Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Принципиальность или профессионализм?

Это не моя история. Когда то на уроке географии в десятом классе нам её рассказала наша учительница. И мы спорили. И кажется так и не пришли к единому мнению. И даже сейчас, когда у нас у самих подрастают дети, а у некоторых они уже пошли в школу... Всё равно возникает вопрос. А правильно ли? И так, собственно сама история.

Было это в конце восьмидесятых. В нашей школе учился мальчик Лёша. Хороший такой мальчик. Симпатичный, добрый, душа компании. Учился с тройки на четвёрку. Воспитывала Лёшу мама. Папы не было. Для мамы он был светом в окошке. Единственный сын. К слову сказать мама Лёши была директором ресторана. В те времена, не плохо. А главное, это связи везде где можно. Ну и не бедствовали они. Всё у мальчика было. Было даже то,что у других не было. И всё бы хорошо... Но у Лёши была неизлечимая болезнь. Короче, жил мальчишка с одной почкой, которая в любой момент тоже могла отказать. По прогнозам врачей максимум до двадцати лет. И всё. И как бы мама ни билась, что бы она не делала, всё бестолку. До двадцати(и это в лучшем случае) и всё. Жил Лёша одним днём. А т.е. на полную катушку. А чё терять то? Пробовал и курить, и выпивать. Мама ему разрешала устраивать вечеринки у них дома. Иногда всем классом собирались в ресторане. Не всем учителям это нравилось. Ну что поделать, молодёжь. И вот десятый класс. До экзаменов Лешу не допустили. Учительница по алгебре Вера Семёновна категорически отказалась ему ставить оценку. Неуд и всё. А это значит, что парень остаётся на пересдачу на осень, экзамен через комиссию и прр. Из этого следует, что он не сможет ни куда поступить в этом году. Чего только не делали, чтобы уговорить Веру Семёновну. Мама Лёши разговаривала с ней(объясняла, что мальчик болен), приносила справки из мед учреждений. Разговаривала классная руководительница, завуч, директор, просили ученики. Даже из гороно звонили. На всё был один ответ: "Мальчик не знает предмета. Больной? Но он же у вас курит за школой. Дискотеки дома устраивает! Значит здоров!" Уговаривали, объясняли, умоляли, просили... Поставила два. Ну что тут говорить. Выпускного у парня не было. Положили в больницу. В августе собрали комиссию. Сдал он этот грёбанный экзамен. Поставили три. Выдали аттестат. Мама его договорились с ректором одного из ВУЗов нашего города, чтобы в порядке исключения приняли. Короче, не знаю как и каким образом, но парень поступил и был зачислен на первый курс. Началась учёба. И всё хорошо. Сдал зимнюю сессию. Девочка у Лёши даже появилась... А в феврале его не стало. На лекциях стало плохо. Пока приехала скорая, он уже всё. В школе об этом узнали сразу. Классная руководительница поддерживала отношения со всеми учениками. На следующий день фотография Лёши в траурной рамке висела в холле школы. Многие плакали. Все знали и любили Лёшу. Как обычно к восьми утра шла на первый урок Вера Семёновна. Пробралась через толпу школьников и учителей... увидев на фото своего бывшего ученика молча отошла. Её проводили холодным молчанием. Через неделю она уволилась. Да и пенсионный возраст был у неё. Не было весёлых проводов, посиделок в учительской, дурацких подарков и цветов. Просто ушла и всё, как будто и не было 40 лет работы в школе. А через год и её не стало. После этого случая в школе было негласное правило неудов за год не ставить. Да и в общем то ни до, ни после такого не было. Чтобы ученику в выпускном классе оценку не поставить?!
Так вот о принципиальности и профессионализме... Мы тогда на уроке долго спорили: "Типа, нужно было поставить. Ведь, по сути учитель виноват, что не научил." Но... Вера Семеновна вела алгебру в этом классе только последний год. До этого была другая учительница. Мы много чего говорили тогда на уроке, спорили, перебивали друг друга, но так и не пришли к единому мнению. Так права или не права была Вера Семеновна? Учитель просто учитель? Или учитель - человек?
Алиса Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
532
1345678922
ыуьяуыь
...хорошо ...а вам понравится ...если к вам приедет бригада фельдшеров которым ставили оценки за красивые хлазки? ..
ВИШНЯВ ответ на ыуьяуыь
ыуьяуыь
...хорошо ...а вам понравится ...если к вам приедет бригада фельдшеров которым ставили оценки за красивые хлазки? ..
СсылкаПожаловаться
за красивые хлазки? ..

эт ты пря ся штоль?...
ыуьяуыьВ ответ на ВИШНЯ
ВИШНЯ
за красивые хлазки? ..

эт ты пря ся штоль?...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
) ...с нас преподы не слезали ...категорически не ставили оценку если не знаешь ...даже трояк ...
непогодаВ ответ на ыуьяуыь
ыуьяуыь
...хорошо ...а вам понравится ...если к вам приедет бригада фельдшеров которым ставили оценки за красивые хлазки? ..
СсылкаПожаловаться
+++
Brisa В ответ на ыуьяуыь
ыуьяуыь
...хорошо ...а вам понравится ...если к вам приедет бригада фельдшеров которым ставили оценки за красивые хлазки? ..
СсылкаПожаловаться
++++++++
Ирина Клочкова
У вас не школа. а какой-то рассадник садизма. Сначала дитятку зачмырили, потом училку. Шобла недоумков.
Изя ШтольцманВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
У вас не школа. а какой-то рассадник садизма. Сначала дитятку зачмырили, потом училку. Шобла недоумков.
СсылкаПожаловаться
А у вас прямо был институт благородных девиц, то-то вы такая вся воспитанная )))
Ирина КлочковаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
А у вас прямо был институт благородных девиц, то-то вы такая вся воспитанная )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я разве просила мою школу обсуждать? С чего бы такая реплика?
Я невоспитанная, да. И в гробу видала таких воспитанных, от которых умирают.
Изя ШтольцманВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
А я разве просила мою школу обсуждать? С чего бы такая реплика?
Я невоспитанная, да. И в гробу видала таких воспитанных, от которых умирают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И от кого же там кто умер?
Ирина КлочковаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
И от кого же там кто умер?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы щас чо спросили? Сами поняли?
Алиса ИвановаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
У вас не школа. а какой-то рассадник садизма. Сначала дитятку зачмырили, потом училку. Шобла недоумков.
СсылкаПожаловаться
Обычная школа. Ни кто ни кого не чмырил. Сейчас бывают более жестокие истории про школу и учеников, учителей.
Ирина КлочковаВ ответ на Алиса Иванова
Алиса Иванова
Обычная школа. Ни кто ни кого не чмырил. Сейчас бывают более жестокие истории про школу и учеников, учителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага. И померли мальчик с училкой сами, я прочла.
Яна
Я бы вот на месте Веры Семёновны под общее неодобрение сломалась бы. Поставила неучу "трояк" и жила бы спокойно. А она молодец. Уважаю таких. Только вот жаль, что остаться в школе не смогла. Ну да это объяснимо: поди доказывай "добреньким", что ты ни при чём, коль мальчишке короткий век был дан о рождения. Здоровье ещё последнее тратить! Фиг с ними, пусть думают, что она раскаялась.
профессор ПреображенскийВ ответ на Яна
Яна
Я бы вот на месте Веры Семёновны под общее неодобрение сломалась бы. Поставила неучу "трояк" и жила бы спокойно. А она молодец. Уважаю таких. Только вот жаль, что остаться в школе не смогла. Ну да это объяснимо: поди доказывай "добреньким", что ты ни при чём, коль мальчишке короткий век был дан о рождения. Здоровье ещё последнее тратить! Фиг с ними, пусть думают, что она раскаялась.
СсылкаПожаловаться
Не тех уважаешь! )))
Тетка очевидно была одинокой, потому что принципиальными когда семья и дети не становятся, некогда!
Тетка работу потеряла
Уважение коллег и детей тоже потеряла.
Районо сделало выводы, что к ним не прислушались. то есть она еще и руководство школы подставила.
И наверняка ей не один человек сказал в лицо что она убийца. А детки они жестокие, наверное и подъезд ее расписали, и ящик почтовый сожгли!
И нафейхоа мочиться против ветра, когда знаешь что мама все купит сыну по любому. И диплом, и институт. Ведь в 80х директор ресторана, это как сейчас депутат ))))

профессор Преображенский
Не тех уважаешь! )))
Тетка очевидно была одинокой, потому что принципиальными когда семья и дети не становятся, некогда!
Тетка работу потеряла
Уважение коллег и детей тоже потеряла.
Районо сделало выводы, что к ним не прислушались. то есть она еще и руководство школы подставила.
И наверняка ей не один человек сказал в лицо что она убийца. А детки они жестокие, наверное и подъезд ее расписали, и ящик почтовый сожгли!
И нафейхоа мочиться против ветра, когда знаешь что мама все купит сыну по любому. И диплом, и институт. Ведь в 80х директор ресторана, это как сейчас депутат ))))

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не Ваше кошачье, как говорится, кого мне уважать. У Вас вон с фактами несвезуха, а туда же...)
профессор ПреображенскийВ ответ на Яна
Яна
Не Ваше кошачье, как говорится, кого мне уважать. У Вас вон с фактами несвезуха, а туда же...)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, действительно, что это я! )))))
Конечно не мое дело кого вы уважаете!
Достаточно что я вас не уважаю! ))))))
профессор Преображенский
Да, действительно, что это я! )))))
Конечно не мое дело кого вы уважаете!
Достаточно что я вас не уважаю! ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да это-то понятно. Потому и с советами не лезу.) А Вам вот для того, чтоб Вы не лезли с рекомендациями, напрямую о неуважении сказать,оказывается ,требовалось.)
Ася БафинаВ ответ на Яна
Яна
Я бы вот на месте Веры Семёновны под общее неодобрение сломалась бы. Поставила неучу "трояк" и жила бы спокойно. А она молодец. Уважаю таких. Только вот жаль, что остаться в школе не смогла. Ну да это объяснимо: поди доказывай "добреньким", что ты ни при чём, коль мальчишке короткий век был дан о рождения. Здоровье ещё последнее тратить! Фиг с ними, пусть думают, что она раскаялась.
СсылкаПожаловаться
++++
Пришла Ушла
бред бредовый....может ему и в школу ходить не надо было? зачем его в этот интститут пихали? жил бы себе тихо, бухал и радовался. не долго, но и никому свою лень в урок не ставя.
Вниз головой (лето хочу)В ответ на Пришла Ушла
Пришла Ушла
бред бредовый....может ему и в школу ходить не надо было? зачем его в этот интститут пихали? жил бы себе тихо, бухал и радовался. не долго, но и никому свою лень в урок не ставя.
СсылкаПожаловаться
бываешь умной...иногда) гыгыгыы
Вниз головой (лето хочу)
бываешь умной...иногда) гыгыгыы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в остальное время я хорошо прикидываюсь....
Алиса Иванова
На самом деле Вере Семёновна раскаялась. Она пожалела, что не поставила ему трояк. И ушла она именно из-за этого. Груз ответственности, который она на себя взвалила оказался ей не под силу. Принципиальность хороша без последствий.
Алиса Иванова
На самом деле Вере Семёновна раскаялась. Она пожалела, что не поставила ему трояк. И ушла она именно из-за этого. Груз ответственности, который она на себя взвалила оказался ей не под силу. Принципиальность хороша без последствий.
СсылкаПожаловаться
Мы всегда после смерти знакомых и, не дай Бог, близких людей вспоминаем, чем мы обделили покойных, в чём не уступили... И жалеем, что не вернёшь.Это нормально. Но и нормально понимать, что люди в первую очередь должны думать не о чужих интересах, а о своих. Невозможно каждую секунду в голове держать мысль, что "человек внезапно смертен" и поступать, исходя из этого. Живое о живом думает...
непогодаВ ответ на Алиса Иванова
Алиса Иванова
На самом деле Вере Семёновна раскаялась. Она пожалела, что не поставила ему трояк. И ушла она именно из-за этого. Груз ответственности, который она на себя взвалила оказался ей не под силу. Принципиальность хороша без последствий.
СсылкаПожаловаться
Это она сама рассказала, или люди додумали?
Алиса ИвановаВ ответ на непогода
непогода
Это она сама рассказала, или люди додумали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сама. был у неё разговор с завучем. по типу: ах если бы можно было вернуть время назад...
1345678922
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем