Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

правда о платном образовании

привет всем! прошу прочитайте!!информация с сайта министерства образования России.
<center>ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

</center>

23 апреля 2010 года Государственная Дума Российской Федерации
приняла в третьем чтении и 28 апреля 2010 года Совет Федерации
Российской Федерации одобрил законопроект "О внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с
совершенствованием правового положения государственных (муниципальных)
учреждений".

В связи с появлением в ряде средств массовой информации
спекуляций относительно данного законопроекта Министерство образования и
науки Российской Федерации сообщает.

Суть законопроекта применительно к системе общего образования -
предоставление большей самостоятельности школам, возможности более гибко
распоряжаться имеющимися ресурсами. При этом законопроект не
затрагивает вопросы реализации образовательных программ и контроля
качества образования
.

Не вступая в полемику с авторами не соответствующих
действительности утверждений о переходе к платному школьному
образованию, Министерство считает необходимым опираться на ряд очевидных
фактов.

1. Министерство образования и науки Российской Федерации
выступает и всегда выступало с позиции обеспечения каждого ребёнка
качественным бесплатным образованием в школе
. Конституция
России гарантирует всем гражданам страны бесплатное и доступное школьное
образование
.

2. Положения законопроекта фактически были апробированы ранее в
рамках комплексных
проектов модернизации образования, реализованных в 2007-2009 годах в 31
субъекте Российской Федерации
(в них обучается 5 из 13 млн.
школьников, т.е. более 20 тыс. школ (40% от общего числа) уже начали
работать по новым финансово-управленческим принципам).

3. Как показал опыт нацпроекта "Образование", усовершенствование
механизмов финансирования и управления в школьном образовании привело к
улучшению качества образования
за счёт:

- увеличения количества школьников, обучающихся в современных
условиях (доля школьников, которым доступны все основные виды
современных условий - по оснащённости, оборудованию, благоустройству,
квалифицированным кадрам - возросла в рамках комплексных проектов с 30
до 70%
);

- информационной открытости школ (в 99% школ созданы и
функционируют школьные советы; 98% школ представляют общественности
ежегодный публичный отчет
);

- существенного роста доходов учителей (за три года зарплата
лучших учителей выросла в 2,5 раза и превысила среднюю по экономике
региона
).

4. В рамках государственных образовательных стандартов предусмотрено
финансирование за счёт бюджета
основной образовательной программы,
включающей все обязательные школьные предметы: русский язык,
литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология,
история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка,
ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география,
природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский)
язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности
жизнедеятельности
.

5. В 2010 году расходы бюджетов всех уровней на образование в 3
раза
превысят уровень 2004 года и составят 1,76 трлн. рублей.
Это составляет 4,4% ВВП и превышает расходы по всем другим
направлениям.

Таким образом, образование было и остаётся важнейшим
приоритетом государственной политики, а право граждан на бесплатное
образование гарантировано Конституцией России и обеспечено
финансированием из бюджетов всех уровней
.
Чучундра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
180
145678
Мария Рыжикова
Ну и как далеко нынешние немцы ушлм от Гитлера, при котором книги Ремарка сжигались? В его книгах есть мысли потрясающей глубины. Хотя бы "Может никогда не закончаться на Земле войны, потому что ни один человек никогда не сможет до конца почувствовать боль другого?" Только за эту фразу Ремарку надо Нобелевскую дать.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Ну, конкретно Ремарк здесь побоку, нынешние немцы НИКОМУ НИЧЕГО не должны!!!!Про нынешних немцев могу сказать только одно: ХВАТИТ их ДОЛБИТЬ )жечь, травить....Хватит внушать им ГОВНО!!!!ОНИ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!!!!Не Сметь!!!!
Мария РыжиковаВ ответ на Aliki
Aliki
Ну, конкретно Ремарк здесь побоку, нынешние немцы НИКОМУ НИЧЕГО не должны!!!!Про нынешних немцев могу сказать только одно: ХВАТИТ их ДОЛБИТЬ )жечь, травить....Хватит внушать им ГОВНО!!!!ОНИ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!!!!Не Сметь!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Да ради всего святого, кто их долбит! Дети не должны расплачиваться за грехи отцов. А они сколько лет платили, пока разделены были? Я ко всей Европе отрицательно отношусь, ни за что туда жить не уеду. Вот в штаты - возможно, но не в Европу. Но это мое личное мнение. Раз Вам в Германии нравиться жить, значит Вам там хорошо.
Мария Рыжикова
Да ради всего святого, кто их долбит! Дети не должны расплачиваться за грехи отцов. А они сколько лет платили, пока разделены были? Я ко всей Европе отрицательно отношусь, ни за что туда жить не уеду. Вот в штаты - возможно, но не в Европу. Но это мое личное мнение. Раз Вам в Германии нравиться жить, значит Вам там хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Благие намерения. А с чего вы взяли что мне тут нравится?
Мария РыжиковаВ ответ на Aliki
Aliki
Благие намерения. А с чего вы взяли что мне тут нравится?
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Хм... ну Вы так вступились... А что не нравиться?
Мария Рыжикова
Хм... ну Вы так вступились... А что не нравиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Что система дуальная, что нет идеальных решений. Конкретно? Все зависит от ожиданий. От конкретных знаний.
Мария РыжиковаВ ответ на Aliki
Aliki
Что система дуальная, что нет идеальных решений. Конкретно? Все зависит от ожиданий. От конкретных знаний.
СсылкаПожаловаться
История переписки24
Понятно.
Удачи Вам!
Мария Рыжикова
Понятно.
Удачи Вам!
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Спасибо, но мне удача не нужна. Удача - довольно глупое пожелание, по мне....Это когда человек висит между небом и землей, и не владеет ситуацией, ждет удачи....Но, все равно, мерси!
Мария Рыжикова
Хм... ну Вы так вступились... А что не нравиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Не нравится больше, чем нравится. Выбор идет все время : плохо и еще хуже. НЕТ принципиально правильных решений. Нет и деальных ситуаций....Получая что-то, платим чем-то. Чаще всего теряем больше, чем получим....
Мария РыжиковаВ ответ на Aliki
Aliki
Не нравится больше, чем нравится. Выбор идет все время : плохо и еще хуже. НЕТ принципиально правильных решений. Нет и деальных ситуаций....Получая что-то, платим чем-то. Чаще всего теряем больше, чем получим....
СсылкаПожаловаться
История переписки24
Раз Вам удачи не надо, пожелаю Вам всего хорошего. И получать больше, чем терять. :)
Мария Рыжикова
Раз Вам удачи не надо, пожелаю Вам всего хорошего. И получать больше, чем терять. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Вы милая___ или милый ЧЕЛОВЕК!!!!Мерси! Нет больших потерь, без приобретений!!!!Но все равно, большое спасибо! И Вам удач повсеместных!
Мария РыжиковаВ ответ на Aliki
Aliki
Вы милая___ или милый ЧЕЛОВЕК!!!!Мерси! Нет больших потерь, без приобретений!!!!Но все равно, большое спасибо! И Вам удач повсеместных!
СсылкаПожаловаться
История переписки26
Я милая :) Спасибо :)
Мария Рыжикова
Я милая :) Спасибо :)
СсылкаПожаловаться
История переписки27
Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты -
Ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте горевать и плакать откровенно
То вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не надо придавать значения злословью,
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить во всем друг другу потакая,
Тем более что жизнь короткая такая.
Мария Рыжикова
Да гарантий нет, конечно. Вы мне на Эйнштейна намекаете, наверняка :)
Но если человеку в школе не интересно учиться, вряд ли этот индивид, поступив в ВУЗ, станет тянуться к знаниям изо всех сил.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У Пушкина и Эйнштейна не по всем предметам завал был.
? Надо ли вообще допинывать, у нас в обществе сейчас цениться наличие диплома, а не знаний.
Мария РыжиковаВ ответ на Софочка
Софочка
У Пушкина и Эйнштейна не по всем предметам завал был.
? Надо ли вообще допинывать, у нас в обществе сейчас цениться наличие диплома, а не знаний.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Золотые слова (про наличие диплома, а не знаний)!
Если родители хотят, что бы их ребенок вырос интеллегентным человеком, пусть пинают. ИМХО.
Я своега брата стараюсь пинать. Хочу чтобы он был таким же умным, как я :) Шутка :)
Жанна ЛогуноваВ ответ на Мария Рыжикова
Мария Рыжикова
Да гарантий нет, конечно. Вы мне на Эйнштейна намекаете, наверняка :)
Но если человеку в школе не интересно учиться, вряд ли этот индивид, поступив в ВУЗ, станет тянуться к знаниям изо всех сил.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Позвольте не согласиться. Мне в школе было довольно сложно и неинтересно учится, но не из-за тупости или ленности. "Правильные учителя " охоту отбили - ну вот повезло так мне!
А сейчас у меня две профессии и три учебных заведения за плечами. Техникум и академия - с красными дипломами - и не подумайте чего, училась сама(без всяких "волосатых лапок";) и с большим удовольствием.
Так что не все можно оценить вот так, запросто: "этот умный-тот дурак" или "этот хочет учится - этот не хочет".
Мария РыжиковаВ ответ на Жанна Логунова
Жанна Логунова
Позвольте не согласиться. Мне в школе было довольно сложно и неинтересно учится, но не из-за тупости или ленности. "Правильные учителя " охоту отбили - ну вот повезло так мне!
А сейчас у меня две профессии и три учебных заведения за плечами. Техникум и академия - с красными дипломами - и не подумайте чего, училась сама(без всяких "волосатых лапок";) и с большим удовольствием.
Так что не все можно оценить вот так, запросто: "этот умный-тот дурак" или "этот хочет учится - этот не хочет".
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Как известно, исключения лишь подтверждают правила. У меня тоже учителя не сахар были, но я никогда не понимала, как можно не любить предмет из-за того, что не нравится учитель. Вот например, у меня была тупейшая учительница русского и литературы, но я же не перестала после ее уроков книги читать.
Жанна ЛогуноваВ ответ на Мария Рыжикова
Мария Рыжикова
Как известно, исключения лишь подтверждают правила. У меня тоже учителя не сахар были, но я никогда не понимала, как можно не любить предмет из-за того, что не нравится учитель. Вот например, у меня была тупейшая учительница русского и литературы, но я же не перестала после ее уроков книги читать.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Книги читать - не правила грамматики учить. А если учитель невзлюбил - выше тройки в аттестате не прыгнешь. Я вот, твердая троечница по всем математическим предметам в школе была - так я по прихоти учительницы математики ею была. Что, впрочем, не помешало мне хорошо сдать математику на приемных экзаменах в ВУЗ.
И кто будет определять - сумеет ли ребенок, достоин ли учится - учителя что-ли?
Мария РыжиковаВ ответ на Жанна Логунова
Жанна Логунова
Книги читать - не правила грамматики учить. А если учитель невзлюбил - выше тройки в аттестате не прыгнешь. Я вот, твердая троечница по всем математическим предметам в школе была - так я по прихоти учительницы математики ею была. Что, впрочем, не помешало мне хорошо сдать математику на приемных экзаменах в ВУЗ.
И кто будет определять - сумеет ли ребенок, достоин ли учится - учителя что-ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Если Вам выше тройки по метематике не ставили, значит Вы ее и не знали. Если решить задачу правильно, то тут уж не придерешься. Я так физику сдавала в университете. Меня препод ненавидела просто, и тем не менее за три семестра физики - три пятерки. Так что не надо на учителей наезжать. Это называется в чужом глазу соринку замечать, а в своем бревна не видеть.
Жанна ЛогуноваВ ответ на Мария Рыжикова
Мария Рыжикова
Если Вам выше тройки по метематике не ставили, значит Вы ее и не знали. Если решить задачу правильно, то тут уж не придерешься. Я так физику сдавала в университете. Меня препод ненавидела просто, и тем не менее за три семестра физики - три пятерки. Так что не надо на учителей наезжать. Это называется в чужом глазу соринку замечать, а в своем бревна не видеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Когда я отлично решала задачки, мне больше четверки не ставили. Безо всяких объяснений. А учителя - тоже люди - вы ж этого отрицать не будете? А значит крыльев у них за спиною нет. И они могут ошибаться, злобиться и ненавидеть - и тихо гадить - тогда с ними лучше не связываться - что я и делала, тихо зарабатывая тройки. И да, я очевидно, совершенно хреново знаю математику, если смогла набрать проходной балл при конкурсе 21 человек на место.
Мария РыжиковаВ ответ на Жанна Логунова
Жанна Логунова
Когда я отлично решала задачки, мне больше четверки не ставили. Безо всяких объяснений. А учителя - тоже люди - вы ж этого отрицать не будете? А значит крыльев у них за спиною нет. И они могут ошибаться, злобиться и ненавидеть - и тихо гадить - тогда с ними лучше не связываться - что я и делала, тихо зарабатывая тройки. И да, я очевидно, совершенно хреново знаю математику, если смогла набрать проходной балл при конкурсе 21 человек на место.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Если бы Вы были стопроцентно уверены в правильности своих решений, Вы бы пошли к завучу, к директору, чтобы доказать не справедливое отношение к Вам. А про ВУЗ... Вы все никак не упоминаете что за специальность у Вас. Гуманитарий Вы, так? И на гуманитарную специальность поступали. Так что для вступительных Вам хватило того минимума математики, который Вы знаете.
Жанна ЛогуноваВ ответ на Мария Рыжикова
Мария Рыжикова
Если бы Вы были стопроцентно уверены в правильности своих решений, Вы бы пошли к завучу, к директору, чтобы доказать не справедливое отношение к Вам. А про ВУЗ... Вы все никак не упоминаете что за специальность у Вас. Гуманитарий Вы, так? И на гуманитарную специальность поступали. Так что для вступительных Вам хватило того минимума математики, который Вы знаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Я предпочла не тратить нервы. Училась я 14 лет назад - тогда не принято было с воплями, шумом и скандалом нестись к директору с разборками - себе бы дороже обошлось. А вы всерьёз считаете, что экономические институты дают фуфлыжное обучение - настолько поверхностное, что любой тупой троешник туда будет принят с распростертыми обьятьями?
И вот ещё что, я не хочу спорить ради спора - я высказала ту мысль, что никто не в праве решать, кто достоин, а кто не достоин получить образование. Потому что в нашей стране, где все решают деньги и связи, любой тупик, но при этом сынок высокопоставленного либо со связями папашки получит все, что ему нужно. И бесплатное образование - это единственное, что хоть немного уравнивает шансы и дает возможность простым смертным выбиться в люди.
Мария РыжиковаВ ответ на Жанна Логунова
Жанна Логунова
Я предпочла не тратить нервы. Училась я 14 лет назад - тогда не принято было с воплями, шумом и скандалом нестись к директору с разборками - себе бы дороже обошлось. А вы всерьёз считаете, что экономические институты дают фуфлыжное обучение - настолько поверхностное, что любой тупой троешник туда будет принят с распростертыми обьятьями?
И вот ещё что, я не хочу спорить ради спора - я высказала ту мысль, что никто не в праве решать, кто достоин, а кто не достоин получить образование. Потому что в нашей стране, где все решают деньги и связи, любой тупик, но при этом сынок высокопоставленного либо со связями папашки получит все, что ему нужно. И бесплатное образование - это единственное, что хоть немного уравнивает шансы и дает возможность простым смертным выбиться в люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
С последним абцазем согласна, я вооще-то тоже самое отстаивала, если Вы всю ветку читали. А про экономичекие инстутуты... Извините, да фуфлыжное. Смотря в своем ВУЗе на экономический и юридический факультеты, сделала такой вывод. Если Вы действительно хороший экономист, то Вы - редкость.
И для разрядки обстановки расскажу Вам случай из своей жизни, как раз про экономистов.
Сидела я на лавочке в универе, курила. Сидела одна, ко мне подсели несколько девушек, как раз с экономического факультета. Произошел такой разговор:
Первая девушка: "Ой, я вчера в холодильнике пакет майонеза увидела. Я на нем ДВА (!!!) таких страшных лова прочитала"
Вторая: "Ну и какие?"
Первая: "Высококаллорийный!&quot;
Третья: "Ужас какой!"
Я чуть сигаретой не подавилась...
Если я Вас обидела своими комментами, то не сердитесь, пожалуйста :)
Жанна ЛогуноваВ ответ на Мария Рыжикова
Мария Рыжикова
Если бы Вы были стопроцентно уверены в правильности своих решений, Вы бы пошли к завучу, к директору, чтобы доказать не справедливое отношение к Вам. А про ВУЗ... Вы все никак не упоминаете что за специальность у Вас. Гуманитарий Вы, так? И на гуманитарную специальность поступали. Так что для вступительных Вам хватило того минимума математики, который Вы знаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Уточняю специально для вас: я закончила Академию государственного управления при Президенте РФ. С красным дипломом. Несерьёзное и поверхностное учебное заведение, не так ли?
Мария РыжиковаВ ответ на Жанна Логунова
Жанна Логунова
Уточняю специально для вас: я закончила Академию государственного управления при Президенте РФ. С красным дипломом. Несерьёзное и поверхностное учебное заведение, не так ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
А специальность? Не в Ваш огород сейчас будет камень, но я уверена, что для того, чтобы выучить тот же менеджмент или право нужен не столько ум, сколько терпение все учебные талмуды прочитать и выучить. Гуманитарные специальности требуют не понимания, а скорее заучивания.
Мария Титчева
платное образование не всегда дает знания, увы! а кроме того, бывают такие неприятности - при окончании вуза оказываются неаттестованными учебные программы... так что проверяйте...
145678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем