Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

правда о платном образовании

привет всем! прошу прочитайте!!информация с сайта министерства образования России.
<center>ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

</center>

23 апреля 2010 года Государственная Дума Российской Федерации
приняла в третьем чтении и 28 апреля 2010 года Совет Федерации
Российской Федерации одобрил законопроект "О внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с
совершенствованием правового положения государственных (муниципальных)
учреждений".

В связи с появлением в ряде средств массовой информации
спекуляций относительно данного законопроекта Министерство образования и
науки Российской Федерации сообщает.

Суть законопроекта применительно к системе общего образования -
предоставление большей самостоятельности школам, возможности более гибко
распоряжаться имеющимися ресурсами. При этом законопроект не
затрагивает вопросы реализации образовательных программ и контроля
качества образования
.

Не вступая в полемику с авторами не соответствующих
действительности утверждений о переходе к платному школьному
образованию, Министерство считает необходимым опираться на ряд очевидных
фактов.

1. Министерство образования и науки Российской Федерации
выступает и всегда выступало с позиции обеспечения каждого ребёнка
качественным бесплатным образованием в школе
. Конституция
России гарантирует всем гражданам страны бесплатное и доступное школьное
образование
.

2. Положения законопроекта фактически были апробированы ранее в
рамках комплексных
проектов модернизации образования, реализованных в 2007-2009 годах в 31
субъекте Российской Федерации
(в них обучается 5 из 13 млн.
школьников, т.е. более 20 тыс. школ (40% от общего числа) уже начали
работать по новым финансово-управленческим принципам).

3. Как показал опыт нацпроекта "Образование", усовершенствование
механизмов финансирования и управления в школьном образовании привело к
улучшению качества образования
за счёт:

- увеличения количества школьников, обучающихся в современных
условиях (доля школьников, которым доступны все основные виды
современных условий - по оснащённости, оборудованию, благоустройству,
квалифицированным кадрам - возросла в рамках комплексных проектов с 30
до 70%
);

- информационной открытости школ (в 99% школ созданы и
функционируют школьные советы; 98% школ представляют общественности
ежегодный публичный отчет
);

- существенного роста доходов учителей (за три года зарплата
лучших учителей выросла в 2,5 раза и превысила среднюю по экономике
региона
).

4. В рамках государственных образовательных стандартов предусмотрено
финансирование за счёт бюджета
основной образовательной программы,
включающей все обязательные школьные предметы: русский язык,
литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология,
история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка,
ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география,
природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский)
язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности
жизнедеятельности
.

5. В 2010 году расходы бюджетов всех уровней на образование в 3
раза
превысят уровень 2004 года и составят 1,76 трлн. рублей.
Это составляет 4,4% ВВП и превышает расходы по всем другим
направлениям.

Таким образом, образование было и остаётся важнейшим
приоритетом государственной политики, а право граждан на бесплатное
образование гарантировано Конституцией России и обеспечено
финансированием из бюджетов всех уровней
.
Чучундра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
180
1345678
Dmitry Sergeev
Во-первых я вас всех не запоминаю. А во-вторых я возможно был в плохом настроение.

В любом случае большинству людей полноценное образование не нужно просто. Оно нужно только небольшой группе людей. Тем не менее тратятся огромные средства чтобы заставить учиться тех, кому это не интересно. Тратятся в пустую, даже можно сказать просираются. На мой взгляд было бы гораздо разумнее организовать систему послешкольного образования для тех, кто захочет доучиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3


В любом случае большинству людей полноценное образование не нужно просто. Оно нужно только небольшой группе людей. Тем не менее тратятся огромные средства чтобы заставить учиться тех, кому это не интересно. Тратятся в пустую, даже можно сказать просираются. На мой взгляд было бы гораздо разумнее организовать систему послешкольного образования для тех, кто захочет доучиться.


Заставить учиться не возможно!И никакие деньги ни государственные,ни родительские в этом не помогут!Система платных ВУЗов привела к тому,что люди не знающие таблицу умножения получают, так называемое, высшее образование!
Ирина ШулятьеваВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Дети все равно учат больше чем им реально понадобится. Да и учит собственно всего 10%. ИМХО школу надо заканчивать в 14 лет для 95% учеников. И сразу на работу гнать.
СсылкаПожаловаться
Согласна на все 100%. Моя дочь еще в 9 классе определилась с выбором будущей профессии и в 10-м и 11-м классе в основном учила те предметы,которые ей нужно будет сдавать на ЕГЭ. Ну не знает она химии и физики, да и не нужны они ей будут. Так ведь нет! Давайте будем грузить детей ненужной информацией. Ребенок к 10 классу должен определить,какие предметы ему нужны,какие нет. Предлагаю позаимствовать элементы американского образования (как бы его не критиковал Задорнов). Отучился 9 классов,получил базовые знания по основным предметам, а дальше выбирай,что тебе нужно для поступления в ВУЗ.Оставить в старших классах нужно только те предметы,без которых невозможно формирование грамотного человека:русский язык,история,иностранный язык,информатика.
Мария Рыжикова
Я слышала как одна женщина, защищая этот законопроект, приводила в пример дом для инвалидов в Татарстане вроде. Там инвалиды и персонал стали сначала мед производить на продажу, потом овощи фрукты выращивать, потом мясо. И на вырученные деньги содержали этот самый дом. Это все конечно замечательно, но так как в школах педагоги фиг пойдут грядки копать и коров доить, то придется родителям за уроки платить...
Мария Рыжикова
Я слышала как одна женщина, защищая этот законопроект, приводила в пример дом для инвалидов в Татарстане вроде. Там инвалиды и персонал стали сначала мед производить на продажу, потом овощи фрукты выращивать, потом мясо. И на вырученные деньги содержали этот самый дом. Это все конечно замечательно, но так как в школах педагоги фиг пойдут грядки копать и коров доить, то придется родителям за уроки платить...
СсылкаПожаловаться
Сегодня существует государственная система грантов для школ с высоким показателем успеваемости. Да и за победы учеников на конкурсах учителя получают премии.
Мария РыжиковаВ ответ на Софочка
Софочка
Сегодня существует государственная система грантов для школ с высоким показателем успеваемости. Да и за победы учеников на конкурсах учителя получают премии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда зачем этот закон? Если и так всем хватает...
У меня брат учится не в обычной школе, а в "центре образования". Так там учитель младших классов получает не меньше 45 тысяч. Причем образовательная программа практически ни чем не отличается, у них нет ни логики, ни развития речи (все это было у меня, когда я училась). На самом деле этот закон не нужен, проще сократить количество чиновников от образования и их зарплаты отдать учителям сельских и райнных школ, у которых действительно мизерные зарплаты.
Мария Рыжикова
Тогда зачем этот закон? Если и так всем хватает...
У меня брат учится не в обычной школе, а в "центре образования". Так там учитель младших классов получает не меньше 45 тысяч. Причем образовательная программа практически ни чем не отличается, у них нет ни логики, ни развития речи (все это было у меня, когда я училась). На самом деле этот закон не нужен, проще сократить количество чиновников от образования и их зарплаты отдать учителям сельских и райнных школ, у которых действительно мизерные зарплаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так смысл в том, чтоб не учителей стимулировать, а людей, детей и родителей.
Мария РыжиковаВ ответ на Софочка
Софочка
Так смысл в том, чтоб не учителей стимулировать, а людей, детей и родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Родители и так заитересованы в том, чтобы дети получили достойное образование. По-моему у нас из-за того, что в стране сложно получать нормальные деньги без образования, родители и дети стимулированы дальше некуда.
Мария Рыжикова
Родители и так заитересованы в том, чтобы дети получили достойное образование. По-моему у нас из-за того, что в стране сложно получать нормальные деньги без образования, родители и дети стимулированы дальше некуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отнюдь, многие родители задумаются когда перед ними сумма обучения в ВУЗе начинает маячить и за год хотят всю школьную программу с ребенком освоить. Про детей уж не говорю, многие и в институте не понимают, что за каждый час они платят.
Мария РыжиковаВ ответ на Софочка
Софочка
Отнюдь, многие родители задумаются когда перед ними сумма обучения в ВУЗе начинает маячить и за год хотят всю школьную программу с ребенком освоить. Про детей уж не говорю, многие и в институте не понимают, что за каждый час они платят.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но многие понимают и то, что они не смогут оплатить обучение в ВУЗе. Поэтому и "пинают" детей, чтобы в школе хорошо учились.
А не учатся в универе только те студенты, которые уверены, что могут оплатить сессию. Или знают, что не попадут в армию, если отчислят. Это мои личные наблюдения за моей группой. Я в данный момент диплом пишу.
Мария Рыжикова
Но многие понимают и то, что они не смогут оплатить обучение в ВУЗе. Поэтому и "пинают" детей, чтобы в школе хорошо учились.
А не учатся в универе только те студенты, которые уверены, что могут оплатить сессию. Или знают, что не попадут в армию, если отчислят. Это мои личные наблюдения за моей группой. Я в данный момент диплом пишу.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я не говорю что все поголовно, сама к поступлению с 5 класса готовилась, но очень часто слышу: "мы еще только в 9, нам рано об этом думать."
Мария РыжиковаВ ответ на Софочка
Софочка
Я не говорю что все поголовно, сама к поступлению с 5 класса готовилась, но очень часто слышу: "мы еще только в 9, нам рано об этом думать."
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да... это глупо. Учиться надо либо с самого начала, либо в пту идти.
Мария Рыжикова
Да... это глупо. Учиться надо либо с самого начала, либо в пту идти.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А знаете, вполне прагматичная позиция про ПТУ, не всем дано хорошо учиться. Ну не всем же дано хорошо петь? Квалифицированные рабочие очень хорошо получают, если не пьют. На западе к этому спокойно относятся.
Мария РыжиковаВ ответ на Софочка
Софочка
А знаете, вполне прагматичная позиция про ПТУ, не всем дано хорошо учиться. Ну не всем же дано хорошо петь? Квалифицированные рабочие очень хорошо получают, если не пьют. На западе к этому спокойно относятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот и я о том же. Год жила в штатах. Там не все колледж заканчивали, а живут вполне-вполне. Такой хороший средний класс. А у нас зачастую если высшего образования нет, то жить хорошо очень сложно... Не считая опасные профессии типа буровиов и шахтеров, которым платят.
Мария Рыжикова
Но многие понимают и то, что они не смогут оплатить обучение в ВУЗе. Поэтому и "пинают" детей, чтобы в школе хорошо учились.
А не учатся в универе только те студенты, которые уверены, что могут оплатить сессию. Или знают, что не попадут в армию, если отчислят. Это мои личные наблюдения за моей группой. Я в данный момент диплом пишу.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А по вашим наблюдениям, можно допинать до учебы? Разве дело только в оплате? Каждый по разному "просыпается" у учебе....Гарантии есть, что из двоечника в третьем классе не выйдет Нобелевский лауреат?
Мария РыжиковаВ ответ на Aliki
Aliki
А по вашим наблюдениям, можно допинать до учебы? Разве дело только в оплате? Каждый по разному "просыпается" у учебе....Гарантии есть, что из двоечника в третьем классе не выйдет Нобелевский лауреат?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да гарантий нет, конечно. Вы мне на Эйнштейна намекаете, наверняка :)
Но если человеку в школе не интересно учиться, вряд ли этот индивид, поступив в ВУЗ, станет тянуться к знаниям изо всех сил.
Мария Рыжикова
Да гарантий нет, конечно. Вы мне на Эйнштейна намекаете, наверняка :)
Но если человеку в школе не интересно учиться, вряд ли этот индивид, поступив в ВУЗ, станет тянуться к знаниям изо всех сил.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Боже упаси об Эйнштейне))))) Я о себе)))) родимой думаю!!!!Лентяйкой была))) Никогда не забуду как моя мама с горечью говорила, что все дети читают, а я НЕТ. Было это в первом классе. А вот в 15 лет уже могла с любым учителем о прочитанном лясы точить....
Мария РыжиковаВ ответ на Aliki
Aliki
Боже упаси об Эйнштейне))))) Я о себе)))) родимой думаю!!!!Лентяйкой была))) Никогда не забуду как моя мама с горечью говорила, что все дети читают, а я НЕТ. Было это в первом классе. А вот в 15 лет уже могла с любым учителем о прочитанном лясы точить....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я до первого класса тоже мало читала. А потом лет в 7 прочитала "Трех мушкетеров" и... Все, у меня теперь весь дом книгами завален под потолок :)
Мария Рыжикова
Я до первого класса тоже мало читала. А потом лет в 7 прочитала "Трех мушкетеров" и... Все, у меня теперь весь дом книгами завален под потолок :)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ха-ха))))) а я лет до 10 ни фига не читала)))). А потом ...посыпалось все подряд. Ну и что????Завью любого препада сейчас))))) В 36 лет забила препадов немецких именно своим знанием всемирной литературы. Я не знаю КАК можно жить без О Генри))))) и прочих
Мария РыжиковаВ ответ на Aliki
Aliki
Ха-ха))))) а я лет до 10 ни фига не читала)))). А потом ...посыпалось все подряд. Ну и что????Завью любого препада сейчас))))) В 36 лет забила препадов немецких именно своим знанием всемирной литературы. Я не знаю КАК можно жить без О Генри))))) и прочих
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Так я знаете как мушкетеров читать начала? У нас было подарочное издание, в двух томах. Но томики были с ладонь размером и в красиовй супер-оболожке. Я решила, что такая красивая книга по-любому интересная :) Так и оказалось :)
Мария Рыжикова
Так я знаете как мушкетеров читать начала? У нас было подарочное издание, в двух томах. Но томики были с ладонь размером и в красиовй супер-оболожке. Я решила, что такая красивая книга по-любому интересная :) Так и оказалось :)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Но ведь мог и не проснуться интерес с ужину госпожи Кокнар!
Мария РыжиковаВ ответ на Aliki
Aliki
Но ведь мог и не проснуться интерес с ужину госпожи Кокнар!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Но проснулся же! Даже до ужина! )
Мария Рыжикова
Но проснулся же! Даже до ужина! )
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Знаете, я себя считаю как состоявшаяся мамашка именно потому, что))))) смогла уверить свое детеныша ЧИТАТЬ в Германии книги....Я ГОРЖУСЬ тем, что мой сын знает Ремарка, рекомендует его своим друганам. Хотя... ужин у госпожи Кокнрар))))) мы уже не прожуем.
Мария РыжиковаВ ответ на Aliki
Aliki
Знаете, я себя считаю как состоявшаяся мамашка именно потому, что))))) смогла уверить свое детеныша ЧИТАТЬ в Германии книги....Я ГОРЖУСЬ тем, что мой сын знает Ремарка, рекомендует его своим друганам. Хотя... ужин у госпожи Кокнрар))))) мы уже не прожуем.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Ремарка знать - это обязательно. Я после того, как его прочитала, полностью пересмотрела свое отношение к войнам и ветеранам.
А моя мама сейчас младшего брата пытается приохотить. С переменным успехом. Я попробовала подключится, подкинула брату Крапивина. Почитал, не понравилось. Разница 11 лет, не так уж и много, а читает совершенно другие книги. Подрастет, дам Ремарка и Хемингуэя. Пока рано, 10 лет брату.
Мария Рыжикова
Ремарка знать - это обязательно. Я после того, как его прочитала, полностью пересмотрела свое отношение к войнам и ветеранам.
А моя мама сейчас младшего брата пытается приохотить. С переменным успехом. Я попробовала подключится, подкинула брату Крапивина. Почитал, не понравилось. Разница 11 лет, не так уж и много, а читает совершенно другие книги. Подрастет, дам Ремарка и Хемингуэя. Пока рано, 10 лет брату.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Это как ваше, так и мое отношение к РЕМАРКУ. Ремарка в Германии не только не читают, его ПРОСТО не любят и не знают. Считается, что он предатель.
Мария РыжиковаВ ответ на Aliki
Aliki
Это как ваше, так и мое отношение к РЕМАРКУ. Ремарка в Германии не только не читают, его ПРОСТО не любят и не знают. Считается, что он предатель.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Ну и как далеко нынешние немцы ушлм от Гитлера, при котором книги Ремарка сжигались? В его книгах есть мысли потрясающей глубины. Хотя бы "Может никогда не закончаться на Земле войны, потому что ни один человек никогда не сможет до конца почувствовать боль другого?" Только за эту фразу Ремарку надо Нобелевскую дать.
1345678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем