Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перевязка труб

Вчера была у гинеколога. Обычный осмотр, но для себя решила поинтересоваться про перевязку маточных труб. Мне 37 и у нас двое мальчишек, решили, что достаточно. Но как оказалось ( по словам врача) я могу это сделать только после 40 лет по закону, после 35 если у меня двое разнополых детей. Я, если честно, офигела, что государство может мне это запретить. Значит вкачивать себе всякую дрянь куда захочешь можно, отрезать и пришивать себе тоже можно что хочешь, а планировать свою способность деторождения я не имею право!!  Как-то всё это странно! Как вы к этому относитесь, что оказывается женщина не хозяйка своего тела изначально?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
Татьяна Рогачкова
Пункт 1 стать 57 Закона 323 от 21.11.2011 года. Найдите тут слово "разнополых": Медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей.
СсылкаПожаловаться
Я на законы не ссылалась, только на словах врача и сама лично не гуглила. Но ссылка ваша 2011 года, возможно были внесены какие-то поправки. Тем более, что клиника платная и врят ли мне бы отказали если бы не было каких то запретов
Татьяна РогачковаВ ответ на Аноним
Аноним
Я на законы не ссылалась, только на словах врача и сама лично не гуглила. Но ссылка ваша 2011 года, возможно были внесены какие-то поправки. Тем более, что клиника платная и врят ли мне бы отказали если бы не было каких то запретов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это с учетм поправок от 6 марта 2019 года ) И заметьте, что возраст 40 лет там тоже не звучит. Врач рассчитывает, что за ведение беременности стрясет с Вас больше...
Татьяна Рогачкова
Это с учетм поправок от 6 марта 2019 года ) И заметьте, что возраст 40 лет там тоже не звучит. Врач рассчитывает, что за ведение беременности стрясет с Вас больше...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С трудом верится конечно. Врач ведет меня 5 лет и в принципе очень хорошо меня знает, я могу и в другую клинику уйти. И какой беременности? Я хотела трубы перевязать, это уж точно я не собираюсь дальше рожать.
Татьяна РогачковаВ ответ на Аноним
Аноним
С трудом верится конечно. Врач ведет меня 5 лет и в принципе очень хорошо меня знает, я могу и в другую клинику уйти. И какой беременности? Я хотела трубы перевязать, это уж точно я не собираюсь дальше рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Закон не менялся как минимум 8 лет. Поэтому я могу сказать, что 40 лет не звучало никогда. В 35 лет. Или имеющая двоих детей. Точка. Жирная законодательная точка. Наверное, вопрос следует задать не мне, а врачу. Я лично перевязала трубы в ходе кесарева в 34 года, в 2015 году. Потому что я попала под "или".
Марина Гаглоева
Кстати, хороший повод для обращения в конституционный суд.
Леся
Второго ребёнка родила в 34. Даже не спрашивали пол первого. Сделали по заявлению. А вовремя кесарево выяснилось, что третьего бы и не смогла родить, иначе б сама загнулась, проблемы с маткой сильные.т
ЛесяВ ответ на Леся
Леся
Второго ребёнка родила в 34. Даже не спрашивали пол первого. Сделали по заявлению. А вовремя кесарево выяснилось, что третьего бы и не смогла родить, иначе б сама загнулась, проблемы с маткой сильные.т
СсылкаПожаловаться
И при мне писали двое заявление- сделали без проблем , правда рожаили не сами, кесарили их
Татьяна РогачковаВ ответ на Леся
Леся
И при мне писали двое заявление- сделали без проблем , правда рожаили не сами, кесарили их
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже делала в 34, в ходе кесарево. Потому что знала, что после онкологии выносить не смогу больше. Не хочу рисковать, не хочу переживать. Правда, у меня был не второй, а четвертый ребенок. И врач мне предложила стерилизацию еще при ведении беременности, потому что сложная была беременность
А те, кто сами рожают, под стерилизацию по ОМС не попадают. Поэтому в ходе ЕР никто и не предложит сделать.
chernecat
Зачем им вообще наши дети? Бесплатного жилья нет, образования нет, медицины нет, рабочих мест нет...
JaLeNaВ ответ на chernecat
chernecat
Зачем им вообще наши дети? Бесплатного жилья нет, образования нет, медицины нет, рабочих мест нет...
СсылкаПожаловаться
а кого они в Сирию посылать будут?
chernecatВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
а кого они в Сирию посылать будут?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да сейчас так много уже не надо, другие технологии. А для мирной жизни вообще непонятно, зачем. Ипотеки брать?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Муж не хочет. Да он и не против детей если честно, ему бы ещё парочку. Это лично мое решение
lenika-2011
Вам это сделать никто не запрещает! Это запрещают делать врачам в РФ. И я считаю правильным. У женщины может быть сейчас одно на уме, но жизнь штука не предсказуема
Misska
может, голову перевязать и полегчает?
Ирина Николаева
вот тоже подумываю пойти на стерилизацию..мне 40 лет и имею много хронических болячек,в том числе и по женски...почти ни одно средство предохранения мне не подходит...Спираль ставила в молодости-не подошла,через год пришлось убрать-была сильная боль в животе,частые кровотечения и еще много побочек,врачи извлекли и сказали выбрать другое средство...Пробовала свечи-причем недешевые,врач выписывала,год с мужем пользовались,потом пришлось идти на аборт....и это крайне неудобное средство...Потом много лет пила ОК,тоже врач выписывала,и проблем не знала,даже месячные проходили почти безболезненно...но....3 года назад появилось несколько заболеваний-пакреатит-воспаление поджелудочной железы...А у всех ОК в противопоказавниях -при пакреатите-нельзя!попробовала пить-была рвота несколько дней...год назад еще до кучи выявились тромбофлебит и сильный варикоз...теперь ОК и гормональные нельзя под страхом смерти...сколько не ходила к врачам и спрашивала-"чем мне можно предохраняться и как вести половую жизнь?"...никто из них сказать не может,все разводят руками...типа,только со стороны мужчин...
Гендерные покатушки
Я в 25 перевязала трубы при рождении второго ребенка.
Лю
дайте им на лапу и сделают что надо, а по докам проведут как необходимую для здоровья процедуру
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем