Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плохой или хороший?

Нет плохих людей, есть плохие поступки.
Нет плохих людей-есть люди, которым плохо.

В основе любого человеческого действия лежит намерение сделать это действие. Нельзя отрывать поступки от людей, мол поступки сами по себе, люди сами по себе. Перестал делать плохие поступки и стал хорошим.
Каждый "человек разумный" способен мыслить и имеет внутренние правила, свою систему ценностей. В зависимости от них он соответственно реагирует на "необходимости", на внешние условия или просто генерирует действия. Т.е. в основе действия (или бездействия как варианта действия) и лежат внутренняя система ценностей, мысли и желания. А это и есть человек.
Ведь даже хорошие поступки можно совершать со злым умыслом. Пример - артист подкармливает бездомных, чисто для пиара себя как великодушного человека.

Но...он ведь все же подкармливает, тем самым помогая им выжить. Получается что *хорошесть* поступка должно определяться мотивацией? Или все же КПД тоже имеет значение?

Ваши мысли?
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
226
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Марина
Марина
ну вот с вами я бы дружила, а с человеком, который сдает кровь ради денег, просто бы общалась. я не беру в пример тех, кому кушать нечего (студенты например).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Они как правило не проходят анализы, их не допускают)))
Поэтому и бомжи например кровь не могут сдавать, и денюшку получать)
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Они как правило не проходят анализы, их не допускают)))
Поэтому и бомжи например кровь не могут сдавать, и денюшку получать)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну суть не в этом) у людей, которые близко с вами, мотивация важна очень. а у всех остальных не очень. КПД есть, много зла не приносит и хорошо.
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Марина
Марина
ну суть не в этом) у людей, которые близко с вами, мотивация важна очень. а у всех остальных не очень. КПД есть, много зла не приносит и хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна)
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Согласна)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а мы вообще друг с другом частенько согласны ;) ))))))
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Марина
Марина
а мы вообще друг с другом частенько согласны ;) ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так и замечательно)
Единомышленники-это всегда приятно)
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Они как правило не проходят анализы, их не допускают)))
Поэтому и бомжи например кровь не могут сдавать, и денюшку получать)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
почему не проходят? во всех университетах проводят "день донора" и берут кровь прямо в аудиториях.
Natali MinskВ ответ на Марина
Марина
ну вот с вами я бы дружила, а с человеком, который сдает кровь ради денег, просто бы общалась. я не беру в пример тех, кому кушать нечего (студенты например).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну вот с вами я бы дружила, а с человеком, который сдает кровь ради денег, просто бы общалась. я не беру в пример тех, кому кушать нечего (студенты например).

со мной работал женщина - мать троих детей,муж ее сбил человека(не на смерть),отвез в больницу,травма легкая,но! его лишили прав(он такситст),и потерпевшая через суд потребовала крупную сумму денег на лечение и моральный ущерб,ей пытались объяснить,что сумма не реальна,но она стояла на своем. так вот,эта моя знакомая работала в две смены и еще сдавала кровь за деньги ,что бы прокормить своих детей и накопить сумму,которую им присудили,так как муж остался без заработка,на работе она теряла сознание от слабости,обедала кружкой чая,мы ее подкармливали,кто как мог... так что относительно все,для кого то сдать кровь - единственный способ прожить...
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Natali Minsk
Natali Minsk
ну вот с вами я бы дружила, а с человеком, который сдает кровь ради денег, просто бы общалась. я не беру в пример тех, кому кушать нечего (студенты например).

со мной работал женщина - мать троих детей,муж ее сбил человека(не на смерть),отвез в больницу,травма легкая,но! его лишили прав(он такситст),и потерпевшая через суд потребовала крупную сумму денег на лечение и моральный ущерб,ей пытались объяснить,что сумма не реальна,но она стояла на своем. так вот,эта моя знакомая работала в две смены и еще сдавала кровь за деньги ,что бы прокормить своих детей и накопить сумму,которую им присудили,так как муж остался без заработка,на работе она теряла сознание от слабости,обедала кружкой чая,мы ее подкармливали,кто как мог... так что относительно все,для кого то сдать кровь - единственный способ прожить...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я скорее больше имела ввиду жизнь, а не выживание.
Это случай который стоит рассматривать отдельно.
МаринаВ ответ на Natali Minsk
Natali Minsk
ну вот с вами я бы дружила, а с человеком, который сдает кровь ради денег, просто бы общалась. я не беру в пример тех, кому кушать нечего (студенты например).

со мной работал женщина - мать троих детей,муж ее сбил человека(не на смерть),отвез в больницу,травма легкая,но! его лишили прав(он такситст),и потерпевшая через суд потребовала крупную сумму денег на лечение и моральный ущерб,ей пытались объяснить,что сумма не реальна,но она стояла на своем. так вот,эта моя знакомая работала в две смены и еще сдавала кровь за деньги ,что бы прокормить своих детей и накопить сумму,которую им присудили,так как муж остался без заработка,на работе она теряла сознание от слабости,обедала кружкой чая,мы ее подкармливали,кто как мог... так что относительно все,для кого то сдать кровь - единственный способ прожить...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
кто ж спорит. все в этом мире относительно
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Ну вот пример.
Я являюсь донором. Бесплатно.
Кто то ходит сдавать кровь, получая деньги. Не было бы денег-не было бы хорошего поступка. Был бы просто симбиоз. Полезность-скажем так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А меня, к сожалению, в доноры не взяли. Хотя очень и очень хотелось. Не быть мне ни донором, ни героиновым наркоманом.
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Лиса Алиса
Лиса Алиса
А меня, к сожалению, в доноры не взяли. Хотя очень и очень хотелось. Не быть мне ни донором, ни героиновым наркоманом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Аллергия какая?
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Аллергия какая?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С венами труба. Мне тут после операции надо было 10 внутривенных уколов сделать, медсестры плакали... Кололи везде --сбоку локтя, кисти, запястья, ноги...потому что там, где положено их иметь, у меня вен вообще нет. Мне в пункте приема сказали как-то :иди отсюда, девочка, и помогай людям лучше добрым словом. Это не менее важно))) А у меня вся семья до меня доноры, дедушка так вообще почетный донор СССР был, он всю жизнь кровь сдавал. Сам военный медик.
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Лиса Алиса
Лиса Алиса
С венами труба. Мне тут после операции надо было 10 внутривенных уколов сделать, медсестры плакали... Кололи везде --сбоку локтя, кисти, запястья, ноги...потому что там, где положено их иметь, у меня вен вообще нет. Мне в пункте приема сказали как-то :иди отсюда, девочка, и помогай людям лучше добрым словом. Это не менее важно))) А у меня вся семья до меня доноры, дедушка так вообще почетный донор СССР был, он всю жизнь кровь сдавал. Сам военный медик.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поставили бы вам канюлу или субклавию.
А то ж . они вам все искололи.
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Поставили бы вам канюлу или субклавию.
А то ж . они вам все искололи.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В больничке катетер ставили, это уже, когда дома была, приходилось каждый день ходить на уколы и процедуры. Зима, верхняя одежда, не вариант, к сожалению.
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Лиса Алиса
Лиса Алиса
В больничке катетер ставили, это уже, когда дома была, приходилось каждый день ходить на уколы и процедуры. Зима, верхняя одежда, не вариант, к сожалению.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну почему.
Ставят субклавию в артерию. Я как привезла из Африки бурелёз, мне тоже кололи. Правда мочить это место нельзя.
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Ну почему.
Ставят субклавию в артерию. Я как привезла из Африки бурелёз, мне тоже кололи. Правда мочить это место нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Буду знать. Хотя, конечно, лучше бы пореже встречаться с необходимостью применения такого знания на практике)))
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Лиса Алиса
Лиса Алиса
Буду знать. Хотя, конечно, лучше бы пореже встречаться с необходимостью применения такого знания на практике)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну да, это уж точно)
МаринаВ ответ на Лиса Алиса
Лиса Алиса
С венами труба. Мне тут после операции надо было 10 внутривенных уколов сделать, медсестры плакали... Кололи везде --сбоку локтя, кисти, запястья, ноги...потому что там, где положено их иметь, у меня вен вообще нет. Мне в пункте приема сказали как-то :иди отсюда, девочка, и помогай людям лучше добрым словом. Это не менее важно))) А у меня вся семья до меня доноры, дедушка так вообще почетный донор СССР был, он всю жизнь кровь сдавал. Сам военный медик.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ооооооо! сестра по несчастью)) попадаю я в больницы редко, но когда попадаю, становлюсь нелюбимой пациенткой у медсестер))) мне анастазиолог как-то, а люди они циничные достаточно ))), перед тем, как выключить меня, сообщил: не быть тебе наркоманкой, даже если захочешь)))
Лиса АлисаВ ответ на Марина
Марина
ооооооо! сестра по несчастью)) попадаю я в больницы редко, но когда попадаю, становлюсь нелюбимой пациенткой у медсестер))) мне анастазиолог как-то, а люди они циничные достаточно ))), перед тем, как выключить меня, сообщил: не быть тебе наркоманкой, даже если захочешь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне один в один также сказали, когда кровь сдать хотела)))
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Марина
Марина
ооооооо! сестра по несчастью)) попадаю я в больницы редко, но когда попадаю, становлюсь нелюбимой пациенткой у медсестер))) мне анастазиолог как-то, а люди они циничные достаточно ))), перед тем, как выключить меня, сообщил: не быть тебе наркоманкой, даже если захочешь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ЭТО еще не цинизм)))
Мне когда мама (она врач) начинает рассказывать какие они там приколы творят, мне вообще становится страшно в больничку ходить)))
Бяка ЗакАляка Закаляковна
ЭТО еще не цинизм)))
Мне когда мама (она врач) начинает рассказывать какие они там приколы творят, мне вообще становится страшно в больничку ходить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а если честно, я врачам очень благодарна. всем. они циничны, конечно, часто чуть больше, чем другие люди, но это все такие мелочи. и мне жизнь спасли не раз и моим родным. так что, когда они шутят, я просто улыбаюсь и не беру в голову. тоже люди, огромный стресс надо куда-то скидывать.
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Марина
Марина
а если честно, я врачам очень благодарна. всем. они циничны, конечно, часто чуть больше, чем другие люди, но это все такие мелочи. и мне жизнь спасли не раз и моим родным. так что, когда они шутят, я просто улыбаюсь и не беру в голову. тоже люди, огромный стресс надо куда-то скидывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Согласна.
В России я вообще не представляю, как они работают за такую зарплату, и берут на себя такую ответственность.
У нас хоть оплачивается по божески.
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Согласна.
В России я вообще не представляю, как они работают за такую зарплату, и берут на себя такую ответственность.
У нас хоть оплачивается по божески.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
берут. истинные люди. настоящие. по крайней мере, многие из них. а где вы живете? если не секрет )
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Марина
Марина
берут. истинные люди. настоящие. по крайней мере, многие из них. а где вы живете? если не секрет )
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я сама из Эстонии.
Щас вот в Киеве обитаю)
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Я сама из Эстонии.
Щас вот в Киеве обитаю)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
сама не была. сужу по друзьям и фотографиям. и в Эстонии и в Киеве красиво очень! )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем