Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

про викторианскую эпоху))

"В тот же день они написали мисс такой-то письмо, говоря, что ее перспективы на замужество ставятся под удар, потому что она была одета в коричневые ботинки, а не черные.
Дорогая - последовал ответ - в коричневых ботинках ходят одни кокотки!"
Королева Виктория советовала своим подданым сечь своих жен, ибо по ее мнению Бог создал мужчин и женщин разными и каждый из них должен оставаться на своем месте.
Это для наших моралистов. Интересно, как бы вы поступали, оказавшись в подобном обществе.Далее известен факт, что если женщина вынуждена работать, то она приравнена в своем положении к прислуге.
Все викторианские дамы был озабочены тем обстоятельством, чтобы об их родственницах не дай бог высказывали порочные слухи или они остались с мужчиной наедине. Беднягу всюду окружали многочисленные
гувернантки, служанки, ей не давали остатьсяодной. Это считалось первым грехом. Доведенноое до крайности пуританство рождало чувство вины и лицемерие. Поэтому немудрено, что постепенно рождался феминизм.
Я лично придерживаюсь того мнения, что феминизм - это движение против предрассудков про женщин. Я согласна с мнением Кристофера Хитченса о том, что религия уродует людей и саму мораль. В этом отношении Хитченс несомненно
прав. Кто думает иначе, делитесь мнениями))
Юлия Оборотень МакНейл
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
98
elena.platovaВ ответ на Лу
Лу
так и есть. Нам дико представить себя живущими в том мире, а у них бы ваще шок был, окажись они в нашем так называемом цивилизованном обществе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот как бы я там жила без интернету и мобильника?
А стиралка-автомат и тефлоновая сковорода?
ЛуВ ответ на elena.platova
elena.platova
Ну вот как бы я там жила без интернету и мобильника?
А стиралка-автомат и тефлоновая сковорода?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тож мне чудо-мобила и тырнет:-)) Зато какие у них тогда балы и наряды были- АтпАд!:-)) а стирали и кушеварили холопы
elena.platovaВ ответ на Лу
Лу
Тож мне чудо-мобила и тырнет:-)) Зато какие у них тогда балы и наряды были- АтпАд!:-)) а стирали и кушеварили холопы
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да????А ну как были бы именно холопками, а не дамами?
ЛуВ ответ на elena.platova
elena.platova
Да????А ну как были бы именно холопками, а не дамами?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не, так не пойдёть:-)) Хочу сразу быть "владычицей морской" -)))
Наталья Веселова
Стереотипов и лицемерия всегда было достаточно, и намного позже викторианской эпохи.
Ещё лет эдак пятьдесят - шестьдесят назад, каждая советская женщина знала как должна вести себя каждая советская женщина))
При этом как вели себя представители и представительницы так называемой элиты (партийной в основном) иногда, мягко говоря, поражает.
Да и королеву Викторию вряд-ли кто реально сёк, так что *проповедовал батюшка пост, а сам мясо ел*.
Поэтому все эти *как должно быть* и тогда и сейчас особо рьяно декларируют именно те, кто на самом деле далёк от декларируемого.
Оксана НевернаяВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Стереотипов и лицемерия всегда было достаточно, и намного позже викторианской эпохи.
Ещё лет эдак пятьдесят - шестьдесят назад, каждая советская женщина знала как должна вести себя каждая советская женщина))
При этом как вели себя представители и представительницы так называемой элиты (партийной в основном) иногда, мягко говоря, поражает.
Да и королеву Викторию вряд-ли кто реально сёк, так что *проповедовал батюшка пост, а сам мясо ел*.
Поэтому все эти *как должно быть* и тогда и сейчас особо рьяно декларируют именно те, кто на самом деле далёк от декларируемого.
СсылкаПожаловаться
+++
Комментарий удален.Почему?
elena.platovaВ ответ на Мика
Комментарий удален.Почему?
И при чём тут мусульманство?
изначально нормально изложены законы.
Как и в христианстве.
Дело в трактовке некоторыми...
?!
Любопытное прочтение викторианской эпохи ))) Хоть бы Гладстона с Дизраэли для проформы помянули... Куча же всего интересного!
ЛуВ ответ на ?!
?!
Любопытное прочтение викторианской эпохи ))) Хоть бы Гладстона с Дизраэли для проформы помянули... Куча же всего интересного!
СсылкаПожаловаться
Нда-с... Тёмные мы людишки, с историей не дружим:-) первый кажись министром был? второго имени ваще не слышала
?!В ответ на Лу
Лу
Нда-с... Тёмные мы людишки, с историей не дружим:-) первый кажись министром был? второго имени ваще не слышала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Имечко - Бенджамин, премьер-министр от консерваторов )))
ЛуВ ответ на ?!
?!
Имечко - Бенджамин, премьер-министр от консерваторов )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уря! угадала ))
Цыпа
блин, почитала все коменты, думаю дайка почитаю топик, чтож там так народ то захватила, обломись, ничего нового, все известно, да незамужних девиц продавали богатеньким, а после замужества они активно сношались с графами, конюхами, кузнецами и т.д. А по поводу религии, не религия уродует, а церковные люди уродуют))
anfisa vasilisova
В викторианскую эпоху я бы осталась старой девой...Бесприданницей.. На что бы я жила не знаю.
В нашу эпоху,помню в 24 года ,не будучи еше замужем,слышала- иши мужа,ты остаешся старой девой.
В 30 лет ,не имея ребенка,слышу-у нее нет детей!!!Бросай работу,иши мужика и заводи ребенка.
Слышу ,но не слушаю.
Благодарна нашей эпохе за возможность работать и не быть зависимой от мужского пола.И не быть зависимой от чужого мнения.
Вася Василий
эх, мне бы в викторианскую эпоху :) http://foto.mail.ru/mail/vasya_golesh/_m...
Mariadna
Религия - это та же политика, только более изощрённая. Феминизм - штука неплохая, но в некоторых странах доходит до абсурда.
Аврора
Я например тоже не сторонник религии так как считаю что это оружие в руках одних людей против других, некий удерживающий фактор замешанный на запретах и страхе перед карой. Но так же считаю что религию нельзя отменить вообще, т. к. нечем ее заменить, а человек у которого "нет ничего святого" превращается в монстра. Я считаю что духовное воспитание очень важно, не путать с религиозным. Это и основы морали и патриотизм и уважение и сострадание к слабым, все это должно погружаться в голову с детства. Тогда общество будет полноценным.
Кармен
зачем крайности?
Василиса
Да, мужики много чего напридумывали, чтобы им жилось лучше и женщина была прислугой и мораль ИМ удобная и Религия - написанная и преписанная для удобства мужиков и вся прочая хрень....
Юлия Оборотень МакНейлВ ответ на Василиса
Василиса
Да, мужики много чего напридумывали, чтобы им жилось лучше и женщина была прислугой и мораль ИМ удобная и Религия - написанная и преписанная для удобства мужиков и вся прочая хрень....
СсылкаПожаловаться
Да, мужики много чего напридумывали, чтобы им жилось лучше и женщина была прислугой и мораль ИМ удобная и Религия - написанная и преписанная для удобства мужиков и вся прочая хрень....вот это я и имела в ввиду, когда писала. Я знала о чем говорить))
Joymelter
С утратой образования поведение упрощается. Во Франции в 19 веке швеям платили в день меньше минимума, т.к. считалось, что остальное должны зарабатывать проституцией. Заметьте в истории - чем ниже класс, тем проще добрачные отношения.
Добавлю, что полувековая пропаганда промискуитета во всех СМИ похожа на сознательную политику стимулирования воспроизводства налогоплательщиков и потребителей. Выравнивание прав полов вторично. Осталось добавить - традиции поцелуя рук, пропуска девушек вперед, поднятия себя из-за стола, когда девушка покидает комнату ит.д. сменилось исчезающим неписанным правилом уступать беременной место в общественном транспорте.
Торопыга
Во главу угла ставим ответ6 Ханжество всегда имело имя" мораль". Но говоря о викторианстве, опасайтесь делать выводы.
Лика Лика
Какое счастье,что я живу в наше время,а так спалили бы на костре нах...!))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем