Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пока жареный петух не перекрестится

Время за окнами идет с той же скоростью, что и на форуме, но кажется что где-то оно всё-таки идет быстрее. Маленькую Японию колбасит в лучших традициях фильмов-катастроф и это не может оставить равнодушным. Но эмоций у меня не так много как мыслей, потому поделюсь вторыми. Если сейчас снесет нафиг это островное государство, что можно будет ребенку сказать о них? Можно ли будет передать ценности японцев для живущих позднее? Уж они более, чем хранители традиций при всей их электронной развитости... А у нас, в России, что можно передать как ценность, какую культуру стоит оставить детям? Мальчикам и девочкам это придется делать всё-таки по-разному. Но сейчас куча народа хочет свалить из нашей страны и не замечает того ценного, что здесь есть(если для них что-то есть действительно ценное именно в России). Как объяснить ребенку, что место где он родился, ценно хотя бы фактом его рождения, людьми, среди которых он растет, его семьей?
У меня в детстве с мамой состоялся диалог о верности. Лет в 5-6. Верность Родине, Отчизне, стране(тогда СССР) это я уже мог понять и увидеть по фильмам. Герой фильма со зверским лицом идет на врага и умирает за Родину, потому что верен ей до последнего вдоха. Позже я размышлял о верности людей друг другу и пытал папу "Ты верен ей как Родине?", "А любишь как Отчизну, больше, меньше?" Ну, понятно, глупые вопросы... Тем не менее в мозгу засели и ответы и шаблоны. Родина - там, где родился, и которую надо беречь до конца жизни, в чьем бы обличии враг ни приходил. И можно сравнить верности стране и людям. Это всё хоть ориентир давало какой-то. Когда к стране мягко говоря отношение хуже среднего, странно ждать прекрасных результатов и в остальном. Не находите связь между ускользающей верностью по всем позициям?
А что бы вы хотели передать детям как культурную ценность сегодня? Что главное стоит спасти и передать для потомков, если халява закончится и всех нас начнет подтапливать? Стоит наверное подумать сейчас, пока есть время, телефон, интернет, воздух без радиации и почва под ногами...
Сергей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
КАМА*
300-400 лет назад тоже жили люди, что вы можете сказать кроме того что они жили? Все мы будем, рано или поздно навозом истории, для меня главное чтоб меня дурным словом не поминали....А если бы могла то на Марс слетала бы и яблоневый сад посадила ))))) ну и денИг много оставила )))))))
Лу
"если халява закончится и всех нас начнет подтапливать", культурные ценности потеряют всякий смысл, не до них будет
КАМА*В ответ на Лу
Лу
"если халява закончится и всех нас начнет подтапливать", культурные ценности потеряют всякий смысл, не до них будет
СсылкаПожаловаться
и это ПРАВДА!!!!все мы смотрели фильмы суть которых сводицца к тому что люди (ну типа далёкого будущего) в грязных кирзачах топчут и деньги и алмазы и на картины нереальной стоимости мочатцца, и убивают себе подобных и всё лишь для того чтоб выжить и найти пропитаниеи читую воду!!!,им им глубоко начхать на все эти культурные ценности :(((
ЛуВ ответ на КАМА*
КАМА*
и это ПРАВДА!!!!все мы смотрели фильмы суть которых сводицца к тому что люди (ну типа далёкого будущего) в грязных кирзачах топчут и деньги и алмазы и на картины нереальной стоимости мочатцца, и убивают себе подобных и всё лишь для того чтоб выжить и найти пропитаниеи читую воду!!!,им им глубоко начхать на все эти культурные ценности :(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Абсолютно верно. В первую очередь человек удовлетворяет физиологические потребности: дышать, есть, пить,укрыться от холода и только потом идут культурные потребности. И если армагедон нагрянет, то спасать будет каждый свою шкуру. Весь мир ценностей перевернётся
СергейВ ответ на Лу
Лу
Абсолютно верно. В первую очередь человек удовлетворяет физиологические потребности: дышать, есть, пить,укрыться от холода и только потом идут культурные потребности. И если армагедон нагрянет, то спасать будет каждый свою шкуру. Весь мир ценностей перевернётся
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, куда он перевернется? Если сейчас деньги - символ безопасности от уровня голода до уровня поддержания социального статуса, но ведь безопасность - первый уровень потребностей, как ни крути. И из этого страха всё к этому уровню регулярно и сползает. То есть культура и сейчас не особо нужна, при всех возможностях - уже настал армагеддон?
ЛуВ ответ на Сергей
Сергей
Да, куда он перевернется? Если сейчас деньги - символ безопасности от уровня голода до уровня поддержания социального статуса, но ведь безопасность - первый уровень потребностей, как ни крути. И из этого страха всё к этому уровню регулярно и сползает. То есть культура и сейчас не особо нужна, при всех возможностях - уже настал армагеддон?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну во-первых, безопасность относится ко второму уровню после первичных потребностей (назвала их выше), а во-вторых, если на родине становится небезопасно, то не вижу ничего зазорного в том, чтобы покинуть тонущий корабль (ценности своей родины можно передать своему потомству и не находясь непосредственно в России). А вы желаете как капитан пойти ко дну вместе с судном?
Визави (Backspace)*В ответ на Лу
Лу
Абсолютно верно. В первую очередь человек удовлетворяет физиологические потребности: дышать, есть, пить,укрыться от холода и только потом идут культурные потребности. И если армагедон нагрянет, то спасать будет каждый свою шкуру. Весь мир ценностей перевернётся
СсылкаПожаловаться
История переписки3
о чем и речь (((
Тори
" Не надо бороться за чистоту, надо - подметать!" - золотые слова! Вот если бы так каждый, и дворы и детские площадки чистыми были.
Светит месяц, светит ясныйВ ответ на Тори
Тори
" Не надо бороться за чистоту, надо - подметать!" - золотые слова! Вот если бы так каждый, и дворы и детские площадки чистыми были.
СсылкаПожаловаться
тогда узбеки остались бы без работы)))
Светит месяц, светит ясный
тогда узбеки остались бы без работы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Им всегда работа будет, потому как есть у нас кому гадить((((
Мурлин Мурло
Каааким детям? будущего у вас нет.
СергейВ ответ на Мурлин Мурло
Мурлин Мурло
Каааким детям? будущего у вас нет.
СсылкаПожаловаться
Чёй та?! У меня всё есть.
Лилёнок
Тока любовь эта однобокая...
КАМА*В ответ на Лилёнок
Лилёнок
Тока любовь эта однобокая...
СсылкаПожаловаться
)))))))))))
Мила
Будущее-есть.Только какое оно будет зависит от нас.С детьми нужно общаться постоянно,объяснять снова и снова не уставать ,развивать.Тогда на улицах будет меньше,тех кто привычен к мату ,пиву и просиживанию штанов в подъездах.
Chertik_KSUВ ответ на Мила
Мила
Будущее-есть.Только какое оно будет зависит от нас.С детьми нужно общаться постоянно,объяснять снова и снова не уставать ,развивать.Тогда на улицах будет меньше,тех кто привычен к мату ,пиву и просиживанию штанов в подъездах.
СсылкаПожаловаться
+ много. Культура не существует сама по себе, у нее есть носители - это люди, и чем больше людей это поймет и передаст своим детям, тем чище наши дворы будут и наша речь. А если растить ребенка в атмосфере неприятия собственной Родины, неуважения к ее культуре и духовному наследию, то в итоге вырастут малолетние вандалы, гадящие на своей земле с мечтой смыться куда-нибудь, где, по словам родителей, улочки чище и хлеб вкуснее
отшельник
способность любить надо передавать. а об этой любви, лучше, чем в "Библии" нигде не написано. касаемо же истории, то, так показывает практика, любой правитель переписывает эту историю под себя. некоторые наши украинские школьники уже сейчас уверены, что во второй мировой войне украина и германия воевали против большевиков, а шандартенфюрера СС объявляют героем Украины
НеБесаВ ответ на отшельник
отшельник
способность любить надо передавать. а об этой любви, лучше, чем в "Библии" нигде не написано. касаемо же истории, то, так показывает практика, любой правитель переписывает эту историю под себя. некоторые наши украинские школьники уже сейчас уверены, что во второй мировой войне украина и германия воевали против большевиков, а шандартенфюрера СС объявляют героем Украины
СсылкаПожаловаться
Упс. А в японских учебниках, например, отсутствует название страны, подвергшей их ядерной атаке. Я честно не знала, что Николая !! расстреляли вместе с детьми и прислугой. Этого в учебнике не было.
КАМА*В ответ на НеБеса
НеБеса
Упс. А в японских учебниках, например, отсутствует название страны, подвергшей их ядерной атаке. Я честно не знала, что Николая !! расстреляли вместе с детьми и прислугой. Этого в учебнике не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а первоклассники считают (был спонтанный опрос) что Юрий Гагарин (полководец, миллионер, и 90% известный военый) были ответы, у меня челюсть отвисла минут на 20 :(((( этому в наше время уделяется 12 апреля 4ОБЗАЦА В КНИГЕ!!!!и учителя сказали что они просто не успели обьяснить, вот так(
НеБесаВ ответ на КАМА*
КАМА*
а первоклассники считают (был спонтанный опрос) что Юрий Гагарин (полководец, миллионер, и 90% известный военый) были ответы, у меня челюсть отвисла минут на 20 :(((( этому в наше время уделяется 12 апреля 4ОБЗАЦА В КНИГЕ!!!!и учителя сказали что они просто не успели обьяснить, вот так(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я у своей первоклашки спросила, знает ли она имя первого космонавта. Она гордо ответила: "Конечно, Пушкин". Я в чем-то сама виновата, но ведь исправно платила в саду за доп. образование почти 2 тыс. И со старшей дочерью был прикол. Она выдала перл: "Иуда предал Христа и стал Дракулой"
отшельникВ ответ на КАМА*
КАМА*
а первоклассники считают (был спонтанный опрос) что Юрий Гагарин (полководец, миллионер, и 90% известный военый) были ответы, у меня челюсть отвисла минут на 20 :(((( этому в наше время уделяется 12 апреля 4ОБЗАЦА В КНИГЕ!!!!и учителя сказали что они просто не успели обьяснить, вот так(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
уровень образования в современных школах конечно удручает. поэтому главное, чему нужно научить наших детей и внуков - это ЛЮБВИ. остально не так важно. но и сэим жуткая напряженка. я вчера пацану одному 18летнему помочь пыталась семья вроде нормальная. не алкаши. мать, сестра, отчим. только вот, когда он от упреков этих "порядочных людей" в подвал жить ушел, за полтора месяца мать даже не поинтересовалась, жив ли ее сын. в училище знали, что он на улице и тоже плюнули, что парень уроки не посещает. и парнишка то вроде при памяти, не алкаш, ни наркоман, даже не курит. вот только знания не даются три года в первом классе сидел. а лучшими годами в своей жизни считает время. проведеннное в реабилитационном центре. там восптательница добрая быыла его научила из бисера плести и хвалила.он туда попал, потому, что вместо школы старкам огроды за деньги копал. не соотвествует он высоким надеждам родственников. я подняла весь горисполоком. мамашу эту с мастерицей вызвали. так создалось впечатление, что если бы он с моста прыгнул, мамаша бы перекрестилась. и на похороны не пришла. это жутко.я не бэлла, но впервые в жизни мне захотелось взять бейсбольнрую биту и вмазать этой мамаше как следует. это для меня страшно
КАМА*В ответ на отшельник
отшельник
уровень образования в современных школах конечно удручает. поэтому главное, чему нужно научить наших детей и внуков - это ЛЮБВИ. остально не так важно. но и сэим жуткая напряженка. я вчера пацану одному 18летнему помочь пыталась семья вроде нормальная. не алкаши. мать, сестра, отчим. только вот, когда он от упреков этих "порядочных людей" в подвал жить ушел, за полтора месяца мать даже не поинтересовалась, жив ли ее сын. в училище знали, что он на улице и тоже плюнули, что парень уроки не посещает. и парнишка то вроде при памяти, не алкаш, ни наркоман, даже не курит. вот только знания не даются три года в первом классе сидел. а лучшими годами в своей жизни считает время. проведеннное в реабилитационном центре. там восптательница добрая быыла его научила из бисера плести и хвалила.он туда попал, потому, что вместо школы старкам огроды за деньги копал. не соотвествует он высоким надеждам родственников. я подняла весь горисполоком. мамашу эту с мастерицей вызвали. так создалось впечатление, что если бы он с моста прыгнул, мамаша бы перекрестилась. и на похороны не пришла. это жутко.я не бэлла, но впервые в жизни мне захотелось взять бейсбольнрую биту и вмазать этой мамаше как следует. это для меня страшно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да уж : (((
Event horizon
НеБесаВ ответ на Event horizon
Event horizon
СсылкаПожаловаться
Верно! Мы должны быть космополитами, но с условием, что все. Иначе кто-то будет вешать брюлики на собак, а у кого-то дети умирать с голоду.
Кармен
родину любят не за что то..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем