Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поменяла фамилию детям на свою...

В обще-то у меня вопрос к свекровям..Вот поменяла я фамилию своим детям на свою, имею право же..С их отцом развелась когда был год младшему, через 4 года отец умер..документы на переделку фамилии подала до его смерти, получила после..такое совпадение..причина моего такого решения была конечно обида, алименты не платил 4 года, в их жизни не участвовал, пофигизм полный, забухался и т.п. Говорить о смене я тогда не стала, типа похороны, не тот момент..Так прошло 2 года, и тут свекровь и золовка увидели, как подписаны школьные учебники, ну и узнали..Звонит мне в ярости свекровь, типа почему у них не спросила, не посоветовалась....трубку бросила...А зачем? я сама детей обеспечиваю, полностью, они ни копейкой не помогают, муж-отец ничего детям не дал, кроме генофонда..Почему я должна была их спрашивать? теперь дальше она злиться на меня, со мной на прямую не общается, детей берут погулять, пишет только золовка и весьма прохладно..и похоже еще будут претензии ко мне..Получается я детей ращу, а фамилия должна быть их, кстати весьма не благозвучная, детей с ней еще бы в школе дразнили..Чем я так их оскорбила, объясните?!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
109
Наталья КимВ ответ на Я, снова я и...
Я, снова я и...
Ну если только от этого будет зависеть наследство... Был случай - пришлось парню наступить себе на горло и взять назад фамилию ненавистного папаши биологического, померла бабушка и получил он свое наследство. Встречаю его недавно в суде. Вызывают - слышу, опять фамилию отчима взял. Тот его вырастил, его он и отцом называет. Фирма у них своя - ,,, и сын.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и так бывает.
А, могут, и из принципа ( а не только из-за наследства)....
Я, снова я и...В ответ на Наталья Ким
Наталья Ким
и так бывает.
А, могут, и из принципа ( а не только из-за наследства)....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да какой уж принцип - тот мать бил, его бил, свою мать тоже поколачивал. Но случаи бывают разные, согласна.
Я, снова я и...В ответ на Я, снова я и...
Я, снова я и...
Да какой уж принцип - тот мать бил, его бил, свою мать тоже поколачивал. Но случаи бывают разные, согласна.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но это уж дело автора - не обожествлять покойного папеньку, а правду говорить детям.
Blonde
Прервался знаменитейший и древнейший род на Руси!
краевед2004
Подумайте, для них то ваш бывший покойный муж был родным и любимым. Будь он жив может быть они вообще могли не общаться с вами. Они с этой фамилией живут и не переживают. Есть повод на вас позлиться только и всего. Объясните им почему поменяли и закройте тему. Неприятно, ну что делать, придется потерпеть.
Просто Сволочь 1В ответ на краевед2004
краевед2004
Подумайте, для них то ваш бывший покойный муж был родным и любимым. Будь он жив может быть они вообще могли не общаться с вами. Они с этой фамилией живут и не переживают. Есть повод на вас позлиться только и всего. Объясните им почему поменяли и закройте тему. Неприятно, ну что делать, придется потерпеть.
СсылкаПожаловаться
придется потерпеть.


а ради чего терпеть выходки людей от которых ты абсолютно независим? Терпеть в данном случае должны свекровь и золовка.
АнонимВ ответ на краевед2004
краевед2004
Подумайте, для них то ваш бывший покойный муж был родным и любимым. Будь он жив может быть они вообще могли не общаться с вами. Они с этой фамилией живут и не переживают. Есть повод на вас позлиться только и всего. Объясните им почему поменяли и закройте тему. Неприятно, ну что делать, придется потерпеть.
СсылкаПожаловаться
когда он был жив, я кроме фамилии думала и отцовства лишить..были намерения и причины..
Лю Лу
Вы от них не зависите. Забейте!
Аноним Аноним
А пенсию по потере кормильца можно будет оформить под Вашей фамилией?
ЕленаВ ответ на Аноним Аноним
Аноним Аноним
А пенсию по потере кормильца можно будет оформить под Вашей фамилией?
СсылкаПожаловаться
конечно можно
АнонимВ ответ на Аноним Аноним
Аноним Аноним
А пенсию по потере кормильца можно будет оформить под Вашей фамилией?
СсылкаПожаловаться
конечно, уже 2 года как оформила и капает детям на мелочи..
Оксана Дорошенко
У меня все дети изначально на моей фамилии. Никогда даже мысль не проскакивала дать фамилию мужа.
Елена Глебова
Скорее всего, если бы не умер ваш бывший муж такой реакции не последовало.
АнонимВ ответ на Елена Глебова
Елена Глебова
Скорее всего, если бы не умер ваш бывший муж такой реакции не последовало.
СсылкаПожаловаться
думаю реакция бы была, тоже острая..почему то люди считают что меня облагодетельствовали...))
Анастасия
Забить болт на них и жить своей жизнью.
Tat
Забейте, не нужно скандалить, чего то доказывать и тд. и тп перебесятся.
Пусть дети общаются с бабушкой, с Вами не хотят и не надо!
Мышка
да забейте
ОСЕНЬ ОСЕНЬ
Ну если ваша фамилия красивее звучит, почему бы нет
Наталия
не обращайте внимание на них и все, при любой попытке устроить вам скандал скажите - я сама полностью воспитываю и ращу своих детей без какой-либо помощи, поэтому и решать вопросы фамилии воспитания и т.п. я тоже буду решать сама без советов посторонних людей, коротко и ясно)
Светлана Левина
Вы этим недалеким родственникам по мужу объясните причину смены фамилии и поЯсните, что если что то не нравится, дети к ним больше ни ногой! И все! Пусть свои недовольства поглубже запихнут!
Наталья
Правильно сделали!
Я вот не могу простить матери, что она себе фамилию девичью уставила, а мне отцовскую позорнищую ужасную фамилию... Все детство дразнили, забитая была до ужаса. Как вспомню, так вздрогну.
PekavВ ответ на Наталья
Наталья
Правильно сделали!
Я вот не могу простить матери, что она себе фамилию девичью уставила, а мне отцовскую позорнищую ужасную фамилию... Все детство дразнили, забитая была до ужаса. Как вспомню, так вздрогну.
СсылкаПожаловаться
Поменяли с получением паспорта или привыкли?
НатальяВ ответ на Pekav
Pekav
Поменяли с получением паспорта или привыкли?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В 11 классе поменяла, переехала и поступила в универ с новой фамилией... Счастлива была настолько, что стала отличницей. А в школе лишь бы лишний раз не называли эту позорную фамилию. За что мать так со мной обошлась, не понимаю...
PekavВ ответ на Наталья
Наталья
В 11 классе поменяла, переехала и поступила в универ с новой фамилией... Счастлива была настолько, что стала отличницей. А в школе лишь бы лишний раз не называли эту позорную фамилию. За что мать так со мной обошлась, не понимаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я рада, что у Вас так все сложилось. Серьезно. Что жизнь изменилась после смены фамилии. Удачи!
именины сердца
Что сделано, то сделано. Дети от этого не перестали быть их родственниками. Пройдет время - привыкнут. Не привыкнут - их проблемы. Свекровям надо всегда быть готовыми к таким поворотам событий, только и всего.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем