Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проповедникам-неофитам посвящается

Поучения оптинских старцев:

...Иногда и в простоте сердца сказанное слово бывает принято и растолковано в противную сторону, и потому должно иметь осторожность во всем и не давать вины ищущим вины. Что делать? здешняя наша жизнь вся есть брань духовная... (преп. Макарий).

При разговоре с другими осторожность в словах не мешает иметь, и молитву Иисусову на уме держать в то же время можно (преп. Иларион).

В соприкосновении другому лицу, хотя бы в случае оказания помощи, необходимо иметь осторожность и, ка­саясь, помышлять надо, что прикасаешься как к Самому Господу (преп. Иларион).

Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения (преп. Макарий).

Советую тебе не иметь ни на кого худых подозрений; каждый «своему Господеви стоит или падает» (Рим. 14, 4). И никто не будет за дела другого наказан или награжден: «кийждо бо свое бремя понесет» (Гал.6, 5). Отцы святые учат не верить даже глазам своим: ибо кто еще страстями пленен и не освобожден от них, тому враг чрез них что угодно ему, то и представляет; верь тому только помыслу, который благое только свидетельствует о ближнем. А всего лучше, если бы нам с тобою научиться видеть свои только недостатки, тогда бы и сами мы меньше терпели от напа­дения вражия, ибо неложны слова Господа: «не судите, да не судими будете!» (Мф. 7, 1) (преп. Макарий).

Нужно иметь внимание к своей внутренней жизни, так чтобы не замечать того, что делается вокруг тебя. Тогда осуждать не будешь (преп. Амвросий).

Берегитесь и от зазора и осуждения; за неисправления и проступки ближних вы не дадите ответа, а за свои долж­ны дать, а паче за осуждение. У кого же нет страстей и немощей душевных и кто не побеждается оными? У одно­го — одни, у другого — другие, одни больше, другие мень­ше, и мы часто видим сучец в оке ближнего, а бревно в своем не видим (преп. Макарий).

Зазрение рождается у тебя... от гордости фарисей­ской; ты видишь сучец в глазе ближнем, а свое око бревном завалено. Свои поползновения и падения могут отвратить сего беса; читай у святого Лествичника о гордости и сми­рении, о неосуждении ближних, также у Аввы Дорофея о сем же; то, может быть, и внедрится в память твою то, что за зазрение ближних бываем оставляемы Богом и падаем в те же или еще и лютейшие пороки, дабы познали свою немощь и смирились (преп. Макарий).

Не должно иметь при сообществе и сообращении вред­ных суждений и осуждений ближних, не входить ни в какие порядки и устройства, не касающиеся до вас, и не допускать, как в чувственную храмину, так и в сердечную умную, вносить сор чуждых немощей и погрешностей, а стараться видеть всех как Ангелов, невзирая на то, хотя бы кто и порицал вас за это, в этом случае лучше человека опечалить, нежели Бога. Когда будете так поступать, то изба­витесь от многообразных сплетен, могущих вас запутать... В суждении о чужих делах «будите мудри яко змия, и цели яко голубие» (Мф. 10, 16), о чем просите от Господа помо­щи; считайте всех яко Ангелов, а себя вменяйте последнейшими всех, и на это надобно себя понудить (преп. Макарий).

Не входи в рассмотрение поступков людей, не суди, не говори: зачем так, для чего это? Лучше говори себе: «а мне какое до них дело? Не мне за них отвечать на Страшном Суде Божием». Отвлекай всячески мысль свою от пересуд дел людских, а молись с усердием к Господу, чтобы Он Сам тебе помог в этом, потому что без помощи Божией мы ничего доброго не можем сделать, как и Сам Господь ска­зал: «без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5). Подозрительности берегись как огня, потому что враг рода человеческого тем и уловляет людей в свою сеть, что все старается представить в извращенном виде — белое чер­ным и черное белым, как поступил он с прародителями Адамом и Евою в раю (преп. Амвросий).

И ведай, пред Богом кающийся грешник любезнее, чем самомнящийся праведник. И потому берегись осуждать! (преп. Анатолий).

Как только придет в голову осуждение, так сейчас же со вниманием обратитесь: «Господи, даруй мне зрети мои согрешения и не осуждати брата моего» (преп. Нектарий).

Надо твердо помнить этот закон духовной жизни: чем кого осудишь или смутишься чем-нибудь у другого человека, то тебя это же самое постигнет, ты сделаешь сам то, в чем осудил другого, или будешь страдать этим самым недостатком (преп. Никон).

...Пожалей и не осудишь (преп. Анатолий).

Хорошо, что стараешься не осуждать ближнего и не гордиться: если будешь внимать себе, то Господь со време­нем поможет тебе, и получишь вечное спасение (преп. Анатолий).

«Нужно смиряться, — сказал <преп. Амвросий>, — раздражение и осуждение происходят от гордости». Нарисовал <старец> цепочку колечками и указал, что грехи, подобно цепочке, связываются один с другим и происходят один от другого (преп. Амвросий).

На тебя нехорошо влияют резкие слова таких лиц, которые, по твоему мнению, говорить бы должны иначе. Святой Иоанн Лествичник пишет, что Господь промыслительно иногда оставляет и в духовных людях некоторые недостатки, чтобы чрез это приводить их к смирению (преп. Амвросий).

Некоторые греху осуждения подвергаются от привыч&shy;ки, иные от памятозлобия, другие от зависти и ненависти, а большею частью подвергаемся мы греху сему от самомне&shy;ния и возношения; несмотря на великую свою неиспра&shy;вимость и греховность, нам все-таки кажется, что мы лучше многих. Если желаем исправиться от греха осуждения, то должны всячески понуждать себя к смирению пред Богом и людьми и просить в этом помощи Божией... (преп. Амв&shy;росий).
Анонимно Анонимно
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
290
189101112
Анатолий ИвановВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
благодарю, хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Скажите. а Вы при каких обстоятельствах познакомились с молитвой оптинских Старцев?
Юлия Михайловна)))В ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
Скажите. а Вы при каких обстоятельствах познакомились с молитвой оптинских Старцев?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
одни люди подсказали, в обычных обстоятельствах, при общении. а что?
Само Совершенство
А мне интересно, хоть один православный задумывался над тем, как жили русичи ДО крещения Руси? Или думают, как Задорнов говорит, висели на ветвях? )))))
По теме, читать довольно сложно, простите, автор, до конца не осилила.
Анонимно АнонимноВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
А мне интересно, хоть один православный задумывался над тем, как жили русичи ДО крещения Руси? Или думают, как Задорнов говорит, висели на ветвях? )))))
По теме, читать довольно сложно, простите, автор, до конца не осилила.
СсылкаПожаловаться
Я Вам как православная отвечу, что достаточно знать себя, чтобы понять, к чему склонен человек. Потому, какие бы версии не выдвигались, предполагаю, что склонность у них была и к гордыне, и к сластолюбию, и прочая, и прочая. А православие настраивает человека на борьбу со всеми этими склонностями.
Само СовершенствоВ ответ на Анонимно Анонимно
Анонимно Анонимно
Я Вам как православная отвечу, что достаточно знать себя, чтобы понять, к чему склонен человек. Потому, какие бы версии не выдвигались, предполагаю, что склонность у них была и к гордыне, и к сластолюбию, и прочая, и прочая. А православие настраивает человека на борьбу со всеми этими склонностями.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не православие настраивает - это простые методы выживания в обществе, они были до православия и они будут после.
Анонимно АнонимноВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Это не православие настраивает - это простые методы выживания в обществе, они были до православия и они будут после.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Насчет других методов малокомпетентна, но кое-что лично опробовано.
А православие настраивает однозначно, иначе это уже не православие.
Анонимно Анонимно
Насчет других методов малокомпетентна, но кое-что лично опробовано.
А православие настраивает однозначно, иначе это уже не православие.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так и у славян всё было однозначно - жить по совести, а у православия как минимум один огрех точно есть: Бог-то уж дюже тщеславный да и гордыней не гнушается, то ещё божество... Вот собс-но какой бог, такие и последователи (это к слову о склонностях человеческих)...
но, опять же, пусть каждый верит в то, что считает нужным, но зачем же настаивать на том, что только его религия и есть самая правильная? а вот славяне, кстати, были куда более веротерпимыми...
Анонимно АнонимноВ ответ на IskraRed
IskraRed
так и у славян всё было однозначно - жить по совести, а у православия как минимум один огрех точно есть: Бог-то уж дюже тщеславный да и гордыней не гнушается, то ещё божество... Вот собс-но какой бог, такие и последователи (это к слову о склонностях человеческих)...
но, опять же, пусть каждый верит в то, что считает нужным, но зачем же настаивать на том, что только его религия и есть самая правильная? а вот славяне, кстати, были куда более веротерпимыми...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Интересно, кто и откуда точно знает, какими были славяне?
Анонимно Анонимно
Интересно, кто и откуда точно знает, какими были славяне?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
интересно, а кто и откуда знает, что именно проповедовал Иисус и каким он был, если даже бОльшая часть евангелий официальная Церковь забраковала при том, что все ученики Христа в почёте...
Анонимно АнонимноВ ответ на IskraRed
IskraRed
интересно, а кто и откуда знает, что именно проповедовал Иисус и каким он был, если даже бОльшая часть евангелий официальная Церковь забраковала при том, что все ученики Христа в почёте...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Почему были забракованы неапокрифические Евангелия, я точно не знаю. Процедура была сложная. И вообще это предмет веры. За истину они принимаются верующими христанами.
Анонимно Анонимно
Почему были забракованы неапокрифические Евангелия, я точно не знаю. Процедура была сложная. И вообще это предмет веры. За истину они принимаются верующими христанами.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
так а с чего Вы взяли, что христианская вера самая правильная? если даже индийские Веды и те, по-видимому, славянами написаны (судя по тому, что в Ведах описано), а им лет поболя, чем Библии, но никто не сомневается в мудрости того, что в Ведах изложено...
Анонимно АнонимноВ ответ на IskraRed
IskraRed
так а с чего Вы взяли, что христианская вера самая правильная? если даже индийские Веды и те, по-видимому, славянами написаны (судя по тому, что в Ведах описано), а им лет поболя, чем Библии, но никто не сомневается в мудрости того, что в Ведах изложено...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я где-нибудь писала, что христианская вера самая правильная?
Анонимно Анонимно
Я где-нибудь писала, что христианская вера самая правильная?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я Вам как православная отвечу, что достаточно знать себя, чтобы понять, к чему склонен человек. Потому, какие бы версии не выдвигались, предполагаю, что склонность у них была и к гордыне, и к сластолюбию, и прочая, и прочая. А православие настраивает человека на борьбу со всеми этими склонностями. - не Ваши ли это слова?
я лишь пытаюсь сказать, что у славян с верой было не так, как Вы себе представляете...
Анонимно АнонимноВ ответ на IskraRed
IskraRed
Я Вам как православная отвечу, что достаточно знать себя, чтобы понять, к чему склонен человек. Потому, какие бы версии не выдвигались, предполагаю, что склонность у них была и к гордыне, и к сластолюбию, и прочая, и прочая. А православие настраивает человека на борьбу со всеми этими склонностями. - не Ваши ли это слова?
я лишь пытаюсь сказать, что у славян с верой было не так, как Вы себе представляете...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Мои слова, и ни слова, что христианская вера самая лучшая. А я вот и пытаюсь понять, откуда знания о древних славянах. Только достовеные знания с доказательствами.
Анонимно Анонимно
Мои слова, и ни слова, что христианская вера самая лучшая. А я вот и пытаюсь понять, откуда знания о древних славянах. Только достовеные знания с доказательствами.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
в Ваших словах то и написано, что Вы считаете славян порочными и тд, а значит, христианская вера лучше, чем верования порочных славян, как-то так, хз, неохота много разглагольствовать, будем считать, что я неправильно Вас поняла за что приношу свои извинения :))))
Только достовеные знания с доказательствами. - можете хотя бы почитать славяно-арийские веды они старше библии, а по поводу доказательств я уже говорила, как Я Вам докажу, если среди самих историков согласья нет????
для меня как минимум очевидно, что азбука (и культура ес-но) была ещё до пришествия христианства (на то есть доказательства археологические), ну и соответственно, содержание написанного...
с другой стороны ответный вопрос: отчего считается, что в библии не могли также написать не то, что было, а приукрасить действительность? тоже не самое неоспоримое доказательство...
Анонимно Анонимно
Интересно, кто и откуда точно знает, какими были славяне?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы ещё добавьте, что нас Кирилл и Мефодий писАть научили :))))
Анонимно АнонимноВ ответ на IskraRed
IskraRed
Вы ещё добавьте, что нас Кирилл и Мефодий писАть научили :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Чего не знаю, того не знаю. На это историческая наука существует. Она доказательствами ведает.
Анонимно Анонимно
Чего не знаю, того не знаю. На это историческая наука существует. Она доказательствами ведает.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
то есть азбука Вам не доказательство????Кирилл и Мефодий только упростили азбуку, чтоб Библию перевести...
а вот по поводу истории так скажу: она переписывалась каждый раз под нового правителя и дописАлись уже до того, что среди учёных спор идёт, а было ли татаро-монгольское иго вообще... вот Вам и история...
Анонимно АнонимноВ ответ на IskraRed
IskraRed
то есть азбука Вам не доказательство????Кирилл и Мефодий только упростили азбуку, чтоб Библию перевести...
а вот по поводу истории так скажу: она переписывалась каждый раз под нового правителя и дописАлись уже до того, что среди учёных спор идёт, а было ли татаро-монгольское иго вообще... вот Вам и история...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот я про историческую НАУКУ с ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ и говорю.
Анонимно Анонимно
Вот я про историческую НАУКУ с ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ и говорю.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вот эта историческая наука уже нашла большое количество доказательств того, что татаро-монгольское иго НЕ существовало... да и генетики тоже говорят, что либо ига не было, либо татары ну очень целомудренны и высоконравственны были и наших барышень не трогали :)
так что не возлагайте на неё больших надежд, а то даже по науке получается, что славян до крещения не было, а с крещением материализовались как-то...
Анонимно АнонимноВ ответ на IskraRed
IskraRed
вот эта историческая наука уже нашла большое количество доказательств того, что татаро-монгольское иго НЕ существовало... да и генетики тоже говорят, что либо ига не было, либо татары ну очень целомудренны и высоконравственны были и наших барышень не трогали :)
так что не возлагайте на неё больших надежд, а то даже по науке получается, что славян до крещения не было, а с крещением материализовались как-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я не историк, поэтому компетентно судить об этом не могу.
Анонимно Анонимно
Я не историк, поэтому компетентно судить об этом не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
так я Вам о том и говорю, что даже среди историков единого мнения нет...
Stasy Chir
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения (преп. Макарий).

очень люблю это изречение. Спасибо) А Саша по простоте душевной все делает, не обижайтесь на него=)))
ЛисаВ ответ на Stasy Chir
Stasy Chir
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения (преп. Макарий).

очень люблю это изречение. Спасибо) А Саша по простоте душевной все делает, не обижайтесь на него=)))
СсылкаПожаловаться
Я , как вспомню , как он прославлял в теме "Судьи - убийцы" урода, который сжег молодых парней ( работников суда) за то, что его, пьяного, судья лишил прав , мне до сих пор дурно становится....
Stasy ChirВ ответ на Лиса
Лиса
Я , как вспомню , как он прославлял в теме "Судьи - убийцы" урода, который сжег молодых парней ( работников суда) за то, что его, пьяного, судья лишил прав , мне до сих пор дурно становится....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я эту тему не читала, может она много раньше была...
я про темы которые он сейчас создает - это практически у всех бывает поначалу, потом проще будет...
189101112
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем