Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плохо воспитанные дети

Всему добрый вечер!  Предлагаю для обсуждения 2 вопроса :
1. Здесь очень много тем про "яжемать" и невоспитанных детей, ситуации разные от "кричит в супермаркете - бесит" до "наехал мальчик на самокате, испортил туфли". В основном истории про малышей 2-6 лет. Интересно, будь такие же ситуации не с маленьким, а со взрослыми людьми, вы бы не побоялись бы / не постеснялись бы делать замечания? Курящие на остановках, товарищи, кидающие мусор мимо урны,  парни, выпивающие в парках и скверах,  алкаши, валяющиеся посреди улицы -ведь это асоциально. Примеров неправильного поведения взрослых немало, но почему-то они не вызывают такого бурного обсуждения. Ни разу не видела, чтобы делали замечание взрослому,  ведущему себя неправильно. Почему? Взрослому делать замечания чревато конфликтами, а малышам и их мамам указывать на проступки проще?
2. В основном ругают неправильное воспитание в контексте детей возраста 2-6 лет, что просто слов мамы: "Малыш, не делай так, не ходи туда. Надо говорить спасибо, пожалуйста, извините" итп устных инструкций недостаточно. А что надо делать?  Наказывать ремнем? Во многих странах это карается законом. Просто слова мамы в таком возрасте не всегда эффективны, с какого возраста вообще ребенок становится осознанным? Ведь, например, бесполезно убеждать 6 месячного ребенка,что не надо плакать, он все равно не поймет. А в каком возрасте ребенок не просто слушает, но и слышит? Может, 5 лет - еще слишком рано для восприятия?  Не зря ведь школа с 7 лет, себя мы помним,как правило, лет с 5, не раньше.
Анна Игонина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Silver Blue For youВ ответ на Silver Blue For you
Silver Blue For you
Я с удовольствием стучу на всех, кто, где и что умышленно и бессовестно нарушает, снимаю на видео.
СсылкаПожаловаться
Это я о сознательном населении - в основном это безразличие в оказании услуг, а также желании нажиться.
Silver Blue For you
Один умный человек сказал, что воспитывать надо взрослых - какие родители, такие и дети
Анна ИгонинаВ ответ на Silver Blue For you
Silver Blue For you
Один умный человек сказал, что воспитывать надо взрослых - какие родители, такие и дети
СсылкаПожаловаться
Жаль,что нигде не учат быть правильными родителями.
Анна Игонина
Жаль,что нигде не учат быть правильными родителями.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зато полно источников знаний как быть правильными людьми - это важнее.
Дарья Кошка
Лет с 2х ребенок уже всё понимает, а может еще и раньше.
Ирина
Вообще, считается, что ещё будучи в животике всё понимает.. Поэтому надо и разговаривать и собственным примером показывать потом всю жизнь..
Lilit LВ ответ на Ирина
Ирина
Вообще, считается, что ещё будучи в животике всё понимает.. Поэтому надо и разговаривать и собственным примером показывать потом всю жизнь..
СсылкаПожаловаться
правильно, воспитание ребёнка начинается с самодисциплины и самовоспитания родителей, и с самого рождения ребёнка.
Valent
Если касается конкретно меня, то обязательно скажу, еду в транспорте девица с самокатом, давка, она без чехла, повесила еа плечо и все, колеса грязные обтираются об одежду людей, когда она подошла ко мне со саоим самокатом я на нее наорала, мужчина рядом поддержал, она его маечку изрядно испачкала, мужик старался, стирал наверно, гаркнул на нее что выбросит ее самокат пешкли пойдет, после этого девушка сняла саилкат с плеча и поставила на пол....мужик потом шел и долго матюкался еще до метро...
)
Эйве
"
A
1. Замечания в адрес детей делают только их родителям - взрослым. Напрямую к детям обращаются только того, как убедятся, что к родителям апеллировать бесполезно. Так что по-любому приходится иметь дело со взрослыми.
2. Приучать ребенка к чем-либо в этой жизни начинают практически с самого рождения. И слова эффективны, дети все прекрасно понимают, даже если сами еще не говорят. Они всегда знают, сердится мама или папа или нет, довольны они или нет, надо ли подчиниться их требованиям или это "понарошку", можно проигнорировать. На самом простом уровне. Если шестилетка получает шлепок и улыбается - это как, мама всерьез недовольна и наказывает или нет, как по-вашему?
3. Школа - это принципиально другой уровень знаний. В школу приводят уже с минимальными навыками социального (или асоциального) поведения, которые ребенок должен получить дома.
Анастасия
1) Делаю взрослым замечания. К агрессивному б*длy, нарушающему порядок, близко не подхожу, потому что мне дорога целостность моего организма, но представителям правоохранительных органов сообщаю. Обычно помогает. Дети же не курят на остановках и не пьянствуют среди ночи под окнами, поэтому замечания ребенку или его маме будет вполне достаточно.
Анастасия
2) Если ребенок, например, самозабвенно мажет ваши белые брюки мороженым, то маминой фразы о том, что надо говорить "извините", будет явно недостаточно, мама должна взять ребенка на руки и не дать ему закончить начатое. В идеале - предложить компенсацию, если ребенок нанес ущерб чьему-то имуществу, потому что ответственность за его поступки в таком возрасте несут родители, и вариант "этожеребенок" тут не проканает. А если мне ребенок какое-нибудь фамильное ожерелье порвет или дорогие часы разобьет? Обычно это имеется в виду. Ну и да, личный пример родителей. Одними из первых слов в моем детском лексиконе стали "спасибо" и "пожалуйста", потому что у нас дома было принято их постоянно использовать. И "передай, пожалуйста, соль" с последующим "спасибо" - это норма общения. И стучать было принято, если входишь к кому-то в комнату, поэтому лет с трех я уже сначала стучала, потом ждала разрешения, и только потом входила. Все дети понимают, если не с дегенератами живут под одной крышей.
maria HIMERA boikovaВ ответ на Анастасия
Анастасия
2) Если ребенок, например, самозабвенно мажет ваши белые брюки мороженым, то маминой фразы о том, что надо говорить "извините", будет явно недостаточно, мама должна взять ребенка на руки и не дать ему закончить начатое. В идеале - предложить компенсацию, если ребенок нанес ущерб чьему-то имуществу, потому что ответственность за его поступки в таком возрасте несут родители, и вариант "этожеребенок" тут не проканает. А если мне ребенок какое-нибудь фамильное ожерелье порвет или дорогие часы разобьет? Обычно это имеется в виду. Ну и да, личный пример родителей. Одними из первых слов в моем детском лексиконе стали "спасибо" и "пожалуйста", потому что у нас дома было принято их постоянно использовать. И "передай, пожалуйста, соль" с последующим "спасибо" - это норма общения. И стучать было принято, если входишь к кому-то в комнату, поэтому лет с трех я уже сначала стучала, потом ждала разрешения, и только потом входила. Все дети понимают, если не с дегенератами живут под одной крышей.
СсылкаПожаловаться
согласна с вами.
s1 s1
Во воемена моего студенчества ехала как то на электричке к подруге в подмосковье, сидела одна на лавке в вагоне, зашли два парня, сели рядом (были места свободные еще), достали пиво и рыбку и начали пить и есть. Жара, духота, воняет этим дешевым пивом и рыбой, я сделала им замечание, они глаза вытаращили типа а что тут такого?!?
Отсела от этих уродов, потом всю дорогу на меня косились. Я этот вонизм терпеть должна была по их мнению.
Lilit L
и ситуации и замечания бывают разные. Я не собираюсь искать непутячую мамашу, которая фиг знает где находится, когда её ребёнок носится по детской площадке с огромной палкой в руках. Не только замечание сделаю, но и палку отберу, и отчитаю его. Зато он не покалечит ни себя, ни других детей. Да, попрошу чужого ребёнка не качаться на качелях стоя, не пачкать их, своей этого тем более не позволю. Если взрослые ведут себя непотребно, то и им сделаю замечание. Вот не собираюсь я терпеть курильщиков рядом с детской площадкой или на ней (есть такие субъекты), вежливо прошу их прекратить делать это, если не понимают с первого раза и вежливо, то объясняю жёстче. А есть случаи, когда можно и без всяких замечаний обойтись. Порой и моей дочери замечания делают, если по делу, то я только спасибо скажу, ведь дети порой родительские слова не воспринимают, а слова чужих людей до них доходят быстрее. Продуктивные замечания посторонних тоже можно использовать как элемент воспитательного процесса. Ну а по поводу взрослых - не побоюсь, не стану много терпеть, замечание сделаю.
Ангел
Все намного проще...в детстве дети это копия родителей. Как ведуь себя дети,так же ведут себя и родители дома. Все просто.
Мэрлин ХероВ ответ на Ангел
Ангел
Все намного проще...в детстве дети это копия родителей. Как ведуь себя дети,так же ведут себя и родители дома. Все просто.
СсылкаПожаловаться
Родители кусаются как в случае описанном у Светланы ниже.Не порите чушь.У алкоголиков бывают прекрасные дети и у олигархов убивают матерей.
Анна ИгонинаВ ответ на Ангел
Ангел
Все намного проще...в детстве дети это копия родителей. Как ведуь себя дети,так же ведут себя и родители дома. Все просто.
СсылкаПожаловаться
Как могут дети копировать родителей,когда речь идет о каких-то типично детских проявлениях - двухлетний укусил другого, или встал ногами на качели, или забирает игрушки у другого в песочнице. Как в данном случае работает родительский пример?
Мэрлин Херо
Главным признаком успешности ребенка в будущем ученые посчитали упрямство, которое, по мнению психологов, должно проявляться в конструктивном ключе: способности иметь собственное мнение и сопротивляться авторитарной власти.
maria HIMERA boikova
дети все прекрасно понимают.
Да, приходится повторять некоторые вещи долго порой и нудно, да, личный пример это лучшее, но все-таки они со своим характером, мы не можем их изменить, может только подкорректировать.
Апеллировать к ребенку иногда надо, чтобы объяснить ему что он сделал нехорошо. Случаи все под одну гребенку причесать не получится, разбираюсь всегда по обстоятельствам.
Наталья Ш
Про воспитание обычно вещают те,у кого нет детей) и они,конечно,знают как правильно воспитывать
Ольга Хорольская
Это не два вопроса, а один. Дети становятся родителями, а кто был раньше вечный вопрос. Без таких родителей не будет других детей.
Смотрю на своих детей и понимаю, что я делаю не так, если у меня, что либо вызывает раздражение в их поведении. Меняю себя и меняются дети, а не иначе тупик
Натали
Делала замечание парню, выбросившему из окна машины бумажку
( на светофоре поравнялись) он нормально отреагировал, сказал, не прав был. На парковке тоже делала замечания - никто никогда в ответ не хамил. Может оттого, что я это делаю вежливо и с улыбкой)) Наоборот, говорили, что не со зла и что учтут и пр.
А что касается детей- замечания нужно делать родителям, т.к. только родитель может повлиять и скорректировать поведение своего ребёнка.
Гость форума
- Мам, смотри, я писаю без рук.
- Обязательно орать на весь автобус?
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем