Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Повесть о настоящем Патриархе.

Тут вот говорят, что я имею маниакальную склонность к обсиранию всего святого: Веры, Церкви... и вообще чуть ли не богоборец (интересно - как можно бороться с тем, во что не веришь?) Так вот, эта тема о человеке, о Главе Церкви, которого я считаю достойным уважения и примером для каждого христианина. Был бы в России такой Патриарх - и кто знает... может и я... Ну ладно...

О том, что Патриарх Павел был очень близок к
народу и народ его очень любит, свидетельствуют многочисленные истории.
Особенно среди них много примеров аскетизма и нестяжательства сербского
Патриарха.

Так, известно, что по городу он либо ходил пешком,
либо ездил на общественном транспорте – среди людской давки без охраны, без
сопровождающих лиц. Каждый мог подойти к нему и поговорить с ним.




Одна из историй о нем,
опубликованная в издании "Татьянин день", гласит, как однажды,
подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил у входа много иномарок и
поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что
патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о
нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы
этой заповеди не было?

Известно, что предстоятель Сербской церкви всегда
ходил в старых ботинках. "Татьянин день" рассказывает, как одна
женщина попала на прием к патриарху. Обсуждая дело, она случайно посмотрела на
ноги патриарха и пришла в ужас при виде его обуви – это были старые, некогда
порванные, а затем заштопанные ботинки. Женщина подумала: "Какой позор для
нас, сербов, что нашему патриарху приходится ходить в таком рванье, неужто
никто не может подарить ему новую обувку?". Патриарх тут же с радостью
сказал: "Видите, какие у меня хорошие ботинки? Я их нашел возле урны,
когда шел в патриархию. Кто-то выбросил, а ведь это настоящая кожа. Я их
немного подшил – и вот, они еще долго смогут послужить".



Другая женщина пришла в
патриархию с требованием поговорить с предстоятелем Сербской церкви по
неотложному делу. Во время аудиенции она рассказала, что этой ночью ей
приснилась Богородица, которая велела принести патриарху денег, чтобы он мог
купить себе новую обувь. И с этими словами посетительница протянула конверт с
деньгами. Патриарх Павел, не беря конверта, спросил: "А в каком часу вы
легли спать?" Женщина, удивившись, ответила: "Ну... где-то в
одиннадцать". "Знаете, я лег позже, около четырех часов утра", –
ответил патриарх, – "и мне тоже приснилась Богородица и просила передать
Вам, чтобы Вы эти деньги забрали и отдали тем, кто в них действительно
нуждается". И не взял денег.

Он не только мог отремонтировать любую обувь или даже сшить себе ботинки
из старых женских сапог, если он видел, что у священника порвана ряса или
фелонь, он говорит ему: "Принеси, я починю ее".

Он сам облачался перед службой и сам разоблачался
после, сам стирал, гладил и чинил подрясник и рясу, сам исповедовал прихожан и
сам причащал их. И питался так мало, как древние отцы-пустынники.



Однажды Патриарх Павел летел куда-то с визитом
на самолете. Над морем самолет попал в зону турбулентности, его стало трясти.
Молодой архиерей, сидевший рядом с патриархом, спросил, что он думает о том,
если самолет сейчас упадет. Святейший Павел невозмутимо ответил: "В
отношении себя лично я восприму это как акт справедливости: ведь в жизни я съел
столько рыбок, что неудивительно, если теперь они съедят меня".
P.S. И на этой теме я прекращаю писать и комментировать на форуме темы о религии и политике. Такой вот односторонний мораторий в знак доброй воли...
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
329
СветланаВ ответ на КАМА*
КАМА*
Смешно ))) ты не веришь в Бога в принцыпе... но ты сидишь и пишишь..
-Пусть каждый кто верит... ходит в тюрьмы без охраны и в дурки свобоно и вообще не боится никого..
Ауууу.. Дима, вера и верующие люди ...это не фокусникии...которые из кувшина, по 100 литров вина делают и подмигнув облаку, манку снеба.. в пиалке с ванилью получают))
"На Бога надейся но сам не плошай" А любой талант данный Богом, грех закапывать.. будь то ...шариние в математике, в культуре, живописи, или комерции....
Поверь я тоже не понимаю некоторых святых отцов, которым явно НЕТ оправдания.. но каждый за все ответит.. и не только на том свете но и на этом... Это моё личное убеждение (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как это не фокусники?)
Они ж верят, что воду можно превратить вино.. и забеременеть от святого духа?..Попробуй продай эту идею..
Тут такой талантище нужен))
Valery L.В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Лера, политик или поп-звезда - это немного не то же самое, что духовный лидер. Я сейчас не про Россию.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я поняла что про Сербию..)
(я что правда оставляю такое плачевное впечатление?..)))
Дима, на духовного лидера есть соответствующие фанатики.
Кстати, исторически одних можно натравить на других..Ах, Бэкингем..какой был мужчина..настоящий министр..)))
ДмитрийВ ответ на Valery L.
Valery L.
Я поняла что про Сербию..)
(я что правда оставляю такое плачевное впечатление?..)))
Дима, на духовного лидера есть соответствующие фанатики.
Кстати, исторически одних можно натравить на других..Ах, Бэкингем..какой был мужчина..настоящий министр..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю... Мне кажется, священник должен быть выше мыслей о собственной безопасности.
Valery L.В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Не знаю... Мне кажется, священник должен быть выше мыслей о собственной безопасности.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Почему? Он же всего лишь человек и он ответствен перед другими людьми, которых огорчит его уход их жизни, он считает, что на него возложена миссия.
Зачем провоцировать зло? Это глупо, а для священника, считаю, тем более не уместно. Он же осознаёт, что вознесения не последует...))))

Дима, я написала огромный комент..а потом всё стёрла и написала пишите ещё..всё что угодно, это Ваши мысли, Ваш взгляд на происходящее..помню Ваши сказки..они были чудные..и пойте тоже...я даже скрывать не буду, что завораживающий только текст..)))
Вы правильно сказали, что если бы церковь, а точнее её служители были ближе к людям, то это многое изменило бы в том числе и в Вашем восприятии.
Что я могу сказать..вся наша жизнь это условно сослагательное наклонение.
А жить приходится только в настоящем, вспоминая прошлое, надеясь на будущее..)
ДмитрийВ ответ на Valery L.
Valery L.
Почему? Он же всего лишь человек и он ответствен перед другими людьми, которых огорчит его уход их жизни, он считает, что на него возложена миссия.
Зачем провоцировать зло? Это глупо, а для священника, считаю, тем более не уместно. Он же осознаёт, что вознесения не последует...))))

Дима, я написала огромный комент..а потом всё стёрла и написала пишите ещё..всё что угодно, это Ваши мысли, Ваш взгляд на происходящее..помню Ваши сказки..они были чудные..и пойте тоже...я даже скрывать не буду, что завораживающий только текст..)))
Вы правильно сказали, что если бы церковь, а точнее её служители были ближе к людям, то это многое изменило бы в том числе и в Вашем восприятии.
Что я могу сказать..вся наша жизнь это условно сослагательное наклонение.
А жить приходится только в настоящем, вспоминая прошлое, надеясь на будущее..)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Знаете... Вот были врачи, которые входили в холерные бараки, чтобы помогать людям. Боялись ли они? Думаю - да. Но в этом было их призвание. Боялись ли первохристиане в Риме, когда не отдельные психи могли встретиться, а вся мощь Империи карала их за веру? Чего проще: отрекись, и львы останутся голодными. Но ведь не отрекались. Интересно: а нынешние смогли бы - те, кто, как говорилось в одном фильме: "инородцев оголтело ругают и "Боже, царя храни" по праздникам распевают" - они смогли бы вот так? Даже не перед львами, а перед парочкой "южных гостей" с ножами - смогли бы?
Valery L.В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Знаете... Вот были врачи, которые входили в холерные бараки, чтобы помогать людям. Боялись ли они? Думаю - да. Но в этом было их призвание. Боялись ли первохристиане в Риме, когда не отдельные психи могли встретиться, а вся мощь Империи карала их за веру? Чего проще: отрекись, и львы останутся голодными. Но ведь не отрекались. Интересно: а нынешние смогли бы - те, кто, как говорилось в одном фильме: "инородцев оголтело ругают и "Боже, царя храни" по праздникам распевают" - они смогли бы вот так? Даже не перед львами, а перед парочкой "южных гостей" с ножами - смогли бы?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не знаю Дима..не могу сказать. Человек в мирное время и перед лицом врага это очень разные понятия..если бы не 100 летняя война, то Жанна была бы Орлеанской клушей, женой Жана и матерью 5х детей..) Мадам Фи фи, помните?)
А реальность о южных гостях..мой прадед армянин был священником, когда русская часть выходила из укреплений, в деревни заходили турки небольшими отрядами, показательно рубили головы мужчинам и уходили. Когда подходили к их деревне, он отказался уйти по подземному ходу с братьями, считая, что не может оставить паству..Ему отрубили голову на пороге церкви, семилетний сын стоял рядом.
Что это бравада? Он сознательно пошёл на это, зная что другим 'достанется' меньше. Не думаю, что он и правда верил в то что говорил, что его Бог защитит его.

И вторая часть о 'южных' гостях..в первую очередь нужно говорить о правовом построении государства. О законах и их последовательном и скрупулёзном исполнении.
Давайте смотреть правде в глаза. Полицейский, насилующий в камере задержанных, явление намного страшнее, чем священник, не совсем последовательный в своей вере.
Я знаю, что уже набила оскомину..но не могу не вспомнить в Калифорнии мирное сосуществование ( по крайней мере видимое) церквей разных конфессий и людей разной национальности. Можно смеяться над глупостью американцев и удивляться несуразности из ограничений. Но там визуально, даже на улице определяется исполнение закона.
Кучка громко говорящих тинейджеров..это означает оперативное появление несколько полицейских машин и вертолёт..)
А с другой стороны смешно..мне потом объяснили, что Глендейл сдерживает от беспорядков и появления мексиканских бамбутас (думаю написала правильно) армянская мафия...)))
ДмитрийВ ответ на Valery L.
Valery L.
Не знаю Дима..не могу сказать. Человек в мирное время и перед лицом врага это очень разные понятия..если бы не 100 летняя война, то Жанна была бы Орлеанской клушей, женой Жана и матерью 5х детей..) Мадам Фи фи, помните?)
А реальность о южных гостях..мой прадед армянин был священником, когда русская часть выходила из укреплений, в деревни заходили турки небольшими отрядами, показательно рубили головы мужчинам и уходили. Когда подходили к их деревне, он отказался уйти по подземному ходу с братьями, считая, что не может оставить паству..Ему отрубили голову на пороге церкви, семилетний сын стоял рядом.
Что это бравада? Он сознательно пошёл на это, зная что другим 'достанется' меньше. Не думаю, что он и правда верил в то что говорил, что его Бог защитит его.

И вторая часть о 'южных' гостях..в первую очередь нужно говорить о правовом построении государства. О законах и их последовательном и скрупулёзном исполнении.
Давайте смотреть правде в глаза. Полицейский, насилующий в камере задержанных, явление намного страшнее, чем священник, не совсем последовательный в своей вере.
Я знаю, что уже набила оскомину..но не могу не вспомнить в Калифорнии мирное сосуществование ( по крайней мере видимое) церквей разных конфессий и людей разной национальности. Можно смеяться над глупостью американцев и удивляться несуразности из ограничений. Но там визуально, даже на улице определяется исполнение закона.
Кучка громко говорящих тинейджеров..это означает оперативное появление несколько полицейских машин и вертолёт..)
А с другой стороны смешно..мне потом объяснили, что Глендейл сдерживает от беспорядков и появления мексиканских бамбутас (думаю написала правильно) армянская мафия...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Думаю, что Ваш прадед (светлая ему память!) просто не мог оставить людей, которые ему доверились. Так же поступил Януш Корчак - Учитель, не бросивший своих детей и пошедший с ними в газовую камеру, хотя мог бы избежать этого.
Valery L.В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Думаю, что Ваш прадед (светлая ему память!) просто не мог оставить людей, которые ему доверились. Так же поступил Януш Корчак - Учитель, не бросивший своих детей и пошедший с ними в газовую камеру, хотя мог бы избежать этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Дима, мне кажется, что всё таки вероотступничество не спасло бы первохристиан..в первую очередь они были нищими, которых должны были растерзать львы...а среди них уже было много христиан.)
А Вы и правда верите, что если доходы церкви перейдут в гос.казну все проблемы в России будут решены?
ДмитрийВ ответ на Valery L.
Valery L.
Дима, мне кажется, что всё таки вероотступничество не спасло бы первохристиан..в первую очередь они были нищими, которых должны были растерзать львы...а среди них уже было много христиан.)
А Вы и правда верите, что если доходы церкви перейдут в гос.казну все проблемы в России будут решены?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Речь не о том, чтобы "отобрать и поделить". просто если священники будут больше думать о Боге и следовать заповедям - и их прихожане станут ...немного лучше и добрее.
Valery L.В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Речь не о том, чтобы "отобрать и поделить". просто если священники будут больше думать о Боге и следовать заповедям - и их прихожане станут ...немного лучше и добрее.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Думаю,что прихожан просто станет больше..)))
Цыпиленок яВ ответ на Valery L.
Valery L.
Не знаю Дима..не могу сказать. Человек в мирное время и перед лицом врага это очень разные понятия..если бы не 100 летняя война, то Жанна была бы Орлеанской клушей, женой Жана и матерью 5х детей..) Мадам Фи фи, помните?)
А реальность о южных гостях..мой прадед армянин был священником, когда русская часть выходила из укреплений, в деревни заходили турки небольшими отрядами, показательно рубили головы мужчинам и уходили. Когда подходили к их деревне, он отказался уйти по подземному ходу с братьями, считая, что не может оставить паству..Ему отрубили голову на пороге церкви, семилетний сын стоял рядом.
Что это бравада? Он сознательно пошёл на это, зная что другим 'достанется' меньше. Не думаю, что он и правда верил в то что говорил, что его Бог защитит его.

И вторая часть о 'южных' гостях..в первую очередь нужно говорить о правовом построении государства. О законах и их последовательном и скрупулёзном исполнении.
Давайте смотреть правде в глаза. Полицейский, насилующий в камере задержанных, явление намного страшнее, чем священник, не совсем последовательный в своей вере.
Я знаю, что уже набила оскомину..но не могу не вспомнить в Калифорнии мирное сосуществование ( по крайней мере видимое) церквей разных конфессий и людей разной национальности. Можно смеяться над глупостью американцев и удивляться несуразности из ограничений. Но там визуально, даже на улице определяется исполнение закона.
Кучка громко говорящих тинейджеров..это означает оперативное появление несколько полицейских машин и вертолёт..)
А с другой стороны смешно..мне потом объяснили, что Глендейл сдерживает от беспорядков и появления мексиканских бамбутас (думаю написала правильно) армянская мафия...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
если бы не было священника не следующего устоямсвоей вере и морали, то не было бы полицейского насилующего в камере беззащитного задерженного ...мораль, она и есть мораль, вне зависимости от профессии ...тут как раз наоборот ...уж если священник отступается от морали, то и любому другому не зазорно ...вы забываете, что священник всегда представляет в глазах, как верующих, так и не верующих образец морали ...
Valery L.В ответ на Цыпиленок я
Цыпиленок я
если бы не было священника не следующего устоямсвоей вере и морали, то не было бы полицейского насилующего в камере беззащитного задерженного ...мораль, она и есть мораль, вне зависимости от профессии ...тут как раз наоборот ...уж если священник отступается от морали, то и любому другому не зазорно ...вы забываете, что священник всегда представляет в глазах, как верующих, так и не верующих образец морали ...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я подумала об этом когда писала, но тогда нужно начинать с учителей, пожалуй. И не важно верующие они или нет.
Цыпиленок яВ ответ на Valery L.
Valery L.
Я подумала об этом когда писала, но тогда нужно начинать с учителей, пожалуй. И не важно верующие они или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
начинать лучше с себя ...потомучто это наши дети кого-то убивают ...себя менять гораздо легче, чем соседа
Цыпиленок яВ ответ на Valery L.
Valery L.
Не знаю Дима..не могу сказать. Человек в мирное время и перед лицом врага это очень разные понятия..если бы не 100 летняя война, то Жанна была бы Орлеанской клушей, женой Жана и матерью 5х детей..) Мадам Фи фи, помните?)
А реальность о южных гостях..мой прадед армянин был священником, когда русская часть выходила из укреплений, в деревни заходили турки небольшими отрядами, показательно рубили головы мужчинам и уходили. Когда подходили к их деревне, он отказался уйти по подземному ходу с братьями, считая, что не может оставить паству..Ему отрубили голову на пороге церкви, семилетний сын стоял рядом.
Что это бравада? Он сознательно пошёл на это, зная что другим 'достанется' меньше. Не думаю, что он и правда верил в то что говорил, что его Бог защитит его.

И вторая часть о 'южных' гостях..в первую очередь нужно говорить о правовом построении государства. О законах и их последовательном и скрупулёзном исполнении.
Давайте смотреть правде в глаза. Полицейский, насилующий в камере задержанных, явление намного страшнее, чем священник, не совсем последовательный в своей вере.
Я знаю, что уже набила оскомину..но не могу не вспомнить в Калифорнии мирное сосуществование ( по крайней мере видимое) церквей разных конфессий и людей разной национальности. Можно смеяться над глупостью американцев и удивляться несуразности из ограничений. Но там визуально, даже на улице определяется исполнение закона.
Кучка громко говорящих тинейджеров..это означает оперативное появление несколько полицейских машин и вертолёт..)
А с другой стороны смешно..мне потом объяснили, что Глендейл сдерживает от беспорядков и появления мексиканских бамбутас (думаю написала правильно) армянская мафия...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
светлая память вашему прадеду ...поэтому он в памяти людей и сохранился, что не боялся за свою веру умереть, как и Исус ...значит он действительно верил ...чего ему было бояться? ..он занял положенное ему место после смерти ...если бы было больше таких священникоа, то и истенно верующих, а не клоунов было бы больше
Valery L.В ответ на Цыпиленок я
Цыпиленок я
светлая память вашему прадеду ...поэтому он в памяти людей и сохранился, что не боялся за свою веру умереть, как и Исус ...значит он действительно верил ...чего ему было бояться? ..он занял положенное ему место после смерти ...если бы было больше таких священникоа, то и истенно верующих, а не клоунов было бы больше
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо..но сейчас оглядываясь на историю христианства..вспоминая, что пришлось пережить целому народу..я не знаю стоило ли быть приверженцем веры..человечество не спасёт один человек..а сейчас я знаю, что армяне, те которые не убежали из Турции (это был их дом, раньше это были армянские земли) и выжили после геноцида, всё равно приняли ислам, взяли турецкие фамилии, чтобы выжить...выходят замуж за турков..сохранили только язык.
Не знаю, честно, не вижу смысла в смерти.
Цыпиленок яВ ответ на Valery L.
Valery L.
Спасибо..но сейчас оглядываясь на историю христианства..вспоминая, что пришлось пережить целому народу..я не знаю стоило ли быть приверженцем веры..человечество не спасёт один человек..а сейчас я знаю, что армяне, те которые не убежали из Турции (это был их дом, раньше это были армянские земли) и выжили после геноцида, всё равно приняли ислам, взяли турецкие фамилии, чтобы выжить...выходят замуж за турков..сохранили только язык.
Не знаю, честно, не вижу смысла в смерти.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
мы не видим смысла во многом ...однако мир существует и все это вертится, вне зависимости видим мы в этом смысл или нет ...может человечество и не стоит "спасать" ...кто знает ...но недаром. люди, подобные вашему прадеду, вызывают восхищение людей ...всетаки, может, в этом и есть что-то
Татьяна ЛаврентьеваВ ответ на Valery L.
Valery L.
плюс..
.в Швеции, если не ошибаюсь, убили женщину премьера, в супермаркете.. тоже думала, что построить социализм этого достаточно для справедливого отношения всех и ко всем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы ошибаетесь. Это не женщина - был убит мужчина- премьер Улоф Пальме. Застрелен на улице Дроттнингсгатан. (улице Королевы). Его убийца в этом году должен выйти из тюрьмы, если не вышел уже.
SomebodyВ ответ на КАМА*
КАМА*
Дима, обычных... людей на улицах.. убивают... Ну какой? какой..известный человек..может позволить себе вот такое разгуливание.. Тем более (например) в Москве, тем более.. Церковный знаменитый и влиятельный человек...где огромная мечеть.. и куча фанататиков. Да и без мусульман, идиотов валом...
Джон Ленон, дал афторгаф фанату..человекуу который его обожал, просто остановился... без понтов гулял.. И? убили и пикнуть не успел..Может не очень пример в тему, но первый что пришел на ум...
СсылкаПожаловаться
))))))Повеселила фраза "Да и без мусульман, идиотов валом..." Не думаю, что мусульмане будут бросаться на православного священника. А фанатиков везде хватает... Взять того же Белова... Вы с ним часто схлестываетесь - читала. Да и у меня было дело... Вот он же православный вроде как, но фанатик - православный аналог моджахеда.
Но я с Димой согласна. Священник должен быть независим от денег. Аскетом быть. И если убьют принять судьбу свою без ропота. Здесь же душа и вера задействованы. А если священник еще и зарабатывает на вере - это совсем отвратительно. Ведь они не платят никаких налогов с продажи ювелирки (крестиков, цепочек), иконок, литературы. Предполагается, что эти деньги должны идти в помощь бедным прихожанам, а идут то они не туда.
А по поводу того, что они люди - да... И человеку свойственно искушаться. Но на то они и носители веры, чтобы своим примером показать, что можно не поддаваться искушению.
КАМА*В ответ на Somebody
Somebody
))))))Повеселила фраза "Да и без мусульман, идиотов валом..." Не думаю, что мусульмане будут бросаться на православного священника. А фанатиков везде хватает... Взять того же Белова... Вы с ним часто схлестываетесь - читала. Да и у меня было дело... Вот он же православный вроде как, но фанатик - православный аналог моджахеда.
Но я с Димой согласна. Священник должен быть независим от денег. Аскетом быть. И если убьют принять судьбу свою без ропота. Здесь же душа и вера задействованы. А если священник еще и зарабатывает на вере - это совсем отвратительно. Ведь они не платят никаких налогов с продажи ювелирки (крестиков, цепочек), иконок, литературы. Предполагается, что эти деньги должны идти в помощь бедным прихожанам, а идут то они не туда.
А по поводу того, что они люди - да... И человеку свойственно искушаться. Но на то они и носители веры, чтобы своим примером показать, что можно не поддаваться искушению.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А разве обычный рядовой гражданин не должен принять свою судьбу без ропотно? )))
О тех кто зарабатывает на вере.. (((( я тоже считаю это омерзительным...((
Очень многие храмы и церкви помогают... и вполне ..ВПОЛНЕ себе.. успешные люби, спокойно приходят и едят в столовых.. при церквях....цены то там смехотворные, и не боишься что с тараканами суп или плюнул повар....
Белов своим видом только дискредитирует всех верующих в принципе....
А про соблазны... я думаю у многих из них не малые, и всякие люди бывают и среди священников, но это не повод всех, под одну гребенку....
Я смотрела "Остров" даже была на премьере.. и слушала что говорили и артисты и служитель церкви и вообще простые люди....
Я не смогу написать свои мысли и думы....это долго да и таланта выразить у меня нет... Я просто с Димой поболтала.. хороший он человек.. и я во многом с ним согласна...
SomebodyВ ответ на КАМА*
КАМА*
А разве обычный рядовой гражданин не должен принять свою судьбу без ропотно? )))
О тех кто зарабатывает на вере.. (((( я тоже считаю это омерзительным...((
Очень многие храмы и церкви помогают... и вполне ..ВПОЛНЕ себе.. успешные люби, спокойно приходят и едят в столовых.. при церквях....цены то там смехотворные, и не боишься что с тараканами суп или плюнул повар....
Белов своим видом только дискредитирует всех верующих в принципе....
А про соблазны... я думаю у многих из них не малые, и всякие люди бывают и среди священников, но это не повод всех, под одну гребенку....
Я смотрела "Остров" даже была на премьере.. и слушала что говорили и артисты и служитель церкви и вообще простые люди....
Я не смогу написать свои мысли и думы....это долго да и таланта выразить у меня нет... Я просто с Димой поболтала.. хороший он человек.. и я во многом с ним согласна...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да и я не против вас,однако))))) Это так - замечание. Я просто высказываю свою точку зрения, может и максималистскую...
По поводу рядового гражданина - это уж как он верит. А священник, если учит этому, то просто обязан показать своим примером, как надо жить... И церкви помогают - я согласна. Было как то замечание в форуме, что мы привыкли зацикливаться на плохих новостях, раздувать их, а хорошее пропускаем мимо. Хороших надо почаще в пример ставить, но плохих то тоже на место поставить хочется.
Ведь они покупают себе квартиры и машины на деньги, которые люди приносят в церковь. И квартира нужна священнику - у них семьи, и машина нужна - они много мотаются по приходу. И как любому человеку священнику хочется и квартиру побольше и машину получше. Вот где и как остановиться? Чтобы постепенно из квартиры в пентхаус не переехать, и не пересесть на шикарную машину?
Я очень эмоциональная и был как то случай, когда я забрела (в прямом смысле забрела - собирала грибы и заблудилась в лесу) в Оптину пустынь. Услышала звон колоколов и пошла на него. Был у меня период очень тяжелый. Я постоянно молила, чтобы сил хватило. Увидела монастырь - подумала - судьба. Я вся в пыли, пешком (он за городом расположен). Вышел батюшка позевывая и почесываясь, сказал, что до закрытия осталось 15 минут и иди ка ты отсюда. Отошла я в сторонку, села под дерево и рыдала часа полтора. Обидно...
ДмитрийВ ответ на Somebody
Somebody
Да и я не против вас,однако))))) Это так - замечание. Я просто высказываю свою точку зрения, может и максималистскую...
По поводу рядового гражданина - это уж как он верит. А священник, если учит этому, то просто обязан показать своим примером, как надо жить... И церкви помогают - я согласна. Было как то замечание в форуме, что мы привыкли зацикливаться на плохих новостях, раздувать их, а хорошее пропускаем мимо. Хороших надо почаще в пример ставить, но плохих то тоже на место поставить хочется.
Ведь они покупают себе квартиры и машины на деньги, которые люди приносят в церковь. И квартира нужна священнику - у них семьи, и машина нужна - они много мотаются по приходу. И как любому человеку священнику хочется и квартиру побольше и машину получше. Вот где и как остановиться? Чтобы постепенно из квартиры в пентхаус не переехать, и не пересесть на шикарную машину?
Я очень эмоциональная и был как то случай, когда я забрела (в прямом смысле забрела - собирала грибы и заблудилась в лесу) в Оптину пустынь. Услышала звон колоколов и пошла на него. Был у меня период очень тяжелый. Я постоянно молила, чтобы сил хватило. Увидела монастырь - подумала - судьба. Я вся в пыли, пешком (он за городом расположен). Вышел батюшка позевывая и почесываясь, сказал, что до закрытия осталось 15 минут и иди ка ты отсюда. Отошла я в сторонку, села под дерево и рыдала часа полтора. Обидно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так может и к лучшему, что такой поп встретился? А то стали бы монашкой)))
SomebodyВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Так может и к лучшему, что такой поп встретился? А то стали бы монашкой)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну это вряд ли))))))) Я поговорить хотела, спросить как можно себя поддержать, когда кажется, что все, сил уже нет... Да и крестилась я много позже... И кстати жалею об этом. Крестилась беременной, расчувствовалась. А потом поняла, что не готова принять правила именно церковного порядка. А крестясь надо принимать все. Верю. Но церковь не принимаю. Ну не могу я совместить в своем сознание веру и этот коммерческий институт. Аж выворачивает меня всю... Как скажет Белов, бесы во мне)))))))) Хотя само здание церкви, как сооружение вызывает во мне некий восторг что ли... Аж мурашки по спине бегут...
КАМА*В ответ на Somebody
Somebody
Да и я не против вас,однако))))) Это так - замечание. Я просто высказываю свою точку зрения, может и максималистскую...
По поводу рядового гражданина - это уж как он верит. А священник, если учит этому, то просто обязан показать своим примером, как надо жить... И церкви помогают - я согласна. Было как то замечание в форуме, что мы привыкли зацикливаться на плохих новостях, раздувать их, а хорошее пропускаем мимо. Хороших надо почаще в пример ставить, но плохих то тоже на место поставить хочется.
Ведь они покупают себе квартиры и машины на деньги, которые люди приносят в церковь. И квартира нужна священнику - у них семьи, и машина нужна - они много мотаются по приходу. И как любому человеку священнику хочется и квартиру побольше и машину получше. Вот где и как остановиться? Чтобы постепенно из квартиры в пентхаус не переехать, и не пересесть на шикарную машину?
Я очень эмоциональная и был как то случай, когда я забрела (в прямом смысле забрела - собирала грибы и заблудилась в лесу) в Оптину пустынь. Услышала звон колоколов и пошла на него. Был у меня период очень тяжелый. Я постоянно молила, чтобы сил хватило. Увидела монастырь - подумала - судьба. Я вся в пыли, пешком (он за городом расположен). Вышел батюшка позевывая и почесываясь, сказал, что до закрытия осталось 15 минут и иди ка ты отсюда. Отошла я в сторонку, села под дерево и рыдала часа полтора. Обидно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нда (((( А мои родители были в Оптинско пустыни....и совершенно другое впечатление..
Сочувствую что КАКОЙ ТО НЕДОСТОНЫЙ....так вам ответил....Но главное что вы спаслись и благодаря звону колокола выбрались из леса....Я вспыльчивая, взрывная... словесные оплеухи горазда раздавать на прав и налево....И потом сама же переживаю....но я все таки думаю.. что высказывание " все что не делается все к лучшему и так как надо"....Это правда... может так и должно было быть....Не будем ругать того дядьку....
SomebodyВ ответ на КАМА*
КАМА*
нда (((( А мои родители были в Оптинско пустыни....и совершенно другое впечатление..
Сочувствую что КАКОЙ ТО НЕДОСТОНЫЙ....так вам ответил....Но главное что вы спаслись и благодаря звону колокола выбрались из леса....Я вспыльчивая, взрывная... словесные оплеухи горазда раздавать на прав и налево....И потом сама же переживаю....но я все таки думаю.. что высказывание " все что не делается все к лучшему и так как надо"....Это правда... может так и должно было быть....Не будем ругать того дядьку....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не будем))))))))))
Я постоянно такое обещание себе даю... Правда не всегда сдерживаюсь)))))))))))
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Somebody
Somebody
))))))Повеселила фраза "Да и без мусульман, идиотов валом..." Не думаю, что мусульмане будут бросаться на православного священника. А фанатиков везде хватает... Взять того же Белова... Вы с ним часто схлестываетесь - читала. Да и у меня было дело... Вот он же православный вроде как, но фанатик - православный аналог моджахеда.
Но я с Димой согласна. Священник должен быть независим от денег. Аскетом быть. И если убьют принять судьбу свою без ропота. Здесь же душа и вера задействованы. А если священник еще и зарабатывает на вере - это совсем отвратительно. Ведь они не платят никаких налогов с продажи ювелирки (крестиков, цепочек), иконок, литературы. Предполагается, что эти деньги должны идти в помощь бедным прихожанам, а идут то они не туда.
А по поводу того, что они люди - да... И человеку свойственно искушаться. Но на то они и носители веры, чтобы своим примером показать, что можно не поддаваться искушению.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"И если убьют принять судьбу свою без ропота. " дык... когда уже убили, роптать то уже особо некому))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем