Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проповедникам-неофитам посвящается

Поучения оптинских старцев:

...Иногда и в простоте сердца сказанное слово бывает принято и растолковано в противную сторону, и потому должно иметь осторожность во всем и не давать вины ищущим вины. Что делать? здешняя наша жизнь вся есть брань духовная... (преп. Макарий).

При разговоре с другими осторожность в словах не мешает иметь, и молитву Иисусову на уме держать в то же время можно (преп. Иларион).

В соприкосновении другому лицу, хотя бы в случае оказания помощи, необходимо иметь осторожность и, ка­саясь, помышлять надо, что прикасаешься как к Самому Господу (преп. Иларион).

Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения (преп. Макарий).

Советую тебе не иметь ни на кого худых подозрений; каждый «своему Господеви стоит или падает» (Рим. 14, 4). И никто не будет за дела другого наказан или награжден: «кийждо бо свое бремя понесет» (Гал.6, 5). Отцы святые учат не верить даже глазам своим: ибо кто еще страстями пленен и не освобожден от них, тому враг чрез них что угодно ему, то и представляет; верь тому только помыслу, который благое только свидетельствует о ближнем. А всего лучше, если бы нам с тобою научиться видеть свои только недостатки, тогда бы и сами мы меньше терпели от напа­дения вражия, ибо неложны слова Господа: «не судите, да не судими будете!» (Мф. 7, 1) (преп. Макарий).

Нужно иметь внимание к своей внутренней жизни, так чтобы не замечать того, что делается вокруг тебя. Тогда осуждать не будешь (преп. Амвросий).

Берегитесь и от зазора и осуждения; за неисправления и проступки ближних вы не дадите ответа, а за свои долж­ны дать, а паче за осуждение. У кого же нет страстей и немощей душевных и кто не побеждается оными? У одно­го — одни, у другого — другие, одни больше, другие мень­ше, и мы часто видим сучец в оке ближнего, а бревно в своем не видим (преп. Макарий).

Зазрение рождается у тебя... от гордости фарисей­ской; ты видишь сучец в глазе ближнем, а свое око бревном завалено. Свои поползновения и падения могут отвратить сего беса; читай у святого Лествичника о гордости и сми­рении, о неосуждении ближних, также у Аввы Дорофея о сем же; то, может быть, и внедрится в память твою то, что за зазрение ближних бываем оставляемы Богом и падаем в те же или еще и лютейшие пороки, дабы познали свою немощь и смирились (преп. Макарий).

Не должно иметь при сообществе и сообращении вред­ных суждений и осуждений ближних, не входить ни в какие порядки и устройства, не касающиеся до вас, и не допускать, как в чувственную храмину, так и в сердечную умную, вносить сор чуждых немощей и погрешностей, а стараться видеть всех как Ангелов, невзирая на то, хотя бы кто и порицал вас за это, в этом случае лучше человека опечалить, нежели Бога. Когда будете так поступать, то изба­витесь от многообразных сплетен, могущих вас запутать... В суждении о чужих делах «будите мудри яко змия, и цели яко голубие» (Мф. 10, 16), о чем просите от Господа помо­щи; считайте всех яко Ангелов, а себя вменяйте последнейшими всех, и на это надобно себя понудить (преп. Макарий).

Не входи в рассмотрение поступков людей, не суди, не говори: зачем так, для чего это? Лучше говори себе: «а мне какое до них дело? Не мне за них отвечать на Страшном Суде Божием». Отвлекай всячески мысль свою от пересуд дел людских, а молись с усердием к Господу, чтобы Он Сам тебе помог в этом, потому что без помощи Божией мы ничего доброго не можем сделать, как и Сам Господь ска­зал: «без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5). Подозрительности берегись как огня, потому что враг рода человеческого тем и уловляет людей в свою сеть, что все старается представить в извращенном виде — белое чер­ным и черное белым, как поступил он с прародителями Адамом и Евою в раю (преп. Амвросий).

И ведай, пред Богом кающийся грешник любезнее, чем самомнящийся праведник. И потому берегись осуждать! (преп. Анатолий).

Как только придет в голову осуждение, так сейчас же со вниманием обратитесь: «Господи, даруй мне зрети мои согрешения и не осуждати брата моего» (преп. Нектарий).

Надо твердо помнить этот закон духовной жизни: чем кого осудишь или смутишься чем-нибудь у другого человека, то тебя это же самое постигнет, ты сделаешь сам то, в чем осудил другого, или будешь страдать этим самым недостатком (преп. Никон).

...Пожалей и не осудишь (преп. Анатолий).

Хорошо, что стараешься не осуждать ближнего и не гордиться: если будешь внимать себе, то Господь со време­нем поможет тебе, и получишь вечное спасение (преп. Анатолий).

«Нужно смиряться, — сказал <преп. Амвросий>, — раздражение и осуждение происходят от гордости». Нарисовал <старец> цепочку колечками и указал, что грехи, подобно цепочке, связываются один с другим и происходят один от другого (преп. Амвросий).

На тебя нехорошо влияют резкие слова таких лиц, которые, по твоему мнению, говорить бы должны иначе. Святой Иоанн Лествичник пишет, что Господь промыслительно иногда оставляет и в духовных людях некоторые недостатки, чтобы чрез это приводить их к смирению (преп. Амвросий).

Некоторые греху осуждения подвергаются от привыч&shy;ки, иные от памятозлобия, другие от зависти и ненависти, а большею частью подвергаемся мы греху сему от самомне&shy;ния и возношения; несмотря на великую свою неиспра&shy;вимость и греховность, нам все-таки кажется, что мы лучше многих. Если желаем исправиться от греха осуждения, то должны всячески понуждать себя к смирению пред Богом и людьми и просить в этом помощи Божией... (преп. Амв&shy;росий).
Анонимно Анонимно
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
290
Изольда ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
оспаривая чье то мнение, высказывай свои личные мысли, не прикрываясь чужими цитатами, может Из, ты умеешь думать, но мыслить видимо ты не умеешь, самостоятельно рассуждать, не опираясь на чужое, ты видимо не можешь, сочувствую :) это говорит об отсутствии глубины и опыта... твой уровень скользить по поверхности и кушать только то что дают :) ты-не кулинар...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
По поводу темы, то так рассуждать о цитатах может только далекий от православия человек, коим вы и являетесь. Вы то о чем спорите? Я не вижу вашего мнения, по этому, мне нечего оспорить )))))
сноу уайт))В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
По поводу темы, то так рассуждать о цитатах может только далекий от православия человек, коим вы и являетесь. Вы то о чем спорите? Я не вижу вашего мнения, по этому, мне нечего оспорить )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
что именно я должна оспаривать?
Изольда ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
что именно я должна оспаривать?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Понятия не имею о чем вы спорите )))) Как мне показалось, вы просили высказать свое мнение по вопросу не прикрываясь авторитетом старцев? или я ошиблась?
сноу уайт))В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Понятия не имею о чем вы спорите )))) Как мне показалось, вы просили высказать свое мнение по вопросу не прикрываясь авторитетом старцев? или я ошиблась?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
по моему спорю не я а ты, заблудилась в трех ветках?))
сноу уайт))
а вы считаете себя вправе обсуждать мнение великих старцев?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конечно вправе.
Любой человек вправе высказать свое отношения к любым высказываниям или изречениям. А почему нет?
Мы же не роботы, люди. И, надеюсь, люди мыслящие.
сноу уайт))В ответ на Mila
Mila
Конечно вправе.
Любой человек вправе высказать свое отношения к любым высказываниям или изречениям. А почему нет?
Мы же не роботы, люди. И, надеюсь, люди мыслящие.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если мыслящие то высказывайте собственные мысли...)
сноу уайт))
если мыслящие то высказывайте собственные мысли...)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Весь мой диалог с Вами основан на моих собственных мыслях.
сноу уайт))В ответ на Mila
Mila
Весь мой диалог с Вами основан на моих собственных мыслях.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не густо)))
сноу уайт))
не густо)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Что поделаешь! Каков собеседник, такова и беседа.
сноу уайт))В ответ на Mila
Mila
Что поделаешь! Каков собеседник, такова и беседа.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
мдааа... и эти люди говорят что поняли высказывания старцев, процитированные выше... если бы вы что то усвоили из процитированного, то усмирили бы свою гордыню и высокомерие... тест на понимание никто из вас не прошел... а что то из себя строили, пыжились, что понимаете...))) эхэхэх...
сноу уайт))
мдааа... и эти люди говорят что поняли высказывания старцев, процитированные выше... если бы вы что то усвоили из процитированного, то усмирили бы свою гордыню и высокомерие... тест на понимание никто из вас не прошел... а что то из себя строили, пыжились, что понимаете...))) эхэхэх...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Совершенно с Вами согласна.
Вам остается перечесть все то, что Вы сейчас написали и применить к себе.
И будем Вам счастье!)))
сноу уайт))В ответ на Mila
Mila
Совершенно с Вами согласна.
Вам остается перечесть все то, что Вы сейчас написали и применить к себе.
И будем Вам счастье!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
не учите меня жить :)
Incognito ergo sumВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
а можно своими словами и покороче? :)
СсылкаПожаловаться
а можно своими словами и покороче? :)
Своими словами? Пожалуйста: веди себя порядочно и не будь скотиной.
P. S. Только к вере в Бога это не имеет ни малейшего отношения.
сноу уайт))В ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
а можно своими словами и покороче? :)
Своими словами? Пожалуйста: веди себя порядочно и не будь скотиной.
P. S. Только к вере в Бога это не имеет ни малейшего отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы Анонимно Анонимно?)
Роксолана
Спасибо, что потрудились сделать выкладку.

Присмотреться внимательно - все современные "авторы" присвоили эти слова себе ,, переиначив на новый язык.

и народ с удовольствием "хавает".. обсуждает с придыханием... советует другим прочитать..

а на самом дел вся истина уже написана. ДАВНО.
Ефрем из СССРВ ответ на Роксолана
Роксолана
Спасибо, что потрудились сделать выкладку.

Присмотреться внимательно - все современные "авторы" присвоили эти слова себе ,, переиначив на новый язык.

и народ с удовольствием "хавает".. обсуждает с придыханием... советует другим прочитать..

а на самом дел вся истина уже написана. ДАВНО.
СсылкаПожаловаться
В Талмуде?
сноу уайт))

IskraRed
хехе... пора ужО и мне про Рода и иже с ним писать :)))
Комментарий удален.Почему?
IskraRedВ ответ на Гелла
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
а серию фильмов "Игры Богов" не смотрела? (http://igrybogov.tv/) там правда не столько про богов, сколь про славянскую азбуку. что она обозначала и тд, начала скучновато правда на мой вкус, а так очень интересно...
а то получается вкратце писАть и без того все это вкратце знают, а подробно целый трактат получится :)
я ж так к слову коммент писАла, а то всё про христианство да про христианство темы, а тут хоть для разнообразия про славянскую культуру упомянуть, христианство-то к славянам весьма косвенное отношение имеет...
антася
МОЛИТВА ОПТИМСКИХ СТАРЦЕВ
ГОСПОДИ! Дай мне сдушевным спокойствием встретить все, что приносит мне наступающий день.
Какие бы я не получал известия в течении дня , научи меня пинять их со спокойной душой и твердым убеждением,
Что на все воля твоя святая....
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым человеком,
Никого не смущая и не огорчая....
Научи меня верить , надеяться , терпеть, прощать и любить.
Анатолий ИвановВ ответ на антася
антася
МОЛИТВА ОПТИМСКИХ СТАРЦЕВ
ГОСПОДИ! Дай мне сдушевным спокойствием встретить все, что приносит мне наступающий день.
Какие бы я не получал известия в течении дня , научи меня пинять их со спокойной душой и твердым убеждением,
Что на все воля твоя святая....
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым человеком,
Никого не смущая и не огорчая....
Научи меня верить , надеяться , терпеть, прощать и любить.
СсылкаПожаловаться
Научи меня КАЯТЬСЯ, МОЛИТЬСЯ, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить ВСЕХ. Самое главное забыли....
Юлия Михайловна)))В ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
Научи меня КАЯТЬСЯ, МОЛИТЬСЯ, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить ВСЕХ. Самое главное забыли....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ВСЕХ там нет, там есть "Аминь". по крайней мере, я ни разу не встречала версию со "ВСЕХ. возможно, не те находила). и Антася ее не полностью привела.
Анатолий ИвановВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
ВСЕХ там нет, там есть "Аминь". по крайней мере, я ни разу не встречала версию со "ВСЕХ. возможно, не те находила). и Антася ее не полностью привела.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
:)))) Юляяяя!:))) Как Ваши дела?
Юлия Михайловна)))В ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
:)))) Юляяяя!:))) Как Ваши дела?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
благодарю, хорошо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем