвонил - и все решилось. Мы тут, бывает, сидим без гвс все лето, реконструкция коммуникаций может продолжаться до ноября, и т.д. Очень высокая плата за тишину и свежий воздух, очень
Елена
Спасибо за ответ!
Налог нужно сравнивать суммы, а не ставки. Проезд тоже, детали, честно говоря, не поняла.
Пенсии тоже нужно конкретно сравнивать, доплата может не влиять существенно. Особенно с учетом стоимости покупки жилья. Для горячей воды можно купить водонагреватель.

Я не в ЦАО. Обычный дом гостинка коридорного типа. Полы даже не моют. Подъезд не облезлый, но вид поношенный, видно что советская постройка. Содержание 27.14 рублей за кв. метр.
Решения каких-то проблем в районе, доме, во дворе не вижу. Плюс только в количестве магазинов, аптек и метро в шаговой доступности. Экология ужасна. Летом спать невозможно. Медобслуживания нет, хотя поликлиника ближе, чем метро. Нужно подбирать другую. Но на это прописка сейчас не влияет.
ЕленаВ ответ на chernecat
chernecat
По пунктам: у меня в мск квартира в ЦАО, там тариф на содержание и ремонт около 11 р за метр, здесь 30. Налог на недвижимость в мск 0,1%, здесь 0,3. Надбавок к пенсии московских нет. У меня в 58 18,3, у соседки в 73 - 11. Бесплатный проезд в транспорте и в мск, и в мо у меня был с самого начала, кроме электричек. В мо-пенсов проезд в мск отобрали несколько лет назад, сейчас, ради выборов, вернут. Электрички всем сделали бесплатно на 2 года, но я могу взять билет на экспресс, подмосковный пенс - нет. Цены совершенно одинаковые. И здесь, под Мск, добиться хоть чего-то, когда речь идет о бесчинствах чиновников, совершенно нереально, а в мск позвонил - и все решилось. Мы тут, бывает, сидим без гвс все лето, реконструкция коммуникаций может продолжаться до ноября, и т.д. Очень высокая плата за тишину и свежий воздух, очень
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы не понимаете, Вы не цените здоровье. Если Вы действительно в хорошей экологии, тишина, свежий воздух, хорошая вода, то нет за это слишком высокой платы. Она же по силам, в пределах разумного.
К тому же бывает чисто экономические причины для переезда. Хочется получить не только минусы, но и плюсы. Для этого и нужно во всем детально разобраться.
chernecatВ ответ на Елена
Елена
Вы не понимаете, Вы не цените здоровье. Если Вы действительно в хорошей экологии, тишина, свежий воздух, хорошая вода, то нет за это слишком высокой платы. Она же по силам, в пределах разумного.
К тому же бывает чисто экономические причины для переезда. Хочется получить не только минусы, но и плюсы. Для этого и нужно во всем детально разобраться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я ценю и взвешиваю плюсы-минусы. Мы переехали, когда нам не было 50. Долго имели (муж и сейчас) дистанционную работу. Огород какой-никакой. Вода из источника, воздух, тишина, лес, водоем, бассейн за 200 р. Но мы имеем московскую прописку, и здешние невзгоды нам так, факультативны. Здесь, по рассказам соседей, все анализы только платны, их нет в поликлинике по МЖ. Просто нет. Мы же, если припечет, поедем к себе
ЕленаВ ответ на chernecat
chernecat
Я ценю и взвешиваю плюсы-минусы. Мы переехали, когда нам не было 50. Долго имели (муж и сейчас) дистанционную работу. Огород какой-никакой. Вода из источника, воздух, тишина, лес, водоем, бассейн за 200 р. Но мы имеем московскую прописку, и здешние невзгоды нам так, факультативны. Здесь, по рассказам соседей, все анализы только платны, их нет в поликлинике по МЖ. Просто нет. Мы же, если припечет, поедем к себе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Соседи тоже могут к московской поликлинике прикрепиться.
Хотелось бы хорошую поликлинику рядом. Но и в Москве они не у всех.
chernecatВ ответ на Елена
Елена
Соседи тоже могут к московской поликлинике прикрепиться.
Хотелось бы хорошую поликлинику рядом. Но и в Москве они не у всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Главное вам разъяснили: Москва и область - два мира. Идеально жить за городом и иметь регистрацию в Москве. Так что варианты есть, особенно с учетом раздувания Москвы до Калужской области на юг. Но заранее изучите, что там планируют делать, я вот вижу, как за счет строительства второго кольца сносят села, коттеджные поселки, дачи... И оставляют их остатки в 50 метрах от новой трассы. Даже не знаешь, кому сочувствовать больше: тем, кого снесли (там хоть компенсация), или тем, кого оставили рядом с 8-полосной трассой...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем