Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переезд в Санкт - Петербург

Девушки, добрый день!
Через 2 месяца переезжаем с мужем в Питер -мужу предложили хорошую должность в дочерней компании. Я сама коренная москвичка, муж с Сибири, в Москве прожил почти 10 лет. Психологически мне очень трудно. Расскажите, чем хорош Питер, в чем отличие от Москвы именно с точки зрения постоянного проживания. Подбодрите, что ли.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
134567
ОлесяВ ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
Психологически вам будет трудно приспособиться к нашему климату, он намного холоднее и дождливее московского. Но ЖИТЬ в Петербурге намного лучше, чем в Москве. Нет такой бешеной гонки, никто не бегает в метро вверх по эскалаторам) Спектаклей, выставок и прочей культурной жизни ничуть не меньше, чем в Москве. Люди в большинстве своем интеллигентнее. Город не менее красив.
СсылкаПожаловаться
да я на этих питерских эскалаторах чуть не уснула... На второй день они меня уже бесить начали ) Медленные... бесконечные...бррр
Жужа
Представь себе, что такое жить в городе-музее. Если не можешь, то почувствуешь здесь.)) Питер не для всех. Холоден, сдержан. Зависит многое от места жительства и среды, в которой общаться будете.
Оксана
Питер всем хорош! Даже к погоде можно привыкнуть. Выбирайте хороший район для проживания. Приморский, например)))
Янина СавонинаВ ответ на Оксана
Оксана
Питер всем хорош! Даже к погоде можно привыкнуть. Выбирайте хороший район для проживания. Приморский, например)))
СсылкаПожаловаться
Вот! И не нужно никакого центра. Мы живем на Черной речке рядом с метро, шикарное место.
Виктория В ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
Вот! И не нужно никакого центра. Мы живем на Черной речке рядом с метро, шикарное место.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Задолбали
Виктория В ответ на Оксана
Оксана
Питер всем хорош! Даже к погоде можно привыкнуть. Выбирайте хороший район для проживания. Приморский, например)))
СсылкаПожаловаться
Как вы задолжали со своим приморским районом престижным.... Я живу в Рыбацком на берегу Невы, тихо и спокойно.
ОксанаВ ответ на Виктория
Виктория
Как вы задолжали со своим приморским районом престижным.... Я живу в Рыбацком на берегу Невы, тихо и спокойно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чем конкретно Вас я задолбала? Навязываю Вам переезд? Нравится в Рыбацком - на здоровье!
Виктория В ответ на Оксана
Оксана
Чем конкретно Вас я задолбала? Навязываю Вам переезд? Нравится в Рыбацком - на здоровье!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да не вы конкретно!!! Просто все считают, в основном кстати приезжие, что приморский район самый престижный, а по мне так это сборище лимиты со всей страны, приезжающий за лучшей жизнью, особенно Пионерская, Комендантский... Престиж- это Крестовский остров, Петроградка. Там реально обеспеченные люди живут. А в Рыбацком тоже воздух чище уже, так как ближе к загороду. И народу в разы меньше!!!! Инфраструктуру улучшили. Хочу заметить я против лимиты ничего не имею, ко всем отнулусь уважительно, слово это пишу для пущего выражения мысли) но почему тогда если ты не знаешь и приезжий, навязывать именно Приморский район??????
ДачницаВ ответ на Оксана
Оксана
Питер всем хорош! Даже к погоде можно привыкнуть. Выбирайте хороший район для проживания. Приморский, например)))
СсылкаПожаловаться
Приморский???? Особенно с запахами свалки со стороны Юнтоловского заповедника ! Вечные пробки у Чёрной Речки и м.Пионерская. Район был престижный лет 20-25 назад.Сейчас - дорогая помойка.
arcoiris
у нас меньше пробок, вернее они есть конечно, зимой дорога домой (скажем из центра до типичного спального района) может занимать в среднем часа полтора- два, а когда какая-нибудь особая непогода или снег выпал и уборщики не справляются или понаехали делегации и улицыперекрывают-- тогда больше двух часов. Но это все равно ничто по сравнению с Москвой. Также, у нас культурнее водят. Примите к свелению)) Разные конечно люди везде есть, но в среднем, никто не перестраивается резко в бок, а сначала включают поворотник, потом убеждаются, что его пропускают, после перестроения мигают аварийкрй в знак благодарности. Работают все блага цивилизации типа доставки еды и продуктов. Утконоса у нас нет, но есть доставка сети гипермаркетов окей (это если говорить не о выпендрежных, которые тоже есть, а о человеческих) Ну и город сам по себе красивый (исторический центр имею в виду) если это для вас аргумент)) Менее чем в часе езды от города-- красивый выход к финскому заливу, пляж, много ресторанов. За один день можно съездить туда-обратно в Финляндию и купить санкционной еды. Это если не доезжать до Хельсинки, а просто пересечь границу и доехать до большого супермаркета. Хельсинки подальше, лучше ехать с ночевкой, чтобы погулять, это город красивый но не пафосный, а скорее уютный, очень его люблю.
АнонимВ ответ на arcoiris
arcoiris
у нас меньше пробок, вернее они есть конечно, зимой дорога домой (скажем из центра до типичного спального района) может занимать в среднем часа полтора- два, а когда какая-нибудь особая непогода или снег выпал и уборщики не справляются или понаехали делегации и улицыперекрывают-- тогда больше двух часов. Но это все равно ничто по сравнению с Москвой. Также, у нас культурнее водят. Примите к свелению)) Разные конечно люди везде есть, но в среднем, никто не перестраивается резко в бок, а сначала включают поворотник, потом убеждаются, что его пропускают, после перестроения мигают аварийкрй в знак благодарности. Работают все блага цивилизации типа доставки еды и продуктов. Утконоса у нас нет, но есть доставка сети гипермаркетов окей (это если говорить не о выпендрежных, которые тоже есть, а о человеческих) Ну и город сам по себе красивый (исторический центр имею в виду) если это для вас аргумент)) Менее чем в часе езды от города-- красивый выход к финскому заливу, пляж, много ресторанов. За один день можно съездить туда-обратно в Финляндию и купить санкционной еды. Это если не доезжать до Хельсинки, а просто пересечь границу и доехать до большого супермаркета. Хельсинки подальше, лучше ехать с ночевкой, чтобы погулять, это город красивый но не пафосный, а скорее уютный, очень его люблю.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. По Москве давно не езжу на авто, только мотоцикл и метро не в сезон, 1,5-2 часа добираться домой как-то не радует. Про квартиру не думали еще, где снимать, хотелось бы ближе к центру. Ну и про Финляндию - даа, вот это очень интересно))
Заина ЗаевнаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. По Москве давно не езжу на авто, только мотоцикл и метро не в сезон, 1,5-2 часа добираться домой как-то не радует. Про квартиру не думали еще, где снимать, хотелось бы ближе к центру. Ну и про Финляндию - даа, вот это очень интересно))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Будут вопросы по районам - где жить, как лучше добираться - спрашивайте. В центре престижно работать, приятно бывать,но жить там не очень.
arcoirisВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. По Москве давно не езжу на авто, только мотоцикл и метро не в сезон, 1,5-2 часа добираться домой как-то не радует. Про квартиру не думали еще, где снимать, хотелось бы ближе к центру. Ну и про Финляндию - даа, вот это очень интересно))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, тоже предлагаю помощь если надо по районам определиться, но в целом хочу сказать, почему тут многие пишут, что жить в центре не очень. Во-первых, проблема поставить машину. В центре нет новостроек, где обустраивают подземные паркинги, поэтому автоматически выходит, что авто стоит на улице, если повезёт вообще поставить, т.к. кроме жителей центра там ещё стоят приезжающие на работу в центр. Если двор не закрыт воротами, он тоже плотно запаркован приезжающими. Во-вторых, магазины продуктов. В основном это захудалые магазины пешей доступности типа пятерочки, дикси и по., не знаю есть ли у вас такие сети. А большие гипермаркеты где лучше выбор и все есть-- это на пути к спальным. Жить в центре это прекрасно, там архитектура, дух города, культура,--но тогда это должна быть дорогая квартира в хорошем доме с запирающимся двором и гарантированным парковочных местом. Что касается всех прочих районов, когда будете выбирать квартиру, приезжайте её смотреть не только днём но и вечером, чтобы оценить обстановку с парковкой. Днем у дома может быть вполне свободно, а вечером--все друг у друга на голове. Потому что строят полно новостроек без парковок, непонятно вообще, как согласовывают такие стройки.
arcoirisВ ответ на arcoiris
arcoiris
да, тоже предлагаю помощь если надо по районам определиться, но в целом хочу сказать, почему тут многие пишут, что жить в центре не очень. Во-первых, проблема поставить машину. В центре нет новостроек, где обустраивают подземные паркинги, поэтому автоматически выходит, что авто стоит на улице, если повезёт вообще поставить, т.к. кроме жителей центра там ещё стоят приезжающие на работу в центр. Если двор не закрыт воротами, он тоже плотно запаркован приезжающими. Во-вторых, магазины продуктов. В основном это захудалые магазины пешей доступности типа пятерочки, дикси и по., не знаю есть ли у вас такие сети. А большие гипермаркеты где лучше выбор и все есть-- это на пути к спальным. Жить в центре это прекрасно, там архитектура, дух города, культура,--но тогда это должна быть дорогая квартира в хорошем доме с запирающимся двором и гарантированным парковочных местом. Что касается всех прочих районов, когда будете выбирать квартиру, приезжайте её смотреть не только днём но и вечером, чтобы оценить обстановку с парковкой. Днем у дома может быть вполне свободно, а вечером--все друг у друга на голове. Потому что строят полно новостроек без парковок, непонятно вообще, как согласовывают такие стройки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кстати! в чем ещё специфика жилья в центре. старые районы исторически были полны так называемых доходных домов, которые плавно превратились в советские коммуналки. Коммуналок по центру до сих пор много, они исчисляются тысячами. Теперь представьте человека, который там живёт. В основном это неблагополучные люди, часто алкоголики, именно поэтому они продолжают жить в коммуналках, иначе давно бы оттуда старались выбраться. Они живут там поколениями! Кроме того, в старых домах похая инфраструктура типа труб водопровода, канализации и пр. Поэтому я и говорю, если жить в центре, то в хорошем доме, который ремонтировали и где нет этого социального расслоения. В то время как в новых районах, я не говорю за КАДом, но хотя бы минут 40 от центра, в новостройках живут совсем другие люди: молодые семьи, или те же командировочные, пусть даже люди берут ипотеку на 150 лет, но они хотя бы амбициозные, хотят чего-то, а не десятилетиями в коммуналках сидеть. Казалось бы, спальный район, непрестижно, а на самом деле это совсем другие люди. Но!! это ч говорю именно о новых домах, где люди покупают квартиры.
Лилит Уно
Коренная москвичка пишет "муж с Сибири".. вы точно не "с Киева"??..))
Андрей ЛаринВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Коренная москвичка пишет "муж с Сибири".. вы точно не "с Киева"??..))
СсылкаПожаловаться
Да,а шо))?
Лилит УноВ ответ на Андрей Ларин
Андрей Ларин
Да,а шо))?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Та ни!!.. Усе добре!!..))
Андрей Ларин
Солнца там не увидите,хронический депресняк из-за хмурого неба и вечной сырости круглый год. обеспечен.Город хороший,но в метро давка в час пик покруче московской особенно на центральных станциях. Суеты почти нет такой как в москве, но и доходы не те,меньше.Москва недалеко,всегда можно навестить родных быстро и недорого смотавшись
KleoВ ответ на Андрей Ларин
Андрей Ларин
Солнца там не увидите,хронический депресняк из-за хмурого неба и вечной сырости круглый год. обеспечен.Город хороший,но в метро давка в час пик покруче московской особенно на центральных станциях. Суеты почти нет такой как в москве, но и доходы не те,меньше.Москва недалеко,всегда можно навестить родных быстро и недорого смотавшись
СсылкаПожаловаться
Неправда. И солнце есть и зима шикарная. У меня такие зимние фотки с Васьки и Черной речки чудесные.И все всегда удивляются.
А погода-так в Европе теперь и лето не лето, а уж зима-застрелиться.
Питер -на любителя.
Либо любишь этот город, либо- нет.
Андрей ЛаринВ ответ на Kleo
Kleo
Неправда. И солнце есть и зима шикарная. У меня такие зимние фотки с Васьки и Черной речки чудесные.И все всегда удивляются.
А погода-так в Европе теперь и лето не лето, а уж зима-застрелиться.
Питер -на любителя.
Либо любишь этот город, либо- нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну дней 20 в году солнце,да..остальное время депресняк.Это мнение коренных.Приезжают если к нам в Хабаровск работать-обалдевают,как много солнышка))
Янина СавонинаВ ответ на Андрей Ларин
Андрей Ларин
Ну дней 20 в году солнце,да..остальное время депресняк.Это мнение коренных.Приезжают если к нам в Хабаровск работать-обалдевают,как много солнышка))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, не 20, а в среднем 36) Действительно, очень мало. Постоянно хочется спать)
Анна Ванна
А что, у коренной москвички муж может быть "с Сибири " ? Странно как-то.
Юлия Александровна
Если вы любите Москву, Питер вам не понравится. Как и любой другой русский город впрочем
Заноза в з.
Я была в Питере и в Москве. Небо и земля. Питер покорил просто. Даже не скажу, чем конкретно. Просто внутренние ощущения, атмосфера, люди.
Виктория
Приободрить?))) все лето проливные дожди, холод, сырость, серость. Готовьте денюжки на море))) плюс? Ну наверное вам повезет жить в красивейшем центре Европы-)) остальное- много колхоза, ибо понаехали, грубиянов и хамов, жизнь дорогая, а зп ниже чем в Москве
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем