Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прощёное, мля, воскресенье...

Сегодня с утра все знакомые и даже малознакомые просят у меня прощения. Я подкалываю в ответ: "А шо ты мне такого плохого сделал, о чём я не знаю?" Отвечают: "Ну, мало ли... Традиция такая"...Так вот, чтобы было понятно: если я чувствую свою вину перед каким-то человеком, я попрошу прощения. Причём - сразу, как только эту вину почувствую, не дожидаясь специально установленного дня. А просить прощения вообще у всех просто потому, что "так положено", считаю идиотизмом.
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
232
ДмитрийВ ответ на Кэп
Кэп
Угу)) четвеРРРРРтое маРРРта...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А чё будет?
КэпВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А чё будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Будет, Дим)) без вариантоФ))

СМС накануне выборов: мама, проголосуй, пжлста, за Путина. Мне не звони, позже объясню ))
Галка Галкина
Всем подряд отвечайте: "Бог простит." Именно этого им и надо.)
Галка ГалкинаВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Всем подряд отвечайте: "Бог простит." Именно этого им и надо.)
СсылкаПожаловаться
Верующие люди, молясь, каждый день произносят "Господи, помилуй мя". В этот день о том, что таки да, их помилуют, они могут услышать от всех людей, у которых попросят прощения. Что Вам, жалко?) (В Пасху тоже никто никого не заставляет отвечать "Воистину воскрес";) ).
ДмитрийВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Верующие люди, молясь, каждый день произносят "Господи, помилуй мя". В этот день о том, что таки да, их помилуют, они могут услышать от всех людей, у которых попросят прощения. Что Вам, жалко?) (В Пасху тоже никто никого не заставляет отвечать "Воистину воскрес";) ).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я и не отвечаю. Обычно на "Христос воскресе" отвечаю "Данунах!"
Галка ГалкинаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А я и не отвечаю. Обычно на "Христос воскресе" отвечаю "Данунах!"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)) Есть вариант "Алейкум ассалям".
ДмитрийВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
)) Есть вариант "Алейкум ассалям".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Или "воистину акбар!";)))
ГАЛИСВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А я и не отвечаю. Обычно на "Христос воскресе" отвечаю "Данунах!"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я и не отвечаю. Обычно на "Христос воскресе" отвечаю "Данунах!"

Не культурно! Я отвечаю:" И вам того же!";))))
РЫБКИНА
Сказать "ПРОСТИ",подойти обнять , поцеловать или просто протянуть руку в знак перемирия надо делать от души,
Только тогда придёт прощение и покой в сердце.Пока не чувствую, что кого-то обидела, оскорбила на форуме, а если и было, то прощение попросила сразу и забыла-склероз , бывает, и хороший диагноз!
ИрусикВ ответ на РЫБКИНА
РЫБКИНА
Сказать "ПРОСТИ",подойти обнять , поцеловать или просто протянуть руку в знак перемирия надо делать от души,
Только тогда придёт прощение и покой в сердце.Пока не чувствую, что кого-то обидела, оскорбила на форуме, а если и было, то прощение попросила сразу и забыла-склероз , бывает, и хороший диагноз!
СсылкаПожаловаться
Подожди он на унитазе какает аффтор.
Lykklig kvindeВ ответ на Ирусик
Ирусик
Подожди он на унитазе какает аффтор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ты чё, навсегда ипанутая,Ирусик-хуюсик?
Юлия
по-моему глупо просить прощения в 'специально отведенный' для этого день. тут нет искреннести. тут попытка скинуть с себя грешок, отмазаться, прикинутся агнецом.
просить прощения надо искренне, если осознал вину. и конкретно у того кому "поднасрал". вот это ценно
а эти прощенные дни-хрень какая то
Комментарий удален.Почему?
ЮлияВ ответ на Tina
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
я если знаю что виновата-как только это осмысляю-извиняюсь.
а есть перед кем извинятся не буду
Ветка SarrыВ ответ на Юлия
Юлия
по-моему глупо просить прощения в 'специально отведенный' для этого день. тут нет искреннести. тут попытка скинуть с себя грешок, отмазаться, прикинутся агнецом.
просить прощения надо искренне, если осознал вину. и конкретно у того кому "поднасрал". вот это ценно
а эти прощенные дни-хрень какая то
СсылкаПожаловаться
"Какие вы все скучные скептики! Возле вас я задыхаюсь....", а мне нра прощенное воскресенье и традиция такая нравится.Помогает в жизни, иногда так трудно попросить прощения и наладить отношения...такой день очень в этом помогает.))))
ЮлияВ ответ на Ветка Sarrы
Ветка Sarrы
"Какие вы все скучные скептики! Возле вас я задыхаюсь....", а мне нра прощенное воскресенье и традиция такая нравится.Помогает в жизни, иногда так трудно попросить прощения и наладить отношения...такой день очень в этом помогает.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чем?
Ветка SarrыВ ответ на Юлия
Юлия
чем?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какие-то мелкие недомолвки ...обиды, копились-копились , так бывает, люди не особо близкие, но все же...и чувствуется натянутость в общении, а тут -хопа!Позвонишь, под шуточки прощение попросишь и, глядишь, все и ушло негативное.))))
ЮлияВ ответ на Ветка Sarrы
Ветка Sarrы
Какие-то мелкие недомолвки ...обиды, копились-копились , так бывает, люди не особо близкие, но все же...и чувствуется натянутость в общении, а тут -хопа!Позвонишь, под шуточки прощение попросишь и, глядишь, все и ушло негативное.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нее..если у меня попросят только потому что день вот такой-у меня гегатива только прибавится)
Ветка SarrыВ ответ на Юлия
Юлия
нее..если у меня попросят только потому что день вот такой-у меня гегатива только прибавится)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тоншее надо...здесь подход нужен, дело практики, но работает.))))
ДмитрийВ ответ на Ветка Sarrы
Ветка Sarrы
"Какие вы все скучные скептики! Возле вас я задыхаюсь....", а мне нра прощенное воскресенье и традиция такая нравится.Помогает в жизни, иногда так трудно попросить прощения и наладить отношения...такой день очень в этом помогает.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так же, как Пасха помогает тем, кто стесняется поцеловать понравившуюся женщину)))
Ветка SarrыВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Так же, как Пасха помогает тем, кто стесняется поцеловать понравившуюся женщину)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))))В общем, где-то.. как-то.. таки -ДА!)))
Ирусик
Аффтор как ваш геморрой?
Одинокая Репа
Прощеным воскресением называется последний день Масленицы или последний день перед Великим Постом.

Название этого воскресного дня связано с раннехристианской традицией просить друг у друга прощение за все обиды. Насельники древних египетских монастырей расходились на время Великого поста в пустынные места для уединённого молитвенного подвига. Лишая себя всяких земных удобств и общения, они старались сосредоточиться только на духовной жизни, готовясь в течение сорока дней к светлому празднику Воскресения Христова.

Отправляясь в пустыню, многие из них не возвращались, попадая в руки разбойников, пострадав от хищных животных, не вынеся тяжёлых условий. Поэтому, совершив вечернее богослужение накануне Великого поста, монахи просили прощение у всей братии как перед смертью.

Со временем, эта традиция распространилась и среди всех верующих. Примирясь с врагами и обидчиками, православные христиане с чистым сердцем приносят свои покаянные молитвы Богу.

За богослужением, в день Прощённого воскресения, Церковь вспоминает события грехопадения и изгнания из Рая Адама, причиной которого стало непослушание и невоздержание. Невоздержание от запретного плода стало источником греха, и только искреннее покаяние способно примирить человека с Богом, вернуть ему райское блаженство.

Воздерживаясь от земных удовольствий, развлечений и увеселений, вкушая лёгкую постную пищу, усиливая свои молитвы и принося свое покаяние Богу, православные христиане каждый год готовятся к встрече Пасхи, помня слова Господа Иисуса Христа: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15).

«Восприимше всеоружие креста, врагу сопротивимся, яко стену нерушимую имуще веру, и яко щит молитву, и шлем милостыню, вместо меча пост, иже отсекает от сердца всю злобу» - слышим мы во время службы.

Известный христианский святой V века Иоанн Златоуст учит нас: «прощать другим мы должны не на словах только, но от чистого сердца, дабы своим памятозлобием не обратить меча против себя. Оскорбивший нас не причинит нам зла столько, сколько мы причиним сами себе, питая в себе гнев и подвергаясь за это осуждению от Бога».

Издавна на Руси существовал обычай печь в этот день особые хлебы, наподобие пасхального кулича, и рассылать их родственникам и знакомым в знак примирения.

Прощеное воскресение называют еще «заговением», что значит начало «говения», то есть подготовка к посту. Этим днём заканчивается сыропустная неделя, отказываясь от сыра, молока, яиц и рыбы, христиане вступают в Великий пост.
ДмитрийВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Прощеным воскресением называется последний день Масленицы или последний день перед Великим Постом.

Название этого воскресного дня связано с раннехристианской традицией просить друг у друга прощение за все обиды. Насельники древних египетских монастырей расходились на время Великого поста в пустынные места для уединённого молитвенного подвига. Лишая себя всяких земных удобств и общения, они старались сосредоточиться только на духовной жизни, готовясь в течение сорока дней к светлому празднику Воскресения Христова.

Отправляясь в пустыню, многие из них не возвращались, попадая в руки разбойников, пострадав от хищных животных, не вынеся тяжёлых условий. Поэтому, совершив вечернее богослужение накануне Великого поста, монахи просили прощение у всей братии как перед смертью.

Со временем, эта традиция распространилась и среди всех верующих. Примирясь с врагами и обидчиками, православные христиане с чистым сердцем приносят свои покаянные молитвы Богу.

За богослужением, в день Прощённого воскресения, Церковь вспоминает события грехопадения и изгнания из Рая Адама, причиной которого стало непослушание и невоздержание. Невоздержание от запретного плода стало источником греха, и только искреннее покаяние способно примирить человека с Богом, вернуть ему райское блаженство.

Воздерживаясь от земных удовольствий, развлечений и увеселений, вкушая лёгкую постную пищу, усиливая свои молитвы и принося свое покаяние Богу, православные христиане каждый год готовятся к встрече Пасхи, помня слова Господа Иисуса Христа: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15).

«Восприимше всеоружие креста, врагу сопротивимся, яко стену нерушимую имуще веру, и яко щит молитву, и шлем милостыню, вместо меча пост, иже отсекает от сердца всю злобу» - слышим мы во время службы.

Известный христианский святой V века Иоанн Златоуст учит нас: «прощать другим мы должны не на словах только, но от чистого сердца, дабы своим памятозлобием не обратить меча против себя. Оскорбивший нас не причинит нам зла столько, сколько мы причиним сами себе, питая в себе гнев и подвергаясь за это осуждению от Бога».

Издавна на Руси существовал обычай печь в этот день особые хлебы, наподобие пасхального кулича, и рассылать их родственникам и знакомым в знак примирения.

Прощеное воскресение называют еще «заговением», что значит начало «говения», то есть подготовка к посту. Этим днём заканчивается сыропустная неделя, отказываясь от сыра, молока, яиц и рыбы, христиане вступают в Великий пост.
СсылкаПожаловаться
Спрашивает как-то верблюжонок свою маму:
- Мама, посмотри, какие у лошадки ножки стройненькие, тоненькие, а у нас
почему такие кривые лапы?
- Зато мы по пустыне пройдем, а лошадь не сможет, завязнет.
- Мама, посмотри, какие у лошадки зубки ровненькие, а у нас почему такие
кривые и гнутые, и слюна все время течет?
- Зато мы можем колючки есть в пустыне, а лошадь не сможет.
- Мама, посмотри, какая у лошадки спинка гладенькая, красивая, а у нас
чего там такое болтается?
- Зато мы в пустыне можем две недели без воды выжить, а лошадь не
сможет.
- Мама, а зачем нам все это в зоопарке?
Одинокая РепаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Спрашивает как-то верблюжонок свою маму:
- Мама, посмотри, какие у лошадки ножки стройненькие, тоненькие, а у нас
почему такие кривые лапы?
- Зато мы по пустыне пройдем, а лошадь не сможет, завязнет.
- Мама, посмотри, какие у лошадки зубки ровненькие, а у нас почему такие
кривые и гнутые, и слюна все время течет?
- Зато мы можем колючки есть в пустыне, а лошадь не сможет.
- Мама, посмотри, какая у лошадки спинка гладенькая, красивая, а у нас
чего там такое болтается?
- Зато мы в пустыне можем две недели без воды выжить, а лошадь не
сможет.
- Мама, а зачем нам все это в зоопарке?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я уже поняла, что традиция прощеного воскресенья для вас рудимент. ))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем