Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите советом....

Так. Не плеваться! Прошу помощи. Моя дочь пойдет в 3-й класс. Чтение по скорости на 3-4. Не усидчивая, не очень внимательная. Закончила 2 класс без троек без особых напрягов, но сразу скажу, если спустить все на самотек, т.е. не проверять д/з и не помогать с уроками, это будет швах. В классе несколько отличников, 10 хорошистов, остальные троечники. Так вот, навеяло мне, что надо ребенка отдать в школу скорочтения Васильевой. Но, сразу скажу, скорочтение там как побочный эффект. Что-то они там делают, развивают свои правые и левые полушария по очереди и дети разве что вундеркиндами не становятся. естественно не все, но тем не менее. Уж сколько сомневаюсь, все не могу решить. На минуточку сомнение мое вот в чем, 60 000 рублей за курс. Общалась с мамами тех детей, у кого-то действительно ребенок стал внимательнее, сообразительнее и т.д. много разных качеств открылось. У кого то не очень. но он мол и так был не плох пошли не знаю зачем туда. Читать дочь не заставить.... ощущение что думать она не хочет порой....ну стоит оно того или нет.....ну 3-год мучаюсь, ну пните уже а...?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
вячеслав васильев
Дело ваше, от школы, безусловно, зависит, но с другой стороны мозг и задатки ребенка не переделаешь и за 60 т. р. Так что я бы просто поискал хорошую бесплатную школу, где детей хорошо нагружают и где квалифицированные преподаватели знают свои предметы.
СсылкаПожаловаться
да, не переделаешь! это так и есть, но развивать надо! просто я сама присутствовала на таком уроке вводном так сказать с дочкой, ей понравилось, она хочет ходить... я так посмотрела, что-то в этом есть.. но вот так ли оно как говорят..и что ведь интересно, там такие очереди на эти курсы..места свободного нет, люди не по одному году ходят...
вячеслав васильевВ ответ на Аноним
Аноним
да, не переделаешь! это так и есть, но развивать надо! просто я сама присутствовала на таком уроке вводном так сказать с дочкой, ей понравилось, она хочет ходить... я так посмотрела, что-то в этом есть.. но вот так ли оно как говорят..и что ведь интересно, там такие очереди на эти курсы..места свободного нет, люди не по одному году ходят...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во-первых, вам самой нужно читать, уделять этому время. Во-вторых, я не очень хорошо отношусь к шоу, на которых показывают, как интересно худеть, накачивать мышцы, читать. Это интересно смотреть один раз, но потом ведь человек останется наедине с самим собой и должен быть способен сам находить решение своих проблем. Поэтому прежде всего семья, пример родителей, а чудесный детский сад, тренер, психолог могут дать интенсивную подготовку, но природу не переделают. Мой сын учился в физико-математическом классе и как были у него способности и интерес к математике, а не к физике, так в математике он и добился успехов, а физика была ему не очень интересна. А подготовка по этим предметам была сходной. Казалось бы должен был быть и сходный результат. Но - нет. Так же и ваш ребенок - если не отличается усидчивостью, она будет добиваться успеха в решении креативных задач, а скрупулезная работа не будет ее коньком, можно только работать над уменьшением ошибок (пропуск букв при письме и т. п.)
Ekaterina
Меня это скорочтение вводит в недоумение. Ну будет она читать быстро - и что? Смысл в чем? Количество прочтенных знаков не равно качество. Может ей просто книжки купить интересные? Того же Гарри Поттера или раньше была серия "Детский детектив".
АнонимВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
Меня это скорочтение вводит в недоумение. Ну будет она читать быстро - и что? Смысл в чем? Количество прочтенных знаков не равно качество. Может ей просто книжки купить интересные? Того же Гарри Поттера или раньше была серия "Детский детектив".
СсылкаПожаловаться
еще раз, школа скорочтения это не курсы научить быстро читать... она что ли не воспринимает информацию так как надо и с такой же скоростью, соответственно .. а там, в школе, развивая полушария разными упражнениями ребенок этому учится и еще плюс побочный эффект - это скорочтение, приобретается скорость чтения...
tatjana ivanova
Автор у ребенка должно быть детство. ! Купите интересную книгу и читайте дома влух . Все прийдет со временем
еленушкаВ ответ на tatjana ivanova
tatjana ivanova
Автор у ребенка должно быть детство. ! Купите интересную книгу и читайте дома влух . Все прийдет со временем
СсылкаПожаловаться
плюсуюсь
АнонимВ ответ на tatjana ivanova
tatjana ivanova
Автор у ребенка должно быть детство. ! Купите интересную книгу и читайте дома влух . Все прийдет со временем
СсылкаПожаловаться
мы сейчас читаем вместе, столько, сколько задали на лето не осилить даже отличнику, кмк, читаем вместе. часть она мне, часть я ей...
Крис Крис
а зачем оно вообще надо это чтение на скорость???
Надежда Борщевская (Полунина)
Если каждый день читать по 30 минут в слух через 2мес. Будет уже результат. Я своим детям покупаю журналы непоседа и 3/9 царство - читают с удовольствием. А еще убрать телефоны - планшеты- компьютеры. И жизнь наладиться.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
в чем?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
нет, они не обещают сделать вундеркиндов. они обещают что скорость чтения увеличится точно, появится внимательность...типа там делать несколько вещей сразу... типа уроки и школьный материал воспринимают гораздо лучше, ну много такого что мне надо. когда я почитала про курс..
Honney Pot
для того чтобы ваш ребенок быстро читал - он должен любить читать. для того чтобы он любил читать - нужно чтобы у него (нее) был пример родителей перед глазами.
у меня дома была огромная библиотека и все читали даже за едой, в туалете и на ходу. и скорость чтения была выше всех допустимых пределов
АнонимВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
для того чтобы ваш ребенок быстро читал - он должен любить читать. для того чтобы он любил читать - нужно чтобы у него (нее) был пример родителей перед глазами.
у меня дома была огромная библиотека и все читали даже за едой, в туалете и на ходу. и скорость чтения была выше всех допустимых пределов
СсылкаПожаловаться
это ясно...но а без этого что, все капут?
Honney PotВ ответ на Аноним
Аноним
это ясно...но а без этого что, все капут?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если вы не любите читать - да, капут. не заставите.
АнонимВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
если вы не любите читать - да, капут. не заставите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я люблю в принципе, но дома получается это редко...когда она маленькая была, читали ей сказки каждый день.. просто из за плохого чтения получается она не воспринимает информацию как надо. сама задание читает и через раз понимает...
Nat GВ ответ на Аноним
Аноним
я люблю в принципе, но дома получается это редко...когда она маленькая была, читали ей сказки каждый день.. просто из за плохого чтения получается она не воспринимает информацию как надо. сама задание читает и через раз понимает...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может у неё дислексия? У нас в классе была девочка, читала очень плохо, сейчас понимаю, что у неё дислексия была, и при правильном обращении с этим человек может добиться успехов.
АнонимВ ответ на Nat G
Nat G
Может у неё дислексия? У нас в классе была девочка, читала очень плохо, сейчас понимаю, что у неё дислексия была, и при правильном обращении с этим человек может добиться успехов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да нет вроде. водили и к психологу и к неврологу..у нас тоже есть девочка в классе..
Юля ШереметВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
для того чтобы ваш ребенок быстро читал - он должен любить читать. для того чтобы он любил читать - нужно чтобы у него (нее) был пример родителей перед глазами.
у меня дома была огромная библиотека и все читали даже за едой, в туалете и на ходу. и скорость чтения была выше всех допустимых пределов
СсылкаПожаловаться
Для того, чтобы ребенок быстро читал, нужно чтобы импульс от глазиков быстро - быстро добегал до головушки, там обрабатывался и анализировался. Родительский пример, безусловно, мотивирует, но, увы, не дает гарантию того, что ребенок будет бегло читать. Поэтому и в этой школе все построено не на натаскивании, как автор пишет, а на развитии внимания (прежде всего) и других психических процессов. У меня тоже дома огромная библиотека, все читают, младший брат - нет.
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Для того, чтобы ребенок быстро читал, нужно чтобы импульс от глазиков быстро - быстро добегал до головушки, там обрабатывался и анализировался. Родительский пример, безусловно, мотивирует, но, увы, не дает гарантию того, что ребенок будет бегло читать. Поэтому и в этой школе все построено не на натаскивании, как автор пишет, а на развитии внимания (прежде всего) и других психических процессов. У меня тоже дома огромная библиотека, все читают, младший брат - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так я не пишу про натаскивание, натаскивают репетиторы...я очень хорошо понимаю что они там делают, просто сработает ли это...понятное дело не угадать, но педагоги говорят результат есть у всех (
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
так я не пишу про натаскивание, натаскивают репетиторы...я очень хорошо понимаю что они там делают, просто сработает ли это...понятное дело не угадать, но педагоги говорят результат есть у всех (
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, да, я о том же, это я не корректно выразилась
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Да, да, я о том же, это я не корректно выразилась
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это вот при том, что она отлично запоминает тексты, учит большие стихи на раз .. даже на иностранном, ..., а вот такое происходит..
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
Это вот при том, что она отлично запоминает тексты, учит большие стихи на раз .. даже на иностранном, ..., а вот такое происходит..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чтение, письмо и счет- это очень сложные виды деятельности, эволюционно новые для человека, в которых задействовано множество процессов. Память же процесс простенький, механическое запоминание доступно даже умственно отсталым ребятишкам (и феноменально работает у некоторых аутистов!). Чаще всего проблемы с чтением начинаются "на входе", то есть некие проблемы в зрительном восприятии текста, то, что называется вниманием. Попробуйте сами её продиагностировать по таблице Шульте. В интернете есть она и подробная инструкция к диагностике.
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Чтение, письмо и счет- это очень сложные виды деятельности, эволюционно новые для человека, в которых задействовано множество процессов. Память же процесс простенький, механическое запоминание доступно даже умственно отсталым ребятишкам (и феноменально работает у некоторых аутистов!). Чаще всего проблемы с чтением начинаются "на входе", то есть некие проблемы в зрительном восприятии текста, то, что называется вниманием. Попробуйте сами её продиагностировать по таблице Шульте. В интернете есть она и подробная инструкция к диагностике.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
спасибо
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем