Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про электронные книги

Добрый день, Леди и Джентльмены!
История такая: у моей мамы скоро юбилей ( 60 лет ). Думала я, думала - и решила подарить ей электронную книгу.
Читать она очень любит, а зрение уже не то(( Шрифт нужен покрупнее...
Так вот, к вопросу подошла со всей серьезностью - посмотрела отзывы, изучила технические характеристики, в общем, примерно поняла, что надо.
Зачем тогда сюда пишу?
Просто интересно узнать - может кто-то расскажет о своей книге немножко (если пользуетесь) , что-то посоветует))
Пишите, пожалуйста, названия моделей, если не трудно, и чем именно нравятся.
Буду очень благодарна за советы))
Осенний лист
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
169
Осенний листВ ответ на Марина Сперанская
Марина Сперанская
Извините, что влезаю, но у Крапивина есть просто потрясающий цикл - "В глубине Великого кристалла" - фантастика о параллельных мирах. Одну из книг прочла в детстве, печатали в журнале "Пионер" - "Застава на Якорном поле", остальные - прочла уже в ммм....пожилом возрасте :) Если не читали - ни минуты не пожалеете, честное слово :)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я читала) Но спасибо, что напомнили. Давно не перечитывала.
Была возможность: выпускали всего Крапивина - я скупила практически все, что нашла.
А я его читала в "Уральском следопыте" кажется... Тогда только там печатали фантастику и другие интересные книги.
Приятно, что есть люди, которым нравятся те же книги, что и мне)))
Я у Крапивина просто обожаю "Голубятню на желтой поляне" Сто раз, наверно, читала))
Осенний листВ ответ на непогода
непогода
Согласна:))) Что я ещё люблю - подчёркивать понравившиеся места и делать пометки на полях. Меня муж дооолго уговаривал его электронной библиотекой попользоваться. Не то. Не цепляет. Экран вместо страниц как... Блин, как кусать шоколадку через целлофановую упаковку. Но как-то, с год наверное, гонялась за одной книгой. В Германии не так уж и просто нужное русскоязычное издание найти. А он давно прочитал. Сдалась в конце-концов. Проглотила за два дня. И экран не помешал. Вот с этим преимуществом не поспоришь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, хотела сказать - а ведь в некоторых книгах есть такая функция - делать заметки)
А еще я на одном сайте читаю он-лайн, очень удобно: модно делать закладки, выделять понравившиеся фразы, изменять цвет фона и шрифта, размер шрифта. Сайт - Куча книг.
Amaterasu
Ну если Вы не гонитесь за именем (а-ля Sony), потому как переплачиваете за бренд, тогда вот - моей "азбуке" 2 года, не нарадуюсь! Такие же подарила брату и подруге - довольны. Texet - как-то не очень, листает медленно. Pocket - тяжеловат, если с собой носить. Да и еще - для глаз полезнее электронные чернила E-lnk, эквиванет бумаги, экран не светиться, глаза не устают, но на таких книгах нельзя смотреть видео (если вдруг хотите). Так что определитесь с функциями и форматами - и вперед, как подарок очень хорошо!
Natalis DominiВ ответ на Amaterasu
Amaterasu
Ну если Вы не гонитесь за именем (а-ля Sony), потому как переплачиваете за бренд, тогда вот - моей "азбуке" 2 года, не нарадуюсь! Такие же подарила брату и подруге - довольны. Texet - как-то не очень, листает медленно. Pocket - тяжеловат, если с собой носить. Да и еще - для глаз полезнее электронные чернила E-lnk, эквиванет бумаги, экран не светиться, глаза не устают, но на таких книгах нельзя смотреть видео (если вдруг хотите). Так что определитесь с функциями и форматами - и вперед, как подарок очень хорошо!
СсылкаПожаловаться
Да я думаю ,что как раз нужна именно ЧИТАЛКА,так что я тоже за жидкие чернила)))) А если уж для всего другого ,то действительно лучше планшетник покупать)))))
Осенний листВ ответ на Amaterasu
Amaterasu
Ну если Вы не гонитесь за именем (а-ля Sony), потому как переплачиваете за бренд, тогда вот - моей "азбуке" 2 года, не нарадуюсь! Такие же подарила брату и подруге - довольны. Texet - как-то не очень, листает медленно. Pocket - тяжеловат, если с собой носить. Да и еще - для глаз полезнее электронные чернила E-lnk, эквиванет бумаги, экран не светиться, глаза не устают, но на таких книгах нельзя смотреть видео (если вдруг хотите). Так что определитесь с функциями и форматами - и вперед, как подарок очень хорошо!
СсылкаПожаловаться
Я за именем не гонюсь) А только за простотой, удобством и функциональностью. Нужна просто хорошая читалка)
А ваша Азбука - это что, если не секрет?
AmaterasuВ ответ на Осенний лист
Осенний лист
Я за именем не гонюсь) А только за простотой, удобством и функциональностью. Нужна просто хорошая читалка)
А ваша Азбука - это что, если не секрет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не секрет. Это фирма украинская, правда собрана в Китае, но как и вся техника :).Заказывала через интернет. В магазинах продавцы обычно пытаються впихнуть не ходовой товар :( Несколько моих коллег так попали, теперь жалеют! Выбирайте по отзывам. На маркете (Яндекс, Мейл) очень удобно - указываешь нужные параметры, он показывает что подходит, и выбираете по отзывам
Осенний листВ ответ на Amaterasu
Amaterasu
Не секрет. Это фирма украинская, правда собрана в Китае, но как и вся техника :).Заказывала через интернет. В магазинах продавцы обычно пытаються впихнуть не ходовой товар :( Несколько моих коллег так попали, теперь жалеют! Выбирайте по отзывам. На маркете (Яндекс, Мейл) очень удобно - указываешь нужные параметры, он показывает что подходит, и выбираете по отзывам
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, на Яндексе я посмотрела, очень мне помогло в выборе и в знании вопроса.
А я боюсь по Интернету заказывать((
AmaterasuВ ответ на Осенний лист
Осенний лист
Спасибо, на Яндексе я посмотрела, очень мне помогло в выборе и в знании вопроса.
А я боюсь по Интернету заказывать((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да нет, вроде все нормально. Есть магазины, у которых кроме курьера есть еще самовывоз, т.е. приехали, посмотрели, не понравилось - уехали. Такая же гарантия в официальном сервисном центре. А в магазине плеер.ру, за 200 р. (кажется как-то так), магазинная гарантия на возврат, т.е. не нужно ехать в сервис, а можно сдать-обменять прямо там. На Яндексе же есть отзывы и на магазины.
Осенний листВ ответ на Amaterasu
Amaterasu
Да нет, вроде все нормально. Есть магазины, у которых кроме курьера есть еще самовывоз, т.е. приехали, посмотрели, не понравилось - уехали. Такая же гарантия в официальном сервисном центре. А в магазине плеер.ру, за 200 р. (кажется как-то так), магазинная гарантия на возврат, т.е. не нужно ехать в сервис, а можно сдать-обменять прямо там. На Яндексе же есть отзывы и на магазины.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я в провинции живу. У нас, наверно, только почта(
Да и с ремонтом, в случае чего, боюсь, будут проблемы.
AmaterasuВ ответ на Осенний лист
Осенний лист
Я в провинции живу. У нас, наверно, только почта(
Да и с ремонтом, в случае чего, боюсь, будут проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, тут проблема :(, ну тогда, посмотрите что у Вас продают, и посмотрите отзывы по этим маркам
Осенний листВ ответ на Amaterasu
Amaterasu
Да, тут проблема :(, ну тогда, посмотрите что у Вас продают, и посмотрите отзывы по этим маркам
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо, так и сделаю!
Первый ЩасВ ответ на Осенний лист
Осенний лист
Спасибо, на Яндексе я посмотрела, очень мне помогло в выборе и в знании вопроса.
А я боюсь по Интернету заказывать((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я постоянно по интернету заказываю, особенно, когда что-то тяжелое, с доставкой на дом. ))) Пока еще ни разу не накалывалась. ))
Осенний листВ ответ на Первый Щас
Первый Щас
А я постоянно по интернету заказываю, особенно, когда что-то тяжелое, с доставкой на дом. ))) Пока еще ни разу не накалывалась. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так вот я бы и рада, но живу в провинции.
А вдруг проблемы какие с товаром((
Как-то боязно...
Первый ЩасВ ответ на Осенний лист
Осенний лист
Так вот я бы и рада, но живу в провинции.
А вдруг проблемы какие с товаром((
Как-то боязно...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну вроде бы они товар перед доставкой проверяют. У меня ни разу не было такого, что что-то сломанное или испорченное... а хотя один раз было - микроволновку с помятым боком доставили, но как только курьер это увидел, сразу ее забрал и на следующий день привезли новую... Мне не на что жаловаться. Кстати, когда нет времени на магазины, я и еду и бытовые всякие вещи вроде стиральных порошков других чистилок, через интернет заказываю. Очень удобно и ни разу мне не привозили гнилую картошку или битые яйца. В общем, я таким способом заказа продукции очень довольна. ))
Natalis Domini
Вот блиндер гурманы))))
А я скажу в защиту)))) У меня дома две и у сестры есть))) Так что ...это прелесть и удобно( много целую библиОтИку туда запихать) и компактно и много места не занимает)))) То что надо в дороге и в путешествиях и ...если квартира уже ...сама как библиотека...)))Да еще забыла это еще и ЭКОНОМИЧНО... хорошая книга стоит как минимум 200 р а скорее всего и выше, а тут можно скачивать бесплатно))))
Анастасия ПоповаВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Вот блиндер гурманы))))
А я скажу в защиту)))) У меня дома две и у сестры есть))) Так что ...это прелесть и удобно( много целую библиОтИку туда запихать) и компактно и много места не занимает)))) То что надо в дороге и в путешествиях и ...если квартира уже ...сама как библиотека...)))Да еще забыла это еще и ЭКОНОМИЧНО... хорошая книга стоит как минимум 200 р а скорее всего и выше, а тут можно скачивать бесплатно))))
СсылкаПожаловаться
Я приплюсуюсь к вашему отзыву. Муж задарил обычный Texet. Ни нарадуюсь. Я командировочная по работе, эл. книга в путешествии вообще вещь! Пара кликов и 150 книг у меня считай "в кармане". А экономия, денег, пространства, даже мягкообложечные "Азбука-классика" и "Покетбук" минимум 150-200 руб., а тут рааааз и на 25 000 руб книг себе качнул и шкафа под них покупать не надо))))
Natalis DominiВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
Я приплюсуюсь к вашему отзыву. Муж задарил обычный Texet. Ни нарадуюсь. Я командировочная по работе, эл. книга в путешествии вообще вещь! Пара кликов и 150 книг у меня считай "в кармане". А экономия, денег, пространства, даже мягкообложечные "Азбука-классика" и "Покетбук" минимум 150-200 руб., а тут рааааз и на 25 000 руб книг себе качнул и шкафа под них покупать не надо))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во во...а еще и шрифтик под себя можно сделать))) и музычку послушать))))
Осенний листВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Во во...а еще и шрифтик под себя можно сделать))) и музычку послушать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот, вы меня поняли) Главное - шрифт покрупнее и чтобы глаза не уставали. А уж я закачаю ей все любимые жанры, и побольше, побольше))
Первый ЩасВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Во во...а еще и шрифтик под себя можно сделать))) и музычку послушать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И киношку посмотреть! У меня Ritmix. Не дорого и качественно. ))
Галина
Это очень вредно для зрения электронные книги, планшеты и т.д., бумажные книги они отражают свет, это привычно для наших глаз, все вещи отражают свет и мы их видим, а электронные книги, компьютеры... для наших глаз очень плохо короче, по умному не могу сказать))
Аркадий ЛаптевВ ответ на Галина
Галина
Это очень вредно для зрения электронные книги, планшеты и т.д., бумажные книги они отражают свет, это привычно для наших глаз, все вещи отражают свет и мы их видим, а электронные книги, компьютеры... для наших глаз очень плохо короче, по умному не могу сказать))
СсылкаПожаловаться
Правильно, зрение от этих "книг" ещё ой как сядет у огромного числа людей. Также опасно для глаз повальное увлечение 3-Д кино.
Natalis DominiВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Правильно, зрение от этих "книг" ещё ой как сядет у огромного числа людей. Также опасно для глаз повальное увлечение 3-Д кино.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не правильно)))) Жидкие чернила для того и изобрели)))))))))Раньше тоже говорили ,не читай много зрение испортишь ...а все одно читали))))))
А про 3D согласна))))
Аркадий ЛаптевВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Да не правильно)))) Жидкие чернила для того и изобрели)))))))))Раньше тоже говорили ,не читай много зрение испортишь ...а все одно читали))))))
А про 3D согласна))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот чтобы зрение не садилось, нужно было не читать в полутьме, книгу держать на определённом расстоянии от глаз. Хотя, тоже согласен. А разве в электронной книге буквы "не мерцают"? Там тоже нужно учитывать освещённость. А если яркое солнце - буквы не сливаются (отсвечиваются)?
Natalis DominiВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
А вот чтобы зрение не садилось, нужно было не читать в полутьме, книгу держать на определённом расстоянии от глаз. Хотя, тоже согласен. А разве в электронной книге буквы "не мерцают"? Там тоже нужно учитывать освещённость. А если яркое солнце - буквы не сливаются (отсвечиваются)?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отстали вы от жизни...немного)))) нет не мерцают и не сливаются и не отсвечивают... такая вот технология))))
ГалинаВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Отстали вы от жизни...немного)))) нет не мерцают и не сливаются и не отсвечивают... такая вот технология))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отстали вы от жизни...немного)))) нет не мерцают и не сливаются и не отсвечивают... такая вот технология))))
Все равно это хуже намного чем обычная книга
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем