Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прогноз футуролога

Вы, наверно, не заметили, но в мужских туалетах появились пеленальные столики. Знаете, что это значит? Закат традиционной семьи. Мир меняется с сумасшедшей скоростью. И, хотите вы этого, или нет, но описанная выше модель семьи вот-вот канет в Лету, в лучшем случае оставив вместо себя только привычный муляж. «Институт брака претерпевает значительные изменения на протяжении последних десятилетий, — рассказывает социолог Марина Николаева, — молодые люди больше стремятся к самореализации и самовыражению. Женщины становятся все более независимыми, семейные роли меняются. Вступление в брак, рождение ребенка откладываются. Статистика разводов растет, рождаемость падает, гражданские браки набирают все большую популярность».Семейные роли меняются: добытчиком теперь может стать кто угодно, как и ухаживать за ребенком, это более не определяется «по умолчанию.Исследования показывают: молодые пары фокусируются на карьере, отношения в семье — партнерские. Распространенное, хоть и не афишируемое понятие «забеременела — женитесь» трансформируется в бизнес-проект: каждое решение тщательно обдумывается, планы строятся на годы вперед.Футуролог Сергей Переслегин видит надвигающиеся изменения еще более радикальными. «Происходит истончение социальной ткани, уменьшение числа людей, с которыми вы связаны по жизни. Уже сейчас семья стала парной — когда считается, что лучше бы дети жили отдельно, а мы отдельно. Дальше уже идут синглеты — одинокие люди».Что еще? Футуролог ожидает, что в течение ближайших десятилетий детство перестанет быть таким длинным. Это уже заметно по художественной литературе: серия книг о Гарри Поттере, к примеру, иллюстрирует, что дети вполне могут воевать со взрослыми. Рано повзрослевшие женщины смогут рожать первого ребенка уже в 12—14 лет.Другой сценарий развития семьи таков: появление биотехнологии внешней беременности. То есть, женщинам не придется вынашивать детей самостоятельно. Отказ от беременности и родов, по всей видимости, приведет и к отказу от грудного вскармливания. С помощью технологий homo sapiens сможет избавиться от одного из атрибутивных признаков класса млекопитающих. И понятие традиционной семьи в том ключе, в котором мы обсуждаем его сегодня, понятно, отправится следом.Ну хорошо, роботы и внешняя беременность — это все пока фантастика. Но вот пеленальные столики в мужских туалетах — уже реальность. И это лучше, чем что бы то ни было, показывает: семья меняется, и меняется так быстро, что дух захватывает.
Грустно?
Jul
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
JulВ ответ на Лариса
Лариса
Я то да. А вы? Советую не смотреть ТВ. Не читать всякую хрень. Отключить интернет. И остаться на едине с собой. Вот тут то вам, возможно, и откроется истина....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А что же вы сами здесь делаете? Вам до истины очень далеко с такими предложениями.
ЛарисаВ ответ на Jul
Jul
А что же вы сами здесь делаете? Вам до истины очень далеко с такими предложениями.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

JulВ ответ на Лариса
Лариса
Я то да. А вы? Советую не смотреть ТВ. Не читать всякую хрень. Отключить интернет. И остаться на едине с собой. Вот тут то вам, возможно, и откроется истина....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы живете в социуме,а не на острове и выключиться из жизни совсем не получится как бы вы не требовали, причем от других. Надо начинать прежде всего с себя
ЛарисаВ ответ на Jul
Jul
Вы живете в социуме,а не на острове и выключиться из жизни совсем не получится как бы вы не требовали, причем от других. Надо начинать прежде всего с себя
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот и начните с себя
JulВ ответ на Лариса
Лариса
Вот и начните с себя
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Со мной все в порядке,я не рассуждаю о вещах о которых понятия не имею. Вероятно,вы пересидели за компьютером,вам пора отключаться и не засорять эфир
Ирина Астафурова
Что значит - дети отдельно, а родители отдельно? Какого возраста имеются в виду дети? Если взрослые, то это естественно и необходимо. А десятилетних вроде бы никто не отселяет. А что детство перестанет быть длинным... И что? Оно сравнительно недавно стало таким длинным. Большую часть человеческой истории чадушки 15 (и даже меньше) лет детьми не считались. И да, в 14 лет рожали чаще, чем в 40. Но стоит ли ждать возвращения к прежним нормам? Почему нельзя в мужском туалете поставить пеленальный столик? Чтобы мужчины в принципе никуда не ходили с малышами? Объясните мне, я ничего не понимаю!
Ирина Астафурова
Что значит - дети отдельно, а родители отдельно? Какого возраста имеются в виду дети? Если взрослые, то это естественно и необходимо. А десятилетних вроде бы никто не отселяет. А что детство перестанет быть длинным... И что? Оно сравнительно недавно стало таким длинным. Большую часть человеческой истории чадушки 15 (и даже меньше) лет детьми не считались. И да, в 14 лет рожали чаще, чем в 40. Но стоит ли ждать возвращения к прежним нормам? Почему нельзя в мужском туалете поставить пеленальный столик? Чтобы мужчины в принципе никуда не ходили с малышами? Объясните мне, я ничего не понимаю!
СсылкаПожаловаться
Не знаю зачем мне это нужно,но я очень расстраиваюсь,что люди глупеют,ни во что не вникают,слышат только тот бред,который сами придумывают. Выхватывают из контекста мысль и начинают ее обсасывать причем совершенно бездумно.Что бы не говорили,а люди меняются
Ирина АстафуроваВ ответ на Jul
Jul
Не знаю зачем мне это нужно,но я очень расстраиваюсь,что люди глупеют,ни во что не вникают,слышат только тот бред,который сами придумывают. Выхватывают из контекста мысль и начинают ее обсасывать причем совершенно бездумно.Что бы не говорили,а люди меняются
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну а Вы поверили в тот бред, который где-то откопали. И что? "О времена, о нравы" говорили ещё в Древнем Риме. И тех же времён выражение - времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
Ирина Астафурова
Ну а Вы поверили в тот бред, который где-то откопали. И что? "О времена, о нравы" говорили ещё в Древнем Риме. И тех же времён выражение - времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что значит откопала? Таких фактов километр. В доказательство того,что люди меняются,семьи вырождаются,роли в семье упраздняются... и написана эта статья.
Ирина АстафуроваВ ответ на Jul
Jul
Что значит откопала? Таких фактов километр. В доказательство того,что люди меняются,семьи вырождаются,роли в семье упраздняются... и написана эта статья.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Люди меняются, да. И что? Это естественный процесс. Вам больше нравятся неандертальцы? Или средневековые жители, жгущие ведьм?
Ирина Астафурова
Люди меняются, да. И что? Это естественный процесс. Вам больше нравятся неандертальцы? Или средневековые жители, жгущие ведьм?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Грустно,что они меняются в худшую сторону,вырождаются,теряют берега и деградируют
ОлькаВ ответ на Jul
Jul
Грустно,что они меняются в худшую сторону,вырождаются,теряют берега и деградируют
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я с Вами согласна! Но тут уже ничего не поделаешь. Людей к этому подводят вот и всё!
ОльгаВ ответ на Ирина Астафурова
Ирина Астафурова
Люди меняются, да. И что? Это естественный процесс. Вам больше нравятся неандертальцы? Или средневековые жители, жгущие ведьм?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Люди то да, меняются. Да только далеко не в лучшую сторону. Если бы они со временем менялись еще в лучшую сторону, так нет-по наклонной наоборот катятся. Общество в целом,имею ввиду.
Небо а алмазах
Пеленальные столики в общественных туалетах вообще - негигиенично. Обычно их устанавливают в отдельных комнатах с названием "мать и дитя". Страшилка из серии об искусственном мясе. Его кто то успел попробовать, но себестоимость пугает.
тори
Ваша тема (прочитала отзывы ), как глас вопиющего в пустыне , а очень жаль. Тут уместно выражение : "что вижу, то и пою ", почему-то столик в сартире , оказался основной фабулой
JulВ ответ на тори
тори
Ваша тема (прочитала отзывы ), как глас вопиющего в пустыне , а очень жаль. Тут уместно выражение : "что вижу, то и пою ", почему-то столик в сартире , оказался основной фабулой
СсылкаПожаловаться
А вы невнимательно читаете. Самое страшное,что люди в этой теме не увидели главного,а зацепились за какие-то столики... Мне грустно за глупость людскую прежде всего. Причем.для вас они тоже стали точкой преткновения...
ториВ ответ на Jul
Jul
А вы невнимательно читаете. Самое страшное,что люди в этой теме не увидели главного,а зацепились за какие-то столики... Мне грустно за глупость людскую прежде всего. Причем.для вас они тоже стали точкой преткновения...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы меня не правильно поняли, я и написала, то за столиком слона -то не увидели. А сделали фауной именно его. Всё написанное к вам не относилось
.
net
совсем не грустно
Maria Shreiner
Столики для пеленания в мужских wc...Нашли повод грустить.. Радоваться надо...Больше мужчин из отряда мачистов мож цивилизованнее станут и не будут брезговать сменить своему ребёнку памперс....Времена и эпохи меняются...люди не меняются...и добряки и g_нюки как сейчас есть, так и сотни лет назад были...как и войны и проч явления...И одиночки и семейные люди были в прошлом...как и сейчас есть...да и в будущем никуда не денутся..
Ася Мarine
Вот чего Вы жуть нагоняете? Всегда есть время исправиться. "И последние станут первыми"...помните?) Живут себе люди, как свиньи, разбазаривают свою бессмертную душу... потом- бац!-пришествие. Все сразу всё поняли, осознали, раскаялись - и рай на земле. Только некоторые из тех, кто до пришествия старался прилично жить, зубами скрипят. От досады. Это и есть ханжи. А то всё форум требует определения этим загадочным людям...)
Анна Пикалова
Я по мужским туалетам не хожу, поэтому, к сожалению или к счастью, не могу оценить как там происходит закат традиционной семьи)))А оценивать там что-то другое мне как-то стыдобезно

Мышка
в наших туалетах, слава Богу, еще унитазы не везде есть
Людмила Комарова
Этому футурологу нужно волноваться не появлением пеленальных столиков, а появлением официальных однополых браков и разрешением ими усыновления детей. А ребёнка пеленать должен и папа, равно как и мама. И вовсе не потому, что маме некогда и она на работе, а потому что ребёнку нужна забота обоих родителей и памперс менять НЕ СТЫДНО! Хотя я бы просто делала отдельную "комнату гигиены детей", не важно кто их сопровождает, это правильно и удобно. Слава Богу, что в России пока не возможно появление однополых семей, ментальность у нас не та.
Олька
Очень согласна с фразой, что отношения в семье стали партнерские.
Ы
Все началось с женской вседозволенности и разврата 90-х, женщины попытались убежать на запад или перекроить мужчин под себя. Мужики разврат приняли нормально, но до момента: надо жениться, а не на ком? Сейчас, судя по тому, что происходит в Московских школах в классах 8-9-10, похоже ситуация стала улучшаться, а там фиг его знает. Вообще новое поколение детей сейчас чаще от тех, кто не повелся в 90-е на фуфло и выходил замуж через цел..у, так что есть надежда.)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем