Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Племянница "сбежала" из дома...

Мне 40 лет. Рано вышла замуж, ребенок - студент военного вуза в другом городе. Есть сестра старшая, 42 года , дочке  16 лет, учится в колледже в моем городе (150 км от дома), живет у меня. Попросилась сама.  Сестра 2 года назад родила мальчика от своего второго мужа , с которым в браке  6 лет.

Когда племянница попросилась  ко мне жить прошлым летом , я  еще удивилась: девочка - отличница  круглая , в их городе три приличных вуза , куда бы она точно поступила. Нет , убедила меня, что вот прям мечтает  тут учиться.

На каникулы поехала к бабушке и с подругой в профилакторий. А тут состоялся разговор с ней , что и как по учебе ( учится на пятерки, сдает все досрочно). Оказалось, сбежала из нянек , потому что с месяца ее брата , мать и отчим оставляли его с племянницей на сутки , а то и на двое. Уезжали , уходили в гости .

Нет они не пьют. Стала  допрашивать маму, она живет рядом  с сестрой , оказывается  , мама отказалась няньчить своего внука, и они впрягли племянницу. Та периодически  жила у бабушки , но после 9-го класса , когда ему было 1,5 года , они уехали в отпуск на 2 недели, и оставили  ребенка с племянницей.

Вот племянница и сбежала, мама моя дает денег на прожитье внучки  мне , а сама на выходные берет внучонка к себе. Иначе  сестра с мужем грозятся племянницу вернуть домой . Я честно в шоке была. Вчера съездила к ним, маму отчехвостила за то, что молчали. Поругалась с сестрой, кошмар - что она мне наговорила. 
Похоже, не будут племяшку они содержать. Наверно, будем как-то с мамой ей помогать. 
Я в такой растерянности  от ситуации...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
101
Вера КоноваловаВ ответ на мария Аккуратова
мария Аккуратова
1. дочь могла бы и помочь маме с братом, и сбегать не надо было
2. либо там еще какие-то подводные камни
СсылкаПожаловаться
Скажите, почему она должна помогать? У неё своя жизнь должна быть. Одно дело помочь - из детского сада забрать. и совсем другое - на сутки оставаться. Да и дочь не просила ни братиков, ни сестричек. У мамы второй муж. Могла бы мама и не беситься с потомством.
мария АккуратоваВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Скажите, почему она должна помогать? У неё своя жизнь должна быть. Одно дело помочь - из детского сада забрать. и совсем другое - на сутки оставаться. Да и дочь не просила ни братиков, ни сестричек. У мамы второй муж. Могла бы мама и не беситься с потомством.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у Вас не должны, на этом и остановимся
мария Аккуратова
1. дочь могла бы и помочь маме с братом, и сбегать не надо было
2. либо там еще какие-то подводные камни
СсылкаПожаловаться
Вот именно помочь, а не быть с пацаном 1,5 лет две недели, пока маман и ее мужик разалекаются в отпуске, и это речь не о взрослом человеке, а о девятикласснице. На вас в 15 лет оставляли 1,5 годовалого ребенка на пол месяца, нет, иначе бы не писали ткт о какой-то помощи.
мария АккуратоваВ ответ на Майор
Майор
Вот именно помочь, а не быть с пацаном 1,5 лет две недели, пока маман и ее мужик разалекаются в отпуске, и это речь не о взрослом человеке, а о девятикласснице. На вас в 15 лет оставляли 1,5 годовалого ребенка на пол месяца, нет, иначе бы не писали ткт о какой-то помощи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на меня не оставляли
а моя дочь была готова пересмотреть все свои планы, если бы у меня получилось со вторым ребенком
татьяна корнева
Бедная девочка. Мать рожает ненужного ребенка, пытается его сбагрить. До 18 лет, а то и до конца учебы мать обязана содержать дочь. А растить ребенка обязанность родителей, а не сестер и братьев.
Вера Коновалова
Опека в помощь. Подавайте в суд. Возьмите опекунство, если она несовершеннолетняя. За это государство доплачивает. И родители её вернуть не смогут.
AlinaSPb
Племянница поделилась с Вами своими проблемами, Вы устроили скандал на основании ее личного рассказа Вам. Теперь у нее еще больше обострились отношения с матерью и отчимом, а Вы в кусты - денег ее содержать нет, в общежитие хотите переселить .Что сказать- молодец, тетя!
ВасиленаВ ответ на AlinaSPb
AlinaSPb
Племянница поделилась с Вами своими проблемами, Вы устроили скандал на основании ее личного рассказа Вам. Теперь у нее еще больше обострились отношения с матерью и отчимом, а Вы в кусты - денег ее содержать нет, в общежитие хотите переселить .Что сказать- молодец, тетя!
СсылкаПожаловаться
Да чудило какое-то, а не тетя. Денег нет, по судам и опекам ходить не хочет, съездила поругаться и довольна. Девочку сейчас домой вернут и выучиться не дадут. Бабка тоже там какая-то с прибабахом, ни рыба ни мясо.
кролозаяц кроликовидный
Чего только не бывает... Жалко Вашу племянницу!
Natael
Молодец что сбежала. Я знаю девочку, которая добровольно с младшим детьми в свои 20 сидит, вот это ужас.
лорел эсти
Да уж,мамашка родила "игрушку" для дочки.Очень сочувствую и племяннице и вам с бабушкой.А еще более жалко малыша,который оказывается не нужен своим родителям.
Татьяна Волк
Эта племянница Вам озвучила такую версию, чтобы Вы от нее отстали. А по факту отчим ее домогался. Девочка не желает видеть ни мать, ни остальных членов семейства.
Наталья Просветова
Наглецы
Светлана Бурмистрова
А что вы предлагаете? Развестись сестре со вторым мужем и посвятить себя полностью детям? Они с мужем выбрали тот образ жизни, который их устраивает. Старшая дочка тоже выбрала тот образ жизни, который устраивает её. Ваша мать старается всем угодить. И только вы считаете, что лучше всех знаете, как им всем следует жить.
Светлана Бурмистрова
А что вы предлагаете? Развестись сестре со вторым мужем и посвятить себя полностью детям? Они с мужем выбрали тот образ жизни, который их устраивает. Старшая дочка тоже выбрала тот образ жизни, который устраивает её. Ваша мать старается всем угодить. И только вы считаете, что лучше всех знаете, как им всем следует жить.
СсылкаПожаловаться
Нормальные родители не оставляют 1,5 годовалого ребенка на девочку девятиклассницу на две недели, а сами в отпуск развлекаться, ну а что хороши маман и, особенно, отчим, как же "любящий" папашка.
Светлана БурмистроваВ ответ на Майор
Майор
Нормальные родители не оставляют 1,5 годовалого ребенка на девочку девятиклассницу на две недели, а сами в отпуск развлекаться, ну а что хороши маман и, особенно, отчим, как же "любящий" папашка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нормальные родители устраивают свою жизнь по собственному усмотрению, а не по указке незнакомого майора.
Светлана Бурмистрова
Нормальные родители устраивают свою жизнь по собственному усмотрению, а не по указке незнакомого майора.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А, значит бросить маленького ребенка на попечение подростка, укатив в отпуск, это по вашему усраивать свою жизнь. И где мои указки, как им жить, сочиняете мадам.
Светлана БурмистроваВ ответ на Майор
Майор
А, значит бросить маленького ребенка на попечение подростка, укатив в отпуск, это по вашему усраивать свою жизнь. И где мои указки, как им жить, сочиняете мадам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По-моему, 16-летний подросток вполне способен поухаживать за 1,5 годовалым ребёнком в течение 2 недель, чтобы родители смогли отдохнуть. Вы, конечно, не в курсе, но я прекрасно представляю, на что способен 16-летний подросток и какого ухода требует 1,5 -летний ребёнок. Никакого. А 16-летние подростки уже достаточно часто сами становятся мамами.
Светлана Бурмистрова
По-моему, 16-летний подросток вполне способен поухаживать за 1,5 годовалым ребёнком в течение 2 недель, чтобы родители смогли отдохнуть. Вы, конечно, не в курсе, но я прекрасно представляю, на что способен 16-летний подросток и какого ухода требует 1,5 -летний ребёнок. Никакого. А 16-летние подростки уже достаточно часто сами становятся мамами.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это по вашему, а по нормальному не так. Сделали из девочки няньку, обнаглев до предела. Мама с отчимом взяли своего ребенка и покатили в отпуск, никакого ухода за дитем не надо, по вашему.
Светлана БурмистроваВ ответ на Майор
Майор
Это по вашему, а по нормальному не так. Сделали из девочки няньку, обнаглев до предела. Мама с отчимом взяли своего ребенка и покатили в отпуск, никакого ухода за дитем не надо, по вашему.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А что вы-то так злитесь? То, что подросток ревнует к второму ребенку - это понятно. Понятно и то, что подросток не хочет выполнять домашней работы, особенно если до этого не баловали и работой не загружали. Но вот то, что в больших семьях старшие дети всегда ухаживают за младшими - это норма. Именно поэтому нормальными ответственными людьми вырастают именно такие дети, а не избалованные единственные чадушки.
Светлана Бурмистрова
А что вы-то так злитесь? То, что подросток ревнует к второму ребенку - это понятно. Понятно и то, что подросток не хочет выполнять домашней работы, особенно если до этого не баловали и работой не загружали. Но вот то, что в больших семьях старшие дети всегда ухаживают за младшими - это норма. Именно поэтому нормальными ответственными людьми вырастают именно такие дети, а не избалованные единственные чадушки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы, тетенька опять сочиняете, где про не хочет выполнять домашнюю работу, там маман и ее мужик просто обнаглели, сбагрили своего детенка на девочку, а сами по своим делам, да по гостям. Автор не пишет, что маман девочки работает, а значит в декрете, на кой черт, вообще, рожала этого ребенка, если так хочется развлечься. В нормальных семьях старшие дети не ухаживают за младшими, а помогают ухаживать, разницу улавливаете, впрочем если есть чем ловить.
Светлана БурмистроваВ ответ на Майор
Майор
Вы, тетенька опять сочиняете, где про не хочет выполнять домашнюю работу, там маман и ее мужик просто обнаглели, сбагрили своего детенка на девочку, а сами по своим делам, да по гостям. Автор не пишет, что маман девочки работает, а значит в декрете, на кой черт, вообще, рожала этого ребенка, если так хочется развлечься. В нормальных семьях старшие дети не ухаживают за младшими, а помогают ухаживать, разницу улавливаете, впрочем если есть чем ловить.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Чувствуется тонкое знание вопроса. Именно вы год не спали с новорожденным. И именно вам так требуется хотя бы на недельку отдохнуть и отключиться. И именно вы - мать в большой многодетной семье. А девочку жалеть нечего. Она получила то, о чем мечтала, сбежав к тётке. Теперь она единственный ребенок и домашней работой ее не загружают. Рада за нее. Вероятно, так же она будет и дальше сбегать от всех своих обязанностей
Светлана БурмистроваВ ответ на Майор
Майор
Вы, тетенька опять сочиняете, где про не хочет выполнять домашнюю работу, там маман и ее мужик просто обнаглели, сбагрили своего детенка на девочку, а сами по своим делам, да по гостям. Автор не пишет, что маман девочки работает, а значит в декрете, на кой черт, вообще, рожала этого ребенка, если так хочется развлечься. В нормальных семьях старшие дети не ухаживают за младшими, а помогают ухаживать, разницу улавливаете, впрочем если есть чем ловить.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Впрочем, в одном я с вами согласна. В 40 лет рожать действительно дурацкая затея. В 40 лет она не справляется с грудничком. В 50 лет она не справится с 10-летним пацаном. А в 60 лет ее 20-летний сын пошлет очень далеко.
Светлана Бурмистрова
А что вы-то так злитесь? То, что подросток ревнует к второму ребенку - это понятно. Понятно и то, что подросток не хочет выполнять домашней работы, особенно если до этого не баловали и работой не загружали. Но вот то, что в больших семьях старшие дети всегда ухаживают за младшими - это норма. Именно поэтому нормальными ответственными людьми вырастают именно такие дети, а не избалованные единственные чадушки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Надеюсь у вас нет детей
Светлана БурмистроваВ ответ на Василена
Василена
Надеюсь у вас нет детей
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У меня их трое. И все выросли прекрасными ответственными людьми
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем