Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочка дарит свои игрушки подружке

Дочь(5 лет) постоянно дарит в саду свои игрушки девочке, с которой дружит. У меня не получается ей объяснить, что это мы ей купили и дарить нельзя. Начнешь что говорить, начинает плакать сразу. В последнее время вообще начинает врать типа в саду забыла и т.п. Как правильно говорить на эту тему с ребенком?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
Larissa
добрая девочка . Главное чтобы она мужикам потом не дарила.
ZaraZa
Мой младший тоже был любитель раздаривать. Я у родителей просила вернуть. Ребенку объясняла, что родители отказались брать подачки, их обижает, что кто-то может подумать, что они не в состоянии купить их малышу игрушки.
Понял.
Татьяна К
эта девочка ваши игрушки у вашей дочки выпрашивает.
Татьяна К
скорее всего вы сами ее этому научили. не будь жадной, делись. да? вот она и выросла не имея собственного мнения и боится сказать твердое нет. скажите ей "не бери чужое, не давай свое".
АнонимВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
скорее всего вы сами ее этому научили. не будь жадной, делись. да? вот она и выросла не имея собственного мнения и боится сказать твердое нет. скажите ей "не бери чужое, не давай свое".
СсылкаПожаловаться
Да. Было такое при поступлении в садик еще. Она не хотела делиться конструктором но хотела что бы все смотрели как она играет. Тогда я говорила играть надо вместе. Но я не имела ввиду дарить все
Татьяна КВ ответ на Аноним
Аноним
Да. Было такое при поступлении в садик еще. Она не хотела делиться конструктором но хотела что бы все смотрели как она играет. Тогда я говорила играть надо вместе. Но я не имела ввиду дарить все
СсылкаПожаловаться
История переписки2
психолог одна детский говорила-если ребенок не хочет делится- не надо заставлять. типа в будущем своего мнения не будет. вот согласна с ней на все 100. по себе помню, меня постоянно заставляли делится игрушками, конфетами, а мне так не хотелось...а потом если в детсаду у меня что-то брали я боялась просить обратно. так что учите теперь ее обратно..не хочешь давать свои вещи-не давай. это твои вещи. не бери чужое-не давай свое (тож слова детского психолога)
Тиночка
я такая была в детстве, как ваша дочь. тоже всем все дарила и раздавала. у меня подружка была еврейка, я даже не понимала как она все это выманивала. а итоге мне перестали покупать на время игрушки и когда играть стало почти нечем, как то дошло, что раздавать нельзя. о том, сто мне родители глворили на этот счет не помню, а вот обиду когда игркшек стало меньше, чем у других запомнила)))
Татьяна КВ ответ на Тиночка
Тиночка
я такая была в детстве, как ваша дочь. тоже всем все дарила и раздавала. у меня подружка была еврейка, я даже не понимала как она все это выманивала. а итоге мне перестали покупать на время игрушки и когда играть стало почти нечем, как то дошло, что раздавать нельзя. о том, сто мне родители глворили на этот счет не помню, а вот обиду когда игркшек стало меньше, чем у других запомнила)))
СсылкаПожаловаться
у меня тоже такая подружка была. мелочь забирала, да все могла забрать...
минеева ирина
Скорее всего та девочка просто у вашей выпрашивает игрушки. У нас была такая история: подари мне свой лего, а то я не буду с тобой дружить, принеси мне конфету, а то я сейчас уйду домой и так по несколько раз в день. Моя ничего не дарила, только конфеты давала, но нервничала ужасно. И да, я считаю, что нужно избавить тех родителей от счастливого неведения, и попросить вернуть ваши игрушки.
Екатерина Новикова
Простой совет. Не покупайте ей игрушки. Пусть хоть изрыдается.
Марина
В строгом порядке забрать назад все игрушки. Если родаки этого невоспитыша упрутся, жестким тоном дать понять, что благотворительная лавочка закрылась и они могут катиться лесом. А дочке сказать правду, что девочка эта - попрошайка и дружить с ней не надо, от неё одни гадости.
Helen Frollo
Прекратите покупать ей игрушки. И не будет проблем, тут же сообразит, что останется ни с чем.
Nata-2033
Наш ничего не дарил, наоборот дарили ему. Притаскивал постоянно что-то из садика. Потом возвращали притащенное родителям тех детей.
Constellation Chariot
Не покупать новых. Вякнет - напомнить - ты же машеньке подарила.. ну вот либо вернешь либо живи с тем что есть.
123
Ваша дочка пытается купить благосклонность и дружбу той девочки игрушками. Другими словами, в той паре или даже группе подружка авторитет, а ваша нет. Почему - надо разбираться. Возможно, она меньше по возрасту, возможно разговаривает хуже сверстников, возможно просто застенчивая, возможно воспитатель как-то неправильно себя ведет по отношению к ней, а группа эту волну ловит. В общем, ищите причину.
Запрет на дарение ставить нужно на дорогие игрушки. Их просто не надо разрешать брать в сад в принципе. По мелочи пусть дарит, ей сейчас это необходимо. Она пока по другому не может выстроить отношения. А вообще я бы пригласила в гости ту девочку вместе с мамой, пообщалась бы и понаблюдала за их отношениями.
OV*KOZ
Наш внук тоже постоянно с новыми игрушками стал приходить из сада... Я ему объяснила , что игрушки просто так дарить нельзя, поиграй сегодня ,а завтра верни... Сейчас стал с друзьями из сада на день, два меняться и возвращают... И всем хорошо...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем