Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плохая мать

Сейчас позвонила подруга, вся в слезах. Муж ушел и не обещал вернуться. Поругались жутко, говорит незнаю как будем мириться после всего что друг другу наговорили. А дело вот в чем. Подруга поступила учиться на заочку, сама работает кассиром в супермаркете день через два, муж тоже работает каждый день. Ребенку 4, 5 года, в сад не ходит. Понятное дело времени катастрофически мало, приходится дочку со свекровью оставлять, благо живет в соседнем доме. Ну так вот, свекровь совсем не против, даже наоборот с внучкой сидит с радостью, и на выходные ее забирает. И в очередной раз придя от бабушки ребенок начал закатывать очередную истерику (последнее время это с ней бывает часто, бабушка ей все разрешает, а мама пытается воспитывать). Подруга говорит что и так и эдак пыталась ее спать уложить, книжку читала, песенку пела, а она просто неуправляемая стала, кричит, дерется. Некоторое время это продолжалось, потом нервы матери не выдержали и она ударила дочку. Та естественно в крик, ты мне не нужна, ты плохая, хочу к бабе! Прибежал муж, накинулся на жену с упреками: Как ты можешь ребенка бить? Она ему в ответ: С ней невозможно говорить, она избалована, как от мамы твоей придет, с ней совладать невозможно. Ну он встал на защиту матери: Да если б не мама что бы мы делали! У нее ребенок-золото, она с ней ладит, а ты не можешь, это твоя вина. Ты значит плохая мать! В общем много чего, но смысл такой. Поругались знатно, он ушел хлопнув дверью. Вернется конечно, но она просто раздавлена. Говорит: Неужели я и вправду плохая мать? Вопрос извечный: кто виноват и что делать? Скажу сразу свекровь ее не любит, но в открытую не конфликтует. Наверняка и сына настраивает против и может даже внучку. Но внешне все благополучно, образцовая свекровь, любящая бабушка.
Аврора
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
ТатьянаВ ответ на Аврора
Аврора
Он даже упоминание мамы всуе не допускает, нить чтобы что-то ей сказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот млин это конечно проблема :((
в таком случае ей пожелать лишь терпения)))
Комментарий удален.Почему?
АврораВ ответ на elena1984_30@mail.ru
Комментарий удален.Почему?
Я тоже таких вижу. Некоторые современные родители считают что ребенку нельзя запрещать. Пусть делает что хочет.
Манюня
Знакомая ситуация. Со мной в детстве было похожее, только меня не били, а уделяли мало внимания, из-за чего от бабушки меня домой тащили силком с дикими криками и упираниями в дверной проем. Только повзрослев, я поняла своих родителей. Я была первым ребенком, а родители были молодые и не знали, как себя со мной вести правильно. Ничего страшного со мной не произошло, зато теперь от них вижу заботы значительно больше, чем в детстве.
Mila
Не факт, что дочка у бабушки такая же капризная. Наверняка, бабушка находит с ней общий язык. Может, наоборот, стОит у свекрови поучиться? У меня свекровь была учительницей. Помню, я своему старшему в начальных классах домашнее задание объясняю - ничегошеньки не понимает, точно - хоть убей. Пришла свекровь - полчаса с ребенком позанималась - все понял и прекрасно рассказал. В школе пятерку за ответ получил. Я ее спрашиваю - как Вам так удается? Я бьюсь - бьюсь.. Она говорит, тебе твоя работа удается, а мне моя.
Юлия Михайловна)))В ответ на Mila
Mila
Не факт, что дочка у бабушки такая же капризная. Наверняка, бабушка находит с ней общий язык. Может, наоборот, стОит у свекрови поучиться? У меня свекровь была учительницей. Помню, я своему старшему в начальных классах домашнее задание объясняю - ничегошеньки не понимает, точно - хоть убей. Пришла свекровь - полчаса с ребенком позанималась - все понял и прекрасно рассказал. В школе пятерку за ответ получил. Я ее спрашиваю - как Вам так удается? Я бьюсь - бьюсь.. Она говорит, тебе твоя работа удается, а мне моя.
СсылкаПожаловаться
Ох, Мила, потонули наши каменты в пучине гнева на свекровей)))))
Юлия Михайловна)))
Ох, Мила, потонули наши каменты в пучине гнева на свекровей)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, так еще бы - свекровь целыми днями с внучкой сидит, конечно же, для того, чтобы внучку против невестки настраивать))) Я сама бабушка - но уж, увольте меня, с внучкой сидеть, у меня своя жизнь еще не кончилась, а уж ради того, чтоб насолить невестке - вообще много чести!)))
Кисилёва Екатерина
Ребенок истериками возможно привлекает внимание мамы которого ему так не хватает. Не сознательно а просто как умеет. Если там редко видитесь в чем проблема если ляжет спать попозже? Зато наобнимаетесь вволю. Если выхода нет и все равно детка пойдет снова к сверовке то пока что наверное не стОит ломать "правила" по которым живет ребенок у бабушки...потому что нельзя воспитывать время от времени. Воспитание это прежде всего система...и свод определенных требований который выполняется ВСЕГДА одинаково и требуется в любых обстоятельствах...тогда ребенок эти рамки чувствует и принимает. А отсутствие постоянства в требованиях это все равно что глаза вам завязать и стены у вас будут то с одной стороны то с другой то вобще их нет....тут даже взрослый с ума сойдет не то что ребенок...для которого правила и есть такие стены...конечно он всегда будет проверять их на прочность...но чем крепче эти рамки тем спокойнее ребенку. На мой взгляд надо сделать выбор...либо доучиваться в институте ...тогда пока что не ломать бабушкиных установок даже если вы с ними не согласны....главное поймите что это временная ситуация и пока вы не готовы менять её. Либо бросать институт (брать академ, переводиться на заочку и тд) если вы чувствуете что теряете ребенка. Ну и в любом случае понять для себя что срыв на крик и агрессия это слабость (слабее чем у вашего чада который смог этого добиться)...стараться этого не допускать но в любом случае помнить что мы все не роботы и если срыв произошел не бойтесь извиниться перед деткой и обьяснить что просите прощения не за то что были не правы а за то что не смогли сдержаться в эмоциях и это бывает со всеми, хоть и не хорошо. Не стремитесь быть идеальной в глазах ребенка...во-первых не получится, во-вторых если и получится то детка вам может не простить как раз бесчеловечности...и глядя на вашу безупречность поймет лишь то что ошибки не поправимы...если мама всегда железна и безошибочна...значит не сможет научить справляться с ними. Взаимопонимания вам и вашей семье.
Кисилёва Екатерина
Ребенок истериками возможно привлекает внимание мамы которого ему так не хватает. Не сознательно а просто как умеет. Если там редко видитесь в чем проблема если ляжет спать попозже? Зато наобнимаетесь вволю. Если выхода нет и все равно детка пойдет снова к сверовке то пока что наверное не стОит ломать "правила" по которым живет ребенок у бабушки...потому что нельзя воспитывать время от времени. Воспитание это прежде всего система...и свод определенных требований который выполняется ВСЕГДА одинаково и требуется в любых обстоятельствах...тогда ребенок эти рамки чувствует и принимает. А отсутствие постоянства в требованиях это все равно что глаза вам завязать и стены у вас будут то с одной стороны то с другой то вобще их нет....тут даже взрослый с ума сойдет не то что ребенок...для которого правила и есть такие стены...конечно он всегда будет проверять их на прочность...но чем крепче эти рамки тем спокойнее ребенку. На мой взгляд надо сделать выбор...либо доучиваться в институте ...тогда пока что не ломать бабушкиных установок даже если вы с ними не согласны....главное поймите что это временная ситуация и пока вы не готовы менять её. Либо бросать институт (брать академ, переводиться на заочку и тд) если вы чувствуете что теряете ребенка. Ну и в любом случае понять для себя что срыв на крик и агрессия это слабость (слабее чем у вашего чада который смог этого добиться)...стараться этого не допускать но в любом случае помнить что мы все не роботы и если срыв произошел не бойтесь извиниться перед деткой и обьяснить что просите прощения не за то что были не правы а за то что не смогли сдержаться в эмоциях и это бывает со всеми, хоть и не хорошо. Не стремитесь быть идеальной в глазах ребенка...во-первых не получится, во-вторых если и получится то детка вам может не простить как раз бесчеловечности...и глядя на вашу безупречность поймет лишь то что ошибки не поправимы...если мама всегда железна и безошибочна...значит не сможет научить справляться с ними. Взаимопонимания вам и вашей семье.
СсылкаПожаловаться
Она и так на заочке, просто контрольные решает и на установочные лекции ходит. А правила и так все бабушкины давно, просто девочка откровенно бунтует против матери. Она уже в таком возрасте когда начинает понимать как довести взрослых и этим пользуется. Я думаю ей бабушка внушила что она бедная и маме не до нее, вот ребенок и старается соответствовать этой роли. Отсюда агрессия против матери.
Кисилёва Екатерина
Мои детки очень любят бабушку...она их балует (на то она и бабушка )))) и пусть балует) но все равно долго с ней они не могут...хотят к маме с папой...потому что чем меньше правил тем быстрее устают...сами от себя.
Живу в раю, одета в счастье
Бедная ваша подруга, нервы сдали. С каждым может случиться. Муж не прав, должен ее поддержать. А свекровь, возможно, настраивает дочку против матери.
Живу в раю, одета в счастье
Бедная ваша подруга, нервы сдали. С каждым может случиться. Муж не прав, должен ее поддержать. А свекровь, возможно, настраивает дочку против матери.
СсылкаПожаловаться
Все так и есть. (((
Живу в раю, одета в счастьеВ ответ на Аврора
Аврора
Все так и есть. (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, ничего, время идет, дочка растет...
Живу в раю, одета в счастье
Ну, ничего, время идет, дочка растет...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно все перемелится, мать не даст дочь у себя отнять, девченка жизнью наученая ого го! Просто обидно за нее, старается, старается, а получает одни плевки. Муж этот тоже хорош, если пуповина как канат, ну и сидел бы подле маман, зачем семью создавать? Маме на забаву?
Живу в раю, одета в счастьеВ ответ на Аврора
Аврора
Конечно все перемелится, мать не даст дочь у себя отнять, девченка жизнью наученая ого го! Просто обидно за нее, старается, старается, а получает одни плевки. Муж этот тоже хорош, если пуповина как канат, ну и сидел бы подле маман, зачем семью создавать? Маме на забаву?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Даже так? Ведутся разговоры, чтобы ребенка отнять? Ну, тогда я мужа решительно не понимаю... Ну, закончит учебу, а там посмотрит, может и у мужа отношение поменяется...
Живу в раю, одета в счастье
Даже так? Ведутся разговоры, чтобы ребенка отнять? Ну, тогда я мужа решительно не понимаю... Ну, закончит учебу, а там посмотрит, может и у мужа отношение поменяется...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может и поменяется его отношение, но вряд ли. Если он с такими жизненными установками до 28 лет дожил, меняться он не станет. Да и не хочет. Его то все устраивает.
Живу в раю, одета в счастьеВ ответ на Аврора
Аврора
Может и поменяется его отношение, но вряд ли. Если он с такими жизненными установками до 28 лет дожил, меняться он не станет. Да и не хочет. Его то все устраивает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Жестче с такими надо. Маменькин сынок.
Живу в раю, одета в счастье
Жестче с такими надо. Маменькин сынок.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я думаю у нее нет сил еще и с ним бороться.(((
Mariadna
Ну как всегда. Сначала детей делаем, потом думаем, что с ними делать. Свекровь вашей подруге не должна ничего, в том числе и любить её. Это дело свекрови. Спасибо, что вообще с ребёнком сидит.
АврораВ ответ на Mariadna
Mariadna
Ну как всегда. Сначала детей делаем, потом думаем, что с ними делать. Свекровь вашей подруге не должна ничего, в том числе и любить её. Это дело свекрови. Спасибо, что вообще с ребёнком сидит.
СсылкаПожаловаться
Тут речь не идет об отношениях между свекровью и невесткой. Хорошо когда есть возможность быть с ребенком постоянно, и плохо когда ее нет. И в этом случае подло со стороны свекрови пользоваться ее безвыходным положением. А что до того что мать не уделяет время ребенку, я думаю что это временные трудности, ей просто надо немного помоч.
MariadnaВ ответ на Аврора
Аврора
Тут речь не идет об отношениях между свекровью и невесткой. Хорошо когда есть возможность быть с ребенком постоянно, и плохо когда ее нет. И в этом случае подло со стороны свекрови пользоваться ее безвыходным положением. А что до того что мать не уделяет время ребенку, я думаю что это временные трудности, ей просто надо немного помоч.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подло - пусть сама сидит с ребёнком и не жалуется. Для меня это безответственность в чистом виде. Свалить обязанности на чужие плечи и попрекать тем, что они выполняются не так, как хочется. Взрослеть пора вашей подруге.
АврораВ ответ на Mariadna
Mariadna
Подло - пусть сама сидит с ребёнком и не жалуется. Для меня это безответственность в чистом виде. Свалить обязанности на чужие плечи и попрекать тем, что они выполняются не так, как хочется. Взрослеть пора вашей подруге.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она не может при всем желании. Она когда с ребенком сидела все сама делала, и ночью вставала и днем постоянно с ней. Свекровь вообще глаз не казала даже на час чисто пообщаться с внучкой. Она бедная падала с ног, девочка была не спокойная, часто болела. Я приходила с ней гуляла чтоб мама могла хоть час поспать. А как ребенок подрос-нарисовалась бабуля и захотелось ей повоспитывать. А я вот считаю что нельзя быть такой как она двуличной и подлой. Сама предложила с внучкой сидеть, говорила что проблем не будет. А сама ребенку нашептывает гадости про мать. Это по вашему ннормально?
MariadnaВ ответ на Аврора
Аврора
Она не может при всем желании. Она когда с ребенком сидела все сама делала, и ночью вставала и днем постоянно с ней. Свекровь вообще глаз не казала даже на час чисто пообщаться с внучкой. Она бедная падала с ног, девочка была не спокойная, часто болела. Я приходила с ней гуляла чтоб мама могла хоть час поспать. А как ребенок подрос-нарисовалась бабуля и захотелось ей повоспитывать. А я вот считаю что нельзя быть такой как она двуличной и подлой. Сама предложила с внучкой сидеть, говорила что проблем не будет. А сама ребенку нашептывает гадости про мать. Это по вашему ннормально?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ваша подруга об отношении свекрови узнала вчера??? Свекровь какая была, такая и осталась. Она с внучкой сидеть обещала, а подругу вашу любить не обещала. По поводу того, что она обещала отсутствие проблем - так разве ребёнку плохо? Ему внимание уделяют, любят, накормят, поиграют. Проблемы где? я их в упор не вижу.А про геройство матери, когда дочь маленько была мне не надо рассказывать. Все проходят через это. Не хотела проблем- не надо было рожать.
АврораВ ответ на Mariadna
Mariadna
Ваша подруга об отношении свекрови узнала вчера??? Свекровь какая была, такая и осталась. Она с внучкой сидеть обещала, а подругу вашу любить не обещала. По поводу того, что она обещала отсутствие проблем - так разве ребёнку плохо? Ему внимание уделяют, любят, накормят, поиграют. Проблемы где? я их в упор не вижу.А про геройство матери, когда дочь маленько была мне не надо рассказывать. Все проходят через это. Не хотела проблем- не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Проблема в том что свекровь ребенка против матери настраивает.
MariadnaВ ответ на Аврора
Аврора
Проблема в том что свекровь ребенка против матери настраивает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
НЕТ. Проблема в том, ваша подруга хочет делать свою работу чужими руками. Свекровь говорит ребёнку то, что она думает о вашей подруге. Так в чём же её двуличие?? Ребёнок столько времени там проводит, ясно что обо всём говорят.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем