Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите!!! Сумасшедшая математика:

Вот ситуация.
Есть работодатель, который нанимает работника 
выкопать ему яму площадью 3м. квадрат. и глубиной в 2 метра.
1 метр куб. сверху стоит = 500 рублей.
0.5 метра куб. под ним = 700 рублей.
И следующие 0.5 метра куб.  = 1000 рублей.
Вы же понимаете, что в длину площадь 3 метра, а в ширину 1 м, следовательно что?
По длине каждого ценового слоя расположены по 3 квадрата
3х500 рублей = 1500 рублей
3х700 рублей = 2100 рублей
3х1000 рублей = 3000 рублей.
Вот, скажите, пожалуйста, умные люди и математике,
по какой формуле что на что нужно разделить, чтобы получить в итоге эту логическую картину реальную?!
Потому что этот работодатель делает так:
Площадь в 3 метра квадратных сначала умножает на 1 метр. куб и потом на 500 рублей. С этим я согласна, то есть с цифрой, но не с тем, что квадрат площади нужно умножать на куб. метр объёма, чтобы получить метр в пятой степени.
Дальше он площадь в 3 метра начинает умножать на 0.5 метра высоты или куб.объёма, в котором суть площади уже заложена. В итоге получает 1.5 и потом его умножает на цену в 700 рублей и в 1000 рублей для каждого пласта. А умножить на 0.5 - это всё равно, что поделить на 2, уменьшив в 2 раза стоимость первоначальных цен или обрезав в два раза высоту или площадь объёма..
Как нужно правильно сформулировать это вычисление, скажите!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
103
Алия КадыроваВ ответ на Аноним
Аноним
Результат правильный, но почему вы умножали на 1400, а не на 700, и на 2000 рублей вместо 1000?!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому что изначально в условии задачи вы обозначаете стоимость 0,5 куба 700рр. в 1 кубе содержится 2 раза по 0,5 куба. 700*2=1400. Из этого следует, что второй слой 0,5 *1*3*1400=2100р. Или другой вариант решения. 0,5*1*3*700*2= 2100. На 2 умножаем потому, что в кубе содержится 2 раза по 0,5 куба. Это первый вариант моих размышлений.
Теперь второй. Возможно, вы имеете ввиду, что первый слой земли площадью 3 кв.м на глубину 1 м вы копаете по цене 500 р. Это стоит 1500р. Второй слой площадью 3 кв. м на глубину 0,5 м вы копаете по цене 700р. Это стоит 2100 р. Третий слой площадью 3 кв. на 0,5 м вы копаете по 1000р. Это стоит 3000р. Итого 6600. Могу сказать одно, или вы не понимаете, что в 1 кубе содержится 2 раза по 0,5 куба.
Алия КадыроваВ ответ на Алия Кадырова
Алия Кадырова
Потому что изначально в условии задачи вы обозначаете стоимость 0,5 куба 700рр. в 1 кубе содержится 2 раза по 0,5 куба. 700*2=1400. Из этого следует, что второй слой 0,5 *1*3*1400=2100р. Или другой вариант решения. 0,5*1*3*700*2= 2100. На 2 умножаем потому, что в кубе содержится 2 раза по 0,5 куба. Это первый вариант моих размышлений.
Теперь второй. Возможно, вы имеете ввиду, что первый слой земли площадью 3 кв.м на глубину 1 м вы копаете по цене 500 р. Это стоит 1500р. Второй слой площадью 3 кв. м на глубину 0,5 м вы копаете по цене 700р. Это стоит 2100 р. Третий слой площадью 3 кв. на 0,5 м вы копаете по 1000р. Это стоит 3000р. Итого 6600. Могу сказать одно, или вы не понимаете, что в 1 кубе содержится 2 раза по 0,5 куба.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Или что-то не понимаю я
АнонимВ ответ на Алия Кадырова
Алия Кадырова
Потому что изначально в условии задачи вы обозначаете стоимость 0,5 куба 700рр. в 1 кубе содержится 2 раза по 0,5 куба. 700*2=1400. Из этого следует, что второй слой 0,5 *1*3*1400=2100р. Или другой вариант решения. 0,5*1*3*700*2= 2100. На 2 умножаем потому, что в кубе содержится 2 раза по 0,5 куба. Это первый вариант моих размышлений.
Теперь второй. Возможно, вы имеете ввиду, что первый слой земли площадью 3 кв.м на глубину 1 м вы копаете по цене 500 р. Это стоит 1500р. Второй слой площадью 3 кв. м на глубину 0,5 м вы копаете по цене 700р. Это стоит 2100 р. Третий слой площадью 3 кв. на 0,5 м вы копаете по 1000р. Это стоит 3000р. Итого 6600. Могу сказать одно, или вы не понимаете, что в 1 кубе содержится 2 раза по 0,5 куба.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это всё про один второй после верхнего кубометр, состоящий
0.5 = 700 и
0.5 = 1000 рублей. Один нижний кубометр(второй сверху) равен 1700 рублей.
ВалентинаВ ответ на Алия Кадырова
Алия Кадырова
А вы не скажете, почему два нижних слоя оцениваются по 0,5 куб. м? Почему нельзя также написать 1 куб.м 1400, 1 куб. м 2000 рр.? Тогда, согласно логике, вытекает следующее.
длина 3м*ширина 1м*высота 1м=3 куб. м*500=1500рр
длина 3м*ширина 1м*высота 0,5 м=1,5 куб. м* 1400рр=2100
длина 3м*ширина 1м*высота 0,5м=1,5 куб м*2000=3000
Итого 6 600 рр.
СсылкаПожаловаться
Согласна с Вами, просто задача не корректно составлена и работодатель в уме сосчитал все правильно, только Аноним не смог донести, это как в магазине россыпью конфеты, как бы не были расфасованы по пакетикам цена стоит за кг. Если следовать условиям Анонима, то второй метр разделен неизвестно в каких пропорциях ? Получается это не глубина второго и третьего слоя, а цена кубов 0,5 куба=700руб. и 0,5куба =1000руб. С чего тогда они взяли, что 2 и 3 слои по 0,5м???? В условии
"0.5 метра куб. под ним = 700 рублей.

И следующие 0.5 метра куб. = 1000 рублей" Можно трактовать по всякому. Задач понаставлено может быть море. Спасибо, что понимаете.
Алия КадыроваВ ответ на Валентина
Валентина
Согласна с Вами, просто задача не корректно составлена и работодатель в уме сосчитал все правильно, только Аноним не смог донести, это как в магазине россыпью конфеты, как бы не были расфасованы по пакетикам цена стоит за кг. Если следовать условиям Анонима, то второй метр разделен неизвестно в каких пропорциях ? Получается это не глубина второго и третьего слоя, а цена кубов 0,5 куба=700руб. и 0,5куба =1000руб. С чего тогда они взяли, что 2 и 3 слои по 0,5м???? В условии
"0.5 метра куб. под ним = 700 рублей.

И следующие 0.5 метра куб. = 1000 рублей" Можно трактовать по всякому. Задач понаставлено может быть море. Спасибо, что понимаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересная задачка, правда. Я сначала неправильно посчитала, как и Вы. Потому что у нас принято ямы считать куб. метрами. И не обратила внимание на то, что там дана цена за 0,5 м. Потом, перечитав и пересчитав, у меня получилось 6600. Автор согласен с моей цифрой, только почему-то задает вопрос, почему я 700 и 1000 умножаю на 2.
ВалентинаВ ответ на Алия Кадырова
Алия Кадырова
Интересная задачка, правда. Я сначала неправильно посчитала, как и Вы. Потому что у нас принято ямы считать куб. метрами. И не обратила внимание на то, что там дана цена за 0,5 м. Потом, перечитав и пересчитав, у меня получилось 6600. Автор согласен с моей цифрой, только почему-то задает вопрос, почему я 700 и 1000 умножаю на 2.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дак это автор согласен, а работодатель нет и он посчитал правильно, логически почему ВЫ 2 раза берете из условия 0,5м как глубину и как 05куб.м за единицу цены. Я взяла это 0,5 как линейную единицу глубины как в первом слое мы взяли 1 м глубины, а цена идет за куб. Второй и третий так же, а если взять как автор, то глубина всех слоев неизвестна и только есть цена за 1куб, метр для трех слоев, и неизвестно на какую глубину каждый слой. А вот работодатель взял 1м +0,5м+0,5м всю глубину определил объем и умножил на цену куба, что в условии, просто автор везде где не надо понаставила кубы вернее не в тех местах.
Алия КадыроваВ ответ на Валентина
Валентина
Дак это автор согласен, а работодатель нет и он посчитал правильно, логически почему ВЫ 2 раза берете из условия 0,5м как глубину и как 05куб.м за единицу цены. Я взяла это 0,5 как линейную единицу глубины как в первом слое мы взяли 1 м глубины, а цена идет за куб. Второй и третий так же, а если взять как автор, то глубина всех слоев неизвестна и только есть цена за 1куб, метр для трех слоев, и неизвестно на какую глубину каждый слой. А вот работодатель взял 1м +0,5м+0,5м всю глубину определил объем и умножил на цену куба, что в условии, просто автор везде где не надо понаставила кубы вернее не в тех местах.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне вот интересно, как бы форум считал и автор, если бы глубина была не 2 метра, а условно 2,30. Первый слой 1метр, второй 60 см, третий 70 см. Причем стоим 1 слоя 500 р за куб. м, стоим 2 слоя 700р за 0,5 куба, стом 3 слоя 1000 р за 0,5. куба. Суть будет одна и та же. Просто если правильно решить вот именно эту задачу, тогда с задачей автора проще простого.
Алия КадыроваВ ответ на Алия Кадырова
Алия Кадырова
Мне вот интересно, как бы форум считал и автор, если бы глубина была не 2 метра, а условно 2,30. Первый слой 1метр, второй 60 см, третий 70 см. Причем стоим 1 слоя 500 р за куб. м, стоим 2 слоя 700р за 0,5 куба, стом 3 слоя 1000 р за 0,5. куба. Суть будет одна и та же. Просто если правильно решить вот именно эту задачу, тогда с задачей автора проще простого.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вот давайте ее решим.
АнонимВ ответ на Алия Кадырова
Алия Кадырова
Мне вот интересно, как бы форум считал и автор, если бы глубина была не 2 метра, а условно 2,30. Первый слой 1метр, второй 60 см, третий 70 см. Причем стоим 1 слоя 500 р за куб. м, стоим 2 слоя 700р за 0,5 куба, стом 3 слоя 1000 р за 0,5. куба. Суть будет одна и та же. Просто если правильно решить вот именно эту задачу, тогда с задачей автора проще простого.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
То, что дальше, ниже 0.5 = 1000 рублей тоже относительно этой цены по этой же цене. Получился кубометр = 2000 рублям. Если бы глубина была ниже 2 метров на 30 см, надо было бы к этой сумме(6600 руб) прибавить 2000х0.3 - то есть 0.6 умножить на 1000 равно 600 рублей.
Алия КадыроваВ ответ на Аноним
Аноним
То, что дальше, ниже 0.5 = 1000 рублей тоже относительно этой цены по этой же цене. Получился кубометр = 2000 рублям. Если бы глубина была ниже 2 метров на 30 см, надо было бы к этой сумме(6600 руб) прибавить 2000х0.3 - то есть 0.6 умножить на 1000 равно 600 рублей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я правильно поняла, что у вас ямы исчисляются пластами по 50 см каждый последующий за первым метровым?
Алия КадыроваВ ответ на Аноним
Аноним
То, что дальше, ниже 0.5 = 1000 рублей тоже относительно этой цены по этой же цене. Получился кубометр = 2000 рублям. Если бы глубина была ниже 2 метров на 30 см, надо было бы к этой сумме(6600 руб) прибавить 2000х0.3 - то есть 0.6 умножить на 1000 равно 600 рублей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
То есть третий слой 50 см вы копаете за 3000 р, а четвертый слой в 30 см выкопаете за 600 р? Вы все правильно посчитали? Вообще-то , четвертый слой тоньше третьего всего примерно в 2 раза. Поэтому как минимум 4 слой должен стоить 1500 рублей. А если быть точной, то 1800. Но если вы согласны копать за 600 рублей, то конечно, копайте. Потому как с математикой у вас просто беда.
АнонимВ ответ на Алия Кадырова
Алия Кадырова
То есть третий слой 50 см вы копаете за 3000 р, а четвертый слой в 30 см выкопаете за 600 р? Вы все правильно посчитали? Вообще-то , четвертый слой тоньше третьего всего примерно в 2 раза. Поэтому как минимум 4 слой должен стоить 1500 рублей. А если быть точной, то 1800. Но если вы согласны копать за 600 рублей, то конечно, копайте. Потому как с математикой у вас просто беда.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Даже вдаваться и разбираться в ваш фантазийный бред не хочется. Сами себе сочинят и потом мне навязывают, будто я от себя так выдумала!
Алия КадыроваВ ответ на Аноним
Аноним
Даже вдаваться и разбираться в ваш фантазийный бред не хочется. Сами себе сочинят и потом мне навязывают, будто я от себя так выдумала!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Научитесь четко излагать мысли, потому как математика-наука точная. А если вы считать в школе не научились, то найдите специалиста или учителя математики, который вам все посчитает правильно. И при этом не ругайтесь с ним, если его расчет не совпадет с вашим. Потому считать не умеете именно вы. И пусть он вам объяснит, как считаются кубы, потому что никаких пятых степеней в нем быть не может. А так, копайте и за 100 рублей. Удачи в работе.
АнонимВ ответ на Валентина
Валентина
Дак это автор согласен, а работодатель нет и он посчитал правильно, логически почему ВЫ 2 раза берете из условия 0,5м как глубину и как 05куб.м за единицу цены. Я взяла это 0,5 как линейную единицу глубины как в первом слое мы взяли 1 м глубины, а цена идет за куб. Второй и третий так же, а если взять как автор, то глубина всех слоев неизвестна и только есть цена за 1куб, метр для трех слоев, и неизвестно на какую глубину каждый слой. А вот работодатель взял 1м +0,5м+0,5м всю глубину определил объем и умножил на цену куба, что в условии, просто автор везде где не надо понаставила кубы вернее не в тех местах.
СсылкаПожаловаться
История переписки4



Люди они разные, когда сочиняют...
Алия Кадырова
Автор посчитайте мне, пжл, вот это условие задачи. Мне очень интересен ход ваших мыслей.Если бы глубина была не 2 метра, а условно 2,30. Первый слой 1метр, второй 60 см, третий 70 см. Причем стоимость 1 слоя 500 р за куб. м, стоим 2 слоя 700р за 0,5 куба, стом 3 слоя 1000 р за 0,5. куба. Суть будет одна и та же. Пожалуйста, напишите мне.
Ирка
Работодатель считает так:
1. 3м2 × 1м × 500 руб/м3 = 1500 руб
2. 3 м2 × 0.5м × 700 руб/м3 = 1050 руб
3. 3 м2 × 0.5м × 1000 руб/м3 = 1500 руб
Итого: 4050 руб.
Вы с работодателем друг друга не поняли, он, видимо имел ввиду изменение стоимость в зависимости от глубины: то есть меняется цена за одну и ту же единицу измерения а у Вас 2 изменяемые величины: и цена и единица измерения. На мой взгляд его расчет более логичен. Я б тоже Вас не поняла.
ВалентинаВ ответ на Ирка
Ирка
Работодатель считает так:
1. 3м2 × 1м × 500 руб/м3 = 1500 руб
2. 3 м2 × 0.5м × 700 руб/м3 = 1050 руб
3. 3 м2 × 0.5м × 1000 руб/м3 = 1500 руб
Итого: 4050 руб.
Вы с работодателем друг друга не поняли, он, видимо имел ввиду изменение стоимость в зависимости от глубины: то есть меняется цена за одну и ту же единицу измерения а у Вас 2 изменяемые величины: и цена и единица измерения. На мой взгляд его расчет более логичен. Я б тоже Вас не поняла.
СсылкаПожаловаться
Я тоже так считала, но автор спорит, что в условии цена за полкуба во втором и третьем слое, но если это цена, где же глубина всех слоев??? Или 0,5 куб.м= 0,5м. Автор определилась бы уже.
Алия КадыроваВ ответ на Валентина
Валентина
Я тоже так считала, но автор спорит, что в условии цена за полкуба во втором и третьем слое, но если это цена, где же глубина всех слоев??? Или 0,5 куб.м= 0,5м. Автор определилась бы уже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она вообще никак считать не умеет, как оказалось. Она написала, что четвертый пласт высотой в 30 см при стоимости 1000 руб за 0.5 куба она выкопает за 600 рублей
ВалентинаВ ответ на Алия Кадырова
Алия Кадырова
Она вообще никак считать не умеет, как оказалось. Она написала, что четвертый пласт высотой в 30 см при стоимости 1000 руб за 0.5 куба она выкопает за 600 рублей
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наверно и не стоит настаивать на правильном решении, правых не будет, т.к условие задачи некорректно передано, а если дополнительно воспользоваться подсчетом работодателя, то понятно где у автора ошибка.
ИркаВ ответ на Валентина
Валентина
Я тоже так считала, но автор спорит, что в условии цена за полкуба во втором и третьем слое, но если это цена, где же глубина всех слоев??? Или 0,5 куб.м= 0,5м. Автор определилась бы уже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто автору так считать выгоднее. По расчетам автора первый метр по высоте всей ямы стоит 1500, а втрой уже 5100. Я тоже теперь так буду считать))) если серьезно, меняя единицу измерения, за которую рассчитана цена работ, автор складыаает конфеты с котлетами.
ВалентинаВ ответ на Ирка
Ирка
Просто автору так считать выгоднее. По расчетам автора первый метр по высоте всей ямы стоит 1500, а втрой уже 5100. Я тоже теперь так буду считать))) если серьезно, меняя единицу измерения, за которую рассчитана цена работ, автор складыаает конфеты с котлетами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Верно говорите. Всего доброго.
АнонимВ ответ на Ирка
Ирка
Просто автору так считать выгоднее. По расчетам автора первый метр по высоте всей ямы стоит 1500, а втрой уже 5100. Я тоже теперь так буду считать))) если серьезно, меняя единицу измерения, за которую рассчитана цена работ, автор складыаает конфеты с котлетами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не я выдумала, а автор своего задания-расценок. В принципе более глубокий метр труднее копать, чем первый, землю выгружать и увозить её - поэтому более нижний дороже.
АнонимВ ответ на Валентина
Валентина
Я тоже так считала, но автор спорит, что в условии цена за полкуба во втором и третьем слое, но если это цена, где же глубина всех слоев??? Или 0,5 куб.м= 0,5м. Автор определилась бы уже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Глубина всех трёх слоёв - 2 метра и об этом в теме тоже написано.
Ирка
На практике так земляные работы не считают, поэтому вышло недопонимание.
АнонимВ ответ на Ирка
Ирка
На практике так земляные работы не считают, поэтому вышло недопонимание.
СсылкаПожаловаться
Ирина, а скажите, как такие агенства называются, в которых заказывают их, в которых правильно считают?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем