Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правильно ли я поступила?Вопрос этикета.

Некоторое время назад мне стал оказывать знаки внимания коллега.Мы оба свободны,так что,надеюсь в этом ничего не было предосудительного.В один прекрасный день он меня пригласил в ресторан.
так и сказал:приглашаю тебя провести со мной вечер в ресторане таком то.Ресторан оказался очень дорогим.Я еще подумала:как человеку то хочется на меня произвести впечатление.Но когда подошел
официант,мой молодой человек спокойно ему сказал,что счет у нас будет раздельный.
Я испытала шок.Во-первых,мне казалось,что если молодой человек тебя приглашает,не оговаривая заранее,что платит каждый сам за себя,то автоматически платит он.о-вторых,цены там немаленькие.У
меня в кошельке такой суммы не было,чтобы за ужин заплатить.Я все это высказала вслух,прямо при официанте,встала и пошла к выходу.Он меня догнал,очень злой.Сказал,что я могла бы попросить у него в долг.
Я об этой истории рассказала подругам.Они мне сказали,что я поступила не правильно.надо было позвонить им,чтобы они привезли деньги,расплатиться,а потом уже выговаривать,наедине этому придурку.
Я в такие ситуации никогда не попадала.Самое интересное.предпочитаю всегда и везде расплачиваться сама,не люблю,когда кому то должна.Вот теперь даже не знаю,если когда нибудь меня еще кто то пригласит,ег так в лоб и спрашивать:
счет раздельный?)))
Эльва ***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
495
117181920
Маргарита КожарскаяВ ответ на Джесика Кутамото
Джесика Кутамото
если бы мужчин, который за мной ухаживает

В вашем возрасте такие мечты крамольные...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Весьма интересно: " в вашем возрасте" - это в каком?
Наталия Макарова
Аксиома - не надо заводить отношений на работе! Не имеет никакого значения, сободен ваш коллега или нет, чаще всего, романы на работе не заканчиваются ничем хорошим, даже если хорошо заканчиваются.То, что вы прояснили все финансовые недоразумения при официанте - абсолютно нормально, потому что только от него вы о них и узнали - было бы еще веселее, если бы о раздельной оплате вы узнали в конце ужина. Если он пригласил вас как коллега ( о работе поговорить) - то должен был заранее обсудить вопрос раздельной оплаты и выбрать ресторан по средствам, если он таким оригинальным способом за вами ухаживал - то вам сильно повезло, что благодаря такой мелочи, как оплата ресторанного счета, вы узнали об этом человеке достаточно, чтобы перестать рассматривать его, как кандидата на какие- либо близкие отношения. В нашей стране принято, что за ужин платит мужчина и это совсем не значит, что он вправе рассчитывать на продолжение банкета, ухаживание - цветы, подарки, рестораны, прогулки и прочие приятные вещи еще никто не отменял и только очень глупая женщина согласится пропустить конфетно-букетный период отношений. Раздельный счет в ресторане, подарки "баш на баш", раздельный семейный бюджет с четко расписанными расходами на детей - никакой тебе романтики и сюрпризов - зачем такие отношения вообще?
КЭТ
Дамы и господа! меня расстраивает отсутсвие улисса! или я не нашла его??? ну как же! такая животрепещущая тема...а он молчит! вернись любимый! хорошо хоть сыроежка не пропал...спасает ситуацию, за двоих отдувается!
Любаша П
Если человек, т.е мужчина приглашает даму куда-либо то это само собой разумеется, что платить по счетам должен он.Это приглашение! Меня эта ситуация шокурует.А интим ..как договорятся
КЭТ
Да я так кстати поняла героиня о содеянном и не жалеет, в чем и права! однозначно! яб еще на работе арстрепала за то,что меня в такое положение поставил и настроение испортил! Хотя отношения в коллективе бывают разные конечно..но у нас бы над ним поржали от души))
IsaDora
Абсолютно правильно. Приглашение - это приглашение, я понимаю, дружеский или деловой обед в недорогом месте, там подразумевается, что каждый платит за себя. Урод и жлоб, я бы на вашем месте его еще и на работе прославила, чтоб все знали.
Оксана Пеховская\Исакова
вы поступили правильно, давно бытует мнение,что род мужчин вырождается.Мне не понятно зачем он пригласил вас в столь дорогой ресторан,если не мог его оплатить.
Svetlanka Super
Мда...мужчины все чаще перестают быть мужчинами....Я конечно понимаю что никто никому ничего не обязан, но все же....если мужчина заранее понимает и твердо знает, что не будет ухаживать, платить за девушку и делать подарки, то желательно об этом предупредить. Многие так и делают, сейчас много самодостаточных девушек которые согласятся на такие свидания или даже отношения. Я бы поступила также как вы, мое самолюбие было бы задето, я не понимаю как можно пригласить мужчине женщину в ресторан первый раз и так поступить. Я даже не могу придумать оправдание, отсутстиве денег, тогда зачем приглашать в ресторан да еще такой дорогой? Может он таким образом хотел проверить вас, хм....очень сомнительный способ....
Виктория Добровольская
Абсолютно правильно поступили.
Trinette
2 года назад у меня был примерно такой же случай, только в более глобальном масштабе. Был мой день рождение в декабре. Мой молодой человек на тот момент позвонил мне на работу и сказал, что приглашает меня в ресторан отметить мой день рождения, что столики заказаны и что он пригласил так же мою подругу и ее парня. Мы посидели в ресторане, он заказал по спец заказу в ресторане заранее, чтобы они испекли торт. И они нам его принесли со свечками и пели песню поздравляли меня. Когда пришел момент расплачиваться по счету, мой МЧ сказал, что денег у него нет. Хорошо в тот момент у меня была зарплата в сумке, которую я в этот день получила и мне пришлось ее практически всю отдать. Я конечно была в шоке. Когда я везла его на машине домой, конечно вся обиженная, он задал мне еще вопрос: "Дорогая у тебя еще деньги остались? Я хочу купить тебе цветов!" После чего я остановила машину и выгнала его и с чистым сердцем уехала домой. На следующий день позвонила мне подруга и предложила половину счета отдать так как знала, что мне еще жить месяц, а денег уже нет. Мне было не удобно брать у нее деньги, но она уговорила меня, что ничего страшного нет и что мы же подруги и в сложную минуту должны помогать друг другу.
lapockaВ ответ на Trinette
Trinette
2 года назад у меня был примерно такой же случай, только в более глобальном масштабе. Был мой день рождение в декабре. Мой молодой человек на тот момент позвонил мне на работу и сказал, что приглашает меня в ресторан отметить мой день рождения, что столики заказаны и что он пригласил так же мою подругу и ее парня. Мы посидели в ресторане, он заказал по спец заказу в ресторане заранее, чтобы они испекли торт. И они нам его принесли со свечками и пели песню поздравляли меня. Когда пришел момент расплачиваться по счету, мой МЧ сказал, что денег у него нет. Хорошо в тот момент у меня была зарплата в сумке, которую я в этот день получила и мне пришлось ее практически всю отдать. Я конечно была в шоке. Когда я везла его на машине домой, конечно вся обиженная, он задал мне еще вопрос: "Дорогая у тебя еще деньги остались? Я хочу купить тебе цветов!" После чего я остановила машину и выгнала его и с чистым сердцем уехала домой. На следующий день позвонила мне подруга и предложила половину счета отдать так как знала, что мне еще жить месяц, а денег уже нет. Мне было не удобно брать у нее деньги, но она уговорила меня, что ничего страшного нет и что мы же подруги и в сложную минуту должны помогать друг другу.
СсылкаПожаловаться
Вот это жесть))))
Флёр
Я делала неправильно, предлагала платить пополам. А девушка права совершенно. Молодец!!! С нахалами этика не прокатит. На нахала нужно быть нахалом, иначе заболееть можно. )))
yulia
на первое свидание, особенно с коллегой,не обезателно идти в ресторан.в европе идут в кафе выпит кофе,бокал вина,коктел наконец.познакомится повлиже в неформалной обстановке и ето конечно лубой мущина в состоянии оплатит.а познакомившис поближе поймете как будет вести себя мущина в подобной ситуации.у меня не было подобной проблеми,но денги всегда беру
Наталия Халабуденко
На счет флирта-вспомнила изречение гениальной Фаины Раневской: "Умный мужчина+глупая женщина=мать одиночка. Глупый мужчина+глупая женщина=союз неудачника и "ломовой лошади".Умная женщина+глупый мужчина=обычная семья. Умная женщина+умный мужчина=легкий флирт!";)
Л.Ш.
Всегда беру деньги с собой, с ними уверенней себя чувствуешь.
АлинаВ ответ на Л.Ш.
Л.Ш.
Всегда беру деньги с собой, с ними уверенней себя чувствуешь.
СсылкаПожаловаться
Это самая правильная политика. А то однажды со мной случай был-молодой человек забыл бумажник в кармане другого пальто и перед уходом и оплатой счета куда-то отлучился с этим самым счетом. Когда вернулся, сказал, что расплатился, и мы можем идти. Спустя какое-то короткое время после того, как мы вышли, я спрашиваю у него, сколько времени-он отвечает, что не знает. А я точно помню, что за обедом на нем были часы. Оказывается, он оставил в залог эти самые часы - как я его не уговаривала вернуться назад и заплатить самой-он не согласился. И когда он меня проводил домой, поехал к себе, взял бумажник, вернулся назад в ресторан и расплатился и забрал их. Что, если бы я вовремя знала о таких обстоятельствах, неужели ж я бы не оплатила этот счет? Но, как показывает практика, порядочные мужчины на такое сами не соглашаются, даже когда это и чревато массой неудобств для них.
DimKavTVВ ответ на Алина
Алина
Это самая правильная политика. А то однажды со мной случай был-молодой человек забыл бумажник в кармане другого пальто и перед уходом и оплатой счета куда-то отлучился с этим самым счетом. Когда вернулся, сказал, что расплатился, и мы можем идти. Спустя какое-то короткое время после того, как мы вышли, я спрашиваю у него, сколько времени-он отвечает, что не знает. А я точно помню, что за обедом на нем были часы. Оказывается, он оставил в залог эти самые часы - как я его не уговаривала вернуться назад и заплатить самой-он не согласился. И когда он меня проводил домой, поехал к себе, взял бумажник, вернулся назад в ресторан и расплатился и забрал их. Что, если бы я вовремя знала о таких обстоятельствах, неужели ж я бы не оплатила этот счет? Но, как показывает практика, порядочные мужчины на такое сами не соглашаются, даже когда это и чревато массой неудобств для них.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полностью согласен.
Nat
Все правильно! Он сам виноват в ситуации, сам ее создал! Такие вопросы оговариваются заранее, если он за равноправие, то и выбирать ресторан вы должны были вместе исходя из общих финансовых возможностей. А так он просто ткнул Вас носом в Вашу несостоятельность, еще и с обидами на Вас же...ЭГОИСТ! Я полностью Вас поддерживаю!!!
Мария ГЛЫВУК
охренеть!!!!)))) может ему и детей раздельных надо и жену???)))) посылай его к черту!!!!настоящий мужчина так не опуститься!!!!))))
VORON
Обалдеть! А может в след раз он Вас пригласит в Майами-Плаза?!!!И скажет, что счет не только за ресторан отдельный но и за перелет тоже?!!!И что?!!!Надо мотаться по США искать кто бы дал в долг? Или работу там искать?!!!Обалдеть! Он не только жлоб! Он просто не далекий, т.е. просто глуп как дерево!
117181920
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем