Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не умею прощать обиды...

Всем привет!У меня такая проблема,не умею прощать обиды,помню все до мелочей,не могу как некоторые плюнуть и растереть,и например общаться дальше,долго и нудно точу зуб,и не делаю первая шагов к примерению.Как ВЫ прощаете обиды,друзей,роственников,начальства и т.д.
Люда Таланова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
елена елена
А я постаралась и простила. Стало легче гораздо.
ZaraZa
Зла не помню. Потому записываю...
Jekaterina
Никак. Я злопамятна до жути. По этой причине нередко расстаюсь с людьми, так как простить не могу и общаться больше не чувствую желания.
Арина
Не умею прощать обиды и не хочу! Мстить ни когда не буду, но и близко общаться уже не смогу,игнор по возможности. Я не говорю о мелких обидах и разногласиях, это забывается, все выясняется и отпускается. Если виновата, то сама исправлю все, а если не виновата , то первый шаг не сделаю. Ни когда не смогу и не смогла простить предательства в любом его проявлении!
Леська
Это смотря какую обиду.Я вот не злопамятна,даже могу первый шаг сделать к примерению,если мне дорог этот человек,раз этот человек -гордый и ему трудно помериться.
Жужа
Есть те, кто тебе нужен - им прощаешь многое, а те, на кого тебе плевать - любой повод хорош, чтоб избавиться.
Люда ТалановаВ ответ на Жужа
Жужа
Есть те, кто тебе нужен - им прощаешь многое, а те, на кого тебе плевать - любой повод хорош, чтоб избавиться.
СсылкаПожаловаться
А если именно те кто нужен,или был нужен и обидели?сильно.
ЖужаВ ответ на Люда Таланова
Люда Таланова
А если именно те кто нужен,или был нужен и обидели?сильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попытаться понять, что именно вызывает у Вас отрицательные эмоции.
МариэлВ ответ на Жужа
Жужа
Есть те, кто тебе нужен - им прощаешь многое, а те, на кого тебе плевать - любой повод хорош, чтоб избавиться.
СсылкаПожаловаться
+мильон
Люда Таланова
Обида и вызывает.
Леська
Нужно хорошо подумать,нужен или был нужен,только тогда можно понять этого человека.Может была у него причина на то.И наконец будьте лучше их!!!Можно простить,но не забудешь обиду.
Люда Таланова
Мне прям полегчало!спасибо,иногда без помощи со стороны не разобраться в себе.
dashakoshka63@mail.ru
Обида от того, что вы ставите свое мнение выше мнения других. Вы считаете, что вас обидели, а человек уверен, что прав он! Вы всерьез думаете, что обидевшие вас специально сидят и думают, как бы вас обидеть? Научитесь принимать чужую точку зрения, признайте право других думать отлично от вас, тогда и обижаться не надо будет. И учтите, обида может привести вас к тяжелым заболеваниям.
Люда ТалановаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Обида от того, что вы ставите свое мнение выше мнения других. Вы считаете, что вас обидели, а человек уверен, что прав он! Вы всерьез думаете, что обидевшие вас специально сидят и думают, как бы вас обидеть? Научитесь принимать чужую точку зрения, признайте право других думать отлично от вас, тогда и обижаться не надо будет. И учтите, обида может привести вас к тяжелым заболеваниям.
СсылкаПожаловаться
Я это все понимаю,но если близкие проявили равнодушие,а мне вот обидно.Как тогда?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Люда Таланова
Люда Таланова
Я это все понимаю,но если близкие проявили равнодушие,а мне вот обидно.Как тогда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам ваша проблема кажется большой, а они не видят проблемы вообще, вы обиделись, а они даже не знают этого. И кому плохо? Научитесь рассчитывать только на себя, и взять ответственность за свою жизнь на себя! Тогда внимание со стороны окружающих вы будете воспринимать с благодарностью. А отсутствие внимания спокойно, так как вам никто ничего не должен.
ЛеськаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вам ваша проблема кажется большой, а они не видят проблемы вообще, вы обиделись, а они даже не знают этого. И кому плохо? Научитесь рассчитывать только на себя, и взять ответственность за свою жизнь на себя! Тогда внимание со стороны окружающих вы будете воспринимать с благодарностью. А отсутствие внимания спокойно, так как вам никто ничего не должен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Люда Таланова
Спасибо Вам за советы!!!
М.А.
Сочинения Амвросия Оптинского Вам в помощь)))
как-то это лучше всего проблему убирает
Napoli
За всю жизнь никого не обидела, поэтому, ясень пень, и на меня никто не обижался (может в детстве что и было, типа мячик или прыгалки не поделили, но это, конечно, не в счет). Я не очень белая и не всегда пушистая, но НИКОГДА не дохожу до откровенных оскорблений и людей не ставлю в такое положение, чтобы они обижали меня. Всю жизнь у меня присутствует здоровый пофигизм, мне комфортнее, когда "мир во всем мире". Жизнь показывает, что подавляющее большинство бытовых "звездных войн" возникает из-за сущей ерундовины и наивной попытки показать ху есть ху!! И человек, годами лелея свою обиду, прежде всего гробит (в прямом смысле) сам себя. Есть, конечно, настоящие, болезненные предательства, но все равно себе дороже исходить годами черным ядом, мечтая о мести. Живите счастливо, с чистой душой - это и будет самая "жестокая" месть вашим обидчикам !!!!
Люда ТалановаВ ответ на Napoli
Napoli
За всю жизнь никого не обидела, поэтому, ясень пень, и на меня никто не обижался (может в детстве что и было, типа мячик или прыгалки не поделили, но это, конечно, не в счет). Я не очень белая и не всегда пушистая, но НИКОГДА не дохожу до откровенных оскорблений и людей не ставлю в такое положение, чтобы они обижали меня. Всю жизнь у меня присутствует здоровый пофигизм, мне комфортнее, когда "мир во всем мире". Жизнь показывает, что подавляющее большинство бытовых "звездных войн" возникает из-за сущей ерундовины и наивной попытки показать ху есть ху!! И человек, годами лелея свою обиду, прежде всего гробит (в прямом смысле) сам себя. Есть, конечно, настоящие, болезненные предательства, но все равно себе дороже исходить годами черным ядом, мечтая о мести. Живите счастливо, с чистой душой - это и будет самая "жестокая" месть вашим обидчикам !!!!
СсылкаПожаловаться
Спасибо:-)за совет!
Белочь ***
я толстокожая, поэтому обижаться не умею...
вот разозлиться могу...
Марфа
Со всеми очень просто! Родственники - других не возьмешь, поэтому с этими либо мирно живешь, либо общаюсь по необходимости, начальство - есть рабочие моменты, которые также в рабочем режиме и решаются, работа - не место для обид, друзья - ну тут никто ни к кому не приговорен... Ну а в целом, решить для себя, кому вы сделали хуже обидевшись? Если вас устраивает и не напрягает такое положение вещей, то и продолжайте в том же духе! Какой смысл тратить жизнь на обиды и месть?
Мышка
ну вы в курсе своей проблемы - дерзайте)))
Софи_
Тоже не умею.С трудом прощаю.Время только помогает.И еще жалость.Вот,начинаю жалеть того человека,обида на него и уходит постепенно.
Ольга
Прощаю легко,к сожалению.При добром слове и извинениях и попытке помириться всегда иду навстречу,всех пытаюсь понять.Мстить не умею.Но даже простив,в памяти все равно все остается,даже глубоко задвинутое и временами может всплыть)))Хоть и без обиды,как говорится-проехали)Многие люди гораздо более злопамятны и мстительны,но может быть,так и надо?Всепрощение иногда заканчивается плохо для прощающего,увы...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем