Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы с орфоргафией

Помогите советом. Ребенок учится в третьем классе. По русскому языку скатился на тройки. Потому что пишет неграмотно. Особенно проблемы со словарными словами. Что слышит, то и пишет: "АГАРОД", например. Заставляю из-под палки читать книги по 20 стр. в день. Книги выбираю детские очень интересные, планшет забрали до каникул. Но результата особого нет. Какие способы для повышения грамотности, для запоминания правописания можете посоветовать.
Дракоша
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
Татьяна СВ ответ на Спешу я
Спешу я
Я тоже не в третьем классе в школе учусь)) Но как ЭТО объяснить некоторым борцам за грамотность на форумах?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а я этих борцов поддерживаю, потому что здесь слишком много грубейших нарушений норм и правил русского языка... можно не писать с заглавной буквы, но коверкать русские слова или заменять их американизмами просто недопустимо...
Спешу яВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
а я этих борцов поддерживаю, потому что здесь слишком много грубейших нарушений норм и правил русского языка... можно не писать с заглавной буквы, но коверкать русские слова или заменять их американизмами просто недопустимо...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Нам с вами это не грозит.Не правда ли?
Татьяна СВ ответ на Спешу я
Спешу я
Нам с вами это не грозит.Не правда ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
мне с моей врождённой грамотностью и образованием точно не грозит... вот, похвасталась всё-таки))) Вы тоже молодец, не поддаётесь на провокации обитателей форума))
Спешу яВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
мне с моей врождённой грамотностью и образованием точно не грозит... вот, похвасталась всё-таки))) Вы тоже молодец, не поддаётесь на провокации обитателей форума))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Приятно пообщаться с культурным,умным человеком.Эти провокаторы ещё под стол ходили,а я уже на форумах тусил))Дети,что с них взять.
Татьяна СВ ответ на Спешу я
Спешу я
Приятно пообщаться с культурным,умным человеком.Эти провокаторы ещё под стол ходили,а я уже на форумах тусил))Дети,что с них взять.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
взаимно)) а зачем Вы тут, на женском форуме? тут же в большинстве - озлобленные и неудовлетворённые жизнью домохозяйки... я тут - из любопытства, читаю про чужие проблемы, и свои забываются))
Спешу яВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
взаимно)) а зачем Вы тут, на женском форуме? тут же в большинстве - озлобленные и неудовлетворённые жизнью домохозяйки... я тут - из любопытства, читаю про чужие проблемы, и свои забываются))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Компромат собираю)) Наше Частное Детективное агенство работает в разных направлениях)))
Дочь НочиВ ответ на Спешу я
Спешу я
Отдайте ему планшет,подключите интернет и пусть он пишет на этом форуме.Здесь если "ошибка" в слове-подчёркивается красной линией-вот он и научится правильно,грамотно писать))
СсылкаПожаловаться

Надежда Александровна Цибизова
Имитативные упражнения, например, списывание предложений, мини-текстов. А со словарными просто тренинг- записываете это слово и пусть целую строчку пишет "огород огород огород", помните как нас учили?! И, конечно же - чтение. Но вот как научить любить читать, я и сама не знаю. Из-под палки как-то не хочется....
Жужа
У дочки в гимназии требовали учить слова с не проверяемыми гласными и по 10 раз писать их. Каждый раз новый список.
Lodomeria
А логопед что говорит? Если ребенок читает книги, а ошибки всё равно делает, то это дисграфия. И одним чтением ему не поможешь. Нужна помощь специалиста. 3 класс как-никак уже.
Ника Валуев
второй период заявы, что он личность - как хочет, так и желает писать, а не так как приказывают. Характер показывает, он может прочитать все книги, какие велите, а писать будет "агарод". Протест.
Жужа
У нас была та же проблема. Дело в том, что когда нас в Союзе учили, мы просто учили написание русских слов и всё. Само собой подразумевалось, что мы знаем как они произносятся вслух. А сейчас, прямо с сада, детей стали обучать еще и транскрипции и произношению, как в иностранных языках. Мои девчонки часто путались маленькие, когда от них требуют фонетическое звучание, как говоришь вслух, на бумаге изобразить, а когда именно правописание. Зубрежкой и постоянным написанием исправляли.
Надежда Александровна ЦибизоваВ ответ на Жужа
Жужа
У нас была та же проблема. Дело в том, что когда нас в Союзе учили, мы просто учили написание русских слов и всё. Само собой подразумевалось, что мы знаем как они произносятся вслух. А сейчас, прямо с сада, детей стали обучать еще и транскрипции и произношению, как в иностранных языках. Мои девчонки часто путались маленькие, когда от них требуют фонетическое звучание, как говоришь вслух, на бумаге изобразить, а когда именно правописание. Зубрежкой и постоянным написанием исправляли.
СсылкаПожаловаться
Я уже будучи студенткой ВУЗа, когда начали подробно изучать транскрипцию, сбивалась на неграмотность. Зачем это детям и что это даёт, кроме вреда...
Надежда Александровна Цибизова
Я уже будучи студенткой ВУЗа, когда начали подробно изучать транскрипцию, сбивалась на неграмотность. Зачем это детям и что это даёт, кроме вреда...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Малышам трудно бывает доказать, что вот то, что ты здесь написал, это только для разговора, а вот то, что там - для письма. Не знаю, может логопедический эффект какой-то ожидаем, но мы и так говорим по-русски, и ребенок будет говорить так, как большая часть его окружения. Или "окать", или "акать", и смягчать согласные, как в малороссии. Лишь ВО вносило коррективы и то, что ты покинул те места, где принята такая речь.
Комментарий удален.Почему?
Надежда Александровна ЦибизоваВ ответ на liliana novak
Комментарий удален.Почему?
Это ничего не даст. Диктанты и пр. - это проверочные задания, если у ребенка проблемы с орфографией, то он не справится. А сочинение - это вообще самое сложное из контрольных заданий.
Комментарий удален.Почему?
Надежда Александровна ЦибизоваВ ответ на liliana novak
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вы - взрослый человек, можете и анализировать и синтезировать Ребенку этому надо ещё научиться.
Комментарий удален.Почему?
Надежда Александровна ЦибизоваВ ответ на liliana novak
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Не поняла Вас?!
Катарина
у ребенка пробел где-то в знаниях. надо выяснить где и повторно "пройтись" по этим темам.
КатаринаВ ответ на Катарина
Катарина
у ребенка пробел где-то в знаниях. надо выяснить где и повторно "пройтись" по этим темам.
СсылкаПожаловаться
и желательно в игровой форме.
Лидия Казакова
наймите репетитора , каких-то правил не знает. и с логопедом проконсультируйтесь, там у них по характеру ошибок есть диагностика
Елена Дакур
Раньше были курсы "Филипок", я ходила на них, было два курса с убийственной программой, после первого я уже писала более-менее, а после второго все диктанты на пятерки, хотя до этого даже не с глаголами не могла запомнить, как писать. Хотя читала оооооочень много, только курсы помогли, поищите, может есть какой-то аналог. Суть курса состоит в том, что не нужно помнить правила, все слова на самом деле делятся на группы, вообще как-то все упрощено, эффект потрясающий. С запятыми только там было не очень, а так...
****
знаю людей, кототрые много читают и.. безграмотные..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем