Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

При разделе имущества учитываются ли другие факторы?

Ситуация простая. Есть условно родитель, есть ребёнок-1, ребёнок-2. Согласно закону при смерти родителя имущество делиться по-полам между детьми, там 1 очередь наследования.. Но, например если родитель не знаю, там 5 лет был лежачим и за ним ухаживал ребёнок-1, ребёнок-2 вообще даже не приезжал. Но при смерти родителя вступив в права от них не отказался. На сколько я понимаю, каких-то законов, кто за кем ухаживал нет, есть только факт. 
Так, вот вопрос в том, принимаются и влияют вообще какие-то факторы которые не прописаны в законы на решение суда? или суд всегда действует в рамках закона, и если закона нет, а есть закон на равный раздел, значит так и будет и другого решения и быть не может.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Василиса
Забыли про супружескую долю и родителей. Считаю, что в таких случаях наследодатель должен написать завещание на того, кто ухаживает.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Забыли про супружескую долю и родителей. Считаю, что в таких случаях наследодатель должен написать завещание на того, кто ухаживает.
СсылкаПожаловаться
Завещание не лишает право оспаривать. Ребенок-2 может подать в суд и суде получить таки свою долю.
Екатерина СавинаВ ответ на Аноним
Аноним
Завещание не лишает право оспаривать. Ребенок-2 может подать в суд и суде получить таки свою долю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если пенсионер или инвалид.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Завещание не лишает право оспаривать. Ребенок-2 может подать в суд и суде получить таки свою долю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На каком сновании? Инвалидность, несовершеннолетие?
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Завещание не лишает право оспаривать. Ребенок-2 может подать в суд и суде получить таки свою долю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А он что, недобросовестный наследник?
JaLeNaВ ответ на Аноним
Аноним
Завещание не лишает право оспаривать. Ребенок-2 может подать в суд и суде получить таки свою долю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не долю, а половину той доли что ему полагалась бы по наследовании по закону
Ольга Снигирева
Скорее всего суд примет решение в рамках законодательства. Пусть родитель пишет завещание.
Аноним
Всем спасибо. Я все понял. Сомнения развеялись!)
Mюмз7 !!!
старики должны заранее озаботиться завещанием или дарением, а не ждать, что вся родня на поминках переср....ся из-за наследства
Ляля
Да, это обидно очень. Один гов- но выносит, а поделят пополам наследство. А все совестливость ненужная. У моей мамы тетка была бездетная, завещание на свою квартиру оставила на маму и ее брата. Мама за тёткой послеинсультной 4 года ухаживала, а брат не появился ни разу. Я ей говорила, пусть тетка перепишет завещание, но маме было стыдно. Ну и зря, наследство делили пополам, брату было нестыдно отхватить полквартиры.
АнонимВ ответ на Ляля
Ляля
Да, это обидно очень. Один гов- но выносит, а поделят пополам наследство. А все совестливость ненужная. У моей мамы тетка была бездетная, завещание на свою квартиру оставила на маму и ее брата. Мама за тёткой послеинсультной 4 года ухаживала, а брат не появился ни разу. Я ей говорила, пусть тетка перепишет завещание, но маме было стыдно. Ну и зря, наследство делили пополам, брату было нестыдно отхватить полквартиры.
СсылкаПожаловаться
Вот что-то такое и меня ждет.
Только у нас есть завещание, да вот наследник пенсионер и ни шиша мы не получим.
ЛяляВ ответ на Аноним
Аноним
Вот что-то такое и меня ждет.
Только у нас есть завещание, да вот наследник пенсионер и ни шиша мы не получим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не поняла, пенсионер это ребенок 2?
Ляля
Попробуйте уговорить наследодателя на договор дарения с правом его проживания в квартире. Тогда пофиг на других наследников
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем