Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переезд на Юг России из СНГ. Нужны советы.

Добрые день, девочки (и сэры мужчины :) )

Я с вами немножечко посоветоваться хочу.

Живем мы с супругом в городе Астана, столица Республики Казахстан.

Сами мы - русские с примесями немецкой и польской крови. Наши родители родились в России, а мы уже тут, из-за переезда предков.

Понемногу, нет нет да думаем перебираться обратно на историческую родину.

Тут у нас, в Астане, конечно всё очень даже не плохо. Красиво, всё развито, много знакомых и перспектив, свой бизнес, имущество. Город новый отстроен просто шикарно. Нравится.

Но - причины задумываться о переезде всё же есть.

Начали потихоньку подбирать город для ПМЖ.

Были в Кургане, Омске - нет, совсем не наше. Не хочу обидеть курганцев и омичей, но это очень провинциальные и неблагоустроенные города, на мой взгляд.

Были в Новосибе, Екатеринбурге - тоже не в восторге. Архитектура, районы - как то всё не то.

Да и климат в Сибири...бррр.

Есть родственники и в Москве, и в Питере, но туда тоже нет особого желания ехать. Своя суета уже по горло надоела, а там так вообще не продыхнуть наверное, если на ПМЖ.

Мы как-то, после своих -40 зимой и + 40 летом, с постоянными ветрами и пылью, стали думать о Краснодарском крае.
Хочется жизнь пожить в тепле и комфорте.

Вот, посматриваем Сочи или Краснодар. Новороссийск возможно, но вряд ли.

Что скажете о ПМЖ в Сочи или Краснодаре??? Сильно провинция? Как архитектура? Новое, старое? Сможем ли мы после Астаны привыкнуть, как думаете? (Фото Астаны суину в комменты, чтоб представлять к чему мы сейчас привыкли)

Как вообще социальные сферы в Краснодарском крае? Образование, платная медицина. Есть ли частные школы?

По недвижимости что?
Реально ли сдавать свои квартиры в аренду (посуточно, может и помесячно) и получать хороший доход для жизни в Краснодаре? В Сочи то понятно, что выгодно летом, а зимой???
В Астане сейчас с посуточной аренды с одной квартиры имею около 30 000 в рублях. Траты на семью примерно столько же у нас сейчас.
А там примерно на жизнь семьи сколько нужно?

Сколько примерно обойдется содержаник машины типа Хаммера или Эскалэйда? Сколько у вас начисляется годовой налог на авто и недвижимость?

Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями да подсказками, что к чему.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
449
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Саша ПетровВ ответ на Mr. Sam Fisher
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
ответ!
АнонимВ ответ на Mr. Sam Fisher
Комментарий удален.Почему?
В МЕСЯЦ с посуточной аренды.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Mr. Sam Fisher
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Языковой вопрос, найиональный. Да, сейчас на севере и в центральном КЗ с этим не плохо. Но на юге - бррр. И не факт, что последующая политика страны ( президент наш уже не молодой) будет такая же интернациональная.
Рэм ⓇВ ответ на Mr. Sam Fisher
Комментарий удален.Почему?
Стоп.. 30 тыров в сутки?!
АнонимВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Стоп.. 30 тыров в сутки?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не. В месяц с почуточной аренды. Сутки у нас от 1000 до 4000 в рублях за 1 комн.
Rim LvenokВ ответ на Аноним
Аноним
Не. В месяц с почуточной аренды. Сутки у нас от 1000 до 4000 в рублях за 1 комн.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
здесь такого нет
Комментарий удален.Почему?
Рэм ⓇВ ответ на Mr. Sam Fisher
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
да.. тема вообще.. ну. ты понимаешь?
ЛинаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Стоп.. 30 тыров в сутки?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Суточная аренда очень выгодная, но трудоёмкая. У дочери был хостел.Денег много,но ни минуты свободного времени.Работали втроём (она,муж и дочь).Кто встречал.кто в аэропорт увозил,кто бельё стирал и убирал,кто рекламой занимался.У них и горничная была.Устали.Продали этот бизнес и теперь тупо сдают свои квартиры на длительный срок.
АнонимВ ответ на Лина
Лина
Суточная аренда очень выгодная, но трудоёмкая. У дочери был хостел.Денег много,но ни минуты свободного времени.Работали втроём (она,муж и дочь).Кто встречал.кто в аэропорт увозил,кто бельё стирал и убирал,кто рекламой занимался.У них и горничная была.Устали.Продали этот бизнес и теперь тупо сдают свои квартиры на длительный срок.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прошу прощения - в каком городе был хостел у вашей дочери? Чтоб ориентироваться.
Анони
там влажность высокая, мне после центрального КЗ климат не очень.
АнонимВ ответ на Анони
Анони
там влажность высокая, мне после центрального КЗ климат не очень.
СсылкаПожаловаться
А вы, если не секрет, где закрепились в России?
АнониВ ответ на Аноним
Аноним
А вы, если не секрет, где закрепились в России?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нигде, я в КЗ.
АнонимВ ответ на Анони
Анони
нигде, я в КЗ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, сорри) Я чего-то по комменту подумала, что вы уже переехали .
AlexAВ ответ на Анони
Анони
нигде, я в КЗ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
привет!
АнониВ ответ на AlexA
AlexA
привет!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
привет!
Михаил С.
Нету в Екб никакого бр,нормальная зима и нормальное лето,много раз там был.
АнонимВ ответ на Михаил С.
Михаил С.
Нету в Екб никакого бр,нормальная зима и нормальное лето,много раз там был.
СсылкаПожаловаться
Ну, как в Астане примерно, не спорю. Но если уж и переезжать - то климат хочу теплее и комфортнее.
Михаил С.В ответ на Аноним
Аноним
Ну, как в Астане примерно, не спорю. Но если уж и переезжать - то климат хочу теплее и комфортнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в Астане ветренее намного,летом жарче,зимой холоднее
ЛинаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, как в Астане примерно, не спорю. Но если уж и переезжать - то климат хочу теплее и комфортнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Крым.
Мария Титчева
на юге хорошо живут только те кто там родился.. возвращаются если в столице не вышло устроиться.. остальным туговато - знаю по знакомым
Аrctica UrticaВ ответ на Мария Титчева
Мария Титчева
на юге хорошо живут только те кто там родился.. возвращаются если в столице не вышло устроиться.. остальным туговато - знаю по знакомым
СсылкаПожаловаться
Да, с климатом тяжеловато, кто с северо запада. Жарко нам на юге.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем