Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему женщин оскорбляет слово "Баба"

 И впрямь,для меня сегодня было откровением, узнать, что "баба" это обидное слово, решил провести анализ и расследование, с чего бы это ? Помнится в еще до армейские годы моей жизни, отправили меня с центра занятости на работу в роддом, естественно подавляющее число работников роддома - это женщины. И вот, шли дни моей трудовой деятельности, на кануне близится праздник 8 марта, на одном из этажей, собрались сотрудницы старшие и младшие, чтобы попить чая, слышу я как раздается аки тост," с наступающим праздником нас бабы"  И ? Ну и не слышал я в ответ :- "сама ты баба, дура ты набитая, кого так назвать посмела =)))..." 
Сегодня создал пост, где как обычно, без задней мысли написал в заголовке слово "баба". Оскорбилась чуть ли не каждая, что и описала в комментарии своем.
Ок, так почему же ? Провожу расследование. Итак 
Это слово не то, что обижает... Это слово сужает понятие "женщина" до достаточно глупого существа с единственной функцией - детородной, и единственными органами - соответственно половыми. Наличие мозга отрицается.  Э... Ну допустим 

В основном потому,что грубое слово "баба" вызывает ассоциации с некрасивой,старой,толстой,деревенской женщиной в платке.

Обидно ли,если тебе скажут: "Ты - красивая баба"...
Думаю да,потому что баба-это все-таки старуха.
И вся такая,в теле к тому же. Ближе к истине на мой взгляд 

Тут смотря, в каком смысле и как это сказано, слово мужик ,тоже можно по разному сказать... И мужик и баба можно сказать так, что это неотёсанные, малоукльтурные, инфантильные особи... а можно и наоборот, другой смысл вложить, противоположный.... Вот тут я соглашусь с автором 

Итак , девчата, че ж Вас так цепляет слово "баба" вразумите неотесанного балбеса 
Александр Сергеевич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
177
Александр Сергеевич
но мужик и баба это одно и тоже по рангу
СсылкаПожаловаться
История переписки6
кто устанавливает эти ранги тот пусть и будет мужиком и бабой
Александр СергеевичВ ответ на Рокси
Рокси
кто устанавливает эти ранги тот пусть и будет мужиком и бабой
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так то, да
Александр Сергеевич
но мужик и баба это одно и тоже по рангу
СсылкаПожаловаться
История переписки6
кто устанавливает эти ранги тот пусть и будет мужиком и бабой
LANCH
Баба - это грубо. Баба - вульгарна, груба, неотесана и, к тому же, всегда дура.
Девушка, женщина, барышня - совсем другое дело.
Александр СергеевичВ ответ на LANCH
LANCH
Баба - это грубо. Баба - вульгарна, груба, неотесана и, к тому же, всегда дура.
Девушка, женщина, барышня - совсем другое дело.
СсылкаПожаловаться
Если кого-то назвать женщиной, то она посчитает это за осорбление, мол женщина это та которой за 50, а ей всего то 48... =)))
Барышня - это не объемная дама , но из барской семьи
. Нда... чо с вами делать, как называть...
Велиичайший МаксимВ ответ на Александр Сергеевич
Александр Сергеевич
Если кого-то назвать женщиной, то она посчитает это за осорбление, мол женщина это та которой за 50, а ей всего то 48... =)))
Барышня - это не объемная дама , но из барской семьи
. Нда... чо с вами делать, как называть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я выбрал для себя: Мадмазель и мадам!
Александр Сергеевич
Если кого-то назвать женщиной, то она посчитает это за осорбление, мол женщина это та которой за 50, а ей всего то 48... =)))
Барышня - это не объемная дама , но из барской семьи
. Нда... чо с вами делать, как называть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вежливо называйте молодых и пожилых молодящихся "девушками"; просто пожилых "женщинами"; не ругайтесь при них матом и не будет проблем.
Кристина
Женщины и бабы - это разные люди. Вот я не баба и не хочу ей быть. В моем понимании баба - это вот баба! она с коромыслом и в коровнике... А я не такая)))
Граф КалиостроВ ответ на Кристина
Кристина
Женщины и бабы - это разные люди. Вот я не баба и не хочу ей быть. В моем понимании баба - это вот баба! она с коромыслом и в коровнике... А я не такая)))
СсылкаПожаловаться
Баба, тоже человек
КристинаВ ответ на Граф Калиостро
Граф Калиостро
Баба, тоже человек
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не спорю!
Старая Ведьма
Ой, хоть горшком назовите
Mb_Shl
Мне, деревенской бабе, это достаточно почётное название.
Городские сикилявки сдохнут, там где я выживу, выстою и всю свою семью вытяну.
Бет Мидлер
вы видимо еще и историю плохо учили. и литературу.
социальные слои общества были всегда.
я не припомню, чтобы высокообразованные люди, дворяне или горожане называли своих женщина бабами.
зато крепостных и деревенских так даже дворяне запросто называли.
соответственно, деление на бабу и женщину, деление еще и сословное. исторически.
обозначение статуса, соответствующего уровню мозгов и внешнему виду.
Mb_ShlВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
вы видимо еще и историю плохо учили. и литературу.
социальные слои общества были всегда.
я не припомню, чтобы высокообразованные люди, дворяне или горожане называли своих женщина бабами.
зато крепостных и деревенских так даже дворяне запросто называли.
соответственно, деление на бабу и женщину, деление еще и сословное. исторически.
обозначение статуса, соответствующего уровню мозгов и внешнему виду.
СсылкаПожаловаться
Ну, если по уровню мозгов делить, то кто же на нашем просвещённом форуме топчется? Мамзели?
Бет МидлерВ ответ на Mb_Shl
Mb_Shl
Ну, если по уровню мозгов делить, то кто же на нашем просвещённом форуме топчется? Мамзели?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а мамзели в уровне мозгов какую градацию имеют, стесняюсь просить?
Mb_ShlВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
а мамзели в уровне мозгов какую градацию имеют, стесняюсь просить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Именно этот вопрос я у вас пытаюсь выяснить, коль уж вы завели речь о соответствии названия и уровня мозгов.
Бет МидлерВ ответ на Mb_Shl
Mb_Shl
Именно этот вопрос я у вас пытаюсь выяснить, коль уж вы завели речь о соответствии названия и уровня мозгов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне не известно название "мамзель"
Mb_ShlВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
мне не известно название "мамзель"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, не прикидывайтесь, в литературе сие слово довольно часто фигурирует, а вы то литературу примерным образом изучали.
ЦветуёчекВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
а мамзели в уровне мозгов какую градацию имеют, стесняюсь просить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В конце 19 века это слово обозначало женщина легкого поведения.Ну и уровень мозгов,я так думаю,не высок был,в основном.
Бет МидлерВ ответ на Цветуёчек
Цветуёчек
В конце 19 века это слово обозначало женщина легкого поведения.Ну и уровень мозгов,я так думаю,не высок был,в основном.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
возможно. знаю только, что "мадемуазель" - это обращение к незамужней девушке по французски. но возраст и статус незамужней не указывает на социальное положение.
ЦветуёчекВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
возможно. знаю только, что "мадемуазель" - это обращение к незамужней девушке по французски. но возраст и статус незамужней не указывает на социальное положение.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Образованные и прилично одетые женщины требовали, чтобы к ним обращались «мадмуазель».
ЦветуёчекВ ответ на Цветуёчек
Цветуёчек
В конце 19 века это слово обозначало женщина легкого поведения.Ну и уровень мозгов,я так думаю,не высок был,в основном.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
До этого было-мадемуазель.Это гувернантки, кухарки, модистки.
Бет МидлерВ ответ на Цветуёчек
Цветуёчек
В конце 19 века это слово обозначало женщина легкого поведения.Ну и уровень мозгов,я так думаю,не высок был,в основном.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если у мамзели был невеликий уровень мозгов, тогда я не поняла, почему пользователь Mb_Shl ставит "мамзель" выше "бабы"
ЦветуёчекВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
если у мамзели был невеликий уровень мозгов, тогда я не поняла, почему пользователь Mb_Shl ставит "мамзель" выше "бабы"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я написала,в основном.Были девушки-мамзели очень хорошего воспитания,для богатых покровителей.Знали манеры,языки,вкус в одежде и украшениях.Ну вот баба,сюда без вариантов,по моему?
Бет МидлерВ ответ на Цветуёчек
Цветуёчек
Я написала,в основном.Были девушки-мамзели очень хорошего воспитания,для богатых покровителей.Знали манеры,языки,вкус в одежде и украшениях.Ну вот баба,сюда без вариантов,по моему?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
абсолютно. недаром раньше имело значение все. права по рождению, статус семьи, одежда и украшения, указывающие на принадлежность к сословию, место жительства.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем