Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посоветуйте

Ситуация следующая. Есть в единоличной собственности квартира и две дочери. Я не замужем, но есть мужчина и в перспективе все может измениться . А вопрос такой- все мы, как говорится, под Богом ходим (тот), и хочется мне, чтобы недвижимость осталась дочерям. Посоветуйте, форумчане, как поступить- дарственная, завещание? И как это делается? Заранее все спасибо
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Елена Крылова
Когда муж станет пенсионером, или, не приведи господь, инвалидом, то он становится обязательным наследником, независимо от того, на кого написано завещание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так,а если в случае смерти супруги,а завещание на дочерей,он может претендовать?
Светлана Сми.В ответ на Элла
Элла
Так,а если в случае смерти супруги,а завещание на дочерей,он может претендовать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, может, если супруг будет нетрудоспособным.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Светлана Сми.В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Да, может, если супруг будет нетрудоспособным.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Елена Крылова
Когда муж станет пенсионером, или, не приведи господь, инвалидом, то он становится обязательным наследником, независимо от того, на кого написано завещание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И квартира то не в браке приобретена,а до и завещие до
MaryВ ответ на Элла
Элла
И квартира то не в браке приобретена,а до и завещие до
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Элла, здесь не важно в браке или не в браке приобретена квартира (это же не раздел имущества). Наследник же будет претендовать на имущество супруги на все-все и что в браке и не в браке.
Если признают, что он был иждивением на момент смерти супруга, тогда завещание оспаривается и наследники вступают в наследство по закону (а не по завещанию).
ЭллаВ ответ на Mary
Mary
Элла, здесь не важно в браке или не в браке приобретена квартира (это же не раздел имущества). Наследник же будет претендовать на имущество супруги на все-все и что в браке и не в браке.
Если признают, что он был иждивением на момент смерти супруга, тогда завещание оспаривается и наследники вступают в наследство по закону (а не по завещанию).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так я не знаю всех этих нюансов,а уж в юриспруденции вообще ухо востро держать надо,не там запятую поставил и дело труба.
Светлана Сми.В ответ на Элла
Элла
И квартира то не в браке приобретена,а до и завещие до
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы путаетесь в двух разных вещах.
Разделите для себя два понятия: общее имущество супругов и право на наследство.
Если квартира приобретена до брака, то она не участвует в разделе имущества, поскольку она не является совместно нажитым имуществом, если с ней не производились сделки, при которых не было вложений вторым супругом, не было вложений в капремонт второй половиной. Если вложения были, то в суде супруг может оспорить и претендовать на какую-то долю, поскольку тоже вкладывался. Если вложений не было, то квартира остаётся в собственности неделимой, то есть принадлежит полностью тому, кто её приобретал.
А наследование - это отдельная процедура. В наследственную долю попадает всё, чем владел умерший, даже то, что приобреталось им в другие периоды.
Светлана Сми.
Вы путаетесь в двух разных вещах.
Разделите для себя два понятия: общее имущество супругов и право на наследство.
Если квартира приобретена до брака, то она не участвует в разделе имущества, поскольку она не является совместно нажитым имуществом, если с ней не производились сделки, при которых не было вложений вторым супругом, не было вложений в капремонт второй половиной. Если вложения были, то в суде супруг может оспорить и претендовать на какую-то долю, поскольку тоже вкладывался. Если вложений не было, то квартира остаётся в собственности неделимой, то есть принадлежит полностью тому, кто её приобретал.
А наследование - это отдельная процедура. В наследственную долю попадает всё, чем владел умерший, даже то, что приобреталось им в другие периоды.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да я не путаюсь,так разные варианты предполагаю,ради развития общего
Светлана Сми.В ответ на Mary
Mary
С чего Вы взяли что завещание легко оспорить? Для этого ТАКИЕ веские основания нужны.
Муж является наследником ПЕРВОЙ очереди наравне с детьми, но не ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ очереди, при которой полагается часть имущества в любом случае, даже если завещание составлено на других лиц. Так что завещание всегда можно составить на любого наследника даже второй-третьей и вообще никакой очереди, оставив за бортом наследников первой очереди. И очерёдность в принятии наследства не является поводом для оспаривания завещания.
Хотите остаться без крыши над головой к старости? Тогда смело оформляйте дарственную на детей. Они у вас ещё маленькие и как жизнь сложится завтра никто не знает. И какие они у вас хорошие не были сейчас то квартирный вопрос в будущем может их очень сильно испортить. Не надо так рисковать.
Действительно самый безрисковый вариант - не выходить замуж
СсылкаПожаловаться
Есть два варианта наследования, один из них - наследование по завещанию, другой - по закону. Второй вариант применяется в том случае, если наследодатель не оставил никакого завещания. Завещать имущество можно кому угодно, здесь Вы правы. Но в Гражданском кодексе предусмотрено право на обязательную долю в наследстве. На эту долю могут претендовать даже если завещание существует, на то она и обязательная доля. Таким образом закон защищает, например, несовершеннолетних детей, супруга, находившегося на иждивении наследодателя (факт этот нужно будет ещё доказать в суде, чтобы можно было заявить о своём праве). При этом не происходит процедура оспаривая, само завещание имеет силу, но наследникам, прописанным в нём достанется меньше как раз на величину обязательной доли. Если иждивенцев нет, тогда наследник получит всё в полной мере.
А оспаривание завещания, т.е. признание его недействительным - это совершенно другое. Это применяется в тех случаях, когда, например, выясняется, что наследодатель был признан невменяемым на момент составления бумаг или подписал их под угрозой жизни.
Светлана Сми.
Есть два варианта наследования, один из них - наследование по завещанию, другой - по закону. Второй вариант применяется в том случае, если наследодатель не оставил никакого завещания. Завещать имущество можно кому угодно, здесь Вы правы. Но в Гражданском кодексе предусмотрено право на обязательную долю в наследстве. На эту долю могут претендовать даже если завещание существует, на то она и обязательная доля. Таким образом закон защищает, например, несовершеннолетних детей, супруга, находившегося на иждивении наследодателя (факт этот нужно будет ещё доказать в суде, чтобы можно было заявить о своём праве). При этом не происходит процедура оспаривая, само завещание имеет силу, но наследникам, прописанным в нём достанется меньше как раз на величину обязательной доли. Если иждивенцев нет, тогда наследник получит всё в полной мере.
А оспаривание завещания, т.е. признание его недействительным - это совершенно другое. Это применяется в тех случаях, когда, например, выясняется, что наследодатель был признан невменяемым на момент составления бумаг или подписал их под угрозой жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я это все знаю. Просто автор да и многие здесь утверждают, что завещание легко оспорить. Как будто каждый из них это проделывал сто раз. Вот я и сказала, что не так легко как кажется. И про обязательную долю все понятно. Просто автор переживает, что муж в одной очереди с дочерьми. Поэтому я и объясняла разницу между очередью и обязательной долей. Только на данный момент будущий муж не иждевенец и пока им быть не планирует. Конечно Вы правы, особенно в том, что иждивенчество ещё доказать нужно (особенно это пенсионеров касается).
Светлана Сми.В ответ на Mary
Mary
Я это все знаю. Просто автор да и многие здесь утверждают, что завещание легко оспорить. Как будто каждый из них это проделывал сто раз. Вот я и сказала, что не так легко как кажется. И про обязательную долю все понятно. Просто автор переживает, что муж в одной очереди с дочерьми. Поэтому я и объясняла разницу между очередью и обязательной долей. Только на данный момент будущий муж не иждевенец и пока им быть не планирует. Конечно Вы правы, особенно в том, что иждивенчество ещё доказать нужно (особенно это пенсионеров касается).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если муж будет уже пенсионером или инвалидом, то этого уже будет достаточно для получения им обязательной доли, ему по закону достаточно быть нетрудоспособным. Если живы родители автора темы, то и они имеют права как наследники первой очереди, наряду с дочерьми и мужем, если завещания не будет, и будут иметь право на обязательную долю, если завещание вдруг будет составлено на дочерей.
Выше я привела текст статьи из закона, где прописаны формулировки дословно.
Светлана Сми.
Если муж будет уже пенсионером или инвалидом, то этого уже будет достаточно для получения им обязательной доли, ему по закону достаточно быть нетрудоспособным. Если живы родители автора темы, то и они имеют права как наследники первой очереди, наряду с дочерьми и мужем, если завещания не будет, и будут иметь право на обязательную долю, если завещание вдруг будет составлено на дочерей.
Выше я привела текст статьи из закона, где прописаны формулировки дословно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Автор наверное не собирается умирать раньше своих родителей :-) А вообще конечно с вами полностью согласна, поэтому и написала, что самый лучший вариант не выходить замуж :-) чтобы муж нежданного негаданно пенсионером или инвалидом не стал :-)
Лена Царева
брачный контракт оформите
Лена Царева
он как раз все имущественные отношения супругов регулирует. у мужа будущего имущество имеется?
Лена Царева
оформление брачного контракта также в компетенции нотариуса. все спросите и выберите что лучше для вас. плюс семецный кодекс почитайте.
Светлана Андреева
Однозначно к нотариусу, у самой такого не было.
Марина***
У Вас есть два выхода ,либо нотариально оформить с будущим супругом брачный договор ,заодно и его намерения проверите )) либо в простой письменной форме делаете дочерям дарственную по 1/2 доли ,но с обременением т,е имеете право пользования и проживания до своих последних дней и без Вашего согласия и участия дочери ничего не смогут сделать с этой квартирой,или ещё делаете дарственную по 1/3 доли ,а уже ближе к старости оформите договор Ренты на свою 1/3 долю с одной из дочерей ,жизнь покажет с какой))) и ещё Ваши дочери являются наследниками !-ой очереди ,так что никакого налога при дарении платить не будут!!!!! Только делаете не нотариально ,а в простой письменной форме ,а затем сдадите в регистрационную палату ! Но я бы вместо Вас сделала БРАЧНЫЙ ДОГОВОР это самый идеальный вариант во всех отношениях!!!!!
ЕленаВ ответ на Марина***
Марина***
У Вас есть два выхода ,либо нотариально оформить с будущим супругом брачный договор ,заодно и его намерения проверите )) либо в простой письменной форме делаете дочерям дарственную по 1/2 доли ,но с обременением т,е имеете право пользования и проживания до своих последних дней и без Вашего согласия и участия дочери ничего не смогут сделать с этой квартирой,или ещё делаете дарственную по 1/3 доли ,а уже ближе к старости оформите договор Ренты на свою 1/3 долю с одной из дочерей ,жизнь покажет с какой))) и ещё Ваши дочери являются наследниками !-ой очереди ,так что никакого налога при дарении платить не будут!!!!! Только делаете не нотариально ,а в простой письменной форме ,а затем сдадите в регистрационную палату ! Но я бы вместо Вас сделала БРАЧНЫЙ ДОГОВОР это самый идеальный вариант во всех отношениях!!!!!
СсылкаПожаловаться
Абсолютно верно! Хотела так же посоветовать, а уже Вы все по полочкам разложили! Это единственно правильные варианты с юридической стороны вопроса. БК вообще идеально, только захочет ли этого мужчина?
М.А.В ответ на Марина***
Марина***
У Вас есть два выхода ,либо нотариально оформить с будущим супругом брачный договор ,заодно и его намерения проверите )) либо в простой письменной форме делаете дочерям дарственную по 1/2 доли ,но с обременением т,е имеете право пользования и проживания до своих последних дней и без Вашего согласия и участия дочери ничего не смогут сделать с этой квартирой,или ещё делаете дарственную по 1/3 доли ,а уже ближе к старости оформите договор Ренты на свою 1/3 долю с одной из дочерей ,жизнь покажет с какой))) и ещё Ваши дочери являются наследниками !-ой очереди ,так что никакого налога при дарении платить не будут!!!!! Только делаете не нотариально ,а в простой письменной форме ,а затем сдадите в регистрационную палату ! Но я бы вместо Вас сделала БРАЧНЫЙ ДОГОВОР это самый идеальный вариант во всех отношениях!!!!!
СсылкаПожаловаться
В дарственной же обязательно должна быть указана дата, с какого момента имущество считается подаренным, т е последний день должен быть определен), разве не так? так это юристы объясняют
ЕленаВ ответ на М.А.
М.А.
В дарственной же обязательно должна быть указана дата, с какого момента имущество считается подаренным, т е последний день должен быть определен), разве не так? так это юристы объясняют
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Каким числом дарственная получила юридическую силу и было получено свидетельство на нового собственника - с того дня квартира переходит на другого владельца и бывший собственник уже не имеет на квартиру никаких прав.
М.А.В ответ на Елена
Елена
Каким числом дарственная получила юридическую силу и было получено свидетельство на нового собственника - с того дня квартира переходит на другого владельца и бывший собственник уже не имеет на квартиру никаких прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вот то-то и оно-то, а многие же хотят обезопасить себя при жизни, быть собственником до кончины, и этим дарств не совсем удобна
Спасибо!
Светлана Сми.В ответ на Марина***
Марина***
У Вас есть два выхода ,либо нотариально оформить с будущим супругом брачный договор ,заодно и его намерения проверите )) либо в простой письменной форме делаете дочерям дарственную по 1/2 доли ,но с обременением т,е имеете право пользования и проживания до своих последних дней и без Вашего согласия и участия дочери ничего не смогут сделать с этой квартирой,или ещё делаете дарственную по 1/3 доли ,а уже ближе к старости оформите договор Ренты на свою 1/3 долю с одной из дочерей ,жизнь покажет с какой))) и ещё Ваши дочери являются наследниками !-ой очереди ,так что никакого налога при дарении платить не будут!!!!! Только делаете не нотариально ,а в простой письменной форме ,а затем сдадите в регистрационную палату ! Но я бы вместо Вас сделала БРАЧНЫЙ ДОГОВОР это самый идеальный вариант во всех отношениях!!!!!
СсылкаПожаловаться
" дарственную по 1/2 доли ,но с обременением т,е имеете право пользования и проживания до своих последних дней и без Вашего согласия и участия дочери ничего не смогут сделать с этой квартирой"
Вот здесь Вы вводите человека в заблуждение. Договор дарения не должен быть обусловлен, т.е. обременён. Такой договор в суде может быть признан недействительным.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Ольга
Не регистрируйтесь,а живите без штампа.
Светлана Сми.В ответ на Ольга
Ольга
Не регистрируйтесь,а живите без штампа.
СсылкаПожаловаться
Вот это, наверное, лучше всего, если оба хотят сохранить собственность за собой.
Пташка
Моя история: родители меня включили в приватизацию еще в детстве, и я стала обладательницей 23 кв метров собственности. А в прошлом году, в структуру в которой я работаю, выделили сертификаты на жилье и я бы его получила, если бы не было этих 23 метров, но кто ж знал.... Так что не делайте сейчас своих девочек собственницами, они не смогут участвовать не в одной социальной жилищной программе
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем