Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пока жареный петух не перекрестится

Время за окнами идет с той же скоростью, что и на форуме, но кажется что где-то оно всё-таки идет быстрее. Маленькую Японию колбасит в лучших традициях фильмов-катастроф и это не может оставить равнодушным. Но эмоций у меня не так много как мыслей, потому поделюсь вторыми. Если сейчас снесет нафиг это островное государство, что можно будет ребенку сказать о них? Можно ли будет передать ценности японцев для живущих позднее? Уж они более, чем хранители традиций при всей их электронной развитости... А у нас, в России, что можно передать как ценность, какую культуру стоит оставить детям? Мальчикам и девочкам это придется делать всё-таки по-разному. Но сейчас куча народа хочет свалить из нашей страны и не замечает того ценного, что здесь есть(если для них что-то есть действительно ценное именно в России). Как объяснить ребенку, что место где он родился, ценно хотя бы фактом его рождения, людьми, среди которых он растет, его семьей?
У меня в детстве с мамой состоялся диалог о верности. Лет в 5-6. Верность Родине, Отчизне, стране(тогда СССР) это я уже мог понять и увидеть по фильмам. Герой фильма со зверским лицом идет на врага и умирает за Родину, потому что верен ей до последнего вдоха. Позже я размышлял о верности людей друг другу и пытал папу "Ты верен ей как Родине?", "А любишь как Отчизну, больше, меньше?" Ну, понятно, глупые вопросы... Тем не менее в мозгу засели и ответы и шаблоны. Родина - там, где родился, и которую надо беречь до конца жизни, в чьем бы обличии враг ни приходил. И можно сравнить верности стране и людям. Это всё хоть ориентир давало какой-то. Когда к стране мягко говоря отношение хуже среднего, странно ждать прекрасных результатов и в остальном. Не находите связь между ускользающей верностью по всем позициям?
А что бы вы хотели передать детям как культурную ценность сегодня? Что главное стоит спасти и передать для потомков, если халява закончится и всех нас начнет подтапливать? Стоит наверное подумать сейчас, пока есть время, телефон, интернет, воздух без радиации и почва под ногами...
Сергей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
Светит месяц, светит ясныйВ ответ на ?!
?!
Да. Подлинная, документально зафиксированная история, причем история всех сфер жизни. Вполне достойный задел на будущее )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на счет "подлинная" сильно сомневаюсь....историю пишут люди, и порой не очень объективно в силу тех или иных причин..
Светит месяц, светит ясный
на счет "подлинная" сильно сомневаюсь....историю пишут люди, и порой не очень объективно в силу тех или иных причин..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А это не люди. Это документы. Самые разные документы. Конечно, и то, что пишут люди, тоже в архивах содержится - в специальных фондах. Ну, например, письма из Парижа от Воронцова в 1814 г. - это документ, свидетельство эпохи с точки зрения Воронцова. Донесения его же пера - уже другой документ. Писем, докладов, донесений, прошений много. В целом складывается достоверная картина )))
Светит месяц, светит ясныйВ ответ на ?!
?!
А это не люди. Это документы. Самые разные документы. Конечно, и то, что пишут люди, тоже в архивах содержится - в специальных фондах. Ну, например, письма из Парижа от Воронцова в 1814 г. - это документ, свидетельство эпохи с точки зрения Воронцова. Донесения его же пера - уже другой документ. Писем, докладов, донесений, прошений много. В целом складывается достоверная картина )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
хочется с Вами согласиться, но....подобных документов не так много(
Светит месяц, светит ясный
хочется с Вами согласиться, но....подобных документов не так много(
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Много. Очень много. Просто мало введено в оборот, очень трудоемко - читать старые документы с выцветшим текстом, написанным часто непонятным почерком, часто - на французском. Многое, конечно и утрачено, но ведь до сих пор всплывают найденные мемуары, письма. Ценность редчайшая. А сколько всего в частных архивах... )))
Светит месяц, светит ясныйВ ответ на ?!
?!
Много. Очень много. Просто мало введено в оборот, очень трудоемко - читать старые документы с выцветшим текстом, написанным часто непонятным почерком, часто - на французском. Многое, конечно и утрачено, но ведь до сих пор всплывают найденные мемуары, письма. Ценность редчайшая. А сколько всего в частных архивах... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
признавайтесь, кем работаете?;)
Светит месяц, светит ясный
признавайтесь, кем работаете?;)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Диссертацию пишу, по историографии и источниковедению )))
Сальма ХайекВ ответ на ?!
?!
Лично я бы в первую очередь спасала архивы. На мой взгляд, основной носитель культурных ценностей.
СсылкаПожаловаться
Зачем? Они все новое напишут, свеженькое придумают.))))
Сальма Хайек
Зачем? Они все новое напишут, свеженькое придумают.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сразу видно, Сальмочка - не историк ты, в архивах не была, описи в руках не держала ))) Это документы, свидетельствующие о той или иной эпохе. Законодательные акты, прошения, доклады, челобитные, берестяные грамоты, письма, мемуары, делопроизводство... Нет, только по ним мы и судим об истории с достоверностью )))
Сальма ХайекВ ответ на ?!
?!
Сразу видно, Сальмочка - не историк ты, в архивах не была, описи в руках не держала ))) Это документы, свидетельствующие о той или иной эпохе. Законодательные акты, прошения, доклады, челобитные, берестяные грамоты, письма, мемуары, делопроизводство... Нет, только по ним мы и судим об истории с достоверностью )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все что нужно и важно УЖЕ давно спрятано в надежных хранилищах на случай глобальной катастрофы. Все что в простых хранилищх - не важно.
Сальма Хайек
Все что нужно и важно УЖЕ давно спрятано в надежных хранилищах на случай глобальной катастрофы. Все что в простых хранилищх - не важно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю, что ты считаешь надежным хранилищем ))) Скажем, наиболее ценное для меня - 48-й фонд Государственного архива РФ (следственные дела декабристов) в принципе доступен, при соблюдении длительных формальностей, конечно )))
Сальма ХайекВ ответ на ?!
?!
Не знаю, что ты считаешь надежным хранилищем ))) Скажем, наиболее ценное для меня - 48-й фонд Государственного архива РФ (следственные дела декабристов) в принципе доступен, при соблюдении длительных формальностей, конечно )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Могилка, это для вас ценно. У правящих другие ценности и они их уже спрятали. Вам не кажется, что если кто то строит андроидный коллайдет, располагает технологиями позволяющими построить надежное убежище здесь или даже на орбите Земли. Вычто думаете они вам обо всех открытиях, технологиях и возможностях рассказывают?
Сальма Хайек
Могилка, это для вас ценно. У правящих другие ценности и они их уже спрятали. Вам не кажется, что если кто то строит андроидный коллайдет, располагает технологиями позволяющими построить надежное убежище здесь или даже на орбите Земли. Вычто думаете они вам обо всех открытиях, технологиях и возможностях рассказывают?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сальмочка, как я понимаю, этот самый коллайдер - просто большой ускоритель. Я росла под слова "токомак", "стелларатор" - у меня папа - физик-ядерщик. Поэтому даже внимания особо не привлекает. Только когда свекор, тоже физик-ядерщик и крупная фигура в институте ядерной физики, байки травит. Как-то не страшно )))
ЛЕДЕНЕЦ
А я бы не хотела, чтобы мой ребенок рос в стране, где засирают дворы и детские площадки, где 60% населения невоспитанное, изрыгающее мат быдло. И пусть это моя и его родина, она не оправдала наших надежд.
КАМА*В ответ на ЛЕДЕНЕЦ
ЛЕДЕНЕЦ
А я бы не хотела, чтобы мой ребенок рос в стране, где засирают дворы и детские площадки, где 60% населения невоспитанное, изрыгающее мат быдло. И пусть это моя и его родина, она не оправдала наших надежд.
СсылкаПожаловаться
Пусть кричат уродинаааа - а она нам нравицца, спящая красавица :)))))
ЛЕДЕНЕЦВ ответ на КАМА*
КАМА*
Пусть кричат уродинаааа - а она нам нравицца, спящая красавица :)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно...
IskraRedВ ответ на КАМА*
КАМА*
Пусть кричат уродинаааа - а она нам нравицца, спящая красавица :)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
присоединяюсь
СергейВ ответ на ЛЕДЕНЕЦ
ЛЕДЕНЕЦ
А я бы не хотела, чтобы мой ребенок рос в стране, где засирают дворы и детские площадки, где 60% населения невоспитанное, изрыгающее мат быдло. И пусть это моя и его родина, она не оправдала наших надежд.
СсылкаПожаловаться
Сама собой она лучше не станет. Любой человек, начавший добровольный субботник во дворе в любой день недели, найдет союзников - первых катастрофически не хватает, а вторые готовы поддержать. Проверено.
Светит месяц, светит ясныйВ ответ на Сергей
Сергей
Сама собой она лучше не станет. Любой человек, начавший добровольный субботник во дворе в любой день недели, найдет союзников - первых катастрофически не хватает, а вторые готовы поддержать. Проверено.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
рыба гниет с головы - вот это проверено...
ЛЕДЕНЕЦВ ответ на Сергей
Сергей
Сама собой она лучше не станет. Любой человек, начавший добровольный субботник во дворе в любой день недели, найдет союзников - первых катастрофически не хватает, а вторые готовы поддержать. Проверено.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно красивые слова, но почему кто-то должен убирать загаженные дворы, тогда как зарплату дворников кто-то получает? Кроме того подобного рода субботники нужно проводить каждое утро после ночных посиделок, а заплеванную площадку, сигаретные бычки и одноразовую посуду с недопитым пойлом, извините, я не настолько альтруист.
СергейВ ответ на ЛЕДЕНЕЦ
ЛЕДЕНЕЦ
Конечно красивые слова, но почему кто-то должен убирать загаженные дворы, тогда как зарплату дворников кто-то получает? Кроме того подобного рода субботники нужно проводить каждое утро после ночных посиделок, а заплеванную площадку, сигаретные бычки и одноразовую посуду с недопитым пойлом, извините, я не настолько альтруист.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, не красивые слова, а один из вариантов выхода. Что можете предложить Вы? Свалить в другое место, где пока почище, чем у нас? Я не настолько богат, чтобы оставлять дом, не попытавшись ничего изменить.
ЛЕДЕНЕЦВ ответ на Сергей
Сергей
Да, не красивые слова, а один из вариантов выхода. Что можете предложить Вы? Свалить в другое место, где пока почище, чем у нас? Я не настолько богат, чтобы оставлять дом, не попытавшись ничего изменить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А с чего вы взяли, что я кому-то что-то предлагаю? Я всего лишь высказала свое мнение на заданную тему и не просила предлагать мне какие-либо варианты. На ваше субъективное мнение имеете право.
Сальма ХайекВ ответ на ЛЕДЕНЕЦ
ЛЕДЕНЕЦ
А я бы не хотела, чтобы мой ребенок рос в стране, где засирают дворы и детские площадки, где 60% населения невоспитанное, изрыгающее мат быдло. И пусть это моя и его родина, она не оправдала наших надежд.
СсылкаПожаловаться
НеБесаВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Люди с ностальгией вспоминают любое детство.
Кармен В ответ на НеБеса
НеБеса
Люди с ностальгией вспоминают любое детство.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
точно..
Котя МотяВ ответ на ЛЕДЕНЕЦ
ЛЕДЕНЕЦ
А я бы не хотела, чтобы мой ребенок рос в стране, где засирают дворы и детские площадки, где 60% населения невоспитанное, изрыгающее мат быдло. И пусть это моя и его родина, она не оправдала наших надежд.
СсылкаПожаловаться
"где 60% населения" Где почерпнули статистику?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем