Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему женщин оскорбляет слово "Баба"

 И впрямь,для меня сегодня было откровением, узнать, что "баба" это обидное слово, решил провести анализ и расследование, с чего бы это ? Помнится в еще до армейские годы моей жизни, отправили меня с центра занятости на работу в роддом, естественно подавляющее число работников роддома - это женщины. И вот, шли дни моей трудовой деятельности, на кануне близится праздник 8 марта, на одном из этажей, собрались сотрудницы старшие и младшие, чтобы попить чая, слышу я как раздается аки тост," с наступающим праздником нас бабы"  И ? Ну и не слышал я в ответ :- "сама ты баба, дура ты набитая, кого так назвать посмела =)))..." 
Сегодня создал пост, где как обычно, без задней мысли написал в заголовке слово "баба". Оскорбилась чуть ли не каждая, что и описала в комментарии своем.
Ок, так почему же ? Провожу расследование. Итак 
Это слово не то, что обижает... Это слово сужает понятие "женщина" до достаточно глупого существа с единственной функцией - детородной, и единственными органами - соответственно половыми. Наличие мозга отрицается.  Э... Ну допустим 

В основном потому,что грубое слово "баба" вызывает ассоциации с некрасивой,старой,толстой,деревенской женщиной в платке.

Обидно ли,если тебе скажут: "Ты - красивая баба"...
Думаю да,потому что баба-это все-таки старуха.
И вся такая,в теле к тому же. Ближе к истине на мой взгляд 

Тут смотря, в каком смысле и как это сказано, слово мужик ,тоже можно по разному сказать... И мужик и баба можно сказать так, что это неотёсанные, малоукльтурные, инфантильные особи... а можно и наоборот, другой смысл вложить, противоположный.... Вот тут я соглашусь с автором 

Итак , девчата, че ж Вас так цепляет слово "баба" вразумите неотесанного балбеса 
Александр Сергеевич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
177
Виктория РоикВ ответ на Лидия Елисеева
Лидия Елисеева
Меня не цепляет слово баба. Сама себя так называю, иногда употребляю в свой адрес слово баб ища.
СсылкаПожаловаться
Аналогично.. Здоровая самокритика в моем случае уместна..))
АнNa
потому что оно относится к деревенским
Александр СергеевичВ ответ на АнNa
АнNa
потому что оно относится к деревенским
СсылкаПожаловаться
такс =). Вот я так же думаю, все ж столичные щя
Маша с МедведемВ ответ на Александр Сергеевич
Александр Сергеевич
такс =). Вот я так же думаю, все ж столичные щя
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, потому что оно говорит о сексизме, употребляющий это слово мужчина заведомо относится к женщине, как ко второму сорту по умолчанию
Александр СергеевичВ ответ на Маша с Медведем
Маша с Медведем
Нет, потому что оно говорит о сексизме, употребляющий это слово мужчина заведомо относится к женщине, как ко второму сорту по умолчанию
СсылкаПожаловаться
История переписки3
абсолютно невинно, без каких либо оскорблений. Но воспринимают именно как ты сказала
Виктория Роик
Главное ведь когда и как это слово применить.. Можно обидно, а можно и красиво..))
Александр СергеевичВ ответ на Виктория Роик
Виктория Роик
Главное ведь когда и как это слово применить.. Можно обидно, а можно и красиво..))
СсылкаПожаловаться
безобидно применил , там ниже тема
Beladonna@
А словари что говорят?
Александр СергеевичВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
А словари что говорят?
СсылкаПожаловаться
Ожигова ? Щя зазырю
Александр Сергеевич
Ожигова ? Щя зазырю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даль, Ушаков, Ожигов. Выкладки конкретные давай.))
Александр СергеевичВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
А словари что говорят?
СсылкаПожаловаться
Замужняя крестьянка, а также вообще женщина из простонародья (прост.). 2. Вообще о женщине (иногда с пренебр. или шутл. оттенком) (прост.). 3. То же, что жена (в 1 знач.) (прост, и обл.). 4. То же, что бабушка (во 2 знач.) (прост. и обл.); в детской речи - то же, что бабушка (в 1 знач.). Жили-были дед и б. 5. перен. О робком слабохарактерном мужчине (разг.). 6. Теплая покрышка на чайник для сохранения тепла, распаривания, заварки. Вязаная б. * Каменная баба - древнее каменное изваяние в виде человеческой фигуры. Снежная или снеговая баба - человеческая фигура, слепленная из комков снега. || собир. бабье, -я, ср. (к 1 и 2 знач.; прост.). || прил. бабий, -ья, -ье (к 1 и 2 энач.). Бабьи сказки (вздор, вымысел; разг.). * Бабье лето - ясные теплые дни ранней осени.
Александр СергеевичВ ответ на Александр Сергеевич
Александр Сергеевич
Замужняя крестьянка, а также вообще женщина из простонародья (прост.). 2. Вообще о женщине (иногда с пренебр. или шутл. оттенком) (прост.). 3. То же, что жена (в 1 знач.) (прост, и обл.). 4. То же, что бабушка (во 2 знач.) (прост. и обл.); в детской речи - то же, что бабушка (в 1 знач.). Жили-были дед и б. 5. перен. О робком слабохарактерном мужчине (разг.). 6. Теплая покрышка на чайник для сохранения тепла, распаривания, заварки. Вязаная б. * Каменная баба - древнее каменное изваяние в виде человеческой фигуры. Снежная или снеговая баба - человеческая фигура, слепленная из комков снега. || собир. бабье, -я, ср. (к 1 и 2 знач.; прост.). || прил. бабий, -ья, -ье (к 1 и 2 энач.). Бабьи сказки (вздор, вымысел; разг.). * Бабье лето - ясные теплые дни ранней осени.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
короче оскорбительно это
по словарю
Александр Сергеевич
короче оскорбительно это
по словарю
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот видишь, не зря бабы взбунтовались)))
Александр СергеевичВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
Вот видишь, не зря бабы взбунтовались)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Главное словарь то мужик составил
, казел...
Александр Сергеевич
Главное словарь то мужик составил
, казел...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот хад...))
БерНата
Александр Сергеевич! Да вы анализатор))!!!...
Александр СергеевичВ ответ на БерНата
БерНата
Александр Сергеевич! Да вы анализатор))!!!...
СсылкаПожаловаться
Не, ну а чо они... Ну то есть вы...
иван васильев

Не раз замечал истинность этой фразы) Женщины мне кажется просто ко всему относятся эмоционально, нравится семантика слова или нет. Часто даже слышал фразы: ,, Мне неприятно это слышать, поэтому это не может быть правдой,,))))) Мужики в это слово обычно ничего не вкладывают, у них может быть и ,,красивая баба,, и ,,умная,,
Александр СергеевичВ ответ на иван васильев
иван васильев

Не раз замечал истинность этой фразы) Женщины мне кажется просто ко всему относятся эмоционально, нравится семантика слова или нет. Часто даже слышал фразы: ,, Мне неприятно это слышать, поэтому это не может быть правдой,,))))) Мужики в это слово обычно ничего не вкладывают, у них может быть и ,,красивая баба,, и ,,умная,,
СсылкаПожаловаться
я так же ответил там =))) В посту , где слово "баба" написал =)))
Елена Узун
Раньше в народе знахарок называли "бабки". Не зависимо от возраста, причём. Никто не оскорблялся :)
Маша Миронова
Баба- это для простонародья. А люди бредят благородными корнями...
Ну и обижаются, что рылом не вышли, чтобы господами(то бишь дамами) быть...)
Александр СергеевичВ ответ на Маша Миронова
Маша Миронова
Баба- это для простонародья. А люди бредят благородными корнями...
Ну и обижаются, что рылом не вышли, чтобы господами(то бишь дамами) быть...)
СсылкаПожаловаться
Ура! Ты существуешь!
Самоирония 80 лвл
Маша МироноваВ ответ на Александр Сергеевич
Александр Сергеевич
Ура! Ты существуешь!
Самоирония 80 лвл
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну хоть Вы порадовались...)
Чупакабра !!
А мне нравится , баба она завсигда продолжительница рода, родившая сына
Велиичайший Максим
Здравствуйте , тёлочки! Так лучше?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем