Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему у нас не принято обсуждать такие вещи прижизненно?

Ситуация: родители, сын-алкоголик 24 лет, дочь 20 лет, квартира в собственности родителей в равных долях. Родители люди немолодые и не очень здоровые. В один прекрасный день дочь задаёт вопрос: "Как бы вы хотели распорядиться своим имуществом на случай смерти? Что мне делать, если я с ним останусь один на один и он пропьет свою долю?". Родители посовещались и написали завещания в пользу дочери. Внимание, вопросы: 1. Имела ли дочь моральное право задавать такой вопрос родителям? 2. Считаете ли вы, что ответственный человек должен при жизни составить документы о наследовании своего имущества, чтобы после его смерти не было грызни и ссор?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
86
Аноним
В данном случае девушку от подозрений в меркантильности спасло то, что родители ещё не старые, значит, ситуация вроде как отложена во времени, умозрительна. А вот действительно пожилые люди на этот счёт очень подозрительны.
Аноним
А давайте усложним задачу. Предположим, у сына-алкаша имеется несовершеннолетний ребёнок. Алкаш рано или поздно допьется до смерти. Как теперь выглядят действия дочери и родителей?
МисскаВ ответ на Аноним
Аноним
А давайте усложним задачу. Предположим, у сына-алкаша имеется несовершеннолетний ребёнок. Алкаш рано или поздно допьется до смерти. Как теперь выглядят действия дочери и родителей?
СсылкаПожаловаться
вот нафига нам твои сложности? своих хватает!) не грузи, говори прямо чё надо?
Таша Ф.В ответ на Аноним
Аноним
А давайте усложним задачу. Предположим, у сына-алкаша имеется несовершеннолетний ребёнок. Алкаш рано или поздно допьется до смерти. Как теперь выглядят действия дочери и родителей?
СсылкаПожаловаться
Пожилые родители- лет под 45-50? Мама точно проживет до 80-ти.
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
А давайте усложним задачу. Предположим, у сына-алкаша имеется несовершеннолетний ребёнок. Алкаш рано или поздно допьется до смерти. Как теперь выглядят действия дочери и родителей?
СсылкаПожаловаться
Это проблемы новоявленного папаши-алкаша,где его ребенок будут жить. в свое время ЕГО родители дали ему кров, который он просрал. Какие претензии?Претензии только к себе любимому-ибо не фиг беленькую жрать!
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
язык без костей, молоть может кто угодно и что угодно, вопрос в другом - квартира должна была делиться пополам, какое право родители имели обделить одного ребенка ?
А составлять конечно при жизни надо
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
язык без костей, молоть может кто угодно и что угодно, вопрос в другом - квартира должна была делиться пополам, какое право родители имели обделить одного ребенка ?
А составлять конечно при жизни надо
СсылкаПожаловаться
Родители поступили так для того, чтоб сын-алкоголик не смог пропить свою долю наследства.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Аноним
Аноним
Родители поступили так для того, чтоб сын-алкоголик не смог пропить свою долю наследства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ему 24 года - какой алкоголик, вы что ))
а насчет алкоголиков -- обычно родители их все равно любят а не выбрасывают на помойку, и имущество им передают с особыми условиями, например без права продажи.
Гость форума
не понятно, что за
если ... он пропьет свою долю


..а если не пропьет ???? а если дочь сама пропьет......
Дочь заморочила родителям голову своими фантазиями с целью составления завещания в свою пользу, а парень без наследства.....Гениально !
arcoirisВ ответ на Гость форума
Гость форума
не понятно, что за
если ... он пропьет свою долю


..а если не пропьет ???? а если дочь сама пропьет......
Дочь заморочила родителям голову своими фантазиями с целью составления завещания в свою пользу, а парень без наследства.....Гениально !
СсылкаПожаловаться
ой, только не надо рассуждать о несправедливости этого мира. не надо было пить. был бы толковый человек--никому бы и в голову не пришло его как-то обделять
Гость форума В ответ на arcoiris
arcoiris
ой, только не надо рассуждать о несправедливости этого мира. не надо было пить. был бы толковый человек--никому бы и в голову не пришло его как-то обделять
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В теме мало информации про алкоголика - он на лечении ???, может недееспособен ?? может пьет второй день, потому что в отпуске ???.....Кто решил, что он - алкаш ??? 20-тилетняя дочь ???
"был бы толковый человек..."" - это какой ????
arcoirisВ ответ на Гость форума
Гость форума
В теме мало информации про алкоголика - он на лечении ???, может недееспособен ?? может пьет второй день, потому что в отпуске ???.....Кто решил, что он - алкаш ??? 20-тилетняя дочь ???
"был бы толковый человек..."" - это какой ????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, в этом я согласна, информация неполная, я чуть ниже сразу за вашим комментом тоже отписалась на эту тему. но специфика любого форума такова, что оперируем данными, которые дали. а тут такие данные, что не только дочери пришло в голову насчёт опасности "пропить долю" но и родители эту идею поддержали и, как я поняла, оформили-таки соответствующее завещание. во-первых, целым трём взрослым людям не могло просто почудиться, что человек алкоголик. причём двое из трёх --совсем взрослые, и не чужие, а --в лучшие времена-- его любящие родители. во-вторых, завещание оформить занимает определённое время и сгоряча не делается. я исходу из того, что решение родителей взвешенное.
Таша Ф.В ответ на arcoiris
arcoiris
да, в этом я согласна, информация неполная, я чуть ниже сразу за вашим комментом тоже отписалась на эту тему. но специфика любого форума такова, что оперируем данными, которые дали. а тут такие данные, что не только дочери пришло в голову насчёт опасности "пропить долю" но и родители эту идею поддержали и, как я поняла, оформили-таки соответствующее завещание. во-первых, целым трём взрослым людям не могло просто почудиться, что человек алкоголик. причём двое из трёх --совсем взрослые, и не чужие, а --в лучшие времена-- его любящие родители. во-вторых, завещание оформить занимает определённое время и сгоряча не делается. я исходу из того, что решение родителей взвешенное.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Завещание можно будет другое составить, если сын бросит пить. С наркоманами сложнее, автор не продумала текст))
arcoirisВ ответ на Гость форума
Гость форума
В теме мало информации про алкоголика - он на лечении ???, может недееспособен ?? может пьет второй день, потому что в отпуске ???.....Кто решил, что он - алкаш ??? 20-тилетняя дочь ???
"был бы толковый человек..."" - это какой ????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
под толковым человеком имела в виду такого, который не даёт повода даже теоретически рассуждать на подобные темы. одним словом, как минимум, не-алкоголик
arcoiris
спросить моральное право имела, но девушка явно не робкого десятка. сам факт прямого вопроса на эту тему собственным родителям говорит о том, что она кому хочешь что хочешь откусит. неудобство с братом алкоголиклм состоит в том, что он действительно может продать свою долю, и в квартиру к сестре заселится какой-нибудь полторашник. но! во-первых, в таком случае по закону он должен был бы предоставить приоритетное право сестре выкупить его долю. и именно это было бы справедливо, так как поделить квартиру вообще-то нужно пополам, а если сестра хочет целую квартиру--пусть выкупит. с другой стороны, из топика не совсем ясна история. если сын не работает, родителей не обеспечивает, и все на плечах сестры--тогда да, они не обязаны его обеспечивать наследством. а если он, выпивая, всех их кормит, это совсем другое!
АнонимВ ответ на arcoiris
arcoiris
спросить моральное право имела, но девушка явно не робкого десятка. сам факт прямого вопроса на эту тему собственным родителям говорит о том, что она кому хочешь что хочешь откусит. неудобство с братом алкоголиклм состоит в том, что он действительно может продать свою долю, и в квартиру к сестре заселится какой-нибудь полторашник. но! во-первых, в таком случае по закону он должен был бы предоставить приоритетное право сестре выкупить его долю. и именно это было бы справедливо, так как поделить квартиру вообще-то нужно пополам, а если сестра хочет целую квартиру--пусть выкупит. с другой стороны, из топика не совсем ясна история. если сын не работает, родителей не обеспечивает, и все на плечах сестры--тогда да, они не обязаны его обеспечивать наследством. а если он, выпивая, всех их кормит, это совсем другое!
СсылкаПожаловаться
Сын - не раз кодированный и не раз пролеченный. Деньги ему в руки давать нельзя - пропьет. Имущество, которое модно продать, ему давать нельзя - пропьет. Родители потому и написали завещание, чтоб единственную семейную ценность сохранить в целости
ЗвездафшокеВ ответ на Аноним
Аноним
Сын - не раз кодированный и не раз пролеченный. Деньги ему в руки давать нельзя - пропьет. Имущество, которое модно продать, ему давать нельзя - пропьет. Родители потому и написали завещание, чтоб единственную семейную ценность сохранить в целости
СсылкаПожаловаться
История переписки2
агде он жить то будет? нешто с сестренкой?
АнонимВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
агде он жить то будет? нешто с сестренкой?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Родители хотят, чтоб сестра потом отселила брата хотя бы в комнату в коммуналке. Причём комнату оформить в собственность сестре, чтоб поразить не мог.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Родители хотят, чтоб сестра потом отселила брата хотя бы в комнату в коммуналке. Причём комнату оформить в собственность сестре, чтоб поразить не мог.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пардон, пропить
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
Пардон, пропить
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вообщем 24 летнего пацана приговорили уже , сколько людей которые и пить бросали и наркоманить,общество у нас злое, абы все себе прибрать к рукам а там трава не расти ....
arcoirisВ ответ на Аноним
Аноним
Сын - не раз кодированный и не раз пролеченный. Деньги ему в руки давать нельзя - пропьет. Имущество, которое модно продать, ему давать нельзя - пропьет. Родители потому и написали завещание, чтоб единственную семейную ценность сохранить в целости
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в целом, мне кажется, если тема касается некого "морального права", то тут скорее должно обдумываться не моральное право дочери о чем-то там спросить, а моральное право родителей оставить одного из детей без наследства. потому что алкоголики, бывает, вылечиваются, берутся за голову. опять же, раз у нас такая тема, про уход а мир иной, дочка же тоже может последовать за своими родителями раньше чем предполагалось, и куда денется квартира, государству? а брата выгонят из коммуналки? или у неё самой оттяпает эту квартиру будущий муж: несмотря на то, что она будет добрачная, есть уловки, как можно и добрачное поделить, и могут остаться и сестра и брат без квартиры. в общем, моральное право оставить без наследства.. это только те родители могут для себя решить.
АнонимВ ответ на arcoiris
arcoiris
в целом, мне кажется, если тема касается некого "морального права", то тут скорее должно обдумываться не моральное право дочери о чем-то там спросить, а моральное право родителей оставить одного из детей без наследства. потому что алкоголики, бывает, вылечиваются, берутся за голову. опять же, раз у нас такая тема, про уход а мир иной, дочка же тоже может последовать за своими родителями раньше чем предполагалось, и куда денется квартира, государству? а брата выгонят из коммуналки? или у неё самой оттяпает эту квартиру будущий муж: несмотря на то, что она будет добрачная, есть уловки, как можно и добрачное поделить, и могут остаться и сестра и брат без квартиры. в общем, моральное право оставить без наследства.. это только те родители могут для себя решить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сестра на эту тему тоже уже думала. Приняла решение: как только выйдет замуж/родит ребёнка - сразу к нотариусу, свои наследственные пожелания оформлять.
Заина Заевна
Знаю родственника, он алкоголик, а сделку с жильем выгодную провернул. Продал в городе, купил домик в районном центре и с оставшейся суммы жил на проценты, бросил работу еще до пенсии. Там, видно, считался чуть ли не Абрамовичем, еще и женился на молодой.
Звездафшоке
Прикинь, а я в советском детстве уже озаботилась наследством. У бабушки спрашиваю: бабушка, а ты когда умрешь мне все оставишь? Сережки оставишь? а шкафчики кухонные. а стол? а ковер? ...и было мне лет 5. Не знаю, почему я подняла этот вопрос, за который мне попало от родителей.... Дома у нас такое сроду не обсуждалось.Но в принципе, так все и вышло! Все мне и осталось.
Эйве
родители не дожидаясь таких вопросов ДОЛЖНЫ писать завещание и ставить всех участников в известность. Дочь не только должа но и обязана была спросить. Молодцы все.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем