Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пенсионеры МО

Хочу переехать из Москвы в тихое местечко в МО с продажей квартиры в Москве и покупкой в МО. Какие льготы я потеряю и какие есть у пенсионеров в области. Буду благодарна за ответы пенсионеров области.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
ЕленаВ ответ на chernecat
chernecat
Главное вам разъяснили: Москва и область - два мира. Идеально жить за городом и иметь регистрацию в Москве. Так что варианты есть, особенно с учетом раздувания Москвы до Калужской области на юг. Но заранее изучите, что там планируют делать, я вот вижу, как за счет строительства второго кольца сносят села, коттеджные поселки, дачи... И оставляют их остатки в 50 метрах от новой трассы. Даже не знаешь, кому сочувствовать больше: тем, кого снесли (там хоть компенсация), или тем, кого оставили рядом с 8-полосной трассой...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Про два мира - это общие слова. Конкретики как раз мало.
Самое страшное как раз неизвестность, о чем Вы и говорите. Невозможно заранее изучить. Все известно только по факту. Если какие-то примерные планы где-то и размещены, то нужно знать места. Просто так не нагуглишь. Да и планы эти меняют.
Сейчас не 90е, когда дорогу Москва-СПб сто раз обсуждали. Сейчас взяли и построили. И фиолетово, что там дальше с природой и водоразделом будет.

Сколько что смотрю, там где примерно понятно с застройкой, транспортом, развитием, там МО. А где юридически Москва, там ничего не понятно про будущее. Сейчас с транспортом плохо, а завтра непонятно. Транспорт под окном тоже не нужен. Но и без транспорта никак.
chernecatВ ответ на Елена
Елена
Про два мира - это общие слова. Конкретики как раз мало.
Самое страшное как раз неизвестность, о чем Вы и говорите. Невозможно заранее изучить. Все известно только по факту. Если какие-то примерные планы где-то и размещены, то нужно знать места. Просто так не нагуглишь. Да и планы эти меняют.
Сейчас не 90е, когда дорогу Москва-СПб сто раз обсуждали. Сейчас взяли и построили. И фиолетово, что там дальше с природой и водоразделом будет.

Сколько что смотрю, там где примерно понятно с застройкой, транспортом, развитием, там МО. А где юридически Москва, там ничего не понятно про будущее. Сейчас с транспортом плохо, а завтра непонятно. Транспорт под окном тоже не нужен. Но и без транспорта никак.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Отчасти очень согласна. Я переезжала в тихий уголок возле леса. За эти годы изменилось ВСЕ. Закрытый военный городок открыли, дома и инфраструктуру отдали муниципалитету, КПП сняли. Собаки бродячие бегают. Часть территории отдали по тендеру для строительства завода. Выделили деньги на реконструкцию инженерных коммуникаций. Стырили все. Дома на хорошем участке объявили аварийными, земли много, людей мало, надо отобрать. Цену пока не знаем
ЕленаВ ответ на chernecat
chernecat
Отчасти очень согласна. Я переезжала в тихий уголок возле леса. За эти годы изменилось ВСЕ. Закрытый военный городок открыли, дома и инфраструктуру отдали муниципалитету, КПП сняли. Собаки бродячие бегают. Часть территории отдали по тендеру для строительства завода. Выделили деньги на реконструкцию инженерных коммуникаций. Стырили все. Дома на хорошем участке объявили аварийными, земли много, людей мало, надо отобрать. Цену пока не знаем
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Очень Вам сочувствую! Пусть в итоге получится по наилучшему для Вас варианту!
Лебедушка
Нельзя терять московскую прописку. Хоть комнату себе оставьте для прописки
eliza kabanova
Даже не вздумайте! У нас несколько человек в отделе на работе из области. Льготы только у одной, успела оформить ветерана труда. Медицина последние годы совсем плохо, платная по записи и дороже чем в Москве. Кварплаты выше московских и льготы и субсидии замучишься оформлять. Те же пробл, метро нет, наздмный общественный ходит гораздо реже, цдм в Москве. Если хотите доплату и зелёный район, берите Новую Москву. Про Троицк вам писали уже, туда автобусы с Тёплого стана ходят и цены ПОКА чуть ниже московских. Вроде даже туда и в Щербинку метро построить обещают )
Alexander
Пенсия в 2 раза меньше
chernecatВ ответ на Alexander
Alexander
Пенсия в 2 раза меньше
СсылкаПожаловаться
Ну не в два, а просто к базовой совершенно другая надбавка
ЕленаВ ответ на chernecat
chernecat
Ну не в два, а просто к базовой совершенно другая надбавка
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надбавка всем или надбавка до минимальной по региону? Если до минимальной, то её может и не быть.
chernecatВ ответ на Елена
Елена
Надбавка всем или надбавка до минимальной по региону? Если до минимальной, то её может и не быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю, честно. Я работала в Мск, на хорошей зп, у меня без надбавок вышло больше 13. Здесь все работали на минимуме. Поэтому я была в шоке, получив 13+, когда соседка сказала, что в 70 у нее 10. Но я точно знаю, что москвичу пенсию снизят при перемене регистрации на МО. Там у нас минимум 17,5, плюс региональные индексации, плюс телефон, а кому-то и лекарства, коммуналка и пр
ЕленаВ ответ на chernecat
chernecat
Не знаю, честно. Я работала в Мск, на хорошей зп, у меня без надбавок вышло больше 13. Здесь все работали на минимуме. Поэтому я была в шоке, получив 13+, когда соседка сказала, что в 70 у нее 10. Но я точно знаю, что москвичу пенсию снизят при перемене регистрации на МО. Там у нас минимум 17,5, плюс региональные индексации, плюс телефон, а кому-то и лекарства, коммуналка и пр
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поэтому и важно сравнивать минималку, льготы и надбавки, а не конкретных людей. У всех свои обстоятельства, в разное время выходят, считают по разным правилам.
Я не понимаю, у кого большая пенсия и сколько. Когда здесь обсуждают эту тему, некоторые пишут, что минималка у лентяев. А они такие трудяги, всю жизнь работали, теперь на пенсии путешествуют по заграницам и ни в чем себе не отказывают. И все на одну пенсию.
chernecatВ ответ на Елена
Елена
Поэтому и важно сравнивать минималку, льготы и надбавки, а не конкретных людей. У всех свои обстоятельства, в разное время выходят, считают по разным правилам.
Я не понимаю, у кого большая пенсия и сколько. Когда здесь обсуждают эту тему, некоторые пишут, что минималка у лентяев. А они такие трудяги, всю жизнь работали, теперь на пенсии путешествуют по заграницам и ни в чем себе не отказывают. И все на одну пенсию.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да они просто не понимают, болтают заезженное. Большая пенсия у ведомственных пенсов. Я про обычную. Вот она в любом случае в Москве выше подмосковной. Но и в Москве это не так много. А под Москвой еще ниже при высоких ценах и тарифах. Сохраните московскую прописку, не экспериментируйте. У меня вот тут дом под снос объявили, могут и квартиру не дать, только компенсацию, раз не прописана, но я ни за какие коврижки не выпишусь из Москвы
ЕленаВ ответ на chernecat
chernecat
Да они просто не понимают, болтают заезженное. Большая пенсия у ведомственных пенсов. Я про обычную. Вот она в любом случае в Москве выше подмосковной. Но и в Москве это не так много. А под Москвой еще ниже при высоких ценах и тарифах. Сохраните московскую прописку, не экспериментируйте. У меня вот тут дом под снос объявили, могут и квартиру не дать, только компенсацию, раз не прописана, но я ни за какие коврижки не выпишусь из Москвы
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ветка не моя, но тема важна для меня. Аноним пропала, а было бы интересно и её послушать.
У меня обстоятельства такие, что И-И получить не получится. Где будет жилье, там будет и прописка. Поэтому и хочу все понять. Разница в стоимости самого жилья велика. Придется выбирать по всем факторам. Комнату в коммуналке не представляю. В ней очень много подводных камней и минусов.
Надежда Московцева
Можно сдать квартиру в Москве и снять в области.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем